Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Сентябрь, 2014 - 21:36

С того момента, как я превратилась в волосоманьяка, я успела перепробовать кучу витаминов, БАДов и прочего...

Были и ампулы Vichy, и Vitrum Beauty, и более дешевый Пентовит, и Кальцид... В общем пичкала себя всем, что имело приписку о том, что останавливает выпадение волос...

Сейчас будем много вступления и лирики Smile Всем, кто хочет читать только про витамины и эффект от них, листайте дальше.

В качестве предыстории могу сказать только то, что (ну да, я же сама себе врач Smile ) причиной выпадения волос послужил стресс... В связи с семейными проблемами, сменой работы, нехваткой денег и прочими не шибко приятными фактами, которые тут мало кому интересны. Время лечит, говорят... И я ждала, когда же оно начнёт лечить. Проблемы уменьшались, настроение улучшалось, а волосы как выпадали, так и продолжали выпадать =(((

А там ещё до кучи аномальная летняя жара и сезонная линька, которые обернулась слезами и почти истерикой после каждого мытья... А это ведь дополнительный стресс и нервы...

Последней каплей стало очередное мытьё головы, когда я в своих руках обнаружила пряди (и не одну!) состоящие из волосков 10-20... Поняла, что надо срочно что-то делать!!! И тут мне на помощь пришёл айрек с полезными отзывами о множестве средств, как народных, так и покупных.

И началась моя паранойя)))) Это хочу, то хочу! Ой, а ещё вот это надо!!! Муж в ужасе смотрел на количество скупаемых мной пузырьков, но пальцем у виска не крутил (вроде), и спокойно реагировал на то, как я вечерами на кухне мешала масла, что-то в них капала, подогревала, намазывала и т.п. Как говорится "чем бы дитя не тешилось..." Smile

Моя капитальная паранойя с волосами началась в середине июля 2014 года и уже к текущему времени (начало октября 2014) могу сказать, что ситуация значительно улучшилась. Последним ударом против выпадения волос стали витамины ВИТАШАРМ. Посоветовала подруга, у которой их принимала сестра. Привлекла цена и то, что пить надо по одной таблетке в день. Всем, кто думает, что помочь волосам можно каким-то одним средством, хочется сказать - не верьте в чудеса! Волосы можно вылечить только в комплексе! А именно: маски, скрабы, масла, витамины, правильное питание, режим дня и правильный уход. И это очень большой труд, требующий терпения и времени!

Итак, витамины ВИТАШАРМ!

Витаминки упакованы в блистеры по 10 штук, что также очень удобно (не надо носить целую банку или всю коробку). Покупала я их примерно за 150 рублей.

Давайте разберем подробней:

• Витамин A (ретинола ацетат)

жирорастворимый витамин, антиоксидант, необходим для зрения и костей, а также здоровья кожи, волос и работы иммунной системы; необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения. Ускоряет рост волос. Его нехватка может привести к выпадению волос и потере их блеска.

Суточная доза витамина А для взрослых: 1 мг в сутки, а в виташарме аж 5,68 мг!!!

• Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид)

стимулирует деятельность нервной системы и повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Основная его роль заключается в поддержании здорового состояния кожи, особенно области головы. Предотвращает появление зуда и сухости головы. Его нехватка часто сопровождается появлением перхоти.

Суточная доза витамина В6 для взрослых: 2 мг в сутки. В виташарме целых 5мг в одной таблетке!!

• Витамин В1 (тиамина гидрохлорид)

оказывает положительное действие на уровень энергии, рост, нормальный аппетит, способность к обучению и необходим для тонуса мышц пищеварительного тракта, желудка и сердца. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая организм от разрушительного воздействия старения, алкоголя и табака. При недостатке витамина В1 развивается неврастения, учащаются головные мигрени и головные боли, возникает бессонница, мышечная слабость сопровождаемая судорогами.

Суточная доза витамина В1 для взрослых: до 2,5 мг. В виташарме - 5 мг в одной таблетке!

• Никотинамид (витамин В3, витамин РР)

необходим для нормального функционирования пищеварительной системы, для белкового и углеводного обменов. Нормализует уровень холестерина в крови, способствует выработке крови, усиливает кровоток. В результате этого кожа имеет здоровый цвет и ухоженный вид. При недостатке витамина В3 нарушается рост волос, и волосы начинают рано седеть.

Суточная доза никотинамида для взрослых: около 20 мг, при тяжелом физическом труде - около 25 мг. В виташарме 50 мг в таблетке!!

• Рибофлавин (витмаин В2)

участвует в синтезе белка – в строительстве клеток организма, красных кровяных телец, отвечает за рост и восстановление тканей, повышает упругость кожи. Благодаря ему кожа гладкая, упругая, без трещин, язв и морщин, крепкие и здоровые волосы и ногти. Облегчает поглощение кислорода клетками кожи, ногтей и волос. Если у Вас не хватает витамина В2, то волосы у корней быстро жирнеют, а кончики становятся сухими.

Суточная доза рибофлавина для взрослых: 2-3 мг. В виташарме 5 мг!

