Опубликовано 31 Июль, 2022 - 19:38

несколько раз

У меня 4 кошки, вернее 3 кошки и теперь уже один кот.

Китикэт в нашей жизни появлялся периодически, когда не получалось купить нормальный корм.

Возможно, даже он повлиял на возникновение МКБ одного из наших котов, которого не спас переход на дорогой корм и лечение.

(Долгое время кормим Purina One и натуралкой, также кормили ProBalance, ProPlan, "Ночной охотник", и другими, но за ними далеко ходить в зоомагазин, а Пурина есть в большинстве обычных магазинов и качество приемлемое).

Последний опыт кормежки Китикэтом:

Попросила родственника привезти нам Пурину (мы за городом), а он привез Китикэт.

Убеждал, что ничего страшного, в загородных условиях можно.

Но нет.

Кошки после Китикэта стали вялыми, одну на утро стало тошнить.

Почитала здесь отзывы, ужаснулась.

Сделала вывод: кормить кошку Китикэтом - это играть с огнём. Или в русскую рулетку. Только кошкой...

Всем кошкам дала Полисорб и пошла сама в ближайшую деревню за нормальным кормом (там есть сетевой магазин).

Куда деть Китикет?

А этим Китикэтом кормлю садовых ёжиков. Хрумкают.

Для них пойдет, я читала, что они устойчивы к ядам ) И прекрасно усваивают растительный белок, они ведь всеядные. А с витаминок в составе вообще расцветут, наверное.

(В прошлом году тоже угощала их этим кормом, и в этом году ежиха родила у нас на участке 9 ежат. Так что всё нормально с ёжиками).

Про состав корма Kitekat:

Даже не учитывая то, что производитель кое-что скрывает и недоговаривает, а что-то и приукрашивает, заявленный состав - дурацкий и не подходит для кошек. На первом месте злаки. Т.е.злаков в корме больше всего.

Это практически пустышка с витаминами (а также красителями и консервантами). Потому что кошка не усваивает белок из злаков. Вот собака могла бы.

(Если не волнует то, что кошка недополучает белка, лучше уж кошку кормить кашей с субпродуктами (много каши и мало субпродуктов) и подсыпать туда витаминов, выйдет по составу примерно то же самое, но по крайней мере, там не будет красителей и консервантов и будет достаточно жидкости).

А ещё он очень твердый, так что животным трудно его разжевывать...

По моему мнению, этот корм для кошек - хуже некуда. Он проигрывает даже Вискасу (тот хоть жуётся легче да и запах поприличнее) и более дешёвым кормам без красителей (Томас и подобные).

Не рекомендую для кошек. Только для ёжиков (диких).

Достоинства
  • Не могу сказать
  • Нравится диким ёжикам
Недостатки
  • Опасен для жизни
  • Опасен для жизни вашего любимца
  • Плохой состав
  • Пустышка
  • Содержит красители
Joy2020не рекомендует
01.08.2022
Для них пойдет, я читала, что они устойчивы к ядам)
😂 это было смешно

А корм отвратительный, да. Родители жили в коттедже на 4 квартиры, с общим двором. Соседи кормили своего кота китикетом на крыльце (почему-то летом не пускали его в дом), а наши у него еду воровали из миски.... потом покрывались экземой и дерматитом и чесались, чесались.... Потом мы попросили соседку кормить кота этой дрянью хотя бы где-нибудь в бане. Она так и стала делать, и у наших всё прошло.
А про МКБ ваши выводы, скорее всего, верны:
Включение в промышленный корм для кошек большого количества злаков и маленького количества мяса может спровоцировать развитие струвитного уролитиаза
Здравствуйте!

"кошка не усваивает белок из злаков."

Как это не усваивает? Лично ваша? Или все кошки? У кошек хорошо усваивается растительный белок. Кукуруза, пшеница, рис, маис и всё остальное Конечно, я бы не стала брать корм со злаками на первом месте, но кошки хорошо усваивают растительный белок, это факт Smile
01.08.2022
Я конечно не автор отзыва, но всё же спрошу: это вы где такое прочли?)
Кошка - облигатный хищник. Её естественный рацион - это мясо, органы и кости. Из растений кошки иногда едят траву злаковых только по двум причинам: чтобы прочистить желудок от шерсти и чтобы получить из травы клетчатку для улучшения перистальтики. Ни белки, ни витамины кошки из растительной пищи не получают. Они могут что-то из этого усвоить, но очень "бедно", очень мало, настолько ничтожно и незначительно, что в этом нет смысла.
Мы кормим кошек натуралкой по барф, брали консультацию ветеринара-диетолога, то есть рацион составлял дипломированный специалист. В рационе для кошек нет каш, только мясное.
Например, если интересно, первая попавшая ссылка по запросу "растительный белок для кошек":
Тыкс
Здравствуйте!
Весь последний абзац в данном "исследовании" не проверялся научно, не проводилось экспериментов по утверждению этих слов "диванных критиков" Smile
Наш разговор с автором отзыва был про усвояемость растительного белка, а вы погнули куда то не туда Smile
Также, не все могут позволить своей/своему дворняжке супер премиум корма и натуралку, а растительные белки достаточно хорошо удешевляют корм. В растительных белках нет ничего опасного и плохого, давайте так Smile
02.08.2022
Здравствуйте. Все кошки усваивают белок из растительной пищи плохо, не более 50 %, причем эти белки неполноценные, и новые клетки из них организму не построить.