Опубликовано 4 Март, 2023 - 13:28

46000 руб.

Впервые с проблемами геморроя я столкнулась, неверное, ещё в первую беременность. Мне было 25 лет и о дискомфорте при хождении в туалет на поздних сроках я никому не сообщила. Стыдно было что ли. Такая проблема деликатная. После родов гинеколог сказала, что нужно будет использовать свечи от геморроя, но он меня особо не беспокоил: не кровил, не доставлял болезненных ощущений, а у меня на руках пищащий комочек любимого сыночка... Ну какое лечение? Забила и забыла.

Спустя шесть лет во время второй беременности я хлебнула, конечно. Геморрой обострился ещё в первом триместре, несмотря на то, что я держала строгую диету из воды, гречки и помидор - могла есть только их (за беременность потеряла в весе 4 кг). Во время родов геморрой не просто обострился... Узлы были величиной с кулак. Это ужасно больно. В совокупности с тем, что было неправильное течение родов и меня, с узким тазом, пустили в принципе в естественные роды с плодом весом почти 5 кг - странно, что из самых серьезных последствий у меня остался только геморрой.

Мне его пролечили в ГНЦ, куда перевели нас с сыном после роддома, т.к. в родах ему сломали ключицу. О том, как мне лечили сей болезненный узел, я подробно описывала вот в этом отзыве:

Лазеротерапия

Результатом я была довольно. Этот негодяй надолго исчез из моей жизни.

Но после этого всё равно узлы геморроидальные остались и периодически воспалялись. Да так, что спасали только свечи с обезболиванием. Поверьте, сколько свечей я перепробовала - маленькую тележку просто. Последнее время полюбила свечи "Гепазолон".

И вот решилась на посещение проктолога. Геморрой меня беспокоит уже больше 10 лет с момента первого рецедива, и чем дальше - тем чаще он появляется. Хотелось узнать мнение доктора что делать и как правильнее его лечить.

Вот так обзывается врач, куда нужно идти:

Выбрала лучшего проктолога моего города и пошла на приём. Перед первым приёмом в регистратуре при записи предупреждают, что за 2-3 часа до посещения доктора нужно сделать клизму (достаточно что-то типа "Микролизм").

Осмотр длится быстро, дискомфорта почти не доставляет. Чуть хуже, чем посещение гинеколога.

Вердикт врача был такой: можно и местно лечить свечами и мазями, но рано или поздно появится необходимость сделать операцию. А можно прооперировать сейчас, когда геморрой ещё не запущен. Стадию поставила мне 2-3. Напомню вам про градацию стадий геморроя:

II — узлы растут;

III — узлы выпадают при физических нагрузках

Да, у меня так и было. Сами узлы при обострении были болезненные и выпадали наружу. При попытке их вправить - была боль. Приходилось ждать, пока они уменьшатся и сами "сдуются" и вправятся обратно. Пару раз было так больно, что я брала больничный и отсиживалась дома. Притом лежать или сидеть было не комфортно - только ходить или полулежать в странных позах на раскоряку. Забавное, должно быть, зрелище.

И в этот момент я такая: ну операция, так операция. А давайте! У меня в те дни как раз начинался роман с моим-теперь-мужем, почему бы не создать препятствие в виде оперированной *опки?

ПОДГОТОВКА

Подготовка к операционному вмешательству была серьёзная. Если точнее, то я сделала:

- колоноскопию;

- сдала кровь на инфекции о общий анализ крови.

После колоноскопии было ещё одно посещение врача, где мне выписали направление на операцию и назначили день. В этот день за 2-3 часа опять-таки нужно сделать клизму. Как таковой диеты придерживаться не нужно, но помня колоноскопию, да и немного переживая, я с вечера ничего не ела. Утром выпила куриный бульон и больше в меня ничего не залезло.

Сам план обследований занимает вот столько места:

ОПЕРАЦИЯ

Сама операция заняла, наверное, минут 40-50.

Делали её мне под местным наркозом. То есть привели в операционную, сделали два укола в анус с разных сторон. Это чуть больновато, ощущается распирание ткани от жидкости. Неприятное ощущение. Пока уколы ещё слабо действовали, меня как следует протёрли спиртом. Щипало. И даже в носу свербило. Какой же там спирт ядерный?

Зато потом - ничего. Лежишь себе, пытаешься думать о вечном... Я, честно, смотрела на минутную стрелку на часах - так было морально легче, потому что я всё равно ощущала, как, например, тампоном вытитают текущую кровь, или как пахнет прижженная "Сургитроном" кровь", или как потом шьют меня... Боль не ощущаешь, но всё равно ведь понимаешь что делают. От этого не по себе.

В моей выписке о ходе операции сказано следующее:

После обработки операционного поля спиртовым раствором пливасепта, под местной анестезией 0,25% р-ром ультракаина 50 мл, проведена дивульсия анального жома, ревизия анального канала в зеркалах. Через проколы в перианальной области в проекции 3, 7, 11 часов выполнена обработка геморроидальных узлов пучком лазера в импульсном режиме W 8.0. Произведено иссечение наружных геморроидальных узлов при помощи "Сургитрон" в режиме "разрез+куагуляция". Раны ушиты отдельным кетгутовыми швами.

По окончании во мне оставили тампон с заживляющей мазью и перевезли в палату. Сказали полежать примерно 1-2 часа, по самочувствию. Потом можно идти домой. Я лежала примерно 30 минут. Никак не могла не думать о том, что будет, когда офигенное обезболивающее закончит своё действие. Решила скорее домой попасть, чтобы потом в транспорте не офигеть.