• Витамин В5 (кальция пантотенат, пантотеновая кислота)

способствует обновлению клеток кожи головы и стимулирует рост волос. Способствует заживлению ран, задерживает влагу, восстанавливая целостность механически и химически пoвpeждeнных волос, снижая их ломкость. При нехватке витамина В5 повышается утомляемость, появляется онемение рук, ухудшается состояние кожи, ногтей и волос.

Суточная доза пантотеновой кислоты для взрослых: 7-12мг. В виташарме 10мг и это единственный витамин, которого даже меньше суточной нормы для взрослого человека Smile

!!!ДЛЯ ВСЕХ, КОГО ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ДОЗИРОВКИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ВИТАМИНАХ НАПУГАЛИ!!!! :

При нашей не ахти хорошей экологии и ритме жизни, а также не шибко правильном питании и распорядке дня, все эти (да и другие витамины), необходимы нам в бОльшем количестве, чем стандартная суточная доза.

Для тех, кто питается как положено 3-5 раз в день, включая в рацион все необходимые витамины и элементы, а также спите вы положенные 8 часов в день - Вам виташарм не нужен, моё мнение. Можно обойтись более "лёгкими" в плане дозировки витаминами и БАДами.

====================

А если говорить про себя, то мой сон в лучшем случае составляет 5-6 часов, а рацион питания ежедневный выглядит примерно так:

Завтрак: НЕ растворимый кофе + глазированный сырок

Второй завтрак: (через час) ещё один НЕ растворимый кофе

Обед: в лучшем случае что-то из дома представляющее из себя гарнир + мясо (в основном рыба/птица), а на практике чаще всего Доширак (знаю, что вредно... но так получается Sad ) или вообще сухомятка в виде бутербродов.

Ужин: либо отсутствует вообще, либо опять же представляет из себя чай с бутерами или булочками.

+ я продолжительное время курю (не меньше половины пачки в день) и частенько люблю выпить вредной газировки Shy

====================

Если в этом описании вы увидели себя, то я совершенно уверена, что дозировка витаминов, содержащихся в виташарме отнюдь не принесет вреда (не факт ещё что и такой дозировки будет достаточно для организма Smile ).

По инструкции принимать их надо после еды и, я вас умоляю, не забывайте про это правило! Это не просто прихоть производителя, витамины НЕ усваиваются на пустой желудок и могут дать совершенно обратный эффект, помимо побочных эффектов!

А теперь про результаты:

Ни одной таблетки не пропустила, пила чётко в обед после еды.

Про ногти. Уже очень давно я хожу с короткими ногтями. Максимально на сколько позволяю им отрасти это не более 3-4 мм, после чего нещадно прошу их под корень отрезать. Где-то со свторой недели приёма Виташарма начала замечать, что они: во-первых перестали слоиться вообще (а это была частая проблема, так как питание у меня не ахти, как вы могли прочитать выше). И подпиливать мне их теперь приходится каждый 4-5 дней, т.к. расти они начали крайне шустро! Сама структура ногтя не изменилась, но они стали заметно крепче и отрастая уже не так легко проминаются (если сверху пальцем надавить на отросший край)

слева - 25.09, справа 29.09

Т.е. за 4 дня отросло около 1,5-2мм! Для меня это плохо, в плане частоты маникюра, но в целом показатель хороший! Smile

Про волосы. В комплексном уходе из прежнего большого количества прядей (по 10-20 волос), которые вымывались вместе с шампунем из моей головы, теперь при мытье/сушке/расчесывании я собираю буквально 5, максимум 15 волосков.

+ действительно ускорился рост (но тут, конечно, заслуга не только витаминов).

Фото слева сделано 11 августа 2014 года. Красилась я до этого фото 4 июня 2014 года, т.е. за 2 месяца где-то 1.5 сантиметра отросло... Фото справа сделано в последний день приёма Виташарма, т.е. 29 сентября 2014 года и тут уже видно, что с 11 августа по 29 сентября отросло ещё порядка 2-3 см волос, что меня очень радует! Медленно, но верно, я иду к своей цели!

А ещё больше радует то, что сам пробор стал менее заметен, значит густота волос увеличилась. И пусть они пока маленькие и торчат ёжиком, но когда-нибудь они выростут же))

За всё время применения Виташарма никаких побочных действий не выявлено!

