Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 18:23

Здравствуйте уважаемые читатели.

Мне очень приятно, что вы заглянули именно сюда.

В этом отзыве я хочу поделиться с вами своим мнением о оперативном вмешательстве под местным наркозом Тромбэктомия геморроидального узла.

Тромбэктомия –

малоинвазивная (малотравматичная) операция, которая проводится для устранения образовавшегося в геморроидальных узлах тромба. Такое вмешательство выполняют при остром геморрое

📌 ПРЕДЫСТОРИЯ.

Проявления геморроя меня беспокоили уже много лет.

Обычно помогали простые, точнее даже сказать любые подвернувшиеся под руку мази.

В конце лета этого года при очередном обострении испробовала три.На фото ниже.

Не одна из них не принесла видимого облегчения.

Но время шло и неприятные ощущения прошли сами по себе.

Однако я рада радовалась.

В один далеко не прекрасный день у меня в области анального отверстия появилось образование, которое раньше я у себе не наблюдала.

Это был не наружный узел и не воспалившаяся анальная бахромка, а небольшое, довольно темного оттенка образование.Это был маленький темно синего цвета шарик снаружи.

До него было больно дотрагиваться и даже нереально было нанести на него мазь.

Уже позже я сопоставила это ухудшение с тем, что за сутки до этого мы убирали на даче урожай и перевозили его в город.

То есть с большими, обычно мне не свойственными физическими нагрузками.

Всю ночь в этом месте у меня были адские боли, я практически не спала, не могла найти удобного положения тела.

Боли были постоянные и слегка дергающего характера.

На утро я сразу же отправилась в больницу, не в поликлинику.

Посетила - отделение колопроктологии, где на консультации мне сказали. что надо сразу же провести некоторые простые манипуляции под местным наркозом и уже через 30 минут после них я буду свободна, почувствую облегчение и смогу отправится по своим делам.

Тромбэктомия геморроидального узла

Звучало все это в принципе вполне обнадеживающе.

Дело немного осложнялось тем, что вмешательство было не запланированным и у меня не было с собой совсем ничего.

В очереди мне дали несколько толстых одноразовых пеленок в долг и вот все мои приготовления.

📌 ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО.

Спешка была из-за того, что тромб выскочил ровно сутки назад до моего обращения к врачу.

И тут есть как раз именно временные моменты важные.

Хирургические манипуляции проводятся в случае, если

сроки с момента начала заболевания составляют 48-72 часа. Если прошло больше времени от начала тромбоза, то врач назначает консервативное лечение с последующим хирургическим лечением.

Хирургическое удаление тромбированного узла проводится на более поздних сроках от начала заболевания в следующих случаях:

___• консервативная терапия оказалась безрезультатной,
___• острый болевой синдром, плохо купирующийся стандартными обезболивающими средствами,
___• симптомы интоксикации (общая слабость, лихорадка, головная боль),
___• противопоказания к назначению тромболитических средств (беременность, лактация),
___• большие размеры геморроидального узла.

Я процедурном кабинете манипуляции проводили хирург и медсестра.

Мне был сделан обезболивающий укол.

По ощущениям игла ну очень тоненькая, но все равно было больно и довольно ощутимо.

Буквально через пару минут приступили к извлечению тромба и я не чувствовала ровным счетом ничего.

Болезненных ощущений не было от слова совсем.

Просто чувствовала , что доктор что -то там делает.

Затем медсестра вставила марлевый тампон, довольно глубоко как мне показалось, положила на место операции толстую ватно марлевую повязку и сделала плотную, очень тугую перевязку бинтом по типу "трусики".

Повязка была наложена на вот такую прослойку-

Тромбэктомия геморроидального узла

Пару штук мне дали еще с собой в палату на случай кровотечения.

И тут произошло шоковое событие.

Я уже спустилась с кресла. на котором была во время операции, ( оно по типу гинекологического, лежала я на нем на спине, чуть сдвинувшись вперед) и медсестра мне показала в металлическом лотке мои извлеченные тромбы.

Описание уберу в цитату, может быть не все хотят такое читать.

Итак:

в металлическом лотке для медицинских манипуляций в небольшой лужице алой крови лежали два темных сгустка, размером чуть меньше половины ногтя на мизинце.

По текстуре и внешнему виду могу их сравнить с куском печени к примеру.

Дальнейшие наставления от хирурга-

• Мне надлежало отправится в палату на выделенную кровать.
  • Полежать там 30 минут на животе
  • Если крови не будет или будет мало , то встать через 30 минут и прийти к нему за дальнейшим назначением лечения.
  • Если крови будет много, вызвать хирурга в палату.

