Опубликовано 3 Октябрь, 2017 - 13:17

2000 рублей

Следуя поговорке "копейка рубль бережёт", я прошерстила квитанции на квартплату, ибо расходы на коммуналку получались подозрительно баснословные.. Так я отключила радиоточку, вмурованную в стену много лет назад (72 р.в месяц) и телетрансляцию (интернет вытеснил). А дальше призадумалась.

Электричество мы платим по тарифу, без счетчика, и опасаемся, что так будет выгоднее. В доме адское засилье электроприборов, и меньше их не станет (электродуховка, мультиварка, блендер, компьютер, мойка воздуха, пылесос, холодильник, стиральная машина..и это еще не полный список).

Ага! Вот она, дыра в бюджете! 970 рублей два раза за холодную воду (отведение и приведение). Это треть всей квартплаты! Да, мы счастливые обладатели газовой колонки. Тариф у нас из-за этого на воду выше, но оно того стоит! Особенно летом, когда горячую отключают.

Тарифы постоянно растут: было 900 р., потом почти 1000 рэ...

У нас прописано 3 человека, живёт 3 человека (один из них - младенец). Будет ли выгода? Я схитрила. Мы установили счётчик, но не опломбировали (не зарегистрировали) его, чтобы сперва посмотреть, сколько кубометров тратим в месяц. Установка стоила 2000 р. вместе со счётчиком (компания "Честный Сантехник"). Надо сказать, что вы можете купить сертифицированный прибор (Метер, Энбра и т.д.) и поставить его самостоятельно (были бы руки из правильного места). А потом его пломбирует сантехник управляющей компании. Мы люди интеллектуального труда, доверили это профессионалам))) Всего один счётчик, поскольку вода только холодная.

Маленький трудяга скромно примостился за унитазом
Через две недели обычной жизни (специально не экономили воду, а лили рекой, стирали всё подряд и пели в дУше) набежало 8 кубометров. Нетрудно посчитать, что за месяц будет около 16. Накинули до 20 для пущей убедительности и пошли смотреть, за какое количество кубометров платим сейчас. 38!!! Норма на 1 человека в Петербурге составила 12 м3.

Увидев, что мы платим как минимум вдвое больше, чем могли бы, я позвонила в Профсервис (управляющая домом компания) и оставила заявку на пломбировку счётчика.

Фактические расходы на воду после установки счетчика

Любопытно то, что в каждом регионе принят свой норматив потребления воды. И то что выгодно вам и соседу, может быть не так хорошо для жителя, к примеру, Челябинска.

Опломбирование в случае, если счётчик ставила частная организация:

1. Бесплатно, сотрудник приезжает к вам домой, предварительно обсудив время визита

2. На руках должны быть документы и ксерокопия паспорта счётчика - тогда не придётся никуда дополнительно ехать.

3. Учитывать потребление воды будут со дня установки счётчика, а не со дня пломбировки. Узнав об этом, я пожалела, что не экономили водичку сразу))

После пломбировки:

мастер, поставивший пломбу на счётчик подробно объясняет, как вести учет расхода воды и подавать данные. Собственно, похоже на привычный учёт электроэнергии. На красные цифры не смотреть, только чёрные (черные - это целые кубометры, красные - литры)

Смотрим только на черные цифры и вписываем в квитанцию - это кубометры. Красные - это литры.
Тем, кто считает, что ребенок потребляет воды меньше взрослого, я отвечу не слишком вежливо: бу-га-гашенька!! 20 раз в день помыть руки и не только их, ежедневная ванна, стирка шмоток-пеленок..Много утекает на мытье посуды, тут обладатели посудомоечной машины будут в плюсе - она расходует ресурс экономно. Но никогда, подчеркиваю, никогда - за более, чем год эксплуатации, мы не заплатили больше, нежели по тарифу. Каждый месяц существенно меньше: вместо 900 рублей было 400-500 р. Ну а когда мы с детенышем перебрались на дачу с мая по сентябрь - муж с наслаждением наблюдал, как квартплата становится крохотулечной (еще и за отопление летом не надо платить))). Факт: уезжая на месяц в отпуск вы заплатите за воду 0 рублей.

