Опубликовано 16 Май, 2019 - 13:37

Алоха!

Прочитала вчера отзыв на эту тему и загорелась - ой, а я же тоже столько всего знаю! Когда делюсь своим опытом со знакомыми, кто-то не понимает, кто-то кивает, но повторять так точно не будет. Все почему? Они - лица не заинтересованные. Ведь пока жареный петух не клюнет, психотерапевты нам не к чему. Если вы читаете этот отзыв, значит вы, скорее всего, лицо заинтересованное Smile И есть шанс, что мой опыт вам немножко поможет.

...Когда язык все время на плече

Вкратце расскажу, как я дошла до жизни такой. Около 10 лет мы не могли завести ребенка, поэтому перепробовали все, что только можно. В том числе - и психотерапию. О том, что все проблемы - из головы, сейчас не знает только ленивый. Оказалось, это и мой случай тоже.

Попробовала я и кинезиологию, и традиционную психотерапию, и семейные расстановки по Хеллингеру. Пять совершенно разных психологов за 10 лет, занятия по Ошо и еще несколько тренингов.

Что же самое эффективное?

Как в любой сфере услуг, все очень завязано на самом человеке. Вот ходила я на семейные расстановки - вроде метод один и тот же, но у разных специалистов - совсем разные результаты. Кто-то пищит от кинезиологии - и видит в ней быстрое и супер эффективное разрешение своих проблем. А мне вот не зашло - или специалист попался не очень, или просто не мое. Вкратце расскажу о своем опыте:

Кинезиология

Кинезиология - метод, декларирующий связи мышечного напряжения (тонуса) с состоянием внутренних органов и систем организма и предлагающий способы корректирующего немедикаментозного воздействия на них.

...Когда лучший друг - телевизор

Своими словами объяснить, что такое кинезиология, трудно. Тебя держат за запястья - в районе пульса, задают вопросы и по ответу мышц в руках определяют - да или нет. Есть эта проблема или нет, в каком возрасте случилась, можно сейчас с ней поработать и т.п. Лечение проводят тем же методом. Может, поэтому мне и не понравилось - с тобой что-то делают, а ты не понимаешь - что. И работает это или нет, тоже проверить сложновато. Хотя многим, я повторюсь, очень нравится.

Тета-хилинг

Еще одна непонятная, но оочень модная штука Smile

Тета-хилинг является новой технологией исцеления, подразумевающей проведение человеком медитаций, которые полностью изменяют его реальность

Делала сеанс только однажды - предложили покопошиться в прошлых жизнях, посмотреть, нет ли там каких запретов на деторождение. Ну да, вроде как мы с психологом видели одни и те же картинки из моих прошлых жизней - но я даже не берусь комментировать, насколько это правда. Знаю, что многим тета-хилинг помогает и полностью меняет их жизнь - но лично я уж так сильно "улетать" от реальности не хочу. Хотя опыт по-своему интересный, вдохновляющий и помогает понять кое-что в себе. Например, я люблю быть частью толпы, во сне часто видела себя солдатом, а в тетахилинге увидела, что когда-то им и была и прочувствовала все свои ощущения. Но, повторюсь, что тема эта такая - очень скользкая, поэтому я не люблю об этом рассказывать. Большинство тупо не верит.

Ошо

Ошо - индийский духовный и религиозный лидер и мистик. Проповедник новой саньясы, выраженной в погружении в мир без привязанности к нему, жизнеутверждении, отказе от эго и медитации и ведущей к тотальному освобождению и просветлению.

Занятия по Ошо - очень необычный опыт. Как вам такое задание: полчаса смеяться, полчаса плакать, потом полчаса тупо молчать. "И вы за это еще деньги платите?" Smile

Я не особо углублялась в философию Ошо - мне все это как-то не зашло. Хотя выйти за рамки своего обычного поведения, раскрепоститься, расширить границы своих возможностей - это в любом случае полезно.

Помню, в одном из занятий мы бежали к цели. В прямом смысле - бег на одном месте, а впереди - якобы твоя цель. Цель у меня была простая: ребенок Smile И когда добежала и представила, что цель достигнута, было ощущение дикой усталости. Удивилась: как так - стала мамой, а никакого счастья не испытываю. О, вот это ощущение - эмоционального выгорания знакомо, думаю, каждой маме. Теперь-то я понимаю: тогда мне не показалось, все так и есть Smile Но не буду жаловаться))

Системно-семейные расстановки по Хеллингеру

Как нам говорит Википедия, это:

псевдонаучная теория в области психологии. По утверждениям автора теории Берта Хеллингера в рамках одного сеанса «Семейная расстановка» можно обнаружить ранее нераскрытые явления в системной динамике заданной «семьи» на протяжении нескольких поколений.

