Опубликовано 4 Декабрь, 2023 - 15:40

Я живу в Беларуси в городе Минск 👋👋👋. У нас в столице очень много различных частных медицинских клиник, которые предоставляют платные медицинские услуги. Так как у меня есть определенные проблемы со здоровьем, то я посещала многие из них.

Но сегодня хочу рассказать об одной из клиник-долгожителей - это медицинский центр "Лодэ". Это самый известный медицинский центр у нас в стране. Его представительства есть не только в Минске, но и в Бресте и Гродно, также планируется открытие филиала в Витебске. Я посещала именно минский филиал (на проспекте Независимости, д. 58А, Гикало, д. 1 и на улице Притыцкого, д. 140).

Вот краткое описание ЛОДЭ с их сайта:

ООО «ЛОДЭ» – многопрофильная медицинская компания, крупнейшая в частной медицине Республики Беларусь. Работая с 1992 года, центр постоянно расширяет перечень услуг для пациентов, закупает инновационное оборудование и внедряет в практику самые передовые методы диагностики и лечения. Помогает разгружать государственные поликлиники и больницы: жители столицы и областей имеют возможность выполнять малодоступные исследования комплексно и быстро, консультироваться у высококвалифицированных и опытных специалистов. Качественная и честная медицинская помощь, индивидуальный и внимательный подход к каждому пациенту – ответственная и благородная цель, которой более 30 лет руководствуется «ЛОДЭ».

Цены на частные медицинские услуги у нас в стране регулируются государством ⛔️. Поэтому цены в Лодэ достаточно приемлемые и намного ниже чем, например, в России. Но цены для граждан Беларуси и иностранных граждан различаются. Для последних - стоимость услуг медицинского центра намного дороже.

Прием у обычного врача (какой-то категории) будет стоить меньше, чем у врача кандидата или доктора наук.

По своему опыту могу сказать, что часто нет разницы обычный это врач, кандидат или доктор наук. Всё зависит от личных качеств врача, его опыта и знаний, и желания помочь. Встречала в Лодэ среди кандидатов и докторов наук врачей, которым было плевать на твою проблему и разговаривать с пациентом они вообще не имели желания. Лишь бы отсидеть прием, выписать назначение и "катитесь вы, уважаемый пациент, куда хотите" 😕. Но встречала и врачей, которым была искренне не безразлична моя проблема и они всеми силами пытались вникнуть и помочь с моей проблемой. Но обо всём по порядку.

Направления деятельности Лодэ:

аллергология, вакцинация, выезд на дом, гастроэнтерология, гематология, гинекология, гепатология, дерматология, иммунология, кардиология, косметология, офтальмология, неврология, педиатрия, массаж, физиотерапия, стоматология, терапия, пластическая хирургия, хирургия, урология, анализы и др.

🟣 Про запись к врачам и компетентность операторов Лодэ 🟣

В направлениях я перечислила не всё, жирным выделила те направления, по которым имею опыт в данном медцентре. На сайте Лодэ можно подробнее посмотреть, какие именно услуги в области медицины оказывает центр. Сайт понятный и вовремя обновляется. Там есть список и фото врачей Лодэ, описания услуг, оборудования, контакты, способы оплаты, цены и даже новости компании. Записаться можно как онлайн (заполнить форму на сайте), так и по телефону (есть короткий общий номер для записи, есть номера различных белорусских операторов - А1, МТС, городской стационарный номер). Я записываюсь всегда по телефону через оператора. Мне так удобнее. Можно проконсультироваться по общим вопросам и выбрать удобное время. За день до приема на мой номер телефона приходит смс с напоминаем времени приема и фамилии врача.

Если у меня меняются планы, то по телефону я могу отменить запись или перенести. И это можно сделать чуть ли не в последний момент. У меня ни разу не было так, что я не приходила на прием, поэтому не знаю предусмотрены ли за это штрафы или нет. Но было так, что я звонила в день приема и отменяла запись и никаких последствий для меня не было. Всё цивилизованно и уважительно. Девушки операторы вежливы при любой ситуации (это мой опыт).

