Опубликовано 30 Март, 2024 - 09:59

Уже очень много лет у меня живёт только один единственный чайник заварник.

Как уже понятно из названия, я приобретала его в Икеи. На то время он стоил рублей 600-800 не больше.

Люблю я травяные чаи, особенно самый простой каркаде и лемонграсс. В отзыве как раз покажу как я завариваю лемонграсс в этом чайничке.

Объем - 1,5 л.

Цена на момент покупки в пределах 600-800р

Место покупки магазин Икея

В эксплуатации у меня около 10-и лет

Чайник заварочный IKEA Риклиг

Мне очень нравится как выглядит чайник. Максимально просто.

Простая цилиндрическая форма, ручка из стекла как и сам чайник, сверху черная крышка.

Нет ни чего лишнего, и такая форма, прямая, мне нравится больше округлых чайников.

Носик маленький. Крышка черного цвета.

Спустя много лет чайник все еще выглядит очень даже прилично. Не появилось сколов и нет царапин. Даже заварная сеточка не помутнела и особо не окрасилась от заварок.

Чайник заварочный IKEA Риклиг

Легко всё разобрать и помыть.

На крышке есть так называемый "замок". Крышка проворачивается и в определенном положении, там где небольшая рельефная стрелочка, как бы закрывается, причем плотно. Это очень удобно чтоб при наклоне чайника когда разливаешь чай не полилось ни чего из под крышки.

Чайник заварочный IKEA Риклиг

Мыть чайник легко, я мою в ручную его, хотя я та еще растяпа и было много случаев когда думала чайник выпал из рук и треснул, но нет (у нас каменная раковина, порой бью стаканы пока мою).

Ситечко вот лучше мыть сразу, а то оно может окраситься, хотя что уж таить, я и в этом неряха и лентяйка и иногда заварка у меня стоит 2-3 дня..ждет когда я помою, но как я уже сказала, ситечко не окрасилось особо со временем.

Но если чаинки в заварке мелкие, то они могут зацеплялся за ситечко и да, мелкую заварки бывает сложно так просто вымыть, я обычно кручу верчу ситечко под ильным напором воды, что такие мелкие чаинки просто "выдуло" из сеточки.

Чайник заварочный IKEA Риклиг

Вообще не скажу что чайник хрупкий, он только так выглядит.

У меня чайник около 10-и лет лет, может и больше даже, а не треснул, хотя и стукался о другую посуду, и в каменной раковине стукался о бортики. Да и вообще срок службы такого стеклянного чайника под 10 лет это многом говорит, а я не такая и аккуратная, у меня даже за пару лет бьется очень много посуды именно из-за неосторожности, при том же мытье посуды в ручную, что то да выскользнет и треснет(

Думаю мне попался прочный вариант!

Т.к. слышала и видела что у многих он трескался довольно быстро.

Чайник заварочный IKEA Риклиг

А теперь про то как я завариваю свой любимый травной чай!

Я очень люблю заваривать простой лемонграсс. Причем покупаю не нарубленные сухие травинки, а именно длинные.

Я уже сама в ручную разламываю травинки и помещаю в заварник.

И просто сверху нужно залить водой.

Ситечко не пропускает следов заварки, и с травой лемонграсс так же, ни какая маленькая травинка не просачивается мимо, если только уж совсем еле заметная.

Чайник отлично выдерживает горячие температуры. За много лет нет и намёка что стекло начинает трескаться или что вот-вот лопнет. А я порой наливаю только что прокипяченную воду из простого чайника, прям кипяток.

Из-за плотно закрывающейся крышки чаи хорошо настаиваются и довольно быстро.

Чайник заварочный IKEA Риклиг

Когда наливаю чай в кружку, то ни капельки не бежит мимо. Струя попадает четко в кружку, нет струек что бегут по корпусу чайника и стекают мимо, тут все очень четко, думаю это форма носика очень удачно продумана.

Чайник заварочный IKEA Риклиг
Вот такой вот икеевский чайник.

Конечно есть варианты где ситечко у носика, и внутри чайника будет видно как красиво плавают ингредиенты в чае, ягоды, фрукты, бутоны. Но дома я обычно пью или лемонграсс или простой каркаде красный, или вообще просто зеленый чай и ромашку завариваю, так что мне эта красота не так и важна.

