Опубликовано 21 Май, 2020 - 21:10

Привет, друзья.
Мне не очень хотелось делиться рассказом о такой деликатной проблеме, как геморрой, но, когда недавно перед тромбэктомией я не смогла найти отзывов об операции, решила, что отзыву быть, он может быть полезен другим людям!

Моя история.
Самоизоляция в четырех стенах не прошла бесследно - месяц без движения, набор веса, застой венозной крови со всеми вытекающими - впервые в жизни я почувствовала на себе, что такое острый геморрой. Выпал и воспалился узел, который не удавалось вправить своими силами.
Спустя сутки я поняла, что без вмешательства медиков не обойтись. Обратилась в поликлинику. Проктолога у нас нет, с такими проблемами принимает хирург, мужчина. Делать нечего...

Осмотр, диагностирование тромбоза геморроидального узла, назначение консервативного лечения, явка через неделю.
Через неделю картина почти такая же, только болит не сильно, тромб чуть смягчился. Назначение нового местного препарата, явка через неделю.
На третью явку я попадаю к другому хирургу, которая предлагает тромбэктомию геморроидального узла.
Мои выпученные глаза от описания предстоящих хирургических манипуляций привели врача в замешательство. Я попросила отпустить меня подумать, почитать...

Что же такое тромбэктомия геморроидального узла и как выполняется операция?
Тромбэктомия – малоинвазивная (малотравматичная) операция, которая проводится для устранения образовавшегося в геморроидальных узлах тромба. Такое вмешательство выполняют при остром геморрое

Конечно, как у любой другой операции, существуют показания:
Хирургические манипуляции проводятся в случае, если сроки с момента начала заболевания составляют 48-72 часа. Если прошло больше времени от начала тромбоза, то врач назначает консервативное лечение с последующим хирургическим лечением. Хирургическое удаление тромбированного узла проводится на более поздних сроках от начала заболевания в следующих случаях:
___• консервативная терапия оказалась безрезультатной,
___• острый болевой синдром, плохо купирующийся стандартными обезболивающими средствами,
___• симптомы интоксикации (общая слабость, лихорадка, головная боль),
___• противопоказания к назначению тромболитических средств (беременность, лактация),
___• большие размеры геморроидального узла.

И противопоказания:
___• Операция не проводится при крайне тяжелом состоянии больного (общее истощение, осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, сепсис).
___• Не назначают хирургические вмешательства при тяжелом протекании беременности (выраженная анемия, плохо купируемый ранний токсикоз с обезвоживанием, поздние токсикозы с генерализированными отёками и т.п.).

В целом особенных показаний в моем случае не было, но хирург нашла вполне убедительные для меня слова о том, что после тромбэктомии заживление пройдет очень быстро (а без вмешательства тромб будет рассасываться месяца 2) и есть риск воспаления и прочих неприятностей. Врач уверила, что операция быстрая и значительно облегчит жизнь.
Я решилась.

Не смотря на то, что в сети есть инфо о подготовке к тромбэктомии, мне не было велено что-либо предпринимать, даже опорожнить кишечник с помощью клизмы перед приездом не обязали. Но, возможно, это конкретно мой случай, где предварительных мер не требовалось. Все очень индивидуально.

Утром перед операцией я сильно горевала, что не смогла сходить в туалет за последние сутки (кишечник от страха похоже решил притвориться мертвым XD ), ведь я понимала, что потом, с ранкой на анальном отверстии сходить «по большому» будет болезненно и ни разу не гигиенично. Но мед персонал заверил, что все будет в порядке. Повторюсь, это мой индивидуальный случай, видимо расположение узла, предполагаемого разреза не должно было препятствовать спокойному испражнению.

Операция.
Проходила в поликлинике в «гнойной перевязочной», бесплатно по полису ОМС.