Пусть и псевднонаучная, но для меня это самый наглядный и понятный метод. И самый для меня эффективный. В расстановке всегда участвует несколько человек. Приходит, например, мама с жалобой на плохие отношения с сыном. Кто-то один становится этой мамой, второй - сыном. Ну а там уж по ходу расстановки может выплыть необходимость привлечь еще и папу, и бабушку, и даже работу мамы) Расстановки помогают понять, что ты чувствуешь, что чувствуют другие люди, высказать им все то, что ты не можешь сделать лично. Понять и простить Smile И самое невероятное - отношения с ними в реальности тоже меняются в лучшую сторону!

Лично мне помогли даже не сами расстановки, а то, как их использует в работе мой психолог. Это помогло мне поверить в себя, найти работу - в должности, о которой мечтала, но все боялась. Проработали отношениями с родителями - без этого ни один психолог не обходится) Что касается желанной беременности... Мы выяснили, что бесплодием я себя наказывала... Да-да, это звучит как бред сумасшедшего, я знаю Smile Сначала работа пошла очень быстро - через пару месяцев встреч все получилось. Но: внематочная. С одной стороны, уже какой-то результат - значит, не такая я уж я и бесплодная! А с другой - страх повторения. Здесь уже работали очень долго, а потом я уехала - и пришлось стать самой себе психологом.

...Когда на работе одни бегемоты, а начальник - свинья

Мой совет по выбору психотерапевта

Сходить на один сеанс, поработать - и если результата не будет, смело уходить к другому специалисту. А не давать выкачивать из себя деньги. Совет спорный - знаю, и одна встреча не всегда показательна. Но лично у меня было так: встретился, заплатил, эмоции только всколыхнулись, и ты надеешься, что в следующий раз тебе помогут с ними справиться. Но и в следующий раз происходит то же самое. А как только встретила грамотного психолога - уже после первой встречи я вышла окрыленная. Более того - одна проблема, мучившая меня очень долго, была разрешена. "Где вы были все эти годы?" - повторяла я, уходя домой.

Мое лицо, когда психолог наконец помог

Как найти своего специалиста?

Как и любого хорошего мастера - по сарафанному радио. Так как не все к этому адекватно относятся, то можно приврать, что ищешь специалиста улучшить отношения с ребенком или с родителями. У нас народ как мыслит: ищешь мозгоправа для себя - дура, а для ребенка - святая! Можно спросить в группе соцсетей своего района или почитать отзывы.

Психологи, которые работают официально, в центрах, берут подороже, чем те, которые снимают комнатку где-то на задворках офисного здания. Лично мне без разницы - буду я сидеть в дизайнерском кресле или на расшатанном стуле, предложат мне элитный чай или обычную бурду или пакетика - лишь бы был результат. А учитывая то, что одним походом все не закончится, сумма за месяц в итоге грозит хорошо пошатнуть семейный бюджет.

...Когда тебе предлагают смириться и котика, а ты хочешь замуж

Что касается психологов почти бесплатных - из муниципальных центров. Ну, я не знаю... Была давно и, возможно, там все поменялось. Конечно, все зависит от специалиста. Но кроме того, что я прошла километровые тесты и выяснила, что депрессии в медицинском ее понимании у меня нет, а также хорошо выспалась под монотонное жужжание аутотренинга, результата не было)

Психолог - это на всю жизнь? Что можно делать дома бесплатно?

Многие считают: начнешь ходить по психологам - подсядешь. Потом ни одну проблему не сможешь разрешить самостоятельно, без постороннего совета. Ну, во-первых, мой психолог не давала никаких советов - ее задачей было помочь мне принять решение самостоятельно. А во-вторых, когда ты уже немножко знаешь методики, то можно кое-что взять на вооружение.

Лично меня всегда выручают расстановки по Хеллингеру. Не нужно для этого вытаскивать прадедушку и прабабушку - пусть они покоятся с миром, достаточно кого-то одного. Например: на этом стуле сидит мама (муж, ребенок). Какие эмоции он вызывает, что ты ему хочешь сказать? Сесть на его место не рекомендую - это опция уже для продвинутых пользователей Smile Обычный человек же может попросить прощения - и самое главное - простить. Сказать родителям - вы меня любили, как могли. Отпустить бывших, шефа - высказать все и простить. И уже становится намного, намного легче.

...Когда на работе ты - просто пешка

Психолог - это для тех, кому некуда деньги девать?

