Опубликовано 20 Январь, 2022 - 12:59

Почему все так печально с психотерапией? Потому что это очень дорого для 80% населения и мало грамотных специалистов.

Еще до тревожно-депрессивного расстройства я несколько раз проходила индивидуальную психотерапию у психолога. Был опыт и после постановки диагноза, в том числе с психотерапевтами (врачи-психиатры, прошедшие обучение по психотерапии).

Находила чаще всего на специализированных ресурсах, где собраны портфолио психологов.

Я выбирала, исходя из следующих критериев (предварительно отсеивала по цене и месторасположению):

• обязательное высшее психологическое образование, потому что есть куча людей, которые прошли курсы повышения квалификации или сомнительные семинары и тренинги, но считают себя психологами и имеют право на работу;
  • опыт работы и возраст. Психолог должен быть старше меня или примерно одного возраста со мной. Если психологу 25 лет, она не поймет проблемы 40-летней, а я не смогу довериться "девочке". Как определить опыт? Если не указаны места работы, я ориентируюсь на дату выдачи диплома.
  • пол - женский, это мой личный таракан;
  • вызывает ли доверие фото специалиста и то, что он о себе написал. У меня не должно быть интуитивного неприятия.

Мой позитивный опыт.

1. Была ситуация в жизни, когда меня кормили гормонами, а еще мы жили в чужом городе, где у меня никого нет. Я понимала, что мне нужна психологическая поддержка и нашла психолога - приятную женщину в уютном кабинете. Первая консультация была бесплатной (!), в конце она попросила сформулировать ожидания от терапии и сказала, что возьмется за мой случай. Я приезжала к ней раз в неделю, мы разговаривали, болезненные моменты она проводила через арт-терапию и сеансы релаксации. По сути, это был друг на час, который не осуждает, не дает советы, но поддерживает. Была приятная атмосфера и доверие. Эмоции чуть устаканивались, несмотря на ведерки лекарств. Бонус - я посмотрела на некоторые проблемы под другим углом. Еще бонус - она увлекалась ароматерапией и рассказала, как ее использовать для улучшения эмоционального состояния. Ожидания полностью оправдались. Терапию прекратила, когда почувствовала, что она мне больше не нужна.

Ароматерапией увлекаюсь до сих пор - это расслабляет и отвлекает

2. Через много лет после лечения у психиатра нашла опытного психолога для постоянной психотерапии. "Лечили" разговором, арт-терапией, методом писем, сказкотерапией, эмпатией и ощущением заботы. Терапию я периодически прекращала из-за недостатка финансов. Планирую снова к ней пойти, когда будут деньги. 1500 рублей стоил 1 сеанс. Ожидания (коррекция поведения) не оправдались, но они были завышенными. Функция поддержки и диагностики, проработка мелких ситуаций выполнялась. Минус - прием длится ровно 50 минут, если хоть чуть-чуть дольше, то за доплату. Бонус - она пристрастила меня к чтению литературы по психологии.

Стараюсь читать психологическую литературу хотя бы раз в 2 месяца

А теперь негативный опыт, которого было НАМНОГО больше. Расскажу только самые яркие случаи.

1. Дама с опытом, которая считала, что мужчина - главное в жизни женщины, и на все проблемы смотрела только с этой стороны. Я прошла несколько консультаций и не увидела толк. Запрос был вообще про работу и отношения с коллегами.

2. Та, что навязывала чувство вины и давила своим авторитетом. Переученный на психолога педагог, как выяснилось. Я сбежала, роняя тапки, через 2 консультации. Ей бы самой не помешал психолог!

3. Молодая девушка, которая только кивала головой и что-то мямлила. С таким же успехом можно было поговорить с кошкой и не платить деньги.

После диагноза я пыталась пройти психотерапию у врачей-психотерапевтов. Это оптимально, когда один и тот же человек выписывает тебе таблетки, регулярно видит тебя и может помочь психологически. Врачи работают в рамках когнитивно-поведенческой терапии (она признана эффективной для психических расстройств), но на самом деле.....Это просто обнять и плакать! Какое там КПТ, они бы хоть научились вообще с пациентами разговаривать!

1. Врач, которая выписала правильные таблетки, но была со сбитым локусом после мужа-абьюзера. Часто обсуждала на консультации примеры из своей практики, еще чаще - говорила о своем браке. Очень советовала развестись как можно быстрее, пока ребенок маленький. У меня был семейный кризис и неприятие психиатрического диагноза. Какое-то время я даже ее слушала, но не развелась, а потом в семье все само устаканилось.