Тромбэктомия геморроидального узла Отзыв

С момента, как я зашла в кабинет, до момента, когда я вышла, прошло 15 минут.
Мне было велено снять штаны, трусы и забраться на кушетку, предварительно застеленную кусочком одноразовой пеленки.
Легла на бок, меня попросили придерживать верхнюю ягодицу рукой, чтобы обеспечить бОльшую площадь для манипуляций. Необходимую область дважды обработали прозрачной жидкостью.
Для обезболивания необходимо сделать укол и это, пожалуй, самое страшное мое ожидание, от которого прошибало на пот. Область очень деликатная и нежная, колят в районе узла. Укол был быстрым, но, конечно, ощутимым. Я чуть помычала и уже через несколько секунд - покой.
Еще секунд 30 и врач спросила, чувствую ли я... Не чувствовала! Очень быстро подействовала анестезия (впрочем и отошла она потом так же быстро).
Далее несколько минут продолжалась возня в области анального отверстия, «выковыривание» тромба. Безболезненно.

Несколько давящая морально процедура, но это мелочи жизни. Спустя время я отношусь спокойно.

Вернемся к операции. По окончанию извлечения тромба мне наложили «повязку» с гепариновой мазью, дали рекомендацию менять повязку с новой порцией мази каждые 4 часа, придти на перевязку через сутки. Продолжать пить назначенный ранее «Детралекс».

Тромбэктомия геморроидального узла Отзывы

От боли выпить «Найз», если будет беспокоить.
Стоит отметить, «Найз» я купила в аптеке прямо в поликлинике и выпила его сразу же, как перешагнула порог дома. Ибо анестезия стала отходить еще в поликлинике. В области ануса щипало, чувствовалось жжение, будто на рану спиртом плеснули. Через полчаса все прошло, наверно подействовало обезболивающее, да и ранка моя адаптировалась к местным условиям.

По началу я еще старалась меньше шевелить булками, передохнула и уже к обеду спокойно варила суп спустя 4 часа после операции, каких-либо ограничений я не придерживалась.

После обеда очухался мой, ранее игнорирующий хозяйку, кишечник, решил, что ему пора освободиться. А что я? Не терпеть же. Страшно, ранка...
Поход в туалет прошел благополучно и почти без неприятных ощущений. Все терпимо.
После я, конечно, подмылась (это велено делать после каждого стула) и наложила новую повязку с гепариновой мазью. Не подмыться не реально - туалетной бумагой по ранке тереть не будешь, а с грязной попой не уйдешь. Вода решила этот вопрос.

Вскрытие геморроидального узла Отзыв

Итог.
Не так страшна операция, как ее малюют. Если тромбэктомия необходима, считаю, нужно соглашаться и делать.
Заживление ранки действительно очень быстрое. При соблюдении гигиены и предписаний врача, все прошло благополучно.
Заживление узла/геморроя так же проходит значительно быстрее. Об операции не жалею, рекомендую по показаниям.
Благодарю за внимание, будьте здоровы.

‎‏
Полезные ссылки:
- как я ПОХУДЕЛА на 24 кг;
- Легендарный Гель АЛОЭ 99%;
Здоровые КОЖА, НОГТИ, ВОЛОСЫ - витамины АЕвит;

