Опубликовано 12 Апрель, 2023 - 14:18

Добрый день! Надеюсь он будет полезен. Решила написать отзыв, т.к сама перед тем как пойти удалять, перевернула весь интернет, в поисках того что все это чудесно и полезно))

Операция по удалению анальной бохромки была 11.03.2023. Время примерно 13 или 14 не помню точно, но это была суббота. Альтермед СПБ. В общем прошёл месяц. Поэтому решила сразу со свежими мыслями оставить отзыв.

Сильно не буду расписывать про мучения и дискомфорт до операции, понимаю всем эти "прелести" знакомы.

Год назад удалила 3 узла внутренних (лигирование) тоже терпимо, но не так болезненно как удаление АБ. Сначала внутри, потом уже снаружи-это важно!!!!!

Почему я решила их удалить...не из-за косметики, а потому что они болели. У меня их было двеи не маленькие. БОЛЕЛИ они при любых условиях ПМС, при походе в туалет, при длительном нахождении на ногах итд. Честно я их вообще сначала перепутала с наружным геморроем (но проктолог заверил, что это бохромки 100%).

День 1 .операция

Утром встала поела, все как обычно. За час до выхода поставила 1 микролакс, хотя доктор сказал, что лучше свечу глицерин. (Нельзя сильно тужить то самое место, т.к бохромки набухнут и придётся удалять больше, соответственно рана будет заживать тоже дольше)

Пришла легла на бок на кушетку, ещё подумала хорошо, что не кресло, не совсем удобно.

Признаюсь честно я терпиливая очень, но блин эти уколы...это больно. Мне их ставили 3 . Главное делать глубокий вдох и постараться расслабиться. Заверяю Вас уколы-это единственное, что вы почувствуете. В остальном норм. Ничего не чувствовала. Длилось минут 10-15. Доктор спрашивала про самочувствие. Мы даже успевали шутить(юмор был уместен). Мне срезали лазером и тут же прижигали(зашивали, если можно так сказать). Ни запаха ни боли , ничего не было. Пока лежала успела даже поразмышлять " о том о сём"-это я к тому, что можно расслабиться , а не сосредоточиться только на операции. В общем сделали, приложили ватный диск и салфетки марлевые. Я встала и спокойно пошла. Не тошнило, не болело. Дискомфорта в попе тоже не было . Пошла в процедурный полежать минут 15, проследить за состоянием. Приложили лёд, и дали

ознакомиться с рекомендациями после операции. Все я поехала домой на машине пассажиром, спокойно села и поехали не лёжа, ни боком, а спокойно на пятой точке. Решили не ездить и не гулять, а сразу домой. Ещё успела постряпать вечером. Все как обычно даже показалось, но я ждала когда же начнётся весь этот кошмар....потому что доктор сказала, что я оказалась "кровавой " цитирую её слова. Много раз прошлась лазером из-за этого, и удаляли мы сразу две, а на по одной . Решила сразу отмучиться. Так хоть месяц на восстановление, а если по одной, то можно на месяца 3 выпасть из жизни.

Чувствую все отекло тянет, боль такая же как при обострении бохромок, геморроя итд-это для сравнения. Заглянула, а там грецкий орех, только бордовый((( Пила я нимесил, мне помог. В общем ныло все там и болело. Отмучилась ночь.

День 2.

Проснулась, закинулась нимесилом сразу. Гр убейшей ошибкой было терпеть позывы в туалет, было больше страшно, чем больно. Решила первый день потерпеть. А ЛУЧШЕ СХОДИТЬ !!! Могла я сидеть только полубоком. Утром просто слегка помыла не сильной струёй душа, намазала щедро ватный диск левомеколем и приложила. И так 3 раза в день меняла. Одежда пачкалась, переодеваться приходилось. Т.к выделялась сукровица, фибрин и мазь местами таяла и тоже впитывалась в одежду. И ещё при всем этом был отчетливый неприятный запах(( но что поделать. Подбадривала себя тем, что это все временно и скоро все будет хорошо. Кровь была на ватном диске в пределах нормы. Врач сказала, если ватные диски будешь менять чаще 3 р в день из-за количества крови на нем, то сразу пиши. Потому что так быть не должно. Кровить определённо будет, но опять же в пределах нормы, а не так что бы с него капало. ...ну Вы поняли. Понаблюдав за своим состоянием примерно до часиков четырёх дня, я подумала что вроде норм и отписалась своему врачу что да как, и описала свое состояние. Она сказала ок и договорились через недельку встретиться. Хотя она сказала сразу мне после операции, если что вдруг приезжай или звони, она всегда на связи))

В течении дня я не могла сидеть вообще, если бы я работала, то на знаю как. Лучше неделю точно дома посидеть. Смотреть я туда даже не пыталась, потому что я и так не плохо в картинках представила что там. Красоты там явно ближайшее время не ждать, большой отек. Многие писали, что вот из-за таких отёков, потом образуются осложнения и повторные бохромки. И я не исключение и тоже боялась, но что сделано то сделано. К вечеру решила прогуляться. Прошлась минут десять и домой, не делайте так. Ваша пятая точка офигеет даже от такого не длительного путешествия. Были спазмы в заднем проходе из-за того, что я не сходила а туалет. Больно от того, что эта шишка туда-сюда двигалась. Были спазмы. От резкого такого движения иногда даже спирало дыхание . Вы уж простите за столь подробные откровения, но просто мои ошибки помогут избежать дополнительных болей и Ваша реабилитация пройдёт легче. Закинулась ещё немисилом на ночь и спать.

