Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2016 - 17:46

Добрый день, девушки:)

Сегодняшний отзыв я посвящу этому контрацептиву.

До его применения у меня полтора года стояла эта спираль. А до спирали я пила эти таблетки, общий опыт использования оральных контрацептивов у меня 11 лет.

Скажу честно, что спираль меня очень устраивала. И я очень не хотела с ней расставаться. Но жизнь совершенно не спрашивает нас о наших планах. Так уж заложено в женской природе, что женщина должна ходить беременной и рожать! И никуда от природы не денешься. В генах у меня заложено то, что все женщины по материнской и отцовской линии были очень плодовиты, по 20 человек детей. А в советские времена соответственно куча абортов, как не прискорбно об этом говорить. Поэтому организм не обманешь, не рожаешь, он начинает жестоко мстить. А именно, в моем случае, первые два года после родов прошли хорошо, потом начались проблемы в виде болезненных овуляций, месячных и сбоя гормонального фона. Начала пить ОК, пропила в общей сложности 11 лет, отменила по состоянию здоровья. Поставила спираль, и была довольна ровно год. Потом начались похожие проблемы. Опять болезненные овуляции, всю обсыпало ужасными прыщами и в завершении всего случилась апоплексия яичника, потому что в одном яичнике созрело аж 2 яйцеклетки. Слава Богу обошлось без госпитализации, но я неделю лежала в постели, так сильно болел живот. Сделала УЗИ, пошла к доктору, где доктор сказал, что у меня мультифоликулярные яичники, и в принципе, учитывая апоплексию яичника, это показание к приему КОК. Но есть и весомое противопоказание, это выраженный варикоз вен малого таза. Поэтому тогда я решила не торопиться с приемом таблеток. В следующий цикл овуляция была опять болезненная, и потом это повторилось опять и опять. Плюс ко всему меня просто обсыпало ужасными прыщами, кожа стала ужасно жирной, прыщи были не только на лице, но и на спине. Уж как я с ними боролась. не помогало почти ничего, только один Базирон до поры держал ситуацию под контролем.

Посоветовавшись с врачом, я решила продолжить прием таблеток. Спираль конечно же пришлось удалить:) Причем, я схитрила. я решила сначала попробовать начать прием таблеток, если месяц пройдет хорошо, то удалить спираль. С приемом таблеток тянула до последнего. И после того, как на новый год у меня пришли месячные аж на 9 дней раньше, я поняла что пора с этим заканчивать. Купила Джес и начала его пить не снимая спираль. Сама подумала, что приду через месяц к врачу и скажу что решила все же пить таблетки, утаив факт их приема на момент снятия спирали. Но не тут-то было, шила в мешке не утаишь. Месячные не думали прекращаться, прошла неделя, они идут( а были как раз новогодние каникулы), вторая неделя пошла, а они идут... Пришлось идти к врачу с повинной, и заодно снимать спираль. Конечно отругали меня, спираль удалили, выписали кровоостанавливающий препарат и отправили домой. После снятия спирали месячные закончились.

Что хочу отметить, препарат очень легкий, я практически его не ощущаю. Сейчас пью вторую упаковку. Совершенно нет никаких неприятных симптомов, нет тошноты( которая у меня периодически появлялась на Ярине и на других препаратах, которые принимала до Ярины.Не сводит пальцы ног, нет головных болей. А самое главное нет ужасной депрессии, которая была со мной постоянно, когда я применяла Ярину. И настроение намного ровнее, чем до приема ОК. Ко всему прочему, уменшились боли при месячных, и нет болезненных овуляций( потому что их нет вообще-яичники спят!), и мне не приходится в ужасе ждать очередную овуляцию, с опасением что опять случится апоплексия яичника.

Единственный минус всех ОК, это то что они вызывают практически полное равнодушие к интимной жизни. Я даже тут поймала себя на мысли, что мне было бы намного спокойнее, если бы муж периодически не приставал ко мне со всякими глупостями... Чего не скажешь обо мне в тот период, когда я перестала пить ОК:))) Но все это на самом деле не так ужасно как написано, периодически интерес к интимной жизни все же появляется. В начале приема и в конце приема упаковки:) И еще к минусу я могу отнести то, что вернулась моя аритмия, практически сразу, после начала приема таблеток. Она вызвана тем, что входящий в их состав Дроспиренон выводит лишнюю жидкость из организма, а вместе с ней выводятся Калий. Магний и др вещества.. Я пошла другим путем, начала принимать кардиомагнил по 1т в день, и аритмия прошла! Кроме того, гинеколог прописал пропивать курсами препарат улучшающий состояние сосудистой стенки и вен - Флебодию.