Но вот, к сожалению, операторы не всегда компетентны при консультировании. Однажды мне необходимо было пройти такую процедуру как ЭНМГ полового нерва. Нигде в Минске именно половой нерв так не исследуют (я обзвонила все центры). А когда позвонила в Лодэ, то девушка оператор сказала,что спросит у врача делают ли ЭНМГ полового нерва у них. Я подождала и через некоторое время она ответила что да, делают, и записала меня на рабочий день на 11 утра. Я отпросилась с работы и пришла на исследование и каково же было мое удивление, что когда я зашла к врачу она недовольным тоном сказала, что такого у них не делают, а только исследуют ЭНМГ рук и ног и отправила меня домой. Причем она обвинила меня, что это я не так поняла оператора. Мне была неприятна эта ситуация. Но денег с меня не взяли. И на том спасибо. Но я потратила свое время из-за некомпетентности оператора Лодэ. Получается оператор не уточнила информацию у врача и попросту меня обманула.

🟣 Еще немного насчет траты времени в Лодэ 🟣

Когда приходишь на прием, то в смс рекомендуют делать это заранее за 15 минут до приема. За это время необходимо подойти к девочкам к стойке для регистрации посещения. Стоишь очередь. Регистрируешься и оплачиваешь прием. Но не всегда. Иногда, например, когда я ходила на процедуру цистоскопии, к стоматологу, к физиотерапевту, оплачивать прием необходимо после процедур. Это не удобно. Приходится два раза стоять в очереди (для регистрации перед приемом и для оплаты после).

Я оплачивала приемы либо наличными, либо по карте. Но в Лодэ есть еще услуга - обслуживание по страховке. С этим я не знакома, хотя с удовольствием обслуживалась бы в этом центре по страховке.

После регистрации я направлялась к кабинету для консультации. На Независимости 58А достаточно просторные коридоры, есть место где посидеть и подождать приема. Врач сам вызывает пациента по имени и отчеству. Обычно всё происходит в назначенное время без задержек. Это мне очень нравится. Удобно и с комфортом.

Но вот в минских филиалах на Гикало 1 (там детское отделение) и на Притыцкого 140 места для ожидания мало. Иногда даже негде посидеть и приходится стоять около стойки регистрации в толпе людей. Чем-то напоминает бесплатную поликлинику. Эти филиалы мне не нравятся. Там чувствуешь себя как селедка в банке. Стараюсь их избегать.

Забыла написать, что при входе в Лодэ всегда можно взять бахилы (есть даже аппараты с нагревом бахил по форме обуви). Можно измерить температуру.

🟣 Про Инстаграм медцентра 🟣

У Лодэ есть свой инстаграм. Я на него подписана. Посты на странице они обновляют регулярно (от 2 до 10 раз в месяц). Обычно это новости, описание услуг и оборудования, реклама. Иногда видела короткие интервью с их врачами. Комментариев под постами мало. Обычно люди спрашивают про стоимость услуг. Бывало я видела, что сами сотрудники Лодэ пишут положительные комментарии друг другу.

🟣 Про сдачу анализов 🟣

В центре можно сдать анализы. Один из пунктов приема анализов как раз находится недалеко от моего дома.

Клинико-диагностическая лаборатория «ЛОДЭ» – это последние достижения клинической лабораторной науки, стандартизация и автоматизация процессов исследования, исключающая человеческий фактор. Это самое современное оборудование и реагенты мировых производителей, закрытые тест-системы, квалифицированные специалисты первой и высшей категории, подтвержденное качество лабораторных исследований. Лаборатория регулярно участвует в республиканских и международных программах контроля качества. Ежедневно в лаборатории центра выполняется более 2,5 тысяч анализов.

Я сдавала там анализ крови, анализ крови на IgM и IgG к вирусам. Всё проходит достаточно быстро и комфортно. Результаты высылают на электронную почту, всё в срок.

Более серьезные анализы сдаются в центральном филиале, например, спермограмма (мой муж сдавал). Сказал, что со сдачей этого анализа тоже проблем не было. Единственное, сдача спермограммы только по предварительной записи. Приходишь в назначенный день, лаборант проводит краткую инструкцию и дает баночку, потом выходит из кабинета. После сдачи анализа баночку оставляешь на столе и уходишь. Результаты также высылают на почту. Результаты действительно корректные. С помощью этого анализа у моего мужа определили проблемы по здоровью, теперь проходит лечение.

Заключения различных врачей и специалистов выдаются после приема в симпатичных конвертиках с рекламой вместо дизайна. Дизайн мне не очень нравится (просто сама работаю в области дизайна печатной продукции, поэтому привередничаю).