День 3

Напившись перед сном слабительных, утром меня подняли позывы в туалет. Кстати я не пила никаких прям сильных слабительных. Это была красная минералка( зайчишенская норка) фрукты, кефир, овощи и всё такое. Ах да и ещё магний в6, как раз на него побочка в виде диареи. Собственно слабить то ничего и не надо. Сходила нормально, без боли и искр в глазах, как многие пишут. Сразу стало легче, т.к спазмы прекратились о которых писала выше. Так же душ, щедро левомколь и нимесил. . ..и так 3р в день. Ходила я медленно и чуть прихрамывая(так мне было легче, не стльно больно по крайней мере) Это наверно просто я такая, перестраховывалась. Потому что боялась, что диск съедет или может подразойдется там что-нибудь. Кровило по прежнему и выделялась жидкость и все тот же запах. Крови было не мало скажу сразу, но и не критично. Отёк по прежнему был на месте. Решила не писать и не звонить врачу. Живём дальше.

День 4

Схема такая же Туалет, душ, процедуры. Кровит так же, со всеми вытекающими, причём в буквальном смысле. Но хочу сказать, что боли сильной нет, но просто поднывает там. Она стала определённо меньше, чем первые 2 дня. Да и в целом, такой адовой боли не было, как пишут. После второго легирования и то было болезненно на много.Беспокоит только отек, хочется что бы там по мгновение все красиво стало.

День 5 6 7

Жить легче, по тихоньку вернулась к обычной жизни, по тихоньку гуляю, прибираюсь. Лечусь по прежнему и следую рекомендациям. 3 р левомиколь и обезболивающее. Не стала терпеть боли. В туалет каждый день, как по часам утром. Обезболивающее пила сразу после похода в туалет, а не перед. Кровит меньше, но все же не на столько как хотелось бы. Помимо всего доктор прописала свечи нотальсид и ванночки, но сказала если болезненно, то не делай. Я и не делала, т.к просто не представляю как свечу ставить и где найти вход 🫣😆 и конечно же пила детралекс. Неделю по 2 таблетки в сутки, далее по одной в день 60 штук в общем. Ах да ещё ...я ходила в свободной одежде, и почти без резинок на животе, так давление меньше, движение не скованно, соответственно болей меньше.

День 8

Приехала на приём. Спрашиваю, где красота. Она мне сказала, что-то Вы девушка разогнались, ещё рано. Неделю ещё будет точно отек (шишка, размер с оливку наверно). Спросила про последствия, вдруг повторно вылезет или остались ли лишние кусочки кожи. Опять же почему спросила, потому что тоже читала много про все эти прелести после операции. Да и вообще очень мало положительных отзывов на удаление АБ((. Заверила, что норм. Возможно даже и шлифовка не пригодится, что это такое я даже спрашивать не хотела и боялась. Сказала прийти через 3 недели.

День 9-25

В принципе все хорошо. По тихоньку рассасывается и кожа слизистой уходит внутрь. 10 дней я мазала левомиколем, а потом дней 7 бипантеном. Кровило по прежнему. Когда просто точка маленькая была, а когда и больше( обезболивающее я пила первые 10 дней. Скажу честно никакой диеты я не придерживалась, но и на объедалась всем подряд, в общем без фанатизма. Алкоголь тоже не употребляла совсем 🙅‍♀️ Стало такое ощущение что там все сократилось, из-за этого не могла ходить в туалет, приходилось где-то поднатужиться, чего конечно делать нельзя. Сохранялись бугорки и шишечки, красоты так и не было. Но в любом случае это лучше намного, чем до этого. Про ин имную жизнь стоит пока забыть, т.к болит не только попа, но и то что рядом(( но ничего держимся. Живём дальше в целом норм.

День 26 27 28

О чуууудо. Проснулась. В туалет. Пошла мыться, а там нет ничего. Решила посмотреть.Нет следов того, что там вообще что-то было. И не видно следов оперативных вмешательств. Я рада была, как слон 🐘 но в течении этих трех дней появилась отчетливая боль при походе в туалет. Как будто рана или порез, подшипывало. Я же писала, что тужиться не желательно, так вот последствия. Думала , а вдруг трещина. Я читала с ней тоже мороки много(( завтра на приём, думаю там все и узнаю.

День 29

Так и есть , анальная трещина. Ничего страшного, все поправимо. Заверила меня доктор....чудесная женщина, Фея, дай Бог ей здоровья)))) вспоминаю только добрым словом, про неё напишу отдельно

А в целом то все хорошо, внутри гладко. Снаружи тоже, тромбозов нет. Прописала нотальсид 10 днй по 2 свечи утром и вечером. И не восседать на тонких по пол дня!!!! Пользуюсь свечами 5 дней уже, все прошло, ничего не болит. Но буду ещё 5 дней ставить.

Подытожим

К интимной жизни вернулась через 3 недели

К алкоголю через 4 недели

Почему пишу сходу эти 2 пункта, потому что это часто задаваемые мой вопрос моих знакомых😆

Главное найти толкового специалиста, что бы вы могли ему довериться не только как профессионалу, но морально -эмоционально совпадать. Так сказать полный коннект))) я очень благодарна своему доктору, за её чудесные руки и настрой, который она даёт. Резковата где-то, но все по делу. И с юмором всегда, прошу заметить уместным. В то же время очень поримающая и умеющая сопереживать.

Надо себя настроить, да это не так легко и безболезненно . Но и вы поймите это не просто пальчик поранить, а серьёзные манипуляции на сложном и подвижной месте. Хочу сказать, что все терпимо, я себя подбадривала, тем что вот сейчас больно. Но зато потом будет легче))) всем здоровья) надеюсь была полезной. За ошибки допущенные в тексте прошу прощения)

Достоинства
  • Быстро
Недостатки
  • Болезненное восстановление
  • Страх неизвестности
Yuna333рекомендует