Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 10:41

несколько раз

Никогда не думала, что вообще попаду на какую угодно психотерапию. Всегда считала это пустой тратой денег и прихотью богатых. Но сейчас сама прошла и прохожу сеансы психотерапии.

7 лет я болею шеечным циститом, при котором тазовая боль, постоянные позывы. И это очень сложно лечится.

Конечно не все 7 лет я постоянно и изматывающе болела, были месяца, квартала, полугодия, когда болезнь давала мне продых.

В 2022 году после перенесённого короновируса - болезнь вернулась в ужасной форме. Появилась постоянная тазовая боль. Я начала заново лечится, пробовала йогатерапию, векторный массаж. Да, это всё облегчало состояние, но не надолго и не до конца.

В конце концов я решила, что могу потратить на себя деньги. Потратить не только на физическое лечение, но и на духовное, и на психологическое. Я решила снова пройти полное обследование у уролога, настроилась на тщательное выполнение всех его рекомендаций. Это всё влетело мне в крупную сумму денег. Но это уже совсем другая история)

И решила наконец сходить к психологу на психотерапию. Решила это не просто так, а после обследования у уролога и его неутешительных прогнозов. Стало грустновато, гугл подсказал, что психотерапия может улучшить один из моих диагнозов: хроническую тазовую боль.

Честно говоря мне давно пора было сходить на психотерапию не только из - за долгой болезни, но и из - за того, что уже 3 с лишним года я полная сирота и забрала к себе сестру с психзаболеванием. Это совсем не просто, как многие представляют. Особенно, когда вокруг много токсичных людей, которые постоянно вываливают свои нотации. Частенько я выслушиваю нотации о своей неправильности. Видите ли я не пью алкоголь, не ем пищевой мусор килограммами, слежу за здоровьем, худая какая-то, даже гуляю с собакой (которую вообще надо было застрелить/вывести в лес, а не тратить деньги на ее содержание и уж тем более не гулять с ней), иногда хожу на массаж, йогу, танцы (зачем? ведь я уже замужем! нужно только быстрее рожать и ничего более не делать! ) 😳. Ну прям совсем ненормальная же, меня можно только казнить и не любить всеми фибрами души, надо обязательно прочистить мне мозги, чтобы я быстро стала нормальной 😏 не понимаю почему при встречах нельзя нельзя поговорить о погоде, о фильмах, о политике в конце концов, зачем каждый раз пытаться переделывать меня? Разве на кого- то вообще влияет то что я ем, и куда хожу и что делаю?

Таким образом, у меня было три основных проблемы для психолога:

• хроническая тазовая боль на фоне основного заболевания
  • эмоциональное выгорание в ситуации с сестрой
  • невозможность (или нежелание, или боязнь) выстраивать личные границы
  • проблемы с самоценностью

Найти психолога оказалось не так просто. Отзывов просто не было у кого спросить. Все знакомые никогда не обращались и считают это пустой тратой денег: типа мне просто деньги некуда потратить. Ну конечно, я же миллионер)))

В итоге когда я брала у психиатра рецепты на лекарства для сестры, спросила у него есть ли нормальный в городе психолог. Врач сказал, что квалифицированный клинический психолог в городе только один, и дал мне его контакты.

У психолога на страничке в сетях была размещена такая информация о ее квалификации и методах работы:

Клинический психолог.

К каждому клиенту подбираю комфортный ему вид терапии. Предпочитаю использовать техники когнитивно-поведенческой терапии, рационально-эмотивной терапии и гештальт-терапии.

Ко мне обращаются, когда:

-упадок сил, потеря мотивации

-депрессия

-аппатия

-тревога

-панические атаки

-ситуации кризиса (конфликт, развод, увольнение)

-переживание горя (смерть близкого человека)

-трудности социальной адаптации (налаживание отношений, публичные выступления)

-конфликты в семье (в паре, детско-родительские, между братьями/сёстрами)

-эмоциональное выгорание

-проблемы с принятием себя, низкая самооценка, неуверенность в себе, самокритичность

-нет понимания сложившейся ситуации (почему, зачем и как произошло, и что с эт им делать).

Заинтересовали ее техники работы: какие то странные слова гештальп-терапия, рационально - эмотивная терапия... Раньше я увлекалась из-за цистита только телесно-ориентированной психологией. Пошла в гугл.