Домой я ехала на общественном транспорте, да ещё и до остановки дотопала минут 30, а там в аптеку... В общем, пока пришла домой, уже ныл низ живота. Знаете, как при месячных ноет всё внизу? Вот и у меня было подобное.

Из лекарств мне назначили:

1. Таблетки антибиотика на 5 дней.

2. Мази: левомеколь и метилариуционовая.

3. При болях - кеторол.

4. Свечи Метилурацил

Тампон, который оставался во мне, начал вызывать боль. Ощутимо так. Вытащила его раньше времени, но боли стало меньше. Вечером уснула после 2 таблеток кеторола, жалея себя, бедную и несчастную))

На следующий день было не легче. Низ живота ныл, но кеторал творил чудеса. Каждый 1,5-2 часа мазала больную область мазями: то одной, то другой. Делала я это при помощи ватного диска: наносила на него мазь, и прикладывала к ткани. За счет "булкам" ватный диск оставался на месте, пока не пойду в туалет. Каждый раз, как ходила писать - меняла ватный диск.

Первый поход в туалет был мягкий, а потому не болезненный. Я же пила "Фитолакс" расслабляющий каловые массы, поэтому в туалет ходила по 2 раза на дню, после чего подмывалась и снова прикладывала мазь.

Зато когда у меня произошел привычный запор, и было ощущение, что я рожаю Чужого - вот там я вспотела знатно. После такого обильно кровило, но лечение всё тоже: подмыться и нанести мазь.

Первая близость с парнем произошла на второй день после операции. Он про операцию не знал, если что. И до сих пор не знает. Я сказала, что было небольное оперативное вмешательство по гинекологии, но ничего критичного. Умею обходить неудобные для меня темы в разговоре. И нет, не было больно.

ПОВТОРНЫЙ ПРИЁМ

Повторный приём к врачу состоялся через 7 дней. Врач сказала, что всё заживает по плану, поменяла мне мазь: вместо метилариуциловой назначила цинковую. Левомеколь оставила.

Больничный мне выписали в общей сложности на 20 дней. Если бы я работала, я бы ещё попросила о продлении, но в то время я была безработная, поэтому через 20 дней закрыла его.

На протяжении первого месяца я очень осторожно ходила в туалет. Запоры были буквально 2-3 раза, вызывая небольшое кровотечение. "Фитолакс" я пила только первые 10 дней, дальше старалась регулировать стул питанием.

Спустя два месяца при походах в туалет я всё равно ощущала натяжение ткани в месте операции. Она была не эластичная, на ощупь можно было прощупать грубую ткань в месте затягивания швов.

Сейчас прошло уже 4 месяца. И о проведенной операции мне напоминает только тот факт, что можно забыть о геморрое! Никаких "минусов" от операции я не вижу. Самый большой "минус" у меня удалили. Грех жаловаться, что во время операции мне не дали прокатиться на единороге, правда? Зато качество жизни повысилось значительно. После меня на эту процедуру решилась моя сестра и подруга - они тоже столкнулись с геморроем и никак не решались решить проблему радикально, а я их вдохновила на этот подвиг)

СКОЛЬКО СТОИТ это удовольствие

Операцию я делала в платной клинике. В Омске цены такие:

1. Прием доктора - 1200 руб на 3 раза (первый приём, приём после колоноскопии и послеоперационный приём) = 3600 руб.
  2. Колоноскопия - 3400 руб.
  3. Анализы крови - 2500 руб.
  4. Палата дневного стационара - 1000 руб.
  5. Сама операция - 32000 руб.
  6. Затраты на лекарства - 3000 руб.

Итого я потратила примерно 45500 руб.

I`ll be back

Может ли геморрой, пролеченный при помощи оперативного вмешательства лазером, снова появиться?

Конечно, может. Геморрой - это внешнее проявление общей болезни, которую можно назвать варикозным расширением лет. Организм просто нашёл самую слабую часть моего организма, через которую может проявить это заболевание.

Стараюсь питаться вдумчиво, не допускать запоров, чтобы не нужно было тужиться сверх меры, как это бывало раньше. В остальном моя жизнь никак не изменилась: всё так же много гуляю с детьми.

Очень рада, что решилась на операцию. Одно то, что больше не будет дней с болями в пятой точки от вылезших "пионов" уже наполняет меня счастьем. Такие цветы мне даром не нужны. Теперь цветы дарит мне муж - какие я захочу. Это нравится мне гораздо больше.

G-rafffрекомендует
16.06.2024
Рада за Вас!) Только зачем перед этим колоноскопия?... Ее вообще делают после 50ти и то по желанию, или если наследственность плохая по раку кишечника. И как результаты колоноскопии повлияют на удаление геморроя? Ну найдут полипы - удалят, найдут что-то похуже - тогда лечение нужно серьезное, но это не влияет на необходимость удалить геморрой. Или они думают, найдем что-нибудь на колоно - и все кишки нафиг удалим, ж.пу зашьем и никакого геморроя больше не будет, видимо, такая логика Crazy
16.06.2024
Они смотрят на геморрой изнутри, так сказать. Делали подробные снимки насколько далеко геморрой внутри
17.06.2024
Для этого достаточно зайти в анус максимум на 10 см, т.к. дальше геморроя уже не бывает, могут быть полипы. Для этого достаточно ректоромано