Опубликовано 23 Август, 2022 - 08:21

Знаете рецепт самого вкусного яблочного пирога? да, тот что с грушами)

Так вот теперь я готовлю самый вкусный гороховый суп! Из красной чечевицы!

Года два назад я открыла для себя чечевицу. Я знала о ее существовании, но почему-то в готовке не использовала. Сейчас же периодически покупаю и зеленую и красную.

Героем сегодняшнего моего отзыва будет красная колотая чечевица марки "Зеленая линия". Как правило я беру чечевицу именно этого производителя.

"Зеленая линия" Чечевица красная

Цена за это время изменилась не в лучшую сторону. Если около года назад ее можно было приобрести за 69 рублей, то на днях я приобрела ее за 115.

Не очень бюджетно, учитывая, что объем за эту цену лишь 400 грамм.

Место покупки: Перекресток

Внешний вид упаковки

Чечевица продается в белом пластиковом пакете, изначально качественно запаянным. Есть с двух сторон насечки для удобного открывания и многоразовый замок!

Такого интересного замка я ранее нигде не встречала. Он похож на липучку на одежде. Оригинально и необычно. Надежно закрывает крупу и легко открывается при необходимости.

Имеется небольшое прозрачное окошечко, через которое можно рассмотреть крупу. У зеленой чечевицы аналогичная упаковка, можно даже не читать, через окошечко все видно.

Зеленая линия Чечевица красная

Информация с оборота упаковки

Зеленая линия Чечевица красная

_________________

А знали ли вы, что красную чечевицу по-другому называют египетской? На арабском Востоке есть блюдо, которое готовят из красной чечевицы, риса, жареного лука и специй. По вкусу очень напоминает мясное рагу. Хотя мяса в нем нет)

_________________

Если посмотреть на пищевую ценность, то в красной чечевице практически не содержится жиров. А вот белков больше, чем в других бобовых.

Помимо этого красная чечевица содержит каротин, ретинол, медь, марганец, железо.

"Зеленая линия" Чечевица красная

Крупа не крупная, визуально меньше, чем дроблёный горох. Мусора, пыли не было ни разу. Чистая, сухая, без постороннего запаха. Да вообще особо в сухом виде ничем не пахнет.

Чечевица красная

Красная чечевица не имеет оболочку и соответственно ее не надо замачивать.

Как я вспомню эти танцы с бубнами, ой, с горохом. Я очень люблю гороховый суп. Не важно с копченостями или просто из свинины. Но у меня до недавнего времени он совершенно не получался.

Все эти замачивания на 6-8 часов!

Варить еще пару часов...

И в итоге все равно не выходило вкусного супа, так как горох не разваривался.

Наверное я покупала неправильный горох)))

Советы: добавь соду в кастрюльку перед замачиванием - не помогали. И кстати, это очень вредно для крупы! Соды вымывает из нее полезные витамины группы В.

• Приготовление и впечатления

Я не сразу пришла к супу.

В начале я варила чечевицу просто на гарнир, как рекомендуют с упаковки.

По сравнению с зеленой, красная чечевица превращается в откровенную кашу.

Вкусно, получается как гороховое пюре, но не всегда такую консистенцию хочется на гарнир. Именно тогда меня и посетила мысль сварить из нее суп.

О! Это чудо! Теперь я варю самый вкусный гороховый суп! (из чечевицы)

Суп из чечевицы

Ее не надо замачивать, ее не надо долго варить. Она очень быстро разваривается.

Варю все как обычно. После того как сварилось мясо, кидаю картошку, порезанную кубиками, поджаренный лук с морковкой и красную чечевицу.

На упаковке на лицевой стороне написано время приготовления 15 минут, на обороте - 25 минут.

Крупа сразу после попадания в кипящий бульон

Уже через 10 минут крупа выглядит вот так:

Красная чечевица

она уже разварилась.

Солю, перчу за 10 минут до готовности.

По вкусу суп действительно не сильно отличается от горохового. Ну как не отличается) От моего не разваренного горохового он, конечно, сильно отличается))) но у тех, у кого получалось разварить горох с моим чечевичным похож)

Он более нежный, чем гороховый, но точно не менее вкусный. Моя семья оценила, теперь я варю "гороховый " суп только из красной чечевицы!

Приятного аппетита!

Суп из чечевицы

Моргана ❤️

Морганарекомендует
А я не люблю такое Shy
Прекрасный супец 🙂
23.08.2022
Хм, идея интересная, надо попробовать, заодно познакомлюсь с чечевицей)
Не покупала такую
Аппетитный супчик получился)))
Я почему-то больше зеленую чечевицу люблю, эта быстро разваривается, для супа хорошее качество, а для гарниров - сомнительное))
Упаковка клевая, я бы не выбрасывала, использовала для других круп Big smile
23.08.2022
Не люблю супы такого типа.
23.08.2022
Я люблю красную чечевицу, она очень полезная ✨
вкусный супчик
Тоже покупаю чечевицу Smile
24.08.2022
Люблю красную чечевицу, тоже гороховый суп из нее готовлю )))
25.08.2022
Такую не пробовала - очень хорошая крупа. отлично очищена
26.08.2022
Я тоже люблю супы из чечевицы))
27.08.2022
Ой обожаю ее, надо сделать
28.08.2022
Не очень давно познакомилась с чечевицей, мне она нравится