Гештальп-терапия:

Гештальт-терапия — популярное направление. Она подходит для работы с отношениями, эмоциями, самооценкой и другими проблемами, с которыми люди сталкиваются каждый день.

Направление психотерапии, которое помогает человеку обрести или возобновить контакт с самим собой, своими эмоциями и потребностями. Иногда в разных ситуациях мы теряем этот контакт и перестаем понимать себя. Главная задача гештальт-терапии — аутентичность. То есть, после курса клиент лучше понимает себя, более открыто реагирует на происходящее с ним, учится самостоятельно решать проблемы и добиваться целей.

Рационально-эмотивная терапия:

Необъективные события сами по себе вызывают у нас позитивные или негативные эмоции, а наше внутреннее восприятие этих событий - их оценку. Мы чувствуем то, что думаем по поводу воспринятого. Расстройства в эмоциональной сфере являются результатом нарушений в когнитивной сфере (таких как сверхгенерализация, ложные выводы и жесткие установки).

Источник психологических нарушений - это система индивидуальных иррациональных представлений о мире, усвоенная, как правило, в детстве от значимых взрослых. Эти нарушения А. Эллис назвал иррациональными установками. С точки зрения А. Эллиса, это жесткие связи между дескриптивными и оценочными когнициями типа предписания, требования, обязательного приказа, не имеющего исключений, и они носят абсолютистский характер. Поэтому иррациональные установки не соответствуют реальности как по силе, так и по качеству этого предписания. Если иррациональные установки не реализуются, они приводят к длительным, неадекватным ситуации эмоциям, затрудняют деятельность индивида. Сердцевиной же эмоциональных нарушений, по мнению Эллиса, является самообвинение.

Важным в РЭТ является понятие "ловушка", т.е. все те когнитивные образования, которые создают необоснованную невротическую тревогу. У нормально функционирующего человека имеется рациональная система оценочных когниции, которая представляет собой систему гибких связей между дескриптивными и оценочными когнициями. Она носит вероятностный характер, выражает скорее пожелание, предпочтение определенного развития событий, поэтому приводит к умеренным эмоциям, хотя иногда они и могут носить интенсивный характер, однако не захватывают индивида надолго и поэтому не блокируют его деятельность, не препятствуют достижению целей.

Когнитивно-поведенческая терапия:

Основная идея этого вида психотерапии заключаетсяTherapy for Anxiety Disorders / HelpGuide в следующем. Ваше психологическое состояние зависит не от стрессовой ситуации как таковой, а от того, как вы к ней относитесь. Терапевт научит вас различать разные типы эмоций, понимать, как ваше сознание переключается между ними, и фокусироваться на позитивных.

ХМм, новые какие-то слова и направления. Накануне приема я просмотрела материалы на темы этих направлений, полазила на страничке психолога.

Первый приём прошёл довольно сумбурно. Я пришла на приём и вывалила все свои проблемы: и проблемы с сестрой, и проблемы с отставанием личных границ, и проблемы с урологией, и в целом всё что накипело. Такой целый пакт недовольства вышел.

После первого сеанса я думала даже, что вообще не приду на второй сеанс. Как-то легче мне не стало вовсе, ни одну проблему толком не проработали, всё было непонятно и безрезультатно.

Но положительные моменты с первого сеанса психотерапии всё же я получила и с первого же дня начала их применять на практике:

- практики майдфулнесса: осознанностью в текущем моменте

- ведение дневника эмоций и событий

- практики прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону

Что такое практики майндфулнесса:

майндфулнесс (или осознанность) — это умение уделять 100% внимания текущему моменту. Это значит, что если вы смотрите на свои ботинки, весь ваш мир — это ботинки.

Более научное определение гласит, что осознанность — это саморегуляция внимания с отношением любопытства, открытости и принятия. Вы направляете свой фокус на внешний или внутренний мир и воспринимаете его таким, как он есть: без критики, оценки и осуждения.

Эти практики майндфулнесса я в основном практиковала во время прогулок с собакой, растворялась в текущем моменте и концентрировалась на том что вокруг: желтые листья, горящие фонари, свежий запах осени, шум поезда и машин вокруг. Такая 15 минутная прогулка помогает мне расслабиться и очистить голову от лишних мыслей и событий. Я просто гуляла и отдыхала. Конечно выключить поток мыслей в голове сложно, но с каждым разом это будет удаваться всё лучше. Выключенный поток мыслей в голове - спокойнее нервная система, а значит и крепче здоровье.

