Опубликовано 9 Сентябрь, 2021 - 21:17

Шампуни Fructis долгое время были моими любимыми, потом я нашла для себя более подходящие средства и перестала их покупать. Но недавно меня вновь потянуло на старое-забытое. Вначале купила Огуречную свежесть на дачу, а следом за ним Шампунь Fructis "Густые и Роскошные" домой.

Место покупки: ИМ Озон

Стоимость покупки: 146 руб за объем 250 мл.

В среднем цены на этот шампунь в том же объеме колеблется в пределах 130 - 180 руб.

В продаже этот продукт так же представлен и в большем объеме (400 мл) по цене от 165 руб до 280 руб.

Упаковка шампуня - высокий флакон немного сужающийся к верху. Дно флакона овальное, особой устойчивости н6е обеспечивает.

Флакон закрывается откидывающейся крышечкой. В старой версии упаковке на ней был выступающий шарик, отличительная особенность всех шампуней Fructis, теперь вместо него круглая выемка. И, на мой взгляд, вместе с шариком упаковка потеряла свою индивидуальность. Флакон и флакон, ничего особенного.

Открывается крышка легко, закрывается плотно, со щелчком. Отверстие небольшое, шампунь вытекает плавно. Защиты первого вскрытия, как и у большинства шампуней из масс-маркета, нет.

Информация о шампуне, включая описание "уникальной формулы Fructis" и состав, размещена на этикетке на обороте флакона.

Производитель обещает волосам визуальное и тактильное увеличение густоты:

Линейка Fructis Густые и Роскошные предназначена для волос, лишенных густоты.

Уникальная формула Fructis содержит экстракт граната и фибра-цилан, делающие волокна волос более плотными изнутри. Новая формула Fructis укрепляет волосы и придает им блеск, делая их на 38% гуще на вид и на ощупь.

На мой взгляд, все эти проценты исключительно рекламный ход. У меня тонкие и негустые волосы, но я не жду что простой шампунь их существенно изменит. Гораздо важнее качественное и бережное очищение без пересушивания, облегчение расчесывания. Хотя небольшой объем тоже не помешает.

Aqua/water, sodium laureth sulfate, coco-betaine, sodium lauryl sulfate, sodium chloride, glycol distearate, camellia sinensis leaf extract, niacinamide, saccharum officinarum extract/sugar cane extract, leuconostoc/radish root ferment filtrate, glycerin, sodium hydroxide, punica granatum extract, pyridoxine hcl, 2-oleamido-1,3-octadecanediol, aminopropyl triethoxysilane, alcohol denat., hydroxypropyl guar hydroxypropyltrimonium chloride, hydroxypropyltrimonium lemon protein, citric acid, citrus limon peel extract/lemon peel extract, pyrus malus extract/apple fruit extract, polyquaternium-30, acrylates copolymer, hexylene glycol, Sodium Benzoate, Salicylic Acid, Phenoxyethanol, linalool, amyl cinnamal, hexyl cinnamal, benzyl alcohol, parfum/fragrance.

Состав. Шампунь Fructis Густые и Роскошные

Моющая основа шампуня - комплекс ПАВов, включающий жесткие SLES и SLS и мягки Коко-бетаин.

Шампунь обогащен такими полезными для волос веществами, как ниацинамид

Ниацинамид (Никотиновая кислота, витамин B3)

• активизирует спящие волосяные луковицы, что способствует росту волос;
  • восстанавливает уже поврежденные луковицы волос;
  • останавливает интенсивное выпадение волос;
  • возвращает волосам блеск;
  • поддерживает яркий пигмент волос;
  • профилактика преждевременного появление седины

Растительные экстракты в составе:

Экстракт зеленого чая укрепляет стенки сосудов и капилляров, препятствует нарушению их проницаемости и ломкости. Обладает антиоксидантным, дезодорирующим, консервирующим действием, противомикробной и противовирусной активностью.

Экстракт сахарного тростника богат альфа-гидрокислотами, а также содержит гликолевую кислоту, которая стимулирует выработку организмом коллагена (отвечающего за эластичность кожи), тормозит синтез меланина (вызывающего пигментацию кожи), тем самым помогая в борьбе со старением, а также защищает от ультрафиолетового излучения, смягчает и разглаживает

Экстракт граната оказывает вяжущее, бактерицидное, противовоспалительное действие, устраняет перхоть, снимает раздражение, восстанавливает естественный баланс кожи.

Парабенов в составе действительно нет, но есть другие, не менее "интересные" консерванты, например, феноксиэтанол, который может вызывать раздражения. Есть в составе и микропластик.

Срок годности шампуня большой, 3 года. Дата окончания срока годности выбита в самом низу флакона, под этикеткой, не очень заметно.