На этом все, будьте счастливы и любимы! Wink
P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить ЛАЙК ❤️ моему отзыву ниже Innocent
‎‏
tesyomkin_blogрекомендует
21.05.2020
Сочувствую и поздравляю с благополучным исходом.
Информация нужная.
22.05.2020
Благодарю за добрые слова.
Надеюсь, отзыв окажется полезным.
Будьте здоровы.
17.01.2022
Здравствуйте! Вот думаю стоит ли мне делать такое же. Подскажите как у вас сейчас? Новые узлы не вылезли?
21.05.2020
Сочувствую, что вам пришлось пройти все это.
Хорошо, что обошлось без осложнений и надеюсь к вам не вернётся)
Спасибо за поддержку!
Тоже очень хотелось бы, чтобы болячка хотя бы «замерла», потому что полностью излечиться вряд ли получится - геморрой хроническое заболевание.
22.05.2020
Знаю, так как сама им страдаю. Но пока удаётся купировать, не готова морально к операции)
21.05.2020
Да все это неприятно, но наверное лучше вовремя пройти все и не затягивать
22.05.2020
Безусловно. Такие ситуации заставляют задуматься о здоровье. Берегите себя.
не болейте
Благодарю. Взаимно.
Спасибо за нужный отзыв.
22.05.2020
Я очень надеюсь, что он нужный ??
Поправляйтесь.
С этой изоляцией у многих хроников обострения и запись к врачам-специалистам отменена. ?
Спасибо.
С острыми проблемами принимают врачи, они все на месте.
Но очередей нет, хоть в чем-то плюс Smile
22.05.2020
С острыми да, но этого доводить не хтэотелрсь бы. Все плановые приемы у нас в поликлинике отменены, физиопроцедуры тоже и тогда здравствуй обрстрение.
Сейчас-то все хорошо??
Здоровья, котик❤️
Да, уже отошла почти.
Спасибо за заботу Innocent
22.05.2020
Снимаю шляпу за Ваше мужество! У меня в четверг так же выпал узел размером с вишню, в туалет сходить толком не могу, свечку вставить трудно, болит. Только в понедельник к врачу, мне интересно, дотяну ли я?

А что говорят вообще врачи, узел опять выпадет? Это ж получается что только шишку срезали?
24.05.2020
Вам нужно позвонить в скорую и поинтересоваться, что делать в вашей ситуации. Они подскажут, куда подъехать на осмотр, в приемных отделениях дежурят хирурги. Это в том случае, если вы не можете сходить в туалет или чувствуете себя плохо и вмешательство необходимо срочно.
Обычно в скорой дают дельные советы, позвоните, за спрос не бьют. Я сама всегда так делаю.