мои конверты с заключениями врачей Лодэ

👩‍🔬➜➜ К КАКИМ ВРАЧАМ Я ОБРАЩАЛАСЬ В ЛОДЭ И МОЕ МНЕНИЕ ОБ ИХ СПЕЦИАЛИСТАХ ➜➜👩‍🔬

Стоматология

Стоматолога в Лодэ я посетила один раз, когда в другой клинике мне перед этим поставили пломбу, а через месяц она у меня выпала и треснул зуб. В Лодэ мне на месте сделали снимок и сразу же поставили новую пломбу. Но врач предупредила, что в следующий раз, если придется менять пломбу, то уже придется ставить коронку вместо зуба 😭. Но, тьфу-тьфу, до сих пор с моим зубом всё в порядке, хотя прошло уже лет пять после замены пломбы в Лодэ.

Плюсы

• оперативность
  • снимок на месте
  • высокое качество материалов
  • профессиональные врачи

Минусы

• дорого
  • запись может быть и за месяц (как повезет)

Гинекология

Именно к врачам гинекологам в Лодэ я не обращалась. Но не однократно делала там узи малого таза и кольпоскопию. По узи у меня были вопросы. Во-первых, специалист узи, заранее спрашивала жалобы (это нормально), но потом моими же словами эти диагнозы и писала в заключении. Вот я сказала, что на МРТ у меня увидели признаки аденомиоза, она мне так и написала в заключении - признаки аденомиоза (хотя точно их не увидела по узи, по узи эти признаки вообще у меня никто не видел). Помню, на узи мне нашли кисту яичника, записали как эндометриоидную. Через месяц я сделала узи в другой клинике с более современным оборудованием. Кисты уже не было. Оказалось, что она не эндометриоидная была, а функциональная. Конечно, ошибки везде случаются. Но они так легко делают эти ошибки, ничего не объясняя при этом пациентам. Не советуют перепроверить еще раз. Ничего. Сделали услугу - и до свидания. Времени вечно мало у них. Я ничего толком не успевала выяснить как меня уже выпроваживали за дверь.

Кольпоскопия это вообще смех какой-то. Нет, врач была очень хорошая, внимательная, объясняла всё, проводила процедуру тщательно и безболезненно. Но оборудование для кольпоскопии видно у них оставляет желать лучшего. Ни видео-, ни фотофиксации. На листике черканули мне шейку карандашом и отдали заключение в таком виде. В других клиниках отдают фото шейки, а мне вот такой детский рисунок 😂. Моя врач из России, к которой я обращалась онлайн, посмеялась, конечно над нашими белорусскими технологиями 😂. Современным врачам надо видеть хотя бы предыдущий снимок шейки, чтобы консультация была действительно информативной. С такими детскими рисунками при сложных вопросах это гадание на кофейной гуще. А вот если на шейке есть проблемы, как бы врач это рисовала❓ Как бы это выглядело правдоподобно, будь оно нарисовано таким вот образом❓ Как можно делать какие-то выводы об изменениях на шейке с такими рисунками❓ Вот так вот смотреть шейку можно максимум на обычном приеме, а не на полноценном исследовании Кольпоскопии, за которое пациент платит деньги и получает результаты исследования на руки.

второй лист заключения Кольпоскопии с рисунком шейки матки

Гастроэнтерология

К гастроэнтерологу Лодэ я обращалась два раза. Из плюсов - это то, что записалась я в первый раз прямо на следующий день. Повезло. Второй раз пришлось ждать 10 дней до приема этого же врача. Врач был и детский и взрослый (это один и тот же врач), поэтому находился в детском отделении Лодэ на Гикало. Я уже писала, что это отделение мне не нравится. Узкие коридоры, ждешь стоя, даже негде посидеть около кабинета врача и плюс кабинет за стойкой регистрации. Удовольствие за собственные деньги не очень 😤😤😤

Но вот к врачу претензий нет. Посмотрел, опросил, выписал лечение, ответил на вопросы. Лечение помогло. Я была счастлива. До сих пор иногда при болях в желудке пользуюсь его схемой.

Я тогда и жаловалась на боли в левом и правом подреберьях (оказалось, болел желудок). ФГДС я делала у себя в бесплатной клинике. По анализу на хеликобактер (биопсия) у меня результат был отрицательным. И врач Лодэ всё не мог почему-то поверить, что у меня нет хеликобактера. Может если делать ФГДС в Лодэ, то его находят у всех❓ Не поняла этот момент. Ну уж очень врач удивлялся, что у меня нет ни одного плюсика на хелик. Всё настаивал, чтобы я перепроверила результат в своей клинике. Но я не стала перепроверять, хватило мне один раз пережить ощущения шланга во рту.

