Опубликовано 14 Май, 2015 - 22:46

Косметику серии "Зеленая аптека" мне посоветовала подруга. Название внушило мне доверие, продается в аптеках, дизайн тоже "аптечный", кроме того, цена была заманчивой: в Минске он стоит около 2 долларов.

Сразу скажу, что пользуюсь им в комплекте с таким же бальзамом, и такой дуэт с большего меня устраивает. Без бальзама волосы после мытья кажутся жестковатыми и пушатся, впрочем так они у меня ведут себя почти после любого шампуня. Обычно мою голову через день, уже нашла шампунь, с которым можно мыть реже, а волосы становятся более послушными, поэтому от Зеленой аптеки точно откажусь, как закончится. Попробовала и хватит Smile

Одним словом, не идеальное средство, но мне в процессе поиска "своего" попадались шампуни и хуже, поэтому поставлю три звезды. Все-таки волосы этот шампунь промывает, густой, с приятным легким травяным запахом. Экономичный. Блеск, как обещает производитель, есть.

Состав, который я изучила уже после покупки, на мой взгляд странноватый для природной косметики.

Aqua вода, Sodium Laurethe Sulfate - образует пену, удаляет жир, может сушить кожу и вредить волосяным луковицам, соответственно мало подходит для частого использования, Cocamidopropyl Betaine - придает густоту, также может сушить кожу, Lauryl Glucoside - безвредный пенообразователь, Cocamide DEA - очищает, стабилизирует консистенцию и пену, смягчает кожу, признан безопасным, хотя есть мнения, что является канцерогеном, Sodium Chloride - безвредный в малых кол-вах загуститель, Panthehol - увлажняет, безвреден, но может увеличить пористость волос, т.е. вызвать "пушистость", Urtica Dioica Leaf Extract - экстракт крапивы, PEG-12 Dimethicone - силиконовый полимер, смягчает, защищает, о вреде силиконов в косметике идут споры; Polyquaternium-10 - ухаживающий компонент, Citric Acid - лимонная кислота, Parfum - ароматизатор, Benzyl Alcohol - консервант, в больших кол-вах может вызвать аллергию, Methylchloroisothiazoline - консервант, в больших кол-вах может вызывать раздражение, Methylisothiazoline - консервант, более мягкий чем парабены, Linalool - отдушка, Cl19140, Cl14720, Cl42090 - синтетические красители.

Итого: на первых позициях вещества с сомнительной репутацией, есть и силикон, и SLES, натуральных ингредиентов раз-два и обчелся... Даже красители присутствуют, хотя шампунь кажется бесцветным Smile

Если бы я сразу заинтересовалась составом - не стала бы покупать даже за небольшую цену.

Достоинства
  • Густой и экономичный
  • Доступная цена
  • Натуральный запах
Недостатки
  • Плохой состав
Мария Качинскаяне рекомендует