По узлу - у меня не срезали узел, а вскрыли его надрезом 0,5см и выпустили тромб (массу, ссгусток запекшейся крови, как я понимаю), узел никуда не делся. Но заживать он стал очень быстро! Надеюсь, втянется до прежнего состояния, вправится.
И, т к узел есть и никуда не делся, повторно геморрой при «благополучных» для него условиях обострится снова. Увы.
24.05.2020
Я, к сожалению, нахожусь за границей, и страховки нет. А операцию не думаете делать полноценную?
10.06.2023
У меня после родов случилось подобное, только маштабнее. Мази помогали но слабо. Тоже хотела делать, спасла проктолог которая назначила мазь Вишневского я слабо веря воспользоваться ей так как она у меня в аптеке есть всегда. Помогло. Осталась только немного висящяя кожа после растения.
12.06.2020
Я отходил после этой "малоинвазивной" операции недели две. Сразу после того как пришёл домой начало кровить, не помогла даже прокладка для беременных, диван, белье все было в крови. Сильное кровотечение закончилось на вторые сутки, потом только кровило после похода в туалет ещё несколько недель. Боли были адские. В попу как будет то паяльник вставили, при походе в туалет после как будто это место ножом разрезали каждый раз. Закидывался обесболевающими, но от них было мало толку. Прошла боль где то концу трех недель. Лучше эту операцию делать в стационаре и лежать там несколько дней под наблюдением, дома было очень страшно когда кровь шла. Кстати рецидивы был на этой же неделе. Тромб образовался с другой стороны, но я больше не решился на операцию, так и хожу с наружный гемороем пол года, вылазит периодически, пока не сильно болит. Об операции не жалею, так как был большой тромб и он болел, нужно его было убирать.
10.06.2023
Хочу вам посоветовать возпользоваться мазью Вишневского
Добрый вечер, скажите а как ваш узел выглядел после удаления тромба?Втянулся ли через время? Были рецидивы? А то мне удалили вчера, стмптомов никаких, не болит, не зудит, но выглядит как будто ничего и не удаляли((
19.02.2021
Ответила в личном сообщении Mail
04.12.2021
Здравствуйте! Мне тоже ответьте пожалуйста по этому вопросу🙏
04.12.2021
Вчера мне удалили тромбоз. После я еще не ходила по большому. Что если запор🙊
Еще когда сижу в унитазе, немножко болит.
24.12.2021
Можете и мне ответить по этому вопросу, спасибо 🙏
17.05.2022
А можете пожалуйста и мне сказать о шишке после операции? Я тоже вчера была у врача и шишка осталась 😔
Здравствуйте, спасибо за отзыв, мне тоже сделали и шишка как буд-то бы на месте ( Скпдите пожалуйста как сейчас у вас обстоят дела? 🙏
29.08.2021
Добрый день ! Подскажите мне пожалуйста тоже ! Я вижу вы отвечаете в личку, у меня с утра была такая же процедура , а сейчас меняя повязку нащупала шишку на месте! Скажите она потом проходит ?
29.08.2021
В личке обсудили Smile
25.09.2021
Доброго времени суток. Спасибо вам за такой полезный отзыв. Подскажите пожалуйста как у вас после операции вёл себя узел. У меня после удаления тромба прошло 2 суток. Болит меньше но узел все такой же большой. И выглядит так же жутко((
22.10.2021
Странно почему вы все делаете тромбэктомию. Это временное решение. Я вчера удалил весь наружный узел. вся операция - 5 минут. Все примерно так же как и у топикстартера. Страшный укол в анус. А потом безболезненные манипуляции и щелкание ношниц. Срезали лишнюю кожу. Лежал не на боку, а на некоем подобии гинекологического кресла с разведенными ногами. Домой отпустили сразу же, только укололи антибиотик и обезбаливающее. Теперь о плохом. После операции в зад засунули тампон сантиметров 30. До вечера он там в кишке натер все и было неприятно и больно, так как анестезия видимо к вечеру прошла. Выпил нимесил. Болеть перестало. На утро в больнице тампон вытянули. Правда я наученый горьким опытом попросился перед процедурой у уколол кетанов. Через 20 мин я уже без тампона. Врач положи салфетку с какой-то мазью. Сказал после каждой дефекаци мазать левомеколеи м мыть, конечно. В туалете было страшно, но не больно. Ранка немного сбоку и если стул оформлен, то ее каловые масы не затрагивают. Рана открытая, неушитая. Размеры на ощупь 7-8*12-15 мм (линейкой не измерял). Глубина раны полтора где-то миллиметра. Как я понимаю срезана только кожа. Все. Узла нет, значит геморрой уже не вернется на этот узел. Правда осталось еще два, но они ранее не воспалялись, а этот, удаленный, раз в пару лет доставал. Так что подумайте о радикальной операции. Сфинктер кстати при ней не задевается.