От этого контрацептива буквально через неделю начала приема стали пропадать все мои прыщи, кожа стала менее жирной, это так ощутимо ощущается. Кожа стала нормальной, просыпаясь с утра я без ужасного жирного блеска на лице. Правда теперь периодически воспаляются забитые поры, с которыми я борюсь всеми правдами и неправдами. Но в целом ситуация в разы улучшилась! Кожа головы стала также менее жирной. голову я теперь мою не через день, а через два. Без таблеток моя голова была грязной уже практически на следующий день, это говорит о жирной себорее, которая появляется из-за дисбаланса гормонов.

Во общем, препаратом я пока довольна. Он действительно намного легче чем Ярина. Гинеколог порекомендовала применять мне его до плановой беременности или до менопаузы, раз в год сдавая необходимые анализы и проходя профилактический осмотр.

Обновление отзыва от 30.03.2018 года.

Принимаю Джес уже 2 года, в сумме получается 14 лет приема ОК. Что могу сказать, все отлично! Я вообще не чувствую, что принимаю контрацептив. В прошлом году проходила обследование, маммолог, гинеколог. делала узи вен, все хорошо, можно принимать таблетки дальше. Поэтому, пока я с ними расставаться не собираюсь.

Обновление отзыва от 23.04.2019г.

Принимаю Джес 3 года 15 лет приема ОК. Прошлым летом посетив гинеколога по анализам обнаружили повышенную свертываемость крови. Делать перерыв или отменять таблетки не рекомендовал доктор. Сказал 3 недели пропить Курантил, что я и сделала. Сразу же почувствовала эффект, месячные стали идти нормально, не мазня на 1-2 дня, а приличные такие месячные. Надо сказать, что организм не дурак и пытался меня предупредить, что повысилась свертываемость крови, т.к мне очень хотелось малины! А в плодах малины как известно содержится природная ацетил салициловая кислота, которая разжижает кровь. Пропив Курантил малину расхотелось. Но вот уже как несколько месяцев чувствую, что надо опять сдавать на свертываемость кровь, месячные идут 1 день и чуть мажут. Записалась к доктору, отзыв дополню.

Все остальное в норме, кроме аритмии и тахикардии, но с ней я справляюсь с помощью этого препарата. Но аритмия была у меня и до прима таблеток, поэтому не могу связать прием таблеток и наличие аритмии. М.б конечно, они немного подпортили дело, т.к приступы стали чаще. Но кардиолог не рекомендовала снимать таблетки, сказала следить за свертываемостью.

Из положительного мое лицо без единого прыща, я наконец то могу пользоваться кремами не боясь покрыться прыщами. А моя кожа из жирной стала комбинированной. И еще большой бонус, я отрастила волосы, в этом году они закрыли пятую точку Smile)) Для меня это рекорд, т.к я за всю свою жизнь не могла отрастить такие волосы, т.к они постоянно выпадали.

Из неприятного - это целлюлит! Да, да мои некогда стройные ножки, вернее бедра покрылись целлюлитом до колена. И его видно, шорты и короткие юбочки уже не наденешь. С ним борюсь при помощи упражнений, но не очень то помогает. Хотя вес стабильный 48 кг при росте 162см. Но не собираюсь отказываться от таблеток, т.к прыщи на лице, жирная кожа, жирные и медленно растущие волосы страшнее целлюлита, мужа мой целлюлит не парит, он даже его не замечает и говорит, что подарит мне дихлофос тараканов в голове морить:))) Но от этого факт остается фактом - целлюлит есть!

По поводу либидо тоже хочу добавить. Его нет! Вообще! Вернее оно есть, но приходит не тогда когда нужно, а когда ему вздумается, примерно 3-4 раза в месяц и все, в основном перед кровотечением отмены Sad Но я уже на него забила, муж доволен и слава Богу, мне не сложно его порадовать;)

И под конец хочу добавить историю как я сходила на консультацию к маммологу мужчине в центр женского здоровья на Таганке.