Достоинства
  • Легко принимать
  • Не дорогие
  • Помогают
  • Улучшается состояние ногтей
  • Уменьшается выпадение волос
Недостатки
  • Дозировка всех витаминов выше суточной нормы
Twittyрекомендует
30.09.2014
Повышенные дозы витаминов это не страшно Smile из содержимого очень далеко не всё удваивается организмом Wink
30.09.2014
milean , это смотря на сколько они повышены. Совсем перебор ничем хорошим не обернётся Smile Там же и перевозбудимость и кожные высыпания и т.д.
30.09.2014
Какой подробный отзыв! Потрудилась ты на славу! Love У тебя оказывается не только волосы красивые, но и ногти не подкачали! Красивая форма.
А про витамины я их тоже пила вместе с подругой. Пили так курс, потом пару недель перерыв потом снова курс. На меня не повлияло никак. Ну я смотрю в плане роста, так как проблем с выпадением не было. А вот у подруги выросли сантиметров на 15 Shock Невероятно,но факт Big smile
30.09.2014
Екаtеrина, так потрудилась, аж сняли отзыв с публикации Big smile
все говорят, что у меня форма ногтя хорошая, а я их вечно коротко-коротко спиливаю, т.к. не люблю длинные Shy
Через 2 недели повторять курс это ты мощно... Там написано что вообще только после консультации с врачом. У меня многим помог Пентовит, а мне вот что мёртвому припарка, вообще никакого эффекта!) Все мы такие разные! Smile
30.09.2014
Я тоже сама себе врач Big smile
30.09.2014
Екаtеrина, а после просмотра всех сезонов Доктора Хауса, можно ещё и другим диагнозы ставить Big smile
30.09.2014
Ой не могу насмешила Big smile Это точно!!
30.09.2014
Twitty, да там дай бог 1/10 из дозировки усвоится ))) это надо в сотни раз превысить чтобы был передоз... так что всё ОК! поверь как химику Wink И советую витаминки вприкуску с йогуртом каким нибудь кушать )) ну или чем либо содержащим жир - витамин А - жирорастворимый ))
30.09.2014
milean, после жареной, в большом количестве масла, картошки покатит?))
30.09.2014
Какой хороший развернутый отзыв. Надо попробовать. Хочу волосы и ногти Smile спасибо за отзыв!
InStarElla, на здоровье! Рада, что отзыв полезен! Smile
30.09.2014
я вот только закончила курс этих витаминок. ногти росли не по дням, а по часам)к сожалению, на волосах особого результата не заметила, но вот брови не успевала выщипывать))
30.09.2014
viktoriya92, ой, блииин, так вот что это с бровями то случилось Shock А я думаю прут как не знамо что... Хотя тут для меня опять же плюс, т.к. давно пыталась форму изменить на чуть более толстую, но всё не выдерживала и выщипывала как обычно))) Спс за наводку, я почему-то не додумалась эти события сложить в своей голове Big smile
01.10.2014
Слышала про них от подруги, надо будет купить.
13.10.2014
Ольга 777, да! Хотя бы один раз стоит попробовать!)
в последнее время покупаю какие-то недейственные витамины)) Перфектил вообще никакого эффекта не произвел(
30.10.2014
ღАнастасияღЕღ, я как-то побоялась описанных в отзывах побочек на Перфектил... Хотя опять же, нужно принимать правильно Smile всё смотрю на Пантовигар, но блин... почти 1500 рублей...
12.01.2015
Попробую обязательно!
И цена норма Smile
12.01.2015
Евдокия, надеюсь они Вам подойдут и эффект будет ощутимым! Wink
02.02.2015

Завтрак: НЕ растворимый кофе + глазированный сырок

Второй завтрак: (через час) ещё один НЕ растворимый кофе

Big smile Подписываюсь под каждым словом. В некоторых моментах у меня даже похлеще дела обстоят. Tongue
Надо будет обязательно попробовать витаминки
04.02.2015
dianchik1981, не видать нам долголетия))))) я под конец 14-го года отказалсь полностью от курения и Доширака. Вот со сном никак дела не налажу...))
04.02.2015
Twitty а с помощью чего от курева отказалась? Я уже 20 лет курю, один раз только на 1 год бросала, и всё,потом опять с новой силой закурила. Стрессы мешают начать даже бросать, табекс недавно пробовала - но вообще никакого эффекта
04.02.2015
dianchik1981, да как-то в один прекрасный день прикурила свою утреннюю сигарету в машине, сделала пару затяжек и поняла "всё, не хочу больше", стаж 10+ лет с перерывом на беременность)) Табекс тоже пробовала, не впечатлил. Только тошнило от него сильно, но тяга к курению не пропадала.
04.09.2015
Спасибо Вам за такой подробный отзыв) Сразу же появилось желание купить эти витамины, что я и сделаю)))
10.09.2015
Amorphis, рада быть полезной! Многим подругам советовала, все кто пропил курс остались довольны результатами Smile
27.12.2015
Пропила курс этих витаминов и решила сделать перерыв на месяц, а когда купила вновь, то уже спустя неделю заметила ухудшения состояния ногтей, они стали ужасны, слоятся и плохо растут.. Не понимаю, не ужели в это виноваты витамины? Прошло уже 2,5 недели повторного приема и результат не улучшился
28.12.2015
Amorphis, мне кажется, что перерыв на месяц это слишком мало. Даже в инструкции написано, что повторный приём возможен через год. Передоз витаминов в организме это не лучше, чем их недостаток. Я бы в Вашем случае к врачу сходила и анализы сдала, чтобы посмотреть что там с количеством нужностей/полезностей в организме происходит.
24.03.2016
Уже лет 5 ищу их...ни в одной аптеке у нас про них даже не слышали....А жаль!
25.03.2016
Roline, в интернет-аптеках не смотрели? Мне кажется там точно должны быть!
25.03.2016
Не смотрела,спасибо за совет! Поищу!
05.04.2016
Roline, всегда пожалуйста! Надеюсь, что найдете!