Метод релаксации по Джекобсону должен был помочь мне снять напряжение с мыщц таза и научится расслаблять мышцы тела в любой момент. С этим конечно всё сложнее, чем с практикой осознанностью. Я практикую это расслабление уже почти месяц, но пока не могу сама расслабить тело , когда захочу сама. Но эти практики освобождают голову от мыслей, отвлекают внимание от болей и после самочувствие гораздо лучше.

На втором сеансе мы разобрали три ситуации из жизни, которые меня беспокоили и которые я записала в дневник. Отработали конкретные ситуации и варианты мыслей и эмоций в этих ситуациях. Проработали почему именно у меня возникают такие эмоции и мысли.

Отработали тактику выстраивания личных границ, тактику абстрагирования от ситуации. Здесь мы просто говорили как подруги, ну по крайней мере у меня сложилось такое мнение) Она четко проговаривала, что я могу выстроить свои границы обсуждаемых тем абсолютно с кем угодно: будь то коллега, то свекровь, или начальник. Статус этих людей совсем не важен, если мне неприятно обсуждать именно здесь и сейчас те или иные темы. Для меня всегда было сложно оборвать этот поток чужого дерьма на свою голову, мне всегда казалось, что взрослому человеку нельзя перечить и указывать, что и когда говорить. Но нет, мне именно казалось. Никто не имеет право диктовать мне свою жизненную позицию в тех или иных сферах жизни и принижать мой образ жизни. Главное правило выстраивания этих личных границ: пресечь эти обсуждения в моменте. В моменте когда начался словесный поток. Раз, два, три. А потом смело можно встать и уйти ( ну с работы конечно не уйдешь😁, но уйти из обеденного стола, чужого дома вполне можно). Хотя я до сих пор так и не поняла, что такого в том, что я не пью и не ем до ожирения. Но как говорится: эти все их высказания не про меня, а про их ограниченность и про них самих.

К третьему сеансу мы решили проработать именно мою проблему с тазовыми болями. Диагноз сложный, лечится сложно, долго и у разных специалистов. Поэтому к третьему сеансу я написала психологу о своём диагнозе и уточнила как мне подготовится к сеансу, чтоб проработать именно это направление. Она дала мне задание вести дневник событий /ситуаций, которые усиливают болезненные ощущения в теле. На сеансе мы разбирали эти ситуации и работали с моими иррациональными убеждениями по поводу этих ситуаций. Она помогла мне сфокусироваться не на том, что я не могу из-за болезни (а это достаточно большой список), а на том, что я могу и как могу расширить этот список своих могу. Также разобрали как перестать катастрофизировать при ухудшении самочувствия, как выйти из роли жертвы своей болезни.

На следующих сеансах мы работали по поводу моего восприятия самой себя и окружающих,так как у меня серьёзные проблемы с самоценностью: я могу потратить на дом, машину большие деньги, но потратить свои же деньги на себя, например на дорогостоящее лечение, наращивание волос, шубу не могу. Какой - то внутренний блок стоит на такие траты на себя. Это относится к проблемам самоценности. Мы детально прорабатывали именно с этим понятием и отношением к себе, к деньгам. Разбирали какое отношение к деньгам было в семье, когда я была маленькая.

Также на сеансах она давала мне практики по получению ежедневного удовольствия от жизни. Не ждать выходных, праздника, а прямо сейчас и сегодня порадовать себя чем-то:заказать пиццу /шашлык, потанцевать, сходить на йогу, массаж, посмотреть фильм-сделать именно то, что действительно порадует меня в сегодняшнем дне.

На сеансах по вопросу тревожности о предстоящих событиях она рекомендовала всегда выстраивать 3 варианта возможных событий: самый худший, самый лучший и самый вероятный. И к каждому событию мысленно разрабатывать кейс действий. Таким образом, мозг уже зафиксирует возможные варианты событий и их разрешения.

Также она давала мне технику дыхания, чтобы снизить уровень стресса. Эти же дыхательные практики я встречала уже на йоге.

К домашней работе она рекомендовала мне помимо практик почитать книги по психологии. Одну я уже прочитала и даже написала на неё отзыв, другие ждут книги ждут своей очереди на чтение.

Отзыв об этой книге можно прочитать здесь

Сколько я потратила на сеансы психотерапии? Около 10 тысяч рублей.