Дело в том, что моя мама 2 года назад умерла от рака груди, и теперь соответственно обследование молочных желез я прохожу стабильно раз в год. В общем в середине лета на прием можно было попасть только к маммологу мужчине, но я дама без комплексов, мужчина в белом халате - это не мужчина, а врач! И я конечно же пошла на консультацию. Конечно, от консультации я ждала какой-то пользы, рекомендаций. Но все 15 минут свелись к осуждению и чтениям морали зачем замужная женщина в браке, ведущая активную половую жизнь пьет противозачаточные таблетки... Сначала я вяло оправдывалась, вспоминала апоплексию яичника на спирали и себорею, но доктор не унимался в своих рассуждениях о том, что гинекологам удобно нас посадить на таблетки и вообще нечего было их начинать пить. Потом мне это надоело, и я прямо спросила мне снимать таблетки, на что он мне ответил противопоказаний со стороны груди у Вас нет... Вот и спрашивается зачем было выносить мозг. Вылетела злая как собака, чуть не покусала медрегистратора к кому она меня направила Smile) На что получила ответ, что это чудный доктор... То что он чуднОй - так это точно! Теперь я понимаю почему к нему совсем нет очереди. На повторный прием к этому доктору я больше не пошла!

Дополнение от 20.01.2020г

Принимаю контрацептив уже 16.5 лет. Все хорошо. Летом была у гинеколога, делала узи. Был обнаружен полип шейки матки. Решили удалять осенью после отпуска, должна была ехать в поездку. Приехав из отпуска. пошла решать вопрос с полипом. И... он пропал! Как сказала гинеколог они иногда сами отваливаются.

Посетила маммолога, в обоих молочных железах маленькие доброкачественные новообразования, которые не растут. Спросила у маммолога можно ли пить их дальше. Маммолог сказала, что не только можно, а у меня это единственный метод контрацепции, который мне необходим, т.к именно благодаря ему не растут мои образования. Чем меня успокоил и я счастливая отправилась пить таблетки дальше.

Зимой мне поставили диагноз гидроцефалия головного мозга. Невролог очень хотела, чтобы я отменила контрацептив, но я сказала что у меня показания по применению со стороны гинекологии и по груди. Она разрешила пить, только сказала при этом принимать по 1/4 таблетки аспирина на ночь, чтобы избежать повышенной свертываемости крови, т.к боится инсульта.

Кожа лица летом из-за сильного стресса и не качественной косметики в отпуске (всю косметику забыла в Москве, пришлось покупать временную) вся покрылась закрытым комедонами. Всю осень лечила прыщи, которыми меня сильно обсыпало, сейчас все хорошо.

Единственное, что меня очень сильно расстраивает это целлюлит, ужасный целлюлит Sad(( Его видно невооруженным глазом, уже до колен. Чего я только не делала для того, чтобы от него избавиться, и приседания, и массаж, и скрабирование и уважение, ничто его не берет. Уже месяц перешла на диету без сахара, вроде становится чуть меньше, если это не самовнушение.

Увеличилась грудь, что мне тоже не нравится, была 88 стала 90, стали тесными ливчики, которые носила. Не связано с увеличением веса совсем. Кажется, что у меня уже выросло вымя. думаю это связано с длительным приемом контрацептивов, т.к до этого у меня была аккуратная грудь.

Талия и бедра пока не увеличились в размере. Даже талия немного похудела, когда решила чуть чуть сбросить.

И еще мне кажется, что низ становится каким-то тяжелым. У меня раньше были очень стройные ножки и бедра, теперь ощущаю себя теткой Sad

Ниже неприглядные фото с псевдо целлюлитом, который появляется при приеме КОК.

Фото все говорит за себя.
Прошу обойтись без критики, отзыв пишу предупредить, что будет с бедрами при длительном приеме КОК.

Сейчас я села на диету без сахара. Мне кажется что стало немного лучше. Но пока о результатах говорить рано. Как будут первые результаты, дополню отзыв.

На этом пока все, отзыв буду дополнять.

Достоинства
  • Косметический эффект
  • Не толстеешь
  • Немного увеличивается грудь
  • Снижает ПМС
  • Удобен в применении
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Дороговато
  • Сильно увеличивают грудь
  • Снижает либидо
  • Целлюлит
Sofiy@рекомендует