Пришел, завалился в кресло и давай ныть? Это не прокатит! Поход к хорошему психологу - это работа. Нудная, болезненная, тяжелая, требующая и терпения, и фантазии, и даже нормального словарного запаса. Вот, например, задание: представьте свой страх. Опишите - какой он, что он делает? Какие вы эмоции испытываете, видя его? Что вообще ощущаете - холод, жар и т.п.? Что он вам говорит? Что вы хотите ему сказать? Я сейчас упрощенно все описала - там работа, конечно, намного сложнее. Но суть в том, что нужно вытащить кучу всего из себя - и отговорки типа: не знаю, не хочу, не буду, давайте потом - не принимаются.

С раздвоением личности - это уже к психиатру, милочка

Иногда во время работы было ощущение, что голова уже закипает и хочется побыстрее свалить в свою такую сложную, но хотя бы понятную реальную жизнь. Но мой психолог никогда не бросала работу, даже если закончилось твое время - человек должен выйти не с раздутой башкой и в слезах, а с чувством облегчения.

Большой минус психотерапевтов

Ну, кроме того, что они берут деньги Smile Почти все они почему-то любят кормить тебя рассказами о других своих пациентах. А как же тайна исповеди, а? Если нашел специалиста через знакомых - все, будь готов к тому, что тебе про них регулярно будут сообщать. И им, наверное, о тебе. Но об этом лучше не думать, не думать, не думать)

Когда нужно обращаться к психологу?

Всегда. Каждому есть над чем поработать. Часто болеешь, все достало или тебя задергали на работе - повод всегда есть. Но я против подсаживания на психологов. Лично я свой долгожданный результат получила только после того, как перестала рассчитывать на кого-то, а начала плотно работать сама. Голосую за такой вариант: походить месяц-два-три, получить хороший опыт, и дальше уже работать самостоятельно - по тем методикам, которые тебе показали. Если чувствуешь, что не справляешься - снова к психологу. Но ненадолго! Smile

На этом у меня все. Всем здоровья!

