Опубликовано 9 Март, 2021 - 12:36

несколько раз

Приветствую всех читающих!

В моей семье всех преимущественно беспокоит позвоночник, грудной и шейный отделы. Конечно это связано с обострением остеохондроза. Понятно, что лечение болезни - это комплекс мер, а не просто приложить пластырь и ждать чуда. Но НПВС принимать постоянно не будешь, да и витаминные комплексы с В6 и В1 тоже нельзя колоть слишком длительно.

И здесь речь пойдет о симптоматическом лечении, а не о полноценной терапии таких серьезных заболеваний как хондрозы или артрозы. Поэтому когда у меня локально болит позвоночник, я знаю причины и свой диагноз, и хочу обезболить местно, на помощь приходят локальные нейтрализаторы боли - пластыри, компрессы и растирки.

Сегодня хочу рассказать о пластыре Нанопласт Форте и том, какой своеобразный эффект от его применения получился, помог ли он и стоит ли вообще покупка денег.

О ПРОДУКТЕ

Название: Пластырь Нанопласт Форте лейкопластырь медицинский

Цена: я покупала пластырь давно и он лежал и ждал своего часа. На коробке осталась цена 206 рублей, сейчас не могу точно сказать сколько именно он стоит.

Количество: всего в упаковке 3 пластыря размером 9*12 см.

Инструкция: в коробке с пластырем имеется инструкция на русском языке с описанием механизма действия пластыря и прочими важными моментами. Имеет две страницы и конечно нужно ознакомиться с ней перед применение пластыря.

СОДЕРЖИМОЕ И ВНЕШНИЙ ВИД

Пластырь упакован в целом хорошо и полностью сохраняет все свои свойства. Упаковка мне понравилась даже больше, чем действие пластыря)

Итак, коробочка сине-голубого цвета содержит пакет с зип-лок застежкой, в котором содержится 3 пластыря. Выглядит все очень аккуратно и надежно.

О сохранности пластыря можно не переживать, как в случае с бумажными конвертами для обычного всем знакомого перцового пластыря. Спустя почти полгода с тех пор, как я его приобрела, я вскрыла пакеты и убедилась,что с пластырем ничего не случилось. Запах довольно сильный, поэтому лучше не нюхать) так как чих обеспечен. Пластырь довольно большой и по размеру совпадает размером 9*13 см со стандартной фотографией из 90-х годов с наивной подписью "на память"

И вот сам пластырь. Оказался больше, чем я думала. И конечно же я обрадовалась так как чем больше пластырь в моем случае тем больше область захвата и должно было хватить как раз на центральную часть позвоночника. С приклеиванием тоже не было проблем, так как сбоку на пластыре имеется отгибающийся край и защитную пленку можно снять легко и просто.

Вся светлая часть вокруг темного овала самого пластыря клейкая и держится он хорошо, не отклеивается и не отпадает. Хотя непонятно хорошо это или скорее плохо(

СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ

Состав этого пластыря сразу же пугает людей, таких как я, далеких от химии и физики, закоренелых гуманитариев. Итак, цитирую то, что указано на упаковке:

Магнитный порошок из редкоземельных металлов, нанопорошок-продуцитор инфракрасного излучения в далекой инфракрасной области спектра.

Что можно понять из данного текста? Пластырь имеет явно улучшающий кровообращение эффект, место воздействует на участки нанесения, расслабляет мышцы и за счет опять же умеренного "раздражающего" эффекта и прилива крови к этому месту, уменьшает боль и воспаление. Именно в черном овале и содержится вся "сила" пластыря.

Еще из текста на коробочке (также и в инструкции содержится эта информация) следует, что применение пластыря возможно при:

артриты, артрозы, остеоартроз, боли в шее, спине, пояснице, ушибы и растяжения связок и мышц, кровоподтеки и гематомы мягких тканей, спортивные травмы.

При покупке я прочитала все это описание и решила, что это именно то, что нужно. Потому как пить таблетки, обезболивающие и противовоспалительные, и колоть уколы витаминов группы В на протяжении (с перерывами конечно) более трех месяцев утомительно и не полезно для здоровья.

