Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 18:00

полгода или более

Я никогда не была фанатом продукции Apple по многим причинам. Во-первых, непонятная и часто нелогичная политика компании в отношении своих пользователей, во-вторых, использование всяких манипуляционных штучек, чтобы привлечь к своей продукции (о чем я расскажу подробнее чуть позже), в-третьих неоправданно высокая цена, в которой 60-70% точно платится за бренд. В-четвертых, отождествление яблокопродукции престижу и статусу, который меня никогда не интересовал, и в пятых, то, как весь мир сходит с ума и многие ночуют у здания компании, чтобы заполучить новую модель айфона в числе самых первых, вызывало недоумение "о, Боже, я никогда не стану такой же сумасшедшей".

Соответственно я фукала на весь эппл и никогда не хотела его себе.

Так получилось, что лучшая подруга отдала мне два своих айфона. Сначала это была 5-ка, маленькая компактная коробочка, в конкретно б/у состоянии с отваливающимся экраном и полурабочей камерой. Согласилась я из-за того, что там было достаточно памяти для приложений, которые не помещались в 4-хгигабайтовый объем моего любимого LG Leon. Так я с ним прожила полгода в качестве дополнительного к LG телефона чисто для приложений, а потом она отдала мне и 6-ку, перейдя на более новую модель.

О нем мне и хочется сегодня написать.

Итак, в комплекте идет коробка, зарядное устройство, скрепка для извлечения сим-карты, набор яблочных наклеек и сам телефон. Ничего лишнего. Минималистичный стиль. Все в традициях эппл.

ДИЗАЙН

Не буду спорить, айфон 6-й серии очень красив. Но справедливости ради стоит отметить, что сейчас на рынке немало смартфонов с красивым дизайном. Здесь скорее выигрышным оказывается то, что дизайн узнаваем, прост. В то же время почти всегда предсказуем.

Мне искренне непонятны те вопли, визги и конвульсии экстаза, когда некоторые фанаты впервые берут новый айфон в руки (новые я тоже держала, говорю не пустые слова). Телефон как телефон. Правда.

ЭКРАН

У меня он под защитным стеклом. А все потому, что экраны у айфонов достаточно хрупкие (как и корпус впрочем). Сразу видно, что телефон разрабатывался для статусных интеллигентов, которые какают бабочками, и не рассчитан на то, чтоб его ронять или небрежно обращаться. Мне, как не привыкшей трястись над вещами, намного удобнее использовать защитное стекло на всякий случай.

Тем более, что экран у 6-ки скругленный (стекло его покрывает не полностью), и поэтому достаточно уязвим.

Яркость экрана хорошая. Я боялась, что не будет дотягивать до шикарной цветопередачи моего Леона, но тут ее можно настроить, и в отличии от 5-го айфона, добиться красивой яркой картинки. Кроме того, есть возможность автояркости, когда экран подстраивается под освещение (такая функция присутствует в большинстве современных смартфонов).

Чего я действительно не встречала у других марок, так это так называемый режим перспективы у обоев рабочего стола. Когда вы покачиваете айфон в разные стороны, картинка шевелится внутри экрана. Возможно, это чисто эппловская фишка.

НАЧИНКА

Мой экземпляр с самой минимальной для айфона памятью в 16 гб. По сравнению с моими 4-мя, это просто мега запас. Я установила кучу приложений, нужных и не очень, и у меня не использована даже половина памяти. Фотографирую я на него часто, но не много (для этого есть зеркалка), соответственно память не забивается. Музыку на телефонах не слушаю (для этого есть мр3 плеер), фильмы не смотрю (для этого есть ноутбук) , ничем лишним смартфоны не захламляю. Все звуки отключены.

Но согласна, многим нужен бОльший объем памяти, и его можно выбрать -16, 32 или 64, стоимость соответственно будет разной.

У айфона НЕТ возможности использовать две сим-карты и НЕТ возможности расширить объем памяти. За такую стоимость не добавить две элементарные вещи, присутствующие в каждом втором смартфоне - просто позор. Ведь многим они необходимы.

И тут тоже меркантильная логика эппл. Хочешь больше памяти - плати на 30% больше. Хочешь использовать две симки - покупай второй айфон.

Еще из начинки присутствует сканер отпечатка пальца, который эппл заботливо определил в кнопку домой. Touch ID вы можете не использовать, но кнопку домой нажимать будете по сто раз в день. Продуманный подход к нашей "конфиденциальности". Браво, эппл. Кнопку домой я заклеила двусторонним скотчем, и не спрашивайте меня, почему)))

Также здесь есть модуль nfc, который к счастью работает только с apple pay, и при отсутствии оного в радиусе действия находится в спящем состоянии. Во всяком случае так нас уверяет производитель.