В этом заварнике любой чай будет хорошо заваривать, просто не будет прям красиво плавать заварка, она останется в центре в ситечке.

Чайник заварочный IKEA Риклиг

Одного чайника хватает на обычные большие кружки, на 4 точно, то есть для посиделок хватит оного чайничка на несколько человек и на много кружек, особенно если взять не большие, а поменьше именно чайные. Ну и легко всегда обновить заварку или подлить воды.

Чайник заварочный IKEA Риклиг

Чайником я довольна, надеюсь прослужит еще долго, ну или хотя бы год, и так уже служим мне верой и правдой очень много лет. Если и треснет в ближайшее время то будет даже не жало, своё он точно отслужил)

................................................................................................

Отзыв на сам Лемонграсс: Лемонграсс из Египта

а тут о вкусном:

Шоколадно-арахисовая паста Crunch Brunch SNKRS

Мёд Антон Медов Гречишный

Пряники Романовские Радости Имбирные

Зефир SlaSti Чёрный Цветок со вкусом вишни

Печенье Bioteka кокосовое COOKIE MONSTER с имбирем

Шоколад молочный Nature's Own Factory с кокосом

Достоинства
  • Вместительный
  • Стильный
Недостатки
  • Не обнаружено
UliPupsрекомендует
У меня есть чайничек с 2000 года, пользуемся))
30.03.2024
здорово! люблю когда вещи долго служат
Форма отличная
Выглядит очень симпатично
30.03.2024
Какой классный, у меня подобный, но качество на такое хорошее
Такой же! Обожаю его
да, классный!
30.03.2024
Ничего себе у вас как долго он держится, я тоже все бью по неосторожности(
30.03.2024
да, особенно стаканы и фужеры Big smile
Стильный заварник
Тоже ушла от фарфора на прозрачные!
31.03.2024
да, так удобнее смотреть какая там заварка по цвету Smile
30.03.2024
Отличный чайничек Star Нравятся варианты, которые выполнены из стекла.
31.03.2024
да, очень стильно да и видно как чай заварился или нет
30.03.2024
У меня такой же. Пользуюсь уже года 4. Даже иногда в нем завариваю кофе) Очень довольна)
31.03.2024
о, вот кофе ни разу не пробовала, спасибо, как ни будь точно опробую)
30.03.2024
Никогда не пила лемонграсс. Только в еду ы сушеном виде кладу.
У меня тоже стеклянный чайник. Но другой. Лапушка))
31.03.2024
вот я все хочу в еду его добавить, да забываю!
Какой же он стильный
Star
Laughing out loud
Простой и хороший
Полезный отзыв Smile
30.03.2024
Ох, сколько я этих чайников на работе побила об раковину в туалете) Но чайник классный, заваривается много и на весь отдел хватало
31.03.2024
сколько я вообще всего побила на работах Big smile не только посуда, а как то сломала стеклянный большой стеллаж, благо отношение везде было хорошим и ничего не взыскали с меня ни разу фууух
Хороший! Нужная вещь в доме 🙃👍
30.03.2024
Отличный чайник, уже несколько лет пользуюсь похожим)
31.03.2024
здорово, пусть ни когда не сломается Smile
Идеальный чайник:)
Прям очень красив собой 😍 приятно визуально на него смотреть 🤭
31.03.2024
даа, прям такой стильный Laughing out loud
Хороший чайник!
красивый!
отличный чайничек )
Как же я обожаю стеклянную прозрачную посуду. Очень милый чайничек, здорово украсит любую церемонию чаепития Love
31.03.2024
и главное прочный, хотя вроде и тонкий Laughing out loud
Прекрасный чайник
31.03.2024
Ого, так долго в эксплуатации и как новый Smile
31.03.2024
да, даже странно как он у меня выживает так долго Big smile
Хороший чайник
👍👍👍
Smile
Классный и сьильный
Классный и красивый чайник! 😊✨
да выглядит он классно)
01.04.2024
Ну надо же, какой долгожитель!
Однако, если что случится - не беда. На днях видела отзыв Crona на точно такой. уже не икеа, но отличный😄
04.04.2024
У меня такой же, лучше него нет на планете Земля.
Икеи уж давно нет, а чайник служит верой и правдой
06.04.2024
Вот это да, чтобы стеклянный чайник 10 лет продержался 😧
Зря его значит в свое время не купила, эх