Вспоминаю, как мыла посуду девушка из Германии, урожденная немка, будучи у нас в гостях. Она постоянно выключала воду, чтобы намылить посуду, колонка гасла, вода лилась маленькой холодной струёй. Мы пытались ее образумить, но она твердила свое: "Это же очень дорого!". Так-то, в Европе как не мылись в Средние века, так и сейчас небось в душ ходят в спортзале)))

Для русского человека потребность что-либо экономить невыносима. Широкая душа, блин. Экономят фрики-гринписовцы, ибо пресная вода - дефицитный ресурс на планете, но погоды это не делает. Спешу успокоить: мы установили счетчик, но привычки свои не меняли.

ВЫВОД:

Установка счетчика - своего рода взгляд в будущее. Количество прописанных может увеличиваться (рождение детей), а тарифы на воду будут расти как пить дать (а когда они снижались-то?!). Платить за фактическое потребление - есть хорошо. Все привыкли платить так за электроэнергию, поэтому мне не ясно, почему так мало людей ставит счетчик на воду.

Любит наш народ "халяву", типа плачу по тарифу - лей, не жалей. Но какая существенная экономия могла бы получиться каждый месяц - можно накопить на поездку мечты или..посудомоечную машину Smile

Установка счетчика окупается мгновенно.

У мамы моей в трёшке прописано 5 человек, а живет только два - тут даже думать и считать не надо, без счетчиков караул получается.

Минус увидела только один: через 5 лет счетчик нужно либо менять, либо проверять-заверять. Я установлю новый, так проще. Финансовые затраты...это не затраты, ребята, это вложения. Рублики вернутся сторицей.

Достоинства
  • Существенная экономия
Ольга Лепреконрекомендует
03.10.2017
Счетчик на холодную воду - это и правда выгодно. А вот, если на горячую, то все может быть не так радужно. Мне почти каждый раз приходится сливать по 50 л. в канализацию, прежде чем горячая становится горячей. Выходит дешевле лишь потому, что пользуюсь ней преимущественно я одна, а прописано 3 человека.
Айрин, спасибо за такую информацию, про горячую воду я действительно мало знаю)) колонка нагревает мгновенно! Знакомые все повесили водогрей электрический на случай отключения горячей воды.
03.10.2017
Ольга Лепрекон, об электрическом водонагревателе недавно тоже начала подумывать. Не уверена, конечно, что плата за электричество будет ниже, чем за горячую воду, слитую в канализацию. Но хоть пользоваться ним можно, когда желаешь.
03.10.2017
Мы установили счетчики, как только я забеременела старшим сыном. И это окупилось сторицей!
Rinna82, вот как полезно в декрет-то сходить Wink сразу появляется время на такие нужные дела
03.10.2017
Впервые читаю отзыв на счётчик воды! Полностью согласна, что экономия существенная - у нас дома стоит и на горячую и на холодную воду, а так же на батареи отопления. Но единственное я балда - часто забываю сдавать эти самые показания, но как только сдаю, мне сразу всё пересчитывают!
Girl_sssr, вы наверное онлайн платите? Айрекомменд - немного больше, чем сайт отзывов, ведь здесь можно прочесть рассказы о беспородных кошках или о родах!
03.10.2017
Ольга Лепрекон, да, и плачу онлайн и счётчики подаю онлайн. Про разнообразие тем для отзывов я в курсе, но вот отчего-то именно на счётчики мне первый раз попался отзыв)))
Я много воды лью. Мне не выгодно.
Бывает и так)) но много - это абстрактно. Вы ведь не знаете, сколько в кубометрах?
Знаю. Дома стоит неопломбированный счетчик воды.
11.11.2017
Ох, и мне надо ставить счетчики!!
09.10.2020
Какой хороший парень