Из стандартных приложений в 6-ке появилось бесполезное для меня Здоровье, которое считает ваши шаги, анализирует сон и много чего еще. Чем большее вы ему сообщите своих личных параметров, тем больше всяких аналитических рассчетов оно вам произведет. Не в полной мере понимаю, зачем это нужно, потому не пользуюсь.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Бытует мнение, что эппл никогда не тупит. Айфон действительно не тупит, если это не слишком старая модель. Моя 5-ка иногда подвисала, потому что новые версии приложений оказывались местами тяжеловаты для слегка устаревшей начинки. 6-ка пока работает стабильно. Но смею предположить, что в 2018-м году эта модель будет уже не актуальна и будет иногда подвисать, как сейчас это делает 5-ка.

И тут снова бескорыстная забота о нас с вами чудо эппл компании. Хочешь хорошую производительность - имей всегда айфон самой последней версии (читай трать ежегодно огромные суммы денег в нашу пользу).

БАТАРЕЯ

Это самая слабая сторона айфонов. Известная шутка про "купил андроид - живи у розетки" просто меркнет, когда в руках оказывается айфон.

У меня практически всегда включен режим самолета, в котором нет звонков, смс, многих уведомлений, но есть вай-фай, я ни с кем не разговариваю по телефону с этого аппарата, не играю игры (в принципе, вообще), не смотрю видео, как уже писала. Использую его чисто для приложений и интернета, часа 4 в день максимум. И заряда батареи мне хватает на день. Каждую ночь я его заряжаю.

Кстати в точно таком же режиме 5-ка работает на одном заряде три дня. Я не знаю, в чем причина. Возможно, чем больше экран, тем больше расходуется энергии. Снова же, за такую стоимость можно было давно уже сделать нормальную батарею. Ведь у многих это единственный и основной телефон, и он не доживает даже до вечера.

Хочется сказать, что в новеньком айфоне ситуация с батареей чуть получше, а после определенного срока эксплуатации ее производительность падает. Думаю, это знают все обладатели яблок.

Ну что, достаточно МИНУСОВ айфона я перечислила? Нет? Тогда идем дальше.

Я вообще обычно с техникой на ты. Но здесь меня поразил интуитивно НЕпонятный интерфейс. До сих пор помню наши диалоги с подругой:

- КАК здесь удалить приложение? Ага, нажала... Ааа, караул!!! Почему все иконки ДЕРГАЮТСЯ? Что? На крестик нажать? Сделала... КАК теперь сделать так, чтоб иконки ПЕРЕСТАЛИ ДЕРГАТЬСЯ? Фууух...

И это я молчу про вылезающие смайлики вместо смены языка, про невозможность закачать музыку без спец приложений, про отсутствие базовых операций в верхней шторке и много чего еще.

Потом постепенно привыкаешь. А что, вроде бы и вполне удобно. Но блин, сколько еще в телефоне скрытых функций, о которых я ничего не знаю, потому что в принципе интуитивно никогда бы туда не полезла?

У эппла много чего не как у людей. Например, на маке колесико мышки крутишь в обратную сторону, кнопки сворачивания/закрытия окон в левом верхнем углу вместо привычного правого. В айфонах вот, мандраж иконок на рабочем столе, шевелящиеся обои, свой личный браузер Safari, который есть только в iOS.

А это все не просто так. Есть такое направление в психотерапии - НЛП (нейролингвистическое программирование), а у этого направления есть техника заякоривания состояний. Вкратце все обстоит так. У человека вызывается благоприятное состояние, например радость. Затем его просят сделать какой-нибудь жест, например сжать кулак. И так повторяется многократно. Кулак - это якорь радостного состояния. В подсознании происходит связка: я радуюсь - у меня сжат кулак. В дальнейшем человеку достаточно просто сжать кулак, чтобы мгновенно почувствовать радость.

Как эта техника используется эпплами? Они напихивают свой гаджет малюсенькими микроудобствами для пользователя. При этом некоторые основные операции (удаление приложений в айфоне, прокрутка мышки на маке) выполняется кардинально не так, как в аналогичных гаджетах других марок и их системах. Эти выполнения действий "не как у людей" являются якорем той самой радости от микроудобств, распиханных эпплом по всему гаджету.

Именно этим объясняется тот факт, что 90% пользователей попробовав яблоко хотя бы раз, уже не может и не хочет возвращаться к другим маркам. В подсознании есть связка "я чувствую радость от микроудобств использования эппл - я кручу колесико мышки вниз, а не вверх". Садясь за виндовс и прокручивая колесо обычным образом, пользователь не получает радости (даже если по факту по техническим параметрам агрегат лучше эппла), ведь нет якоря, того самого колесика мышки. Его не хватает. И человек снова подсаживается на эппл.

Но вернемся к 6-му айфону.

