Опубликовано 22 Февраль, 2021 - 22:20

103 руб

Всех приветствую! Сегодня мой отзыв будет посвящен лимонаду Тархун от производителя Черноголовка. Вообще я не любитель лимонадиков, но иногда хочется какой-нибудь вкусненькой гадости ) И одна из этих гадостей которой иногда хочется - тархун.

Лимонад в стеклянной бутылке емкостью 1 л, хотя на витрине видела 0,5 в стекле и в пластике. Выглядит очень симпатично, удобно держать в руке т.к. бутылка имеет "талию". Напиток стандартного зеленого цвета

Стоимость: 103 руб за 1 л.,

Если взять тархун от производителя Черноголовки, то на мой вкус он наиболее приближен к домашнему тархуну, да и в составе указан не ароматизатор тархуна, как у большинства лимонадов, а настой эстрагона (Тархуна), что меня и подцепило.

Состав: артезианская вода, настой Эстрагона, лимонная кислота, консервант бензоат натрия, красители: Тартразин (Е102) и синий блестящий, ароматизатор пищевой ванилин.

Все бы хорошо, но детям этот лимонад пить не желательно в виду содержания в нем тартразина (Е102) <который может оказывать отрицательное влияние на активность и влияние детей>, о чем честно указано на этикетке продукта. Да и для взрослых ничего в нем хорошего нет, до недавнего времени тартразин был запрещен в Европе, т.к. способствует развитию аллергических реакций, что особенно опасно для астматиков и для тех у кого аллергия на аспирин, что может привести в редких случаях к отеку Квинке. Еще вычитала что может оказывать негативное влияние на мужскую потенцию и провоцировать раковые опухоли. но научного подтверждения этому к счастью не нашла, т.к. этот Е102 содержится очень много где (сладкая продукция желтого и зеленого цвета)

При сравнении состава с другими производителями лимонада Тархун мы видим что Е102 содержится и в них, но в ни вместе с этим содержится ароматизатор Тархун, вместо настоя эстрагона (тархуна) как у героя этого отзыва, что конечно же минус.

Сравнение с другими производителями

По вкусу Тархун как тархун, но не такой газированный как большинство его собратьев, но лично мне это нравится. Для меня напиток довольно сладкий, но я это объясняю тем, что в целом я сладкие напитки не пью, даже чай/кофе уже 100 лет пью без сахара. Кстати воду я предпочитаю покупать тоже этого производителя

Ставлю 4 звезды из-за содержания Е102, тот случай когда состав это и плюс продукта и минус )))

Достоинства
  • Бутылка
  • Вкус
  • Состав
Недостатки
  • Краситель Е102
KamillaSPBрекомендует