Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 17:22

Доброго дня 🌺

Начну с того, что психотерапия на мой взгляд нужна каждому человеку . И в Европе например у каждой семьи обязательно есть свой психолог и психиатр-психотерапевт. Именно поэтому там намного ниже уровень стрессов , чем у нас .

В России же пока «этот уровень» считается чем-то не совсем понятным . «Мол я же не ку-ку , чтоб ходить к психологам и на психотерапию»

И так что же такое психотерапия :

система лечебных воздействий на психику и через психику на организм человека. Психотерапевтическое вмешательство — это вид психотерапевтического воздействия, который характеризуется определенными целями и соответствующим этим целям выбором средств воздействия, то есть методов.

Проводится, как правило, специалистом-психиатром-психотерапевтом путём установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путём бесед и обсуждений) личных проблем и переживаний пациента. При необходимости используются медикаментозное лечение, чтоб подготовить психику к глубокой трансформации сложившихся внутренних установок 😌

————————————————————————————

Чем же психотерапия отличается от похода к психологу?

Психолог / психиатр – в чем разница? В первую очередь, вам нужно определиться с целью. Если нужна одноразовая консультация, чтобы обсудить сложную ситуацию и найти из нее выход, вам подойдет психолог. Если вы хотите по-настоящему глубоко разобраться в себе и своей жизни, следует искать психиатра . Так же психиатр использует определённые упражнения телесной терапии, когнитивной, что даёт навыки справляться к примеру даже с повышенной тревогой, панической атакой , уметь проживать свои негативные эмоции и тд

Проработка с психотерапевтом на мой взгляд намного эффективнее, сложнее , результативнее.

❗️ Но это совсем не быстрый путь. Порой бывает потребуется не один год , но результат может быть супер потрясающим 😻 и можно изменяя свои внутренние установки, убеждения, колоссально изменить отношение к жизни .

____________________________________________________

‼️ Могу сказать со 100% уверенностью если ЧЕЛОВЕК ЧУВСТВУЕТ ИЗНУТРИ , что нужно что-то менять , ТО ОН РАНО ИЛИ ПОЗДНО НАЧНЁТ ЭТО ДЕЛАТЬ .

___________________________________________________

‼️ Ещё отмечу Важный факт , что многим тяжело открыться и рассказать о своих проблемах другому человеку

НО помните , что это такой же специалист как и стоматолог , как и терапевт , как и хирург и тд

—————————————————————————————

Терапия всегда проходит в максимально комфортных условиях ❤️

Там есть обязательно удобное кресло, иногда диван (да кому-то удобнее лёжа рассказывать) , всегда есть салфетки (на случай если эмоции берут верх) , есть вода , чай с вкусняшками тоже встречала , комфортный свет

Вообщем всё, чтоб проходивший терапию чувствовал себя уютно и мог расслабится 😌

Терапия в основном идёт 50-60 минут

ИТАК МОЙ ОПЫТ :

Я была у разных специалистов и у психологов , и у психиатров . В течении 4 лет у меня было их порядка 10 человек .
Поэтому в целом
могу понять уже легко где мне будет комфортно в работе со специалистом и захочется прийти на второй, третий и тд терапевтический сеанс , а где захочется , чтоб скорее уже закончилось потому , что терапия идёт совсем гнусно 🤷🏻‍♀️

‼️Отмечу что каждый новый поход к НОВОМУ специалисту это рассказ всего того, что тебя беспокоит и всё что происходило с тобой позитивного и негативного в жизни

и это понятно специалисту нужно понять твою проблему и понять с чем же всё-таки нужно работать , НО РАССКАЗЫВАЯ КАЖДЫЙ РАЗ СВОИ « больные точки» ЭТО СНОВА ПРОЖИВАНИЕ ТЕХ ИСТОРИЙ .

Из-за этого эмоционально очень сложно менять специалиста ‼️

Ладно когда находишь одного и уже ходишь и разбираешь

А если приходится менять , то это целый стресс заново всё переживать

Критерии по которым отбираю специалиста :

• Обязательно наличие дипломов об обучение и стаж работы чем больше тем лучше ( а то знаете сейчас кучу шарлатанов которые обучатся за 3 месяца и идут «помогать людям» К ТАКИМ ХОДИТЬ НЕ НУЖНО❗️
  • Насколько внимательно слушают Вас ( была у меня одна такая которая вообще в окно смотрела и ничего даже не записывала о том, что я говорю) , а записывать они должны вашу историю , чтоб впредь не путать и понимать , что же с вами . Может Вы захотите только спустя 2 месяца на следующий приём прийти
  • Насколько Вам «откликается» после первого сеанса вся та информация которую Вам в ответ отдаёт специалист ( он не должен перебивать Вас , всё-таки важная информация должна исходить от вас, никакой агрессии или повышенного тона со стороны специалиста тоже не должно быть)

—————————————————————————————

❗️ Так же отмечу, что специалист НЕ ДОЛЖЕН ДАВАТЬ ВАМ ЧЕТКИХ ОТВЕТОВ как поступить в той или иной ситуации ОН ДОЛЖЕН ВАС АККУРАТНО НАПРАВЛЯТЬ , чтоб Вы сами сделали более обдуманный выбор

