Опубликовано 21 Май, 2020 - 15:01

Здравствуйте любители путешествий!

Насчет поездки на остров Борнео (Калимантан), мы думали уже давно. Главным образом нас с мужем привлекало наличие редкого вида флоры и фауны этого острова.

Калимантан — остров с огромным количеством разнообразных видов растений и животных. Почти вся его территория занята густыми экваториальными лесами. Есть районы острова, которые почти неисследованны и, возможно, там есть виды животных и растений, ещё неизвестные науке.

Начитавшись информации об острове мы взвесили все "за" и "против" и купили билеты.

Наш путь лежал через Малайзию, город Куала-Лумпур (одна из достопримечательностей в отзыве)

Petronas Towers Kuala Lumpur

И затем, воспользовавшись услугами авиакомпании AirAsia, мы должны были прилететь в Кота-Кинабалу - столицу штата Сабах. Этот город является самым популярным местом для всех желающих посетить остров Борнео.

Сам Борнео очень большой и принадлежит по территории на три государства: Малайзию, Индонезию и Бруней. Мы же побывали только на малазийской его части.

В городе Кота-Кинабалу есть порт под названием Jesselton Point. Название происходит от старого названия города Кота-Кинабалу со времен правления там англичан. С этого порта отправляются скоростные лодки на острова национального парка имени Тунку Абдул Рахмана. Мы планировали плавать на эти острова, наслаждаться природой и заниматься снорклингом.

На следующий же день после приезда мы поехали на остров Сапи. Там я впервые увидела огромных варанов. До этого я их уже видела в парке Люмпини, но эти с острова были намного крупнее. Собственно, здесь мы большей частью купались и занимались снорклингом.

Остров Сапи
Крупный варан
Остров Сапи

На следующий день мы ездили на остров Гайа. Очень красивые виды, но очень много обезьян, которые так и норовят что-нибудь у вас стащить. При этом они агрессивные и наглые. Но в целом, наблюдать за ними интересно. Все же не каждый день обезьян видишь)))

Остров Гайа

Следующий остров Манукан. Он побольше предыдущих двух, здесь есть кафе и есть где прогуляться. Атмосфера спокойная и умиротворяющая. Мне нравилось сидеть на берегу, слушать море, смотреть на небо...сказка.

Остров Манукан

Остров Манукан

Заповедник включает в себя еще два острова, но туда мы не стали плавать, так как решили, что помимо пляжа нужно посмотреть что-нибудь в городе.

В самом городе мы посещали обзорную площадку Signal Hill Observatory Tower.

Вид с Signal Hill Observatory Tower Kota-Kinabalu

Мы ездили на такси, от нашего отеля стоило не дорого. Посетить стоит, но лишь один раз, больше там делать нечего, только сфотографироваться да, может, поесть мороженого в кафе. Да и не так она высока. С нее можно пешком добраться до другой достопримечательности Кота-Кинабалу - Башенных Часов Аткинсона.

Башенные часы Аткинсона, Кота-Кинабалу

Башенные Часы Аткинсона являются старейшей стендовой постройкой города Кота-Кинабалу. Башня была построена в память о Фрэнсисе Джордже Аткинсоне, который был офицером округа Джесельтон. Он умер от малярии в возрасте 28 лет, в 1902 году. Немногим позже его мать, в честь памяти сына решила возвести часы. Как и задумывалось, постройка была окончена 20 апреля 1905 года.

Часы располагаются на холме поселка, возвышаясь на 15 метров в высоту. До того, как город был застроен высотками, часы служили своеобразным маяком для судов. В ночное время циферблат и верхушка постройки были тщательно освещены, чтобы вести корабли сквозь тьму в правильном направлении.

Как я уже говорила, мы хотели посмотреть на диковинную флору и фауну, которая есть только на острове Борнео. Из флоры это был цветок Раффлезия, которую увидеть нам так и не удалось.

Вряд ли Раффлезия гость с других планет, но он явно напоминает его. Это гигантский цветок, лепестки, которого напоминают куски мяса, вокруг него летают мухи, и сам он источает неприятный запах.

Повстречать Раффлезию не так просто. Несмотря на свою сомнительную красоту, цветок очень даже капризный. Вселенная должна сложить множество факторов воедино, чтобы семечко Раффлезии попало в нужную среду и ему удалось вырасти. Десятикилограммовой привереде (а именно такой массы может достигать цветочек) требуется до трех лет, чтобы превратиться из семечка в бутон, потом еще около девяти месяцев, чтобы распуститься и всего пару дней, чтобы завять. К тому же Раффлезия – это паразит, она питается исключительно от растений, рядом с которыми растет, и не участвует в фотосинтезе. Все эти природные манипуляции усложняют выращивание цветка в неестественных условиях, поэтому Раффлезию вырастить специально практически невозможно.

Сколько бы мы не спрашивали у местных, они не знали где можно на него посмотреть. Тогда мы нашли, что ее можно посмотреть в Парке Дикой природы Лок Кави, рядом с Кота-Кинабалу. Там располагается очень неплохой зоопарк с обезьянами-носачами и ботанический сад. Кстати обезьяны-носачи также водятся только на Борнео. Премиленькие обезьянки.

Обезьяны-носачи в парке дикой природы Lok Kawi

Увы и ах, цветка там не было...зато на обезьян посмотрели.

В общем, мы за эти дни, которые провели на Борнео, конечно, не посмотрели все достопримечательности, где-то поленились и провалялись на пляже, где-то нам просто не повезло, но поездкой я довольна на все сто. Думаю, что посмотреть на осиров Борнео и Кота-Кинабалу будет интересно всем от мала до велика. Поэтому не бойтесь длинной дороги и перелетов и в добрый путь!

Calipsoe21рекомендует