Опубликовано 14 Июль, 2021 - 17:04

У меня был достаточно большой "стаж" заболевания, примерно 10 лет. Дошла я до 3 степени.

К сожалению, крупные и наружные узлы можно удалить только оперативно. Сначала врач рекомендовал убрать наружны, а уже потом провести склерозирование небольших внутренних.

Здесь я поделилась своим опытом операции.

А вот для внутренних узлов подойдёт метод склерозирования.

Его доктор разрешил делать через 3 месяца после операции, когда хорошенько зажили раны.

Подготовки абсолютно никакой не требовалось. В моем случае я даже не знала, что именно сегодня мне проведут склерозирование узлов.

Врач пригласил на осмотр. Нужно было занять стандартную для этого кабинета позу - лечь на левый бок, прижать колени к животу.

Врач вначале ввёл зеркало, затем сделал анестезирующий укол, это было чуть неприятно, но не больно. Затем ввёл в узелочки склерозант, чего я уже не почувствовала. Извлекли зеркало, воткнули ватку. Вся процедура на 5 минут вышла.

Предупредили, что изредка пациенты жалуются на боль. А ватка выйдет сама при походе в туалет.

Минут через 15 и в течение пары часов у меня были неприятные ощущения в данной области. Не знаю, как объяснить. Это не больно, но достаточно неприятно. Лучше сразу пойти домой и полежать после процедуры, а не как я ехать по делам.

После этой процедуры у меня уже совсем ничего не болело и не кровило.

Через 2 недели был осмотр, где врач подтвердил, что все хорошо.

Есть правда одно но... Я не заметила выхода ватки при походе в туалет. Была уверена, что выйдет с 1-2 походом. Думала, что просто не заметила. Врач ничего не говорил на осмотре.

А в итоге она вышла через ещё пару дней... Уж не знаю, нормально это или нет.

Процедура не защищает никак от возникновения новых узлов, лишь убирает то, что есть.

Советую всем больным быстрее бежать к врачу и лечиться! Лучше провести процедуру склерозирования и быть свободным от этой болезни, чем как я переживать операцию, сидеть на больничном и тому подобное (это я ещё не говорю про "чудесные" симптомы).

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Эффект сразу
Недостатки
  • Немного неприятно
Хенборекомендует
21.03.2022
То есть Вам сначала сделали геморроидэктомию, а потом пришлось "доделывать" путем склерозирования? Вы изначально знали, что в два этапа будет, или спустя время после операции появилась новая необходимость вмешаться?
21.03.2022
Здравствуйте! Изначально так и планировалось.
Операция для удаления крупных узлов. Когда все зажило, "мелочь" склерозировали.
22.03.2022
Спасибо за ответ, для меня был сюрприз, что останется работа для склерозирования, готовлюсь к визиту к врачу.
Поделитесь пожалуйста контактом доктора.