Иначе быть может он скажет поступайте « вот так» Вы так и поступите , а потом будете жалеть, что приняли решение всё же не от себя , а то что Вам сказал другой человек ❗️
—————————————————————————————

Лично я на психотерапию приходила со своим блокнотом где четко писала вопросы о которых хочу поговорить это всегда помогает чётко уже понимать и тему разговора и помощь самой же себе , а не думать « А вот надо было это спросить, что ж не спросила»

А так заранее прописанные вопросы и темы это огромный плюс 😊

И по мне после каждого сеанса психотерапии у вас ДОЛЖНО ВОЗНИКАТЬ ЧУВСТВО ЛЁГКОСТИ 😌 в большей или меньшей степени , но это должно быть

Если такого ощущения не возникает , то скорее всего вы просто потратили в пустую деньги на приём

Желаю Вам найти своего специалиста , если Вы решились на психотерапию ❤️

Самое главное начать и решится , а изменения потом будут заметные обязательно 😊

Для тех кто планирует пойти в психотерапию рекомендую книгу «Счастлив по собственному желанию» 😌

Достоинства
  • Есть положительная динамика
  • Есть эффективные техники
  • Жизнь становится качественно другой
  • Можно применять в повседневной жизни
  • Отлично для самопознания
  • Психологическая поддержка
  • Тебя действительно выслушают
Недостатки
  • Без веры в себя ничего не получится
  • Для результата надо много работать
  • Иногда болезненно
  • Трудно с первого раза найти своего специалиста
Alexsandriaрекомендует
полезный отзыв
Благодарю ☺️
29.04.2022
Полезно. Люди зачастую путают психолога и психотерапевта
Согласна. Поэтому и решила отметить этот пункт ☺️
отзыв очень полезный)
29.04.2022
Спасибо за отзыв! Я как раз в последнее время задумываюсь часто о психотерапии, но не решаюсь.
На здоровье 😊
Это очень классно. Самое лучшее вложение финансовое в себя по моему мнению 😻❤️ Главное найти грамотного специалиста и отнестись серьезно на продолжительный срок походов
29.04.2022
Даа, очень важно найти специалиста, с которым комфортно. Хоть и дорого Big smile
29.04.2022
Согласна. Цены конечно космические. И они прям как-то резко взлетели . За 2,5 года в 3-4 раза .
29.04.2022
Пока ходила к психотерапевту - помогало.
Чувствовалась лёгкость и сброшенный груз.
29.04.2022
Да это и в правду работает . Главное не сдаваться и проработать все свои «темные стороны» 😉
Важная тематика! Smile
Согласна ☺️
30.04.2022
Очень доступно и понятно расписано, благодарю за труд 🙏 а у меня лежит направление к психотерапевту, всё никак не могу решиться пойти у нему, страшно 🙈
30.04.2022
Благодарю старалась изложить тему максимально доступно ☺️
30.04.2022
Да, свой специалист нужен каждому.(
Согласна ☺️
Очень полезный отзыв!
Благодарю 🙏🏽☺️
30.04.2022
я решиться пока не могу, но уже чувствую, что что-то нужно менять
30.04.2022
Значит это начала пути. скоро решитесь 🤗
30.04.2022
Главное найти достойного специалиста, а не шарлотана.
Да это сложно , но они есть 😊
Отзыв полезный. Считаю деньги потраченные на психотерапию одной из лучших инвестиций в себя
Полностью согласна 😊
30.04.2022
Я бы тоже хотела поработать с таким специалистом, но пока нет возможности)
01.05.2022
Давно об этом задумываюсь, останавливает, что на примете нет хорошего специалиста, вообще никакого, нужно искать, а опыта нет в этом деле, есть страх попасть к какому-нибудь неучу и не знать об этом 🙄
01.05.2022
Да это совсем нелегкий путь найти хорошего специалиста . Можете поспрашивать вдруг кто порекомендует или самой посмотреть в хороших клиниках специалиста с длительным опытом в этом деле 🌺
Увы, у нас реально до сих пор люди путают трех абсолютно разных специалистов: психолога, психотерапевта и психиатра. Большинство отождествляет поход к психиатру (работает с людьми с выраженными психическими отклонениями) с походом к психотерапевту или даже к психологу. Отсюда и реакция: "Ты что, к психологу ходишь???"
02.05.2022
Да Вы правы. У многих путаница в специализациях специалистов
24.05.2022
Нет, в Европе нет у каждого своих психологов и психотерапевтов. В Америке может быть.
02.06.2022
Вы все очень верно описали, но немногие понимают, что это им нужно
02.06.2022
Согласна . У людей у всех разное убеждение о себе . Кому-то и так хорошо, а кто-то меняет жизнь
15.06.2022
оо, бывалый я в этом человек))
мне трудно бывало на приемах...
15.06.2022
Понимаю очень Вас
26.06.2022
Интересно было почитать! Спасибо за полезный отзыв
26.06.2022
😉🌹