Опубликовано 10 Июль, 2017 - 13:26

Выбирала роддом несколько месяцев, в итоге остановилась на 29. Рожать планировала бесплатно, так как особой разницы для себя лично в контракте так и не нашла.

Душ в послеродовой

Муж привёз меня со схватками и получилось, что попали в пересменку, в роддом приехали в 07-45, а в приёмном начали оформлять около 9-00. Оно и к лучшему,так как новая смена была очень оперативной, вежливой. Всё сделали за 15 минут. Но дежурная в сдающей смене всё-таки успела оставить неприятное впечатление выразившись что охранник пускает на оформление "всех подряд". Хотя перед тем как зайти я спросила можно ли пройти на оформление со схватками.

Послеродовая

Предродовая

Отвели сразу в предродовую, там лежат 6 человек. Всех осматривают тут же. Есть люди, которых это смущает, мне со схватками было вообще без разницы кого и как осматривают и другим было тоже наплевать, в эти моменты думаешь только о том, как расслабиться, как дышать и чтобы всё прошло благополучно.

Акушерки и врачи заходят периодически, никто возле кроватей не дежурит, но если вам нужна помощь - просто подходите на пост и вам вызывают врача и в течение 15 минут к вам приходят и решают ваши вопросы. Заодно всех остальных смотрят. Все акушерки и врачи обыкновенные нормальные и вежливые люди, профессионалы. Они выполняют свою работу чётко и грамотно, кто-то более внимательный в силу своих человеческих качеств, а кто-то более строг.

Ремонт везде современный, кровати с подъёмным механизмом. Туалет на этаже, там же есть и душ.

Родовые боксы индивидуальные для каждой, есть отдельный туалет, душ. Бокс большой, можно лежать, можно прохаживаться. Видела даже фитбол, но до него дело не дошло. Как кричат девушки-слышно в коридоре, если двери открыты, но когда ты уже в процессе родов - особо не слышно никого.

После родов малыша никуда не увозят и не забирают, как родился - дают отпульсировать пуповине, сразу кладут на живот и при тебе его пеленают и протирают, а потом он лежит с тобой рядом пока вас не отвезут в послеродовую.

Послеродовая - бокс на 2 комнаты по 2 человека в комнате с малышами.

На бокс - 1 душ и 1 туалет. Ремонт везде современный. Роддом за грудное вскармливание, поэтому никаких сосок, смесей и докормов нет.

Каждый день приходят врачи - всё объясняют более, чем подробно. Как пеленать, как прикладывать к груди, что делать, как себя вести, всегда готовы ответить на все вопросы.

Пеленки и распашонки малышу выдают каждый день чистые, маме тоже дают чистые ночнушки, пеленки и халаты.

Очень много подарков от спонсоров, памперсов хватает на пару дней (мне хватило почти на 3 дня), но лучше,чтобы вам передали потом еще, на всякий случай.

В подарках есть и пробники кремов под подгузник - его хватает минимум на пару месяцев, там два образца. И влажные салфетки, жидкость для мытья полов домой (пользуюсь). Купоны на скидки на памперсы, пелёнку и костюмчик для малыша тоже подарят при выписке, но он на вырост.

В столовую надо ходить самостоятельно, еда обычная НЕ для кормящих, поэтому сразу определяйте сами что вам можно есть. Когда пришло молоко на третий день давали борщ, свежие помидоры, лимонный компот и гречку с мясом. В итоге обед был у меня из гречки с мясом, но кто-то не соблюдает диету и с удовольствием уплетали помидоры)))Еда абсолютно такая же как во всех больницах. Ни лучше, ни хуже.

Итог:

Как я себе представляла всё - такое всё и оказалось, 4 ставлю из-за того, что были моменты, которые лично для меня были неприятные. НО это уже субъективное мнение каждого отдельного человека.

Достоинства
  • Отдельные родбоксы
  • Поддержка свободного грудного вскармливания
  • Хорошие врачи
  • Хорошие педиатры
Светлана Тининарекомендует