Опубликовано 29 Март, 2024 - 19:34

Доброго времени суток всем читающим!

Не могу назвать себя заядлым поттероманом, но уже не в первый раз перечитываю книги и пересматриваю фильмы. Ну, и еще немножечко мечтаю иметь всю коллекцию в переводе РОСМЭН. Как-то в детской библиотеке брала новое издание и была немножечко в бешенстве не в восторге, хотя, как потом прочитала, современный перевод от издательства Махаон ближе к оригиналу. Типа, правильнее перевели они с английского. Да ну их, чесс слово. Все книги из-за этого ужаса правильности перевода я не осилила и нашла РОСМЭН в электронном виде. Зато в этом году уже другой библиотеке мне попалась она, родная, изрядно потрёпанная и зачитанная. Но от этого еще более близкая моему внутреннему ребёнку.

Конечно, это повод ещё разок окунуться в атмосферу Хогвартса и волшебства. Я не буду писать отзывы на остальные книги - электронный вариант всё равно немного не живой, а здесь уж я не удержалась Smile

Итак, вторая часть серии книг о мальчике, который выжил. Мне здесь понравилось всё. Как обычно, когда книга всем хороша, слов на неё мало, просто приятный детский восторг. Но есть один момент, на который я бы хотела обратить внимание.

На фото выше рецензии на книгу, где так много слов о том, что дети-читатели, наконец-то оторвались от цифрового мира. И вот я вспомнила своё знакомство с серией. У нас в классе училась девочка, которая очень часто болела и лежала в больницах. Чтоб лежать было не скучно, родители её постоянно снабжали просто огромнейшим количеством книг. И вот мы всем классом ждали, когда наша болеющая вернётся на уроки и разбирали книжки, которые потом по очереди читали. Среди них были детективы "Черный котёнок", ужастики и тот же "Гарри Поттер". Дело было в младшей школе, и я в упор не могу вспомнить, чтобы мы были как-то привязаны к какому-то цифровому миру. Вполне вероятно, это и было, только в странах автора )) И вот, в чём моя загадка. Есть ли сейчас, когда так много источников абсолютного разного контента, что-то такое, что заставит детей читать? По своим я вижу, что сам процесс им откровенно не нравится - это медленно, скучно, надо думать и сидеть на одном месте, а события развиваются не настолько стремительно, чтобы успеть захватить внимание. Если честно, я пока не нашла ничего такого, что смогло бы встать в один ряд с замечательными произведениями Джоан Роулинг, поэтому просто довольная наблюдаю, как мои дети увлеченно смотрят фильмы один за другим, обсуждают события и героев, а старшая и книгу прочла буквально за несколько дней и просила продолжения Smile Поэтому я уверенна, что количество поклонников этой серии будет с каждым годом только расти, а сама история передаваться из поколения в поколение, погружая нас в доброе детство, где всегда есть место сказкам и магии.

Приятного вам чтения

_____________________________

***** Ваш канцелярский маньяк Лера *****

Достоинства
  • Захватывает с первых минут
  • Интересная
  • Книга о настоящей дружбе
  • Продуманный сюжет
  • Увлекательная