Тромбэктомия геморроидального узла

В палате уже примерно минут через 10 область оперативного вмешательство стало сильно жжечь и покалывать, как будто бы было ощущение , что на свежую рану насыпали соль или полили спиртом.

Но это было неприятно, но переносимо.

📌 ОСЛОЖНЕНИЯ.

📌 ПЕРВОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ.

Первое осложнение заключается в том, что ровно через 30 минут, когда я уже собралась вставать , вдруг почувствовала что подо мной резко стало мокро.

Напомню я лежала все это время на животе на одноразовой впитывающей пеленке.

Крови было вот столько:

Трешевые фото я уберу в цитату.

Не хочется шокировать заглянувших в отзыв, но а для тех, кому предстоит такая манипуляция они думаю будут нужны и покажут наглядно с каким количеством кровотечения уже надо будет бить тревогу.

Я в панике решила, что это много, но соседки по палате меня разубедили словами о том, что это очень мало. и вот у них то было действительно море и т.п.

Но я стояла на своем и убедила их пригласить все таки ко мне хирурга.

Когда он снял с меня повязки прямо в палате, то конечно оказалось , что и все они тоже насквозь пропитаны кровью.

Разумеется домой меня уже не отпустили.

Некоторое время мы еще ждали пока кровь не остановится,но этого не произошло.

Хирург принял решение накладывать на разрез швы.

Я снова отправилась в процедурный кабинет на гинекологическое кресло.

Доктор приступил к манипуляциям и я в тот же миг закричала, нет не так - я ЗАОРАЛА!

Слезу градом хлынули из глаз.

Оказалось, что анестезия уже перестала действовать и мне снова укололи обезболивающий укол.

Вот реально укол это САМОЕ болезненное.

Дальше как шили я ничего не чувствовала.

Далее снова перевязка.

Вернулась в палату , еще где - то час полежала.

Мне как раз к этому моменту привезли пеленки одноразовые чистые, я раздала долги соседкам по палате.

Еще я заказала и мне привезли одноразовые менструальные трусики.

Удобнейшая штука.

Одела их поверх прям медицинское перевязки на случай нового сильного кровотечения.

Такие трусики я уже не однократно приобретала.

Мой отзыв о них ТУТ.

Продают их в Магнит косметик, там же где и вот ЭТИ

Можно взять еще вот ТАКИЕ , они подешевле. Такие есть в Ашане.

В таких ситуациях это реально спасение и огромное удобство.

📌НАЗНАЧЕНИЯ.

Мазать мазь гепатромбин г.

Делать повязки с ней каждые 4 часа. Смывать старый слой и толстый прям накладывать новый.

И пить детралекс.

Об этом еще будет подробнее ниже.

📌 ДОРОГА ДОМОЙ.

Домой я ехала на автомобиле на заднем сиденье, лежа на животе.

По рекомендации хирурга садиться запрещено было сначало в течении недели, потом этот срок мне продлили до 2ух из-за второго осложнения.

Первые три часа дома лежала на животе.

Тоже исходя из рекомендаций.

Потом уже на боку, ела стоя.

📌 ВТОРОЕ ОСЛОЖНЕНИЕ.

Итак, день первый дома.

Повязку, которую наложили после наложения швов было велено срезать с тела вечером перед сном.

Как следует там все промыть и спать просто без всего.

И только утром делать первую перевязку с мазью из назначений.

Как только я срезала повязку , то сразу кинулась смотреть на свой вид сзади в зеркало.

И это было ужасно.

Вся область вокруг вмешательства была буквально черной, но и это не самое страшное.

Все дело в том, что в том месте где был ранее тромб было не знаю как правильно сказать воспаление, образование намного большее по размеру.

Одна радость- болей сильных не было, точнее был просто некий дискомфорт , а не боли.Потом я поняла, что это видимо от отека натянулись нити, которым шили шов.

📌 ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

День первый описан выше.

День второй- делаю каждые 4 часа перевязки с мазью.Тюбика мне хватало на два,максимум три дня.

Тромбэктомия геморроидального узла

Как и советовал хирург я брала ватные диски, наносила на них мазь прям толстенным слоем и прикладывала к месту операции.

Тромбэктомия геморроидального узла

Затем через 4 часа вымывала все и делала все по новой.

Ночью не меняла повязку.

Все время лежу на животе, на спине, на боку.Ем стоя.

Совсем не минуты не сижу.

Только в туалете.

И то стараюсь низко не отпускаться на унитаз- сильно и довольно больно тянут швы.

Пью два раза в день детралекс в дозировке 1000 мл.

Сначала принимала таблетки.

Сложно глотать, большие, не скользкие.

Заменила на саше- красота- вкус приятный, принимала без проблем.

На второй день я снова отправилась к врачу. На осмотре он сказал, что такого сильного отека в месте тромбэктомии как у меня он не встречал.