Неврология

Вот именно благодаря Лодэ здесь я познакомилась с одним из лучших неврологов Беларуси. И хоть эта врач уже ушла из этой клиники, и прием к ней подорожал в два раза, я всё равно до сих пор при проблемах в неврологии хожу к ней в другую клинику. Она и отличный психолог, и отличный специалист в своей области. От нее чувствуется, что она сопереживает пациенту и ей не всё равно на конечный результат назначенного лечения. У нее хорошая память. Она не боится назначать схемы из препаратов, о которых даже не слышали другие врачи. Она всегда в курсе последних исследований по ее направлению деятельности. Я очень рада, что у нас в Беларуси есть такие квалифицированные врачи.

Также была у невролога доктора наук в Лодэ. Он меня особо не впечатлил. В теме разбирается поверхностно. Смотрит всё время в карточку что же пишут другие врачи. Диагнозы списывает у них. Ни шага ни вправо ни в лево. И даже по количеству таблеток выписывает минимальный курс, чтобы люди приходили на прием опять и опять платили за назначение этих же препаратов. Не вдумывается в то, что я ему говорю. Вообще не анализирует ситуацию. Ну да ладно. Не навредил и то хорошо. Вышла с неприятным чувством из его кабинета. Как будто у меня проблемы с головой, а он такой всезнающий доктор наук. Хотя кто знает, после его приема может оказаться, что так оно и есть ❓❓❓

пример заключения Невролога в Лодэ

Иммунология

Ой тут вообще интересная тема. Обращалась к обоим иммунологам в Лодэ. Не буду сильно расписывать. На мои жалобы мне сказали, что, мол, это есть у всех и лечить ничего не надо. А более опытный из их иммунологов вообще выписал лекарства, которые в Беларуси на тот момент не продавали (они пропали из продажи). Он даже не удосужился посмотреть есть ли они в наличии в аптеках. После их так называемого лечения я обращалась к российскому иммунологу и лечилась у нее. С иммунологами Лодэ не сложилось у меня.

Физиотерапия

Ходила в Лодэ к физиотерапевту на аппарат HIL-лазер. Мне и врач физиотерапевт их понравился. И цена приемлемая. Конечно, график визитов не всегда удобно можно составить, но возможно, если постараться. И аппарат этот для лазеролечения очень хороший (в Минске я таких не нашла больше, а нужен был именно он). Это я сама себе прописала эти процедуры, сама записалась и сама сказала физиотерапевту, что мне надо. Правда за назначение процедур и за консультацию пришлось заплатить не себе 🙃 Но такие правила.

Кстати, мне в тот момент была еще нужна процедура иглорефлексотерапии (иглоукалывание). Но физиотерапевт сказал, что сейчас у них нет такой услуги, хотя раньше была. Жаль, я бы и на иголки к ним походила.

Урология

О, моя любимая тема в Лодэ - это тема урологии. Обращалась к специалистам урологам по поводу цистита. Ой, сложно сформулировать свои мысли по этому поводу. Тут я буду максимально ПРЕДВЗЯТА, поэтому, если работники Лодэ читают этот отзыв, то лучше пропустите раздел урологии. Я знаю, что вы умные врачи, а я бестолковый пациент без медицинского образования. Но это мой отзыв и мои мысли о вас, поэтому имею право.

Вот болел у меня низ живота справа в районе мочевого пузыря. Анализы мочи и мазки чистые. Я думала, что болит мочевой пузырь. Пошла к урологам в Лодэ. Что мне выписали? Антибиотики. Пропила. Болит всё равно. Пошла опять. Направили на цистоскопию. Причем врач сказала, что если на цистископии найдут лейкоплакию, то это все проблемы от нее. Приходите на операцию по удалению лейкоплакии и у вас всё пройдет. Все ваши боли уйдут после операции 💯%. И еще так уверенно говорила. Что уже мне и хотелось, чтоб у меня нашли эту злосчастную лейкоплакию - лечение то есть.

Цистоскопию делал уже другой врач. Лейкоплакию нашли. Ура! Но нет. Этот врач не советует делать операцию, говорит ничего не проходит после операции. Хотя тоже утверждает, что боли от лейкоплакии. Залажу в интернет. Читаю. И вправду. Все девочки после операции пишут, что еще хуже стало, боли усилились. Копаю дальше информацию в интернете. Оказывается, по последним исследованиям лейкоплакия в шейке мочевого у женщин вообще норма и она то не болит. Что😱😱?????

