Опубликовано 7 Февраль, 2018 - 18:19

Привет всем)
Я работаю в режиме 24/7, но стараюсь своё свободное время проводить в путешествиях. Турагенствами я не пользуюсь и подбираю себе маршрут сама, вдохновляясь книгами и фотографиями.
На зимние праздники я планировала посетить Францию. Главным местом назначения моей поездки был Париж, но так как я уже посещала этот город, то в этот раз, решила посетить ещё 2 региона: Нормандию и Бретань.
Наряду с Руаном, главной достопримечательностью Нормандии ( а также третьей по посещаемости, после Парижа и Версаля), считается аббатство Мон-Сен-Мишель.
Небольшой экскурс в историю:
Свою историю аббатство начинает в 709 году нашей эры. Тогда архиепископу явился во сне Архангел Михаил и велел построить здесь церковь.
В результате небольшая церквушка разрослась до крепости, которую заняли монахи-бенедиктцы. Аббатство служило оплотом и примером для всей Франции в войне с Англией. Однажды оно пережило 30-летнюю осаду. Аббатство прекратило своё существование в 18 веке и стало тюрьмой.
Более подробную историю лучше прочитать в других источниках, так как я могу что-то исказить)
Как добраться из Парижа:
Из Парижа можно добраться тремя способами:
1. Взять машину на прокат или присоединится к экскурсионной группе. Самый дорогой, но комфортный способ.
2. На поезде. До Понторсона с пересадками в Ренн или Канн, далее автобус. Для меня абсолютно неудобно.
3. Автобусами Flixbus. Самый дешевый (20 евро с человека) главный плюс в том, что автобус прибывает в сам Мон-Сен-Мишель, и не требуется пересадка. Достаточно комфортный способ.
Я выбрала третий)
Билеты были куплены через интернет, распечатывать необязательно, достаточно иметь фото в телефоне.
Время отправления автобуса с вокзала Дефанс 7:55. Рекомендую добраться заранее, так как легко заблудится. До Дефанс мы доехали на такси и испытали шок, так как нас привезли под огромный мост. Здесь главное соблюдать спокойствие и зайти в мост, затем спустится на этаж вниз и найти терминал 6 «Жюль Верн». Время в дороге ровно 4 часа.
По прибытии мы заселились в гостинице Mercury (рекомендую). После великолепного обеда в прилегающем ресторане, мы отправились гулять. Гостиница находится около моста, который ведёт в аббатство и через пару минут ходьбы открылся великолепный вид, который невозможно забыть. Для справки: до аббатства можно добраться на шатле, но ведь мы приехали для того, чтобы наслаждаться, а поездка на автобусе не заменит прогулки по великолепным местам.
Крепость стоит на острове залива Ла-Манш. Уникальность этого места в том, что здесь самые длинные приливы, которые и сделали аббатство неприступным местом. Заливы можно наблюдать с вечера до полудня. Разница в несколько часов.

Мон-Сен-Мишель будто из сказки: каждый раз, когда на него смотришь, он становится все красивее и красивее.

На территории крепости находится множество ресторанов, магазинов, отелей. Но останавливаться там не советую. Так же есть интересные музеи, заглянув в которые можно переместится во времени и очутиться в средневековье.

Аббатство в настоящее время является музеем, хотя здесь проходят богослужения, вход стоит 10 евро.

Я прекращаю свою болтовню и просто выложу фотографии этого прекрасного места.

Надеюсь вам понравился мой пост)
В завершение хочу сказать: не тратьте деньги на ненужные вещи, безделушки, тратье на путешествия. Это воспоминания, они стоят дороже.
Достоинства
  • Безумно красиво и очень интересно
  • Место, от которого дух захватывает
  • Необычно
v_lagunрекомендует
07.02.2018
В этой части Франции я еще не была, и она восхитительна, судя по фотографиям!
07.02.2018
Волшебный отзыв! Спасибо! Будто там побывала!!!
07.02.2018
как там красиво, завораживает)
10.02.2018
в таких местах невероятная атмосфера... хотелось бы и мне попутешествовать...)
23.02.2018
Очень красиво там! Есть в планах посетить Нормандию:)
13.03.2018
ой какая красота, я бы как фотограф там бы разгулялась Love
29.03.2018
Захватывающее зрелище
01.06.2018
Место мне нравится, но пока я там не была ещё