Соответственно назначил и третий прием.

Я отправлена домой продолжать делать перевязки с гепатромбином.

В итоге я делала их две недели.

Но хороший результат увидела уже через 3 дня.

Отек стал спадать.

Стали видны нитки и даже узелки на них, которыми зашивали мою рану.

Нитки мне кстати наложили саморассасывающиеся.

Третий мой визит к хирургу был через неделю после операции.

Доктор сказал , что все заживает медленнее , чем планировалось и я взяла лечение так сказать в свои руки.

Вы так не делайте конечно и следуйте только рекомендациям своего врача.

Я же перестала накладывать мазь гепатромбин Г.

Вместо нее стала обрабатывать рану и швы сначала -

Иногда распыляла его прямо на необходимую область-

А иногда смачивала им ватные диски и прикладывала минут на 20.

Тромбэктомия геморроидального узла

Потом наносила мазь-уже не каждые 4 часа, а примерно два раза в день,затем один- только на ночь.

Тромбэктомия геморроидального узла

Первые ниточки сами отвалились ровно через две недели после удаления тромба.

Еще из-за того, что у меня не останавливалась кровь долгое время после тромбэктомии , мне был назначен ряд анализов.

Все из них я сдавала в лаборатории гемотест.

Один сразу дали прям на руки и выглядело это вот так-

Как видите ничего критичного в показателях крови нет.

На следующий день эти же данные уже на официальном бланке пришли мне на электронную почту.

📌 ПОХОДЫ В ТУАЛЕТ.

Походы в туалет были не болезненными, но каждый раз после них у меня появлялись какие то стова отеки в области оперативного вмешательства.Которые правда в течении часа проходили.

Слабительные я не применяла.

📌 ВЫВОД.

Больше чем через 2,5 недели после тромбэктомии у меня еще в месте вмешательства все не зажило. Внешний вид оставляет желать лучшего с эстетической точки зрения.Небольшой отек сохраняется. Часть саморассасывающиеся ниток еще на месте.

Болей нет совсем.Физического дискомфорта тоже нет.

По отзывам знакомых людей, которые через это прошли меня впереди еще ждет минимум 2 недели восстановления.

Всего процесс занимает примерно месяца у некоторвх и 1,5.

Сидеть мне врач не разрешал ровно 14 дней.

Первые дни это и нереально было воплотить, так как сразу было очень больно и тянули швы из-за огромного отека.

Хирург же предупредил, что примерно через пару месяцев возможно опять придется делать операцию, на этот раз по удалению анальной бахромки на месте швов.

Вмешательство необходимое, но решает конечно ваш врач.

Страдают многие , но не все говорят об этом вслух. Надеюсь мой отзыв будет кому - то полезен.

Буду рада комментариям и если смогу, то с радостью отвечу на ваши вопросы под отзывом.

Операция убрала тромбы, устранила боль и решила проблему.

Поэтому рекомендую по медицинским показаниям.

И ПОМНИТЕ!

Главное обратиться в мед учреждение как можно скорее, после того как обнаружите у себя тромб наружного геморроидального узла.

Спасибо, что читаете.

Желаю всем всего доброго и главное ЗДОРОВЬЯ.

Latailesрекомендует
Спасибо за подробный отзыв.
Последний раз, когда у меня воспалился узел, я уже была готова на операцию. Но обошлось лекарствами.
Релиф, кстати, мне никогда не помогал.
19.09.2023
И вам спасибо за внимание к отзыву.
19.09.2023
Лучше всего мне всегда помогали мазь и свечи ультапрокт,но в аптеках сейчас сказали,что ее давно уже нет в продаже.
Скорейшего выздоровления!

Стараюсь не таскать тяжести.. Ибо проблема существует, операции боюсь..
19.09.2023
Спасибо вам большое за пожелание! Я долго не решалась писать отзыв, но когда увидела, что в сети их так мало все-таки написала. И да, теперь я тоже буду себя ограждать от тяжелых нош, потому что хирург сказал, что возможны повторения проблемы.
Сочувствую вам! Sad( Smile
19.09.2023
Спасибо большое! Надеюсь, что самое страшное уже позади.
В этом году впервые столкнулась с выпадением узла. Ооо...Сидячая работа, блин. Но без сильной боли, просто некомфортно было. Сама лечилась. Мазь, аналог Детралекса, плюс упражнения (ну которые на мышцы малого таза), вроде всё ок, но я понимаю, что это как перхоть, никогда на 100 % не избавиться блин
20.09.2023
Да , к сожалению проблема может вновь вернуться, но я вам желаю, чтобы вас это больше все-таки не коснулось. Здоровья вам!
Спасибо! И вам!