Пойду ли я ещё к психологу на приём? Я думаю, что да. Психотерапия помогает понять ситуацию, себя. Сейчас я прохожу курс Релакс Сарины Нюркиной против тазовых болей, иц, миофасциального синдрома. В курсе есть много поведенческих моментов, элементы психологической помощи при моем заболевании. Поэтому пока необходимости в сеансах психотерапии я не чувствую. Но если возникнет ощущение, что какую то ситуацию я не могу сама переварить /пережить, то без лишних мыслей пойду к психологу.

Здесь можно прочитать мой отзыв на курс Релакс Сарины Нюркиной

Индивидуальная психотерапия заслуживает твердую 5.

Советы всем кто хочет обратится к психологу, но не знает как себя вести:

1. Чётко сформулировать ситуацию /событие, которое вас волнует, свои мысли, эмоции и переживания относительно этого события /ситуации
  2. Не бояться рассказать свои настоящие мысли, эмоции и переживания. Психолог вас всё равно не осудит.
  3. Если вам не нравится психолог, его мето ды и базовые убеждения, то без тени сомнения меняйте психолога
Достоинства
  • Есть положительная динамика
  • Есть эффективные техники
  • Жизнь становится качественно другой
  • Можно применять в повседневной жизни
  • Отлично для самопознания
  • Психологическая поддержка
  • Тебя действительно выслушают
Недостатки
  • Без веры в себя ничего не получится
  • Для результата надо много работать
  • Трудно найти врача
Красная туфелькарекомендует
19.10.2022
Как здорово, что вы нашли хорошего специалиста!!! Много нужного и полезного врач прорабатывает!
Истина)
Но мне кажется здесь еще речь идет о воспитании в целом. Когда нам в детве твердили, что взрослых надо уважать вне зависимости от того, что он делает. Вот и получается выросли, человек старше тебя в два раза начинает лезть, а ты молчишь.
Сама раньше была такая, воспитание не позволяло. Сейчас немного изменилась. Один раз наорала на собеседника, а пару раз пошутила жестко. Не могу сказать, что это 100% помогло, но лезть стали меньше. Конечно, лучше с такими людьми попросту не общаться. Но иногда не получается
Плоды советского воспитания) тяжело перетрансформироваться после таких глобально засевших убеждений
19.10.2022
От токсичного общества бы избавиться.. Я перестала общаться со всеми рожайатомуж уйдет,и прочее. Жизнь стала намного приятнее.
19.10.2022
Поэтому дочери всегда говорила - старше не значит умнее, вот совсем не значит)))
19.10.2022
Своего психолога действительно очень важно найти, некоторые почему-то очень отталкивают, даже если есть доля разумных моментов в их словах. Здоровья вам!
19.10.2022
Мне тоже нужен психолог уже, живу со сверковью которая любит проецировать свои желания на нас😡, я уже с ней ругаюсь, когда она снова начинает говорить,что нам делать.
И перестала разговаривать с ней вообще, но это молчание меня саму разрушает, не знаю как быть. С одной стороны, не хочу общаться с таким человеком, а с другой стороны, это сложно сделать под одной крышей.
Сложная у вас ситуация. Психолог может помочь вам как то с другой стороны посмотреть на ситуацию, эмоции разобрать на ее приставания. Но от этого она сама меньше лезть к вам не станет конечно, но будете хотя бы меньше Раздражаться на неё
"практики по получению ежедневного удовольствия от жизни. Не ждать выходных, праздника, а прямо сейчас и сегодня порадовать себя чем-то:заказать пиццу /шашлык, потанцевать, сходить на йогу, массаж, посмотреть фильм-сделать именно то, что действительно порадует меня в сегодняшнем дне"

Вот это очень правильно! Я всегда именно так и поступаю.
Мне часто говорят, что мол, вместо того, чтобы заводить собаку надо бы сходить за вторым ребёнком, пока муж не бросил))
А вообще рада, что вам помогла психотерапия.
19.10.2022
Тоже приходилось обращаться, главное найти своего специалиста, а это непросто
19.10.2022
С интересом прочла ваш отзыв! Какая вы молодец! У вас все получится, главное не опускайте руки! А негативных людей, которые лезут со своим советами просто отсеките, не их дело.
19.10.2022
Присоединяюсь к комментаторам, большая удача найти хорошего специалиста! Желаю вам решить все проблемы!👍🏻
26.04.2023
Спасибо за отзыв. Я правильно понимаю, что вы встречались очно с психологом? Возможно ли получить его контакт?