КАМЕРА

Она хорошая. Есть режим HDR, подходящий для съемки пейзажей, есть обычный режим, с эффектом размытия заднего плана, как у зеркальной камеры, есть автоматический выбор режима, в зависимости от объекта съемки.

Вот кадры, снятые на основную камеру (8 мп):

снято на большом зуме

Цветопередача натуральная, не такая кислотно яркая, как у самсунгов, и не такая серо-унылая, как у некоторых моделей xaomi. Резкость нормальная, картинка получается вполне достойной. У 5-ки камера значительно слабее.

Нужно сказать, что за эту цену, нет, за цену намного меньше, можно купить камерофон Nokia Lumia 1020 с 41 мп камерой и получать фотографии значительно круче. У меня такой был, недолго, т.к. не сложились отношения с виндовс 8, так что мне есть с чем сравнить.

Видео записывает качественное, звук хороший, чистый. Говорят, Sony Xperia тоже круто пишет видео, разница опять же, в цене. Не в пользу эппла.

Ах да, сама камера в 6-ке выпирающая. И это не очень гуд, т.к. она постоянно соприкасается с различными поверхностями теснее, чем надо, и ее приходится каждый раз протирать мягкой хлопковой тряпочкой перед использованием, иначе фото страдает в качестве.

ТАКТИЛЬНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Айфон 6 удобно лежит в руке, достаточно легкий по весу. Если носить его "голым", металлический корпус прохладный и скользкий, поэтому я всегда ношу его в силиконовом чехле.

Экран не так молниеносно реагирует на прокрутку, как у того же LG Leon, здесь прокрутка более плавная, медленная, мне непривычно. В 5-ке, кстати, также (и в маке), так что это особенность эппла - никуда не спешить.

Я до сих пор использую 6-ку, как вспомогательный смартфон для приложений, и не могу представить, чтобы у меня был только айфон. Яблокозависимости не случилось, и я думаю, именно потому, что до этого я много анализировала эппл мозгами, пришла к выводам, уже описанным в этом отзыве, и здраво смотрю на вещи в момент, когда он у меня оказался.

Я по-своему ценю его как вещь, подаренную лучшей подругой, и по-своему отношусь к нему с настороженностью и бдительностью.

Ставлю 4 с минусом и рекомендую. Попробовать, сравнить и определиться. Только не забывайте включать здравый смысл. Этой функции нет ни в одном смартфоне.

Спасибо, что были рядом Smile И до новых отзывов Smile

Мой БОНУС за этот отзыв - 25 руб.

