Опубликовано 21 Март, 2016 - 20:13

Продолжаю знакомиться с четвёркой купленных книг Ника Вуйчича по акции Читай-города и иду я явно не по порядку - прочитав Любовь без границ про отношения Ника с женой, я занялась книгой Будь Сильным - ты можешь преодолеть насилие.

Третья книга известного мотивационного оратора адресована тем, кто подвергается травле, преследованию. К сожалению, в нашем мире, полном агрессии, таких людей очень много, особенно среди детей и подростков.

Да, книга посвящена подросткам, а так как мне уже 25, то прочитала я её из интереса, так как самой в школе приходилось сталкиваться с задирами - было интересно, что же может Ник посоветовать современным детям? Да, он прошёл через это сам, но обратим внимание, что он не психолог (хотя, может, и прошёл данные курсы и(ли) прочитал определённую литературу, когда писал эту книгу или работал с подростками, но так как про это не упоминается, то прихожу к выводу, что кроме своего опыта и библией он больше ничем не руководствовался. Не знаю, хорошо это или плохо), но человек, который умеет мотивировать людей.

Оформление и содержание: 11 небольших глав, 250 страниц, в конце каждой главы - "примечания Ника" т.е. главное из прочитанного. До главы 6, т.е. половину книги, мне было читать довольно скучно, шестая же глава была про друзей, и тут мне очень понравилось размышления Ника о "надёжном тыле" и его списке вопросов для оценки влияния ваших друзей и знакомых.

Доверять и полагаться я могу только на тех, кто заставляет меня становиться лучше, умнее, добрее и достойнее.

Так же в главе 10 Ник приводит свою "оборонительную систему", которая является как положительными аффирмациями, так и руководством к действию, что даже мне, не говоря уже о подростке, показалась замечательной и полезной. Но что мне не показалось "замечательным" и "полезным" можно описать одной его цитатой, которая мне абсолютно не нравится (при том что я не абсолютный атеист):

Лучшая защита от преследователей любого типа - это твёрдая вера в то, что вы - дитя Господа, созданное по образу и подобию Его.

И отсылки к вере, Христу, Господу, церкви есть в КАЖДОЙ главе, без исключений, поэтому читать всё приходится с трудом, ещё тяжелее, нежели в предыдущей прочитанной мной его книге, потому что то была книга-биография, тут же книга другого жанра. Я понимаю, что это его вера, он ей живёт и считает её самым лучшим вариантом жизни и выхода для любого человека, но всё-таки для массового читателя надо было книгу писать, на мой взгляд, по-другому, особенно для чувствительных подростков, которые могут бросить книгу, подумав, что его хотят затащить в какую-то секту, а не научить преодолеть возникшие плохие жизненные обстоятельства. Ведь есть же там очень хорошие моменты, которые стоит знать каждому молодому человеку.

Кому читать: любителям творчества и дела Ника Вуйчича. Потому что я думаю что по преодолению подросткового насилия можно найти более углублённую профессиональную литературу, тут же книга как-то по большей части та же биография Ника и потому только его методы, т.е. что ему помогло пережить издевательства в школе.

Цена: в районе 350 рублей на 2016 г.

Итог: я сниму только одну звезду за пропитку книги библейскими цитатами и позывами идти в церковь, хотя сняла бы все и не стала никому рекомендовать, но, всё-таки, если это из книги убрать и читать бесстрастно (я очень толерантна, но эта книга просто нечто), то подросток сможет найти для себя систему действий для того, чтобы пережить период издевательств или насмешек или чего бы то ни было. Но своему ребёнку я бы не дала её читать с опаской, что он может удариться в веру с мыслью, что это единственное спасение, потому что хотя Ник очень чуткий и добрый человек, это чувствуется по мере прочтения. по его слогу, но как прекрасный оратор он всех агитирует найти в своей жизни место для бога, ведь он считает, что если бы не вера в бога, по большей части, то он не смог бы перенести тяжёлые моменты своей жизни и найти своё призвание.

Sazoрекомендует