Опубликовано 5 Март, 2023 - 13:59

Все началось в далеких двух годах назад, на самом деле геморроидальные узлы (боль от них) я чувствовал еще в детстве, когда мне было порядка 15 лет. Но тогда особо не придал этому значения.

шло время и два года назад при похоже в туалет я понял, что у меня внешний геморрой. Потому что больно было все.

поехал в популярную клинику в своём городе, медикал он групп, там на осмотре врач сказал, что у меня геморроидальные узлы и их нужно удалять. Удалить можно малоинвазивно. Я тогда не понимал, что это такое и от одного слова операция меня бросало в дрожь. (Какой же я был дурак, надо было тогда еще согласиться). Но мне показалось, что это дорого (порядка 16к операция плюс перевязки лекарства и тд) и попросил врача пролечиться медикаментозно. Он выписал мне проктогливенол, через два дня применения которого я почувствовал облегчение. Продолжал мазать и еще через неделю понял, что ничего не болит и не тревожит.

я полетел отдыхать, вернувшись через месяц, подлетая в местный аэропорт стал чувствовать, что что-то возвращается. Еще через неделю было уже больно. Попробовал мазать проктогливенолом, ничего не проходило.

и тут-то и началось чтение форумов. Какие мази только не покупал, что только ни делал, и народные рецепты, и медикаменты - ничего не помогает. Иду к терапевту и прошу направление на консультацию к колопроктологу, итог - трещина хроническая. Нормально (!!!)

прописал ауробин и натальсид, нужно отдать должное, это все помогло, но так как трещина хроническая - хрен ты с ней что сделаешь, она так и будет рваться при малейшем неправильном действии.

оперативное лечение все откладывал. Пил всякие венотоники и мазался мазями (можно было собрать целую коллекцию)

после нового года, числа 4-5, заметил, что чуть выше трещины появилось какое-то нездоровое уплотнение. Так как праздники-никто не работает, записался на 9е число в клинику к доктору с большим стажем. Уже примерно предполагал, что меня ждёт, начитавшись в интернете, понял, что это парапроктит.

показавшись доктору - вердикт был подтвержден. Анальная трещина, парапроктит, вырезав который образуется свищ.

ок, дает бумажку с анализами, через неделю приходи прооперируем лазером. Отлично.

собрал все, пришел, отправили в хирургическое отделение. Местные хирурги со мной даже не разговаривали, не спрашивали что беспокоит. Пришлось ловить врача за 5 минут до собственной операции и просить его, чтобы сделал все лазером (скальпель я до сих пор боюсь, так как до этого никогда не было операций, надеюсь больше и не будет)

Ок, прооперировали, не знаю уж что и как, но после операции заметил, что мне мешает узелок, который до этого меня вообще не беспокоил. Сказали, что послеоперационный отек и все пройдёт.

меня выписали домой через 2 дня, с рекомендациями. Дома я слишком много значения уделял послеоперационному месту (и мазал, и компрессы с марганцовкой) это и сыграло злую шутку.

узел, который воспалился после операции треснул, образовав новую трещину. Сразу после этого на следующий день я поехал к оперирующему хирургу показывать что и как.

он говорит, что все в норме, это пройдёт, так бывает у всех. Еще у меня были выделения (по типу гнойных, но не гной, как мне сказали, фибрин)

наблюдался каждую неделю. Каждый раз оперирующий говорил, что все ок.

пока я не устал и не пошел обратно в клинику, которая меня направила на операцию.
там после аноскопии мне сказали, что у меня новая трещина и внутренние узлы (как? Операция же была)

благо мне не пришлось пересдавать анализы и взяли без них, как экстренного.

прооперировали (иссекли трещину, доубрали все то, что способствовало выделению фибрина (оперирующий сказал, что почему-то начался некроз ткани и он все почистил, мол, теперь переживать не за что)

сразу сказал взять с собой Релиф-про и релифипин.

ход операции тот же, спиральная анестезия, лазер.

выписали на следующий день, чучуть покровил.

сегодня 12ый день после новой операции. Вчера стул был плотный, поэтому немного покровил. После стула неприятные ощущения внутри.

после осмотра, хирург сказал убрать Релиф про и ставить свечи метилурацил.

выделение фибрина объяснил тем, что ранка после иссечения переходит вглубь анального канала, это норм. И от того, что ткани срастаются - выделяется фибрин.

очень надеюсь на то, что скоро все это закончится.

столько сил, нервов и денег потрачено на это все.
итог - дешевле было сделать на начальном этапе за 16к и не париться, сейчас бы, наверное, уже забыл об этом всем.

а тем, кто до сих пор не решается на операцию - идите и делайте! Спиральный наркоз - не больно. Первые дни после операций неприятно - терпимо. Плюс ко всему козлят наркотические обезболы три дня.
все проходит и это пройдёт. Всем здоровья!

буду рад, если найдется тот, с кем можно обсудить эту проблему и этот выделяющийся фибрин

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
Никajajajaрекомендует