29.03.2023
Здравствуйте,вчера сделал такую же операцию. Как у вас дела сейчас ?
29.03.2023
Я уже обо всем давно забыл. А вы молодец, что решились. Теперь жизнь будет другой. Лучше. Восстановительный период у меня был неделю, чувствительный рубец - месяца полтора
06.02.2022
Насколько у всех по-разному.
Я не хочу никого пугать, ни в коем случае. Но быть готовым к боли нужно.
Вчера я сделала тромбэктомию, лазерную коагуляцию геморроидальных узлов.
И начался ад.
Пошла в платную клинику, страховка позволила, удовольствие не из дешёвых, в Беларуси операция стоит около 1300 (около 500$). Врач мужчина, кандидат медицинских наук, ему я полностью доверилась, прием за неделю до операции очень порадовал, ни капли стеснения не почувствовала.
Об операции не читала, врач уверил, что все практически безболезненно пройдет, я доверилась. Настал день операции, у родственников были сомнения, материнское сердце что-то чувствовало.
В общем, пришла в операционную, легла на бок, мне сделали укол сразу в ягодицу, а потом 4 укола в анальное отверстие (4!). Это было больно. Я думала на этои боль закончится, как я ошибалась.
Дальше все проходило спокойно, 15 минут и лазером все сделали.
Я встала и пошла в палату. Даже разрешили сразу садиться.
Почти сразу я начала чувствовать что-то неладное, неужели так быстро прошла анестезия. Практически сразу в попе начало ныть, давление померили - 110/90. Дали 2 таблетки, сказали возможно понадобятся, но в большинстве случаев не нужны. Кеторол. Потом начала голова кружится, видимо от испуга, набрала себе в голову, операция, опасно и все дела. Ныть не прекращало, но не критично. Врач заходил, рассказал о показаниях после операции. На вопрос, почему ноет, сказал пройдет, если будет беспокоить, выпить таблетку. Медсестра сказала, что после операции некоторые спокойно садятся за руль. В общем, они меня успокоили. После давление пришло в норму. Напоив чайком, мне сказали потихоньку подходить на ресепшн. Я все же выпила таблетку.
Вышла на улицу и стало плохо, видимо снова давление упало. За мной приехала машина и я села. Начались боли, голова кружилась, снова выпила таблетку, кетанов. Решила лечь на заднее сиденье. Дорога домой превратилась в 2 часа ада. Боли были настолько сильными, в зоне операции будто все горит, пульсирует и отдаёт во все тело. Я хваталась за подголовники, сжимала их крепко, так мне казалось легче. Я выла от боли, натуральным образом, просто мне видимо так было легче. все как в тумане, только боль, боль и боль. По дороге домой (я из другого города, операцию делала в Минске), заезжали в посёлок попутный, искали больницу, чтобы мне сделали обезболивающий укол. Сделали сильный, большую дозу, мы так попросили и врач, видя мое состояние, дал добро. И после него НИ-ЧЕ-ГО. Ровным счётом ничего. Болеть ни на грамм меньше не стало. Дальше поехали в больницу в нашем городе. Кое-как встала с заднего сиденья машины и поплелась под руку брата в больницу. И знаете, в вертикальном положении почувствовала себя намного лучше. Прошла вот эта пульсация, которая растекалась на все тело. Но гореть не переставало. Врачи в больнице сказали, что проблема частных клиник в том, что они сразу отправляют в больницу по месту прописки. Моя ошибка была в том, что не вернулась в клинику. Чтобы наблюдали там. И несли ответственность, если что-то сделали неправильно.
В больнице я снова попросила укол, чтобы точно снял боль. Сказали будет очень болючий. Естественно, я согласилась, и боль от укола рядом не стояла с тем, что я чувствовала всю дорогу домой. Укололи. Стало душно, пошла на улицу. Я начала терять сознание. Благо брат был рядом, придержал. Вернулась в больницу, нашатырем немного привели в чувства. Потопала домой пешком, так как садится было невыносимо. Придя домой, воздуха снова не хватало, на этот раз ни свежий воздух, ни нашатырь в чувства не привели, отключилась. Кое-как в меня залили воды. И только тогда я пришла в себя. Живительная сила)) Напугала всех, вызвали скорую. Скорая сказала, что в моем случае остается только терпеть. Более сильных обезболивающих нет, а наркотики мне конечно никто не уколет. Стоя и слушая все рекомендации скорой, я потихоньку снова начала терять сознание. Они мне что-то говорили, а я, держась за стенку, постепенно их покидала.