И вот в очередной раз, когда от долгой работы за компьютером заболел позвоночник, вспомнила я про этот чудо-пластырь и решила нанести его. С нанесение, как и писала выше, проблем не возникает. Пластырь держится надежно и по началу не вызывает вообще никакого дискомфорта и неприятных ощущений. Его даже не особо чувствуешь.

Кстати, в инструкции имеются указания на совместимость этого пластыря с другими лекарственными средствами, возможные побочные явления и противопоказания к использованию. Я ознакомилась со всеми пунктами и все учла.

Также хочу обратить внимание, что в инструкции имеется указание на то, что пластырь нужно:

Зафиксировать наружно на сухом чистом участке кожи в беспокоящей области до 12 часов. Следующий пластырь наклеить не ранее, чем через 6 часов.

Какое повторное использование) Спустя примерно 4 часа мне нужно было отклеивать пластырь. И можно сказать, что он полноценно помог, так как боль за это время прошла. И далее в течение дня не появлялась. Но, при отклеивании пластыря я обнаружила на коже вот такой вот большой ожог или скорее раздражение.

Причем, как можно заметить, раздражение было по всей площади светлой клеящейся части пластыря. Темный магнитный овал четко видно в центре - здесь раздражения не было. Это меня удивило больше всего, так как от клеевой основы я не могла ожидать подобного эффекта уж никак!

За все время ношения пластыря я ничего не почувствовала. То есть зуда, жжения не было. Было небольшое тепло в центральной части, то есть в месте черного овала, и все. Но как я поняла это нормально и в этом заключается действие пластыря. Спустя некоторое время кожа выглядела вот таким образом.

******************************************************

И что же я могу сказать об использовании этого пластыря?

Безусловно, эффект есть и боль от применения проходит. Но какой ценой? Ведь это раздражение, чем-то даже похожее на ожог пришлось довольно продолжительно лечить - около 7 дней. Для лечения использовала антигистамины и метиллурациловую мазь.

Если данный пластырь не вызвал у вас реакции, то пользоваться им можно смело и болеутоляющий эффект реально ощутим. Даже при малом периоде ношения, пластырь избавил от боли в грудном отделе позвоночника, как ни странно) Но, в моем случае, лечение после применения не оправдывает болеутоляющий эффект. И я вернулась к применению других, более проверенных средств и назначениям врача. В любом случае, лечение таких проблем должно проводиться комплексно и с использованием более серьезных лекарственных средств, потому как пластырь в данном случае скорее снимает симптомы нежели лечит проблему. Но, даже для снятия симптомов и локального боле утоления, данный пластырь мне не подошел из-за аллергической реакции.

Кстати, если говорить о членах нашей семьи (так как пользуюсь этим средством не только я) похожие реакции, только в меньшей степени, вызвал этот пластырь и у них. Возможно, конечно, у нас коллективная непереносимость) Но, все же, перед применение нужно ознакомиться с инструкцией и если в аллергик на всякий случай выпить что-то противоаллергическое. Для меня вопрос с покупкой этого продукта повторно - решен однозначно не в его пользу.

Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!

Достоинства
  • Без запаха!
  • Быстрая помощь, обезболивающее действие
  • Компактный
  • Не мешает
  • Удобно брать с собой
  • Эффективный
Недостатки
  • Бывает дороговато
  • Нужно знать точное место воспаления
  • Ожог после использования
  • Оставляет очень четкий след
  • После использования может покраснеть кожа
Sabira0205рекомендует
15.03.2021
принято к сведению
25.11.2022
"Ужасная побочка" - сразу представились(не дай Бог) все ужасы, которые я как медик видела в работе у пациентов с побочкой на лек. средства. А тут легкое раздражение чувствительной кожи. Извините, автор, дочитать Ваш отзыа не смогла, слишком много текста. Буду пробовать пластырь сам
12.06.2024
Я тоже медик и подумала, что раз УЖАСНАЯ побочка, то сейчас будет описано нарушение дыхания, сердечной деятельности, судороги итд. Человек просто имеет легкое раздражение на коже, вероятно аллергию на сам пластырь и его липкую поверхность.
12.06.2024
Никакой ужасной побочки здесь нет. Легкая реакция на сам пластырь . Ужасная побочка-это бронхоспазм, аритмия, судороги, анафилактический шок.