Дата окончания срока годности. Шампунь Fructis Густые и Роскошные

Органолептические свойства

По консистенции шампунь довольно густой и плотный, концентрированный, тем не менее по руке растекается легко и из флакона выливается без проблем.

Цвет шампуня белый с примесью перламутра, не прозрачный.

Аромат шампуня приятный, косметический, что-то ненавязчиво цветочное, без выраженной химозности. На волосах аромат сохраняется, если его не перебьет последующий уход.

Пенообразование у шампуня выше всяких похвал, очень хорошо пенится! Пенка получается густая, пышная, достаточно стойкая для того, чтобы промыть волосы по всей длине. Шампунь я наношу только на корни, а длину мою стекающей пеной.

Расход шампуня небольшой. После натуральных шампуней пришлось перестраиваться, наливать меньшую порцию, так как этот шампунь достаточно концентрированный, и пены дает очень много. Экономичность - приятное свойство Fructis Густые и Роскошные.

Очищающая способность у шампуня отличная, волосы промывает качественно, до скрипа. Но действует он довольно жестко, тактильно волосы после смывания средства мне не нравятся. Хотя после высыхания пересушенности я не наблюдаю.

Шампунь промывает волосы с первого раза, хорошо смывает масляные маски. Даже когда волосы достаточно сильно загрязнены второе нанесение не требуется.

Мои волосы длинные, тонкие, не густые. В целом волосы в хорошем состояние, они не окрашены, только кончики суховаты.

Впечатления от использования

Волосы после мытья достаточно сильно путаются. Шампунь совершенно не способствует легкости расчесывания. Не самый критичный случай, волосы шампунь не портит, кончики не подсушивает. Ведь хуже спутанных волос могут быть только спутанные пересушенные волосы.

Мокрые волосы

Впрочем с помощью расчески Tangle Teezer эта проблема решается без особых потерь. Но лучше все же не использовать шампунь соло, любой нормальный кондиционер существенно улучшит процесс расчесывания.

Обещание густоты шампунь не выполняет. Волосы не выглядят более пышными, на ощупь они все такие же тонкие и редкие, никакого утолщения не наблюдается. Я хоть и не надеялась на подобный эффект, но все же.

Шампунь придает волосам небольшой прикорневой объем, но ничего выдающегося. Волосы после него усиленно не пушатся, но и прилизанными он их не делает.

Хоть шампунь и не дает волосам особого объема, волосы после мытья выглядят хорошо. Они гладкие, мягкие, имеют ухоженный вид. В целом ни ухудшения, ни какого-то видимого улучшения состояния волос не наблюдается. Какие они были, такими и остались. Шампунь в первую очередь выполняет свою очищающую функцию.

Волосы отлично блестят здоровым, естественным блеском даже без использования бальзама или кондиционера. Блеск особенно это заметен на солнце.

Чистоту волос шампунь не продляет, но и не приводит к тому, что волосы грязнятся быстрее. Мою голову через день, так как на третий день волосы уже не свежие.

Никаких аллергических реакций, зуда, перхоти и подобных неприятностей шампунь у меня не вызвал.

Влияние на выпадение волос шампунь не оказывает.

После использования шампуня нет повышенной электризации волос.

В целом впечатление от шампуня Fructis Густые и Роскошные у меня сложилось положительное. Использую я его не постоянно, а чередую с другими шампунями.

Шампунь недорогой и экономичный, с отличным пенообразованием и нежным ароматом. Это хороший, приятный середнячок, который качественно очищает, не пересушивая волосы, дает волосам блеск и мягкость, не утяжеляет. Но ждать от него чего-то особенного не стоит, обещания производителя в части уплотнения волос, эффекта увеличения видимой густоты так и остались не выполненными. И при использование этого шампуня не стоит пренебрегать кондиционером.

arkktikaрекомендует
09.09.2021
неплохой бюджетный шампунь:)
09.09.2021
Волосы красивые Smile
У вас шикарные волосы
Официальный представитель Garnier Official
10.09.2021
Добрый день! Спасибо Вам за уделенное время для написания отзыва, это очень важно для нас! Обращаем ваше внимание на то, что подбор ухода за волосами является строго индивидуальным и во многом зависит от особенностей волос и того, как именно ваша кожа будет реагировать на те или иные компоненты в составе средства. Для дополнительного ухода за волосами также рекомендуем использовать бальзам-ополаскиватель Fructis Густые и Роскошные. Данный бальзам-ополаскиватель для волос лишенных густоты облегчает расчесывание, наполняет волосы экстра-плотностью для густой, роскошной и струящейся массы волос, обеспечивая легкое расчесывание, а благодаря экстракту граната они становятся роскошными, шелковистыми, мягкими и гибкими. Желаем хорошего дня!
10.09.2021
Возьму на заметку этот шампуньчик Innocent
11.09.2021
Волосы после мытья достаточно сильно путаются
и не говори, пользовалась похожим, волосы так же отреагировали