2. Врач, к которой я пришла на синдроме отмены. Она выписала мягкие успокоительные и предложила психотерапию. Она постоянно восхваляла себя, комментировала мои движения (как села, как встала), доверия было ноль, на 3-ей консультации начала меня раздражать.

3. Эту даму я запомнила надолго, потому что через 10 минут я вылетела из ее кабинета и даже не стала платить за консультацию. Она разговаривала очень громким голосом с насмешкой, даже издевкой, как с ничтожеством. Делала странные выводы на основании буквально пары слов. От нее шел негатив. Было ощущение, что она сама страдает психическим расстройством и не лечит его. Я сказала, что она разговаривает в неприемлемой форме и ушла.

Разница в психотерапии у психолога и психотерапевта оказалась в том, что первые более гуманно относятся к клиенту и у них лучше структурирован прием. У психиатров это было "все обо всем", "что вижу, то и пою". Я сделала вывод, что наши психиатры еще не умеют нормально психотерапить или мне не попадались такие.

Психотерапию я однозначно рекомендую всем, но с оговорками:

1. Не иметь завышенных ожиданий. Психолог или психотерапевт не может решить ваши проблемы и корректировать ваши отношения с окружающими. Он может оценить только то, что вы рассказываете, то есть оценка будет однобокой. Он не может принимать за вас решения и давать глобальные советы вроде "разведись", "смени работу". Что он может: поддержать, дать отработать "перенос", поработать с эмоциями, дать выговориться без осуждения, научить психологическим приемам самопомощи (релаксация, метод писем и т.д.), помочь понять себя и других, сделать диагностику.

2. Четко формулировать цель похода к психологу и озвучивать ее на приеме.

3. Вдумчиво выбирать специалиста, отсеивая шарлатанов и людей с мистическими методами. С неподходящим лично вам специалистом расставаться сразу и искать другого.

Всем удачи и душевного здоровья!

Достоинства
  • Есть эффективные техники
  • Психологическая поддержка
Недостатки
  • Дорого
  • Некомпетентность
  • Трудно с первого раза найти своего специалиста
Maruna4080рекомендует
20.01.2022
пошла я как то к психиатру, тот направил меня к психологу прежде чем выписывать препараты. так чудо врач мне посоветовала родить еще детей (т я сказала, что боюсь за жизнь дочери) и развестись с мужем ( сказала что я боюсь за его жизнь)....теперь это как анекдот, хоотя по сути ситуация жуткая
20.01.2022
Даааа...вот таких чудесных спецов очень много, поэтому психотерапия в нашей стране настолько дискредитирована и люди не любят ходить к психологам. Потому что многие из них бред несут.
20.01.2022
Первая консультация у психолога и должна быть бесплатной. Это знакомство, притирка психолога и клиента. Только длится она может минут 20-30.
20.01.2022
К сожалению, это был первый и последний раз, когда я оказалась на первой бесплатной консультации. Психологи такое не практикуют. Их можно понять - никто не хочет работать бесплатно. Но я думаю, можно было бы просто делать значительную скидку на первый прием и сократить его по времени. И все был бы довольны - и клиент, и психолог.
20.01.2022
Мне Павел Федоренко очень нравится, в ютубе и инстаграме смотрю его
20.01.2022
Я тоже обращалась к двум психиатрам мужчинам и одной женщине - психологу. К сожалению, никто мне не помог. Возможно, слишком мало я ходила, но денег просто уже не было, чтобы продолжить. А результатов я не видела. Психиатры сказали, что моя проблема вовсе не проблема и усмехались, как такое может быть? Женщина сказала, что понимает, но живет совсем по-другому, у нее таких проблем не возникает. Не знаю, как быть.
20.01.2022
Мне попадались такие психологи. Я просто не все случаи описала в отзыве. Нормальный специалист и не должен понимать или не понимать, а должен прорабатывать проблему. Просто многие психологи пытаются помочь из позиции друга или собеседника, а это чаще всего не работает. То есть они раздают бытовые советы в духе "нервничаещь? ну, не принимай все близко к сердцу и все".
И про финасы тоже актуально. Большинство просто не может себе это позволить. Так, разовую консультацию. Но это же не психотерапия в полном смысле слова.
Знакомая ходит в районный ПНД. Ей там помогли. Выписали антидепрессанты.
20.01.2022
Ну некоторые состояния купируются именно таблетками. Тут психотерапия только как дополнение.