Иду в Лодэ. А на стене вижу рекламу операции по удалению Лейкоплакии... И стоит операция не маленькие деньги. Это просто бизнес, детка, на этом всё.

Конечно, я лечилась уже у других врачей и оказалось, что боль у меня совсем не от лейкоплакии. Хорошо, что я не пошла на эту ужасную операцию. То есть вот так приходится не слепо доверять врачам, а анализировать всё самой. Хорошо, что есть интернет. Извините, но отделение урологии терпеть не могу в Лодэ.

🟣 Про приостановку деятельности Лодэ 🟣

Не так давно у нас в стране была проверка частных медицинских центров. Некоторые центры не пережили эту проверку. Лодэ также приостанавливали лицензию в 2022 году из-за нарушений в медицинском обслуживании.

В «Лодэ» межведомственной комиссией, созданной КГК, с привлечением сотрудников Минздрава была проведена внеплановая проверка центрального офиса и его филиалов в Бресте и Гродно.

В ходе проверки был выявлен ряд фактов грубого нарушения законодательства:

• осуществление предпринимательской деятельности в месте, не указанном в лицензии;
  • нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения;
  • наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности;
  • нарушения порядка организации оказания неотложной помощи (в том числе отсутствие укладки по анафилаксии в прививочном кабинете для детей), отсутствие необходимых лекарственных средств в укладках для экстренной помощи, в некоторых филиалах, отсутствие алгоритмов действий оказания медпомощи пациентам в критических состояниях, отсутствие адаптированных алгоритмов медпомощи детям;
  • грубые нарушения проведения экспертизы временной нетрудоспособности (выявлено 89 случаев необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности);
  • нарушения организации проведения медпомощи детскому населению;
  • многочисленные нарушения законодательства в области санэпидблагополучия населения (нарушения в части дезинфекции медоборудования и изделий медназначения, нарушения при проведении стерилизации).

И вот вы знаете не понравилась мне эта ситуация, когда Лодэ перестал работать. Какие бы не были недостатки работы в его деятельности прощаться с центром уж совсем не хочется. Всё-таки удобно записываться к врачам, когда это необходимо и когда нет нужного специалиста в бесплатной поликлинике. Удобно посещать врачей без очереди и без толкучек и без вечных бабушек "просто спросить". Удобно, что там есть почти все врачи и всё в одном месте, не приходится ездить по городу в поиске нужных специалистов.

Когда Лодэ не работал я поняла, что мне нравится этот медицинский цент и без него я уже не могу, привыкла как к родному 💖

🟣 Еще немного мыслей и выводов о Лодэ 🟣

Хочу сказать спасибо тем людям, которые занимаются развитием Лодэ в Беларуси. Из года в год вижу, что центр улучшается и разрастается, количество и качество услуг в нем увеличивается. Не смотря на указанные в отзыве недостатки я всё равно буду ходить в Лодэ и пользоваться его услугами.

Но как и любому пациенту мне хотелось бы большего отклика от лечащих врачей, больше понимания в их глазах. Да, наши болезни для врачей - это рутина. Но зачастую пациент с последней надеждой идет к врачу, а глаза врача пусты и безучастны. Хуже этого ничего не может быть. Выходишь из кабинета и руки опускаются... Да, было и такое в моем опыте общения с врачами в Лодэ. Но были и совершенно противоположные приемы, когда выходишь из кабинета и как будто крылья за спиной и уверенность, что всё будет хорошо.

Желаю Лодэ и дальше развиваться только в лучшем направлении.

👍Рекомендую!👍 Но поставлю 4 (вот такая я бяка 😈), чтобы было куда расти.

🟣 Плюсы и Минусы ЛОДЭ 🟣

ПЛЮСЫ

✔️широкий выбор услуг

✔️удобный способ записи (по телефону, онлайн, на приеме)

✔️много квалифицированных врачей

✔️доступные цены

✔️удобное расположение филиалов

✔️вежливые операторы

✔️онлайн база всей истории болезни

✔️анализы приходят на почту

✔️нет очередей в коридорах

✔️хорошая оснащенность (есть и уникальное оборудование для Беларуси)

МИНУСЫ

❌не всегда квалифицированные врачи

❌встречается безразличие врачей, их безучастность

❌толпы в определенных филиалах (Гикало, 1)

❌не всегда современное оборудование

Достоинства
  • Нет очередей
  • Своя лаборатория
  • Удобный способ записи
  • Хороший подбор медперсонала
Недостатки
  • Бывает безучастие врачей
  • Реклама ненужных услуг
Gloria.ksрекомендует