Возможно, обмороки это реакция организма на огромную дозу обезболивающих. Это оооочень вероятно. Но терпеть ту боль было просто невыносимо. Но, возможно, обмороки были от боли.
Скорая сказала, что просто низкий болевой порог. Несколько раз мы набирали врачу, благо дал визитку и сказал набирать, когда будет нужно. Ситуация вынудила. Описав свое состояние, он, конечно, был в замешательстве. Сказал, что если бы такие случаи имели место, они бы никогда меня не отпустили. Видимо, одна я такая невезучая.
Также мне скорая сказала лечь на живот, расслабиться и терпеть пока не пройдет. Очень легко сказать)
В общем, какой итог. Врачом еще на осмотре, неделю назад, мне была рекомендована мазь АУРОБИН. И в этот раз, когда были вынуждены ему звонить из-за моего состояния, он порекомендовал местно приложить на салфетку эту мазь, если другие обезболивающие не спасают. И чудо! Спасибо создателю этой мази! Только она постепенно начала снимать боль. В ее составе есть обезболивающие.
Все мое окружение, увидев мое состояние или услышав от меня все его прелести, никогда не пойдут на эту операцию.
Но, конечно, видимо это я такая особенная. Читаю отзывы и понимаю, что у людей все проходит нормально.
Я не хочу пугать, я хочу предостеречь, чтобы были готовы и к такому исходу.
Всего часов 7 ада.
Я по-другому сказать не могу.
Комментарий может и длинный, зато очень подробный)
Будьте здоровы)
17.10.2022
Здравствуйте, сейчас для меня тоже актуальна эта операция, можете рассказать, как сейчас ваш узел уменьшился, не доставляет дискомфорта?
18.10.2022
Операция не решает проблему узлов глобально. Она решает проблему в данный конкретный момент: есть воспаление и боль, нужно сделать тромбэктомию, чтобы облегчить состояние пациента. По русски говоря, чтобы вы жить нормально могли, а не думать, что сесть не можете, что больно и т.д. Можно 2 месяца ходить и страдать, ставя свечки и накладывая мази, а можно вскрыть узел, убрать тромб и через несколько дней жить полноценной жизнью.
А дальше узлы все равно будут появляться и проявляться в зависимости от образа жизни, питания и т.д.
11.11.2022
Доброго! Интересует вопрос как и многих. После операции, что было с шишкой, мне сделали позавчера, а как будто бы на месте все ( шишка такая же плотная, ну совсем чуть спала
16.08.2023
Добрый день! Подскажите, у вас всё прошло? У меня такая же проблема. Удалили тромб, но лучше не стало, как-будто ничего не изменилось, такая же боль и шишка 😭
12.02.2023
Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста как обстоят дела после тромбэктомии наружнего узла ??, мне сделали манипуляцию, сегодня второй день после вмешательства, но по ощущениям и картине ничего не поменялось. Спадёт ли отёк ?? Изменится ли в лучшую сторону ??
30.03.2023
Вообще все должно улучшиться буквально сразу же. Облегчение мгновенное. То что вы называете отек, пропадает во время операции.
16.08.2023
28.10.2023
Что-то у вас прям вообще всё просто..
Мой случай : комбинированный геморрой 3 ст. Острый. Наружный узел болезненный и около 3 см. Соглашаться на геморроидэктомию очень страшно. Сегодня сделали мне тромбгеморроидэктомию наружного узла. Сказав сразу станет легче. А после операции сказали , что сидеть нельзя 2 недели и заживать будет в течении месяца и больше. 4 часа прошло после этой малоинвазивной процедуры а я уже жалею что согласилась. Лучше бы сразу лечь на геморроидэктомию , теперь мучаться и в окончании не избежать самой операции. Боль сильная, антибиотики назначили на 5 дней, парацетамол 2 р д. На 3 дня. И обезболивающее при боли. Менять повязки с мазью сверху и внутри. Как пишут в просторах интернета что это не больно под местной анестезией и отпускают, всё вранье. Это больно и восстановление после занимает ровно столько времени сколько после геморродектомии. Лучше сразу её делать или не делать вообще ничего. Жалею. Теперь лежу и пишу вот отзыв , чтоб отвлечься от боли как-то, обезболивающее толком не помогает. Кстати меня зашивали после . Отпустили сразу спустя минут десять. Уехала полу лёжа домой , по пути анестезия местная " лидокаин" начала отходить и всё я начала проклинать сразу. Всем желаю не болеть!