Достоинства
  • Есть положительная динамика
  • Есть эффективные техники
Недостатки
  • Для результата надо много работать
  • Трудно найти врача
Пани Хмелевскаярекомендует
16.05.2019
В общем - советуете повышать уровень осознанности и контроля своей жизни? Я боюсь идти к психологу, хотя наверно надо. Останавливает что нужно вывалить кучу личного чужому человеку, а с учётом того, что потом мою историю будут рассказывать другим - вообще не хочется...
Smile Возможно, ваш психолог окажется молчуном - кто знает? ) Я тоже сначала боялась, потом прошло.
16.05.2019
Конкретики ноль, одна вода...
Немного сумбурно получилось - да) Мне тоже показалось, что много чего можно добавить, поэтому время от времени отзыв переделываю))
02.12.2020
Отличный отзыв! Прям руководство к действию! Интересно попробовать кинезиотерапию- чувствую, зайдет!
А расстановки по методу Хелингера пробовала. Когда расстановки делались людьми- не зашло. А при помощи куколок, изображавших моих родных, получилось решить проблему, которой я мучилась много лет. Причем, буквально после двух или трех сеансов! Картина стала ясной и проблема ушла.
16.05.2019
А мне отзыв понравился, слышала про расстановки, очень интересная тема.
Спасибо!
16.05.2019
Добавила твой отзыв на расстановку в закладки, люблю покопаться в себе и настроить на нужный путь и положительный настрой, пусть если даже придется грязь вытащить. Спасибо!
Спасибо! Smile
17.05.2019
Жаль,что в России не налажена такая проблема. Действительно считают,что если пошла к психологу то либо проблемы с головой или просто денег девать некуда....А потребность у людей то есть..
Согласна Smile
17.05.2019
Очень интересно было прочитать, особенно, что проблема бесплодия таилась в мозгах - вот она сила убеждения!
18.05.2019
Классный отзыв)) и фотографии порадовали . Оказывается, этот способ про то, что сажаешь маму на стул - псевдонаучный)) не знала. Но мне он тоже помог улучшить отношения с близкими. Чудеса!
20.06.2019
Просмотрела ваши отзывы и, как вижу, помогло! Это 100% заслуга занятий? Или переезд мог повлиять, новый климат, приятные переживания?
А психотерапевт краснодарский? А онлайн/по скайпу/почте он не работает?
К психологу в Краснодаре еще не обращалась, общаюсь только со своим сибирским, и то очень редко. По скайпу она работает.
Помогло - в смысле забеременеть. Самая большая заслуга - работа над собой, молитвы. Ну и переезд, конечно, помог немножко встряхнуться. Неудачное ЭКО тоже подтолкнуло идти вперед, а не ждать помощи от врачей.
Ну это я так рассуждаю - а может, просто в небесную канцелярию наконец дошли мои письма Laughing out loud
20.06.2019
Наверное, помогло все в комплексе;)
Спасибо за быстрый ответ, я еще только изучаю вопрос. Наверное, мне будет проще общаться при личном контакте, чем через скайп, все же.
30.06.2019
Боюсь подсесть на них плотненько, да и возможный поиск «своего» психолога может оказаться долгим - тоже пугает..
Психолог/коуч многое может помочь изменить. Но вот действительно пока своего найдёшь... А я вообще в маленьком городе живу, и у нас психолог один, на весь город, и это тётенька лет 50-ти, которая квалификацию свою вообще вряд ли повышала. Благо живём в прекрасное время интернета, что и у отдалённых участков возможность теперь есть. Сейчас заканчиваю программу личностного роста (так называемый курс по воплощению желаний в жизнь). Штука мощная. Прокачивает вполне себе. Я раньше и не предполагала что проблемы с той или иной сферой жизни, например даже деньгами, могут кроится в нашей психике. Сейчас заканчиваю этот курс, так у меня уже результаты есть. У меня почти исполнилось основное желание (которое мы с коучем прорабатывали). И если я даже поверить не могла что оно может исполнится. То теперь я вижу и знаю как мне его осуществить. Как сказала мой коуч - Это Вселенная нам так подсказки делает. В общем если есть какие-то проблемы покопайтесь в себе для начала. Я четко на себе ощутила что не всегда решение проблем в материальном мире зашифровано.
Такая же история. Единственный реально возможный вариант онлайн. Проходила курс по воплощению желаний в жизнь в инстаграме esoterips. Вот прям всё, реально всё, и отношение ко всему разделилось на До и После. Если раньше искала везде причины неудач, то теперь знаю что сама всё это создавала, знаю зачем , и самое главное ЗНАЮ Как мне все исправить! Знаю каких тараканов в Голове надо
подвинуть, чтобы улучшить доход, отношения, физическую форму и т.д. А раньше искала бы новую работу, переносила бы ответственность на партнера, пошла бы в спорт зал или села на голодание-жесткую диету не взирая на то что все эти заборы нагородила прежде всего у себя в голове. И там ключ и все решения! От Души Спасибо всем кто ставит нас на путь истинный через счастье и гармонию!
А подскажите пожалуйста что за программа и как туда попасть?
Буду очень благодарна, так как очень хочу поработать над собой и вариант онлайн сейчас идеально мне подходит.
15.09.2019
А мне расстановки вообще не заходят, я себя чувствую в них полным идиотом, от которого требуют придумать то, чего нет. Возможно, просто такой склад ума. А вот тета-хилинг как ни странно мне один раз в жизни очень помог выйти из сильного стрессового состояния, буквально жизнь заиграла красками.
05.03.2020
Добрый день! Из какого Вы города? можете дать координаты расстановщика? [ссылка] У меня очень схожая проблема
Расстановщик работает в Иркутске.
05.03.2020
Благодарю за ответ! Мне бы в Москве)
02.06.2020
Здравствуйте, а можно у Вас попросить контакт того врача, который Вам помог?
03.06.2020
Как это я такой отзыв пропустила? Мы с мужем ходили на семейную терапию, получше стало, помогает услышать друг друга. А то мы обычно каждый за себя орет, второго не слышит. Психолог прям останавливала и обращала внимание на смысл сказанного, "вы слышали, что Елена хотела сказать?" Я скучаю по тому времени, сейчас из-за карантина и прочего приостановили сеансы. Но хоть чуть лучше отношения стали, уже не хотим разводиться Smile
Меня интересует другой вопрос: а как ты сейчас на него вообще вышла?))
Муж - молодец, не всех затащишь к психологу)) Рада, что у вас получилось найти хорошего специалиста.
04.06.2020
Чей-то отзыв на главной был, зашла почитать и понеслась по ветке)))) Тема то животрепещущая для меня сейчас) Да, наверное важна ему, раз решил на терапию идти Big smile
21.07.2020
Добрый день! А можете поделиться контактами психолога? Тоже не можем забеременеть. Вот решила наконец к психологу обратиться.
Ответила вам в личку.
22.07.2020
Добрый день. И у меня просьба поделиться контактами психолога. Я специально зарегистрировалась здесь, чтобы у Вас спросить контакты. Спасибо
Ответила вам в личку.
16.01.2021
Добрый день ! Можно контакты психолога, пожалуйста)
18.08.2020
Добрый день. А можно мне, пожалуйста, тоже психолога в личку? Спасибо