Леди Джанрекомендует
04.09.2017
Очень хотела себе Айфон, но все таки пожалела денег и выбрала бюджетный Самсунг.
04.09.2017
В последнее время прям бум какой-то на отзывы на шестерку!
Отличная модель, у меня случилась ностальгия Smile
04.09.2017
Мне 6 не нравится из-за размеров и да, устарела она уже, камера слабенькая и процессор тоже) поэтому и взяла SE, на 7 тоже не смотрю, мне нравятся компактные смартфоны
04.09.2017
Много кто сейчас ходит с яблочным...я не куплю сейчас такой ходу с бюджетный
Трезвый взгляд без писка Laughing out loud
Я не смотрю в сторону "яблочков" потому что для меня дико отдавать тысяч 30-40 за телефон (телефон Карл!!), и да, я не смотрю на нем видео, не слушаю музыку, приложениями почти не пользуюсь..в общем, как и вы почти. Можно мне стоимость такого телефона деньгам, я куплю что попроще и ещё останется Big smile
И да, вы сломали мою систему..нет второй симкарты??? Ну и нафига он тогда, я свой теперешний выбирала именно из-за двух симкарт, живу на два региона, рабочий номер, личный...Я бы и три симкарты вставила, если б можно было Laughing out loud
04.09.2017
-PeneLopa-, среди самсунгов есть вполне хорошие модели по сравнению с эпплами, правда для себя эту марку никогда не рассматривала)
04.09.2017
Подождика, даже не знаю, с чем это связано. Может подешевели они? Smile
04.09.2017
sova2021, SE такая же, как 5-ка по размерам, согласна, удобнее лежит и не скользкая)
04.09.2017
NATALIA A, мне это непонятно, ведь кроме эппла есть же столько хороших телефонов, дешевле и лучше)
04.09.2017
Маргарита85, спасибо, что прочли отзыв Smile Я тоже всегда выбираю 2 симкарты, поэтому эппл не рассматриваю как телефон в принципе, только ящичек для интернета) Когда загнется моя лыжа окончательно, возьму нокию 3310, новенькую этого года. Даже прототип этого кирпича выпустили с 2-мя симками. А яблоки видимо не доросли Puzzled
Красивые фото с камеры
04.09.2017
Kotana, это один из немногочисленных достоинств, которые у него имеются)
04.09.2017
Честно говоря, не очень хочется пробовать: меня вполне Самсунг устраивает, тем более, что в нем две симки можно использовать, заряда батареи на сутки с лихвой хватает, карту памяти поставить можно, а статусность меня не сильно волнует Wink.
04.09.2017
Я долго выбирала между Apple и Samsung, все-таки склонилась к первому варианту, о чем ни разу не пожалела)
Medio, полностью соглашусь)
04.09.2017
Lulameya, я бы наверное жалела, если бы это был мой единственный телефон)
Полезный отзыв Wink
Классный)))
04.09.2017
у меня как раз такая модель Big smile
04.09.2017
Спасибо за информативный отзыв, прочла с большим интересом. У меня сейчас как раз таки пятерка и стал сильно подвисать в последнее время, иной раз вообще отключается неожиданно. Видимо, пора уже к более новой версии присматриваться.
04.09.2017
Хочешь хорошую производительность - имей всегда айфон самой последней версии
Дороговатая получается забота о нас у производителя.
04.09.2017
я пробовала 5-ку, да, по сравнению с моим стареньким Самсунгом - разница есть, но и в цене разница огромная.... не знаю, я лучше себе планшет куплю и ещё один объектив для фотоаппарата, чем Эпл
05.09.2017
Я как-то морально не готова к телефону за такие деньжищи, который морально устаревает за пару лет... Да и с вещами тухо расстаюсь, а со слабой и подумирающей батареей - этот печаль
Купила сяоми с 4100 mAh и не парюсь Laughing out loud
05.09.2017
Я не большой фанат этих телефонов и не понимаю, за что платить такие деньги.
Хорошая подруга Smile Мне б такую Smile
Я тоже не понимаю всеобщей истерии по поводу айфона...
05.09.2017
У меня не было айфона и желания особого нет за такие деньги его покупать.
05.09.2017
Очень интересный отзыв! У меня 5s, о многих тонкостях и не задумывалась даже)
05.09.2017
У меня пятый, мне нравится Smile
Я еще не "доросла" до яблокофонов Big smile
05.09.2017
Мне почему-то они не очень нравятся, эти Яблочки Big smile Зато муж на них просто повернут и покупает постоянно новые модели, а они жутко дорогие Sad
05.09.2017
Я не куплю этот телефон уже только потому, что в нем место только для одной sim- карты.
05.09.2017
Прочитав Ваш детально отзыв. Я полностью с Вами согласна. И могу назвать еще один минус только это относиться не именно к этой модели, а как я считаю ко всем. Минус который я заметила, обладая IPhone 4 не возможно скачать нужное приложение если IOS выше 7. Что тем самым в смою очередь тоже толкает на покупку новой модели. К примеру приложение яндекс.карты я не могу обновить так как нужен IOS 8, но так как IPhone 4 имеет одноядерный процессор, а для IOS 8 нужен двухъядерный процессор. То мне приходится довольствоваться не обновленным приложением или искать другие способы. Ну или по задумке производителя покупать новый IPhone. Чего я точно делать не буду. И что самое интересное в Америке где в принципе и появился бренд, основное число населения пользуются Samsung. Что для меня было удивительно. Из-за меньшего спроса Apple и снизил стоимость на свою продукцию. Это заставляет задуматься.
05.09.2017
Для меня главный недостаток - отвратительное размытие на фронтальной камере. Чтобы снять макро лица, приходится снимать на обычную, держа в другой зеркало, прошлый век...
А второе, был сразу расшатан переключатель звука, сам что хочет, то и творит, никогда не могу быть уверена. Очень пожалела, что чек сразу выбросила. М.Видео теперь не очень доверяю.
Не яблоками я бы не смогла пользоваться, поэтому любви к их устройствам больше, чем придирок.
06.09.2017
Уж не знаю стоит ли тратится на айфон.
фотки хорошие получаются
06.09.2017
Я никогда не горела желанием купить себе iPhone, хотя многие знакомые давно им пользуются
06.09.2017
В целом хороший телефон, но дорогой!
06.09.2017
странно, что он на одну симку
06.09.2017
Когда говоришь что никогда не хотела себе яблоко яблокозависимые такое ощущение, что налетят и растерзают тебя, у большинства один вывод ты нищеброд если у тебя его нет) а я вот ваше мнение полностью разделяю!) чтобы айфрн качественно работал, не тормозил и поддерживал все приложения не достаточно купить его 1 раз) нужно постоянно приобретать новинки, а на этом любой нормальный человек разориться.
Я привыкла к сони и Андроиду, удобно и красиво)
06.09.2017
у меня андроид, но я только только узнала об это шутке про розетку, хотя она прям в тему! Big smile
Ещё 9 комментариев