Опубликовано 15 Январь, 2022 - 10:55

несколько дней

В новогодние праздники посмотрела кучу фильмов, что-то понравилось, что-то не понравилось, а вот фильм, о котором я сегодня расскажу, очень даже ничего. Это даже не фильм, а мини-сериал, в первую очередь, он заинтересовал меня благодаря рекомендации alenaflygirl.

Сериал со странным названием 11.22.63 состоит из 8 серий, премьера состоялась в 2016 году, но почему-то фильм прошел мимо меня, только потом, прочитав описание, поняла почему.

Джейку Эппингу, простому учителю английского языка, предоставляется возможность совершить путешествие назад во времени — в 1960-й год и попытаться предотвратить убийство Кеннеди, однако при этом он не подозревает, что само время противится переменам. К тому же главный герой с течением времени привязывается к жизни в прошлом.

Сериал связан с убийством президента США Кеннеди, это, конечно, не документальный фильм, но я не очень люблю смотреть фильмы с политическим уклоном, мне это неинтересно, к тому же, зачем мне убийство американского президента, которое произошло много лет назад, когда меня еще на свете было? Поэтому подумала, что это не мое, хотя тематика одна из любимых — путешествие во времени.

• Сюжет

Главный герой фильма Джейк Эппинг по настоятельной просьбе своего старого приятеля — владельца небольшой закусочной Эла Темполтона перемещается в 60-й год, чтобы предотвратить убийство Джона Кеннеди, по мнению Темполтона это сможет изменить жизнь американцев к лучшему.

Эл Темполтон

Перемещение назад, в прошлое происходит из портала, расположенного в кладовке закусочной. Тут я сделала удивленное лицо, эх, мне бы такую кладовку!

Причем попадаешь всегда в одно и то же время, в один и тот же день, минута к минуте, секунда к секунде. И можешь там находиться сколько угодно времени, а по возвращении назад пройдет всего лишь 2 минуты. Никто даже твоего отсутствия не заметит, если даже ты в прошлом проживёшь несколько лет. Фантастика? Конечно!

Сам Темполтон пытался спасти Кеннеди, но не смог, теперь он болен, поэтому миссию по спасению президента он возлагает на Джейка Эппинга, на обычного учителя английского языка.

Сначала Джейк не верит своему другу про портал, но шагнув в кладовку, он действительно оказывается в 1960 году.

Джейк Эппинг

• Мои впечатления

Сериал снят по одноименной книге Стивена Кинга, я не фанатка его книг, но многие фильмы, снятые по его произведениям любимые и просмотренные мною ни один раз ("Зеленая миля", "Худеющий", "Кладбище домашних животных", "Сияние", "1408", "Побег из Шоушенка", "Лангольеры"), пожалуй, в этот список сейчас можно добавить и этот мини-сериал 11.22.63.

Кстати, эти непонятные на первый взгляд цифры — дата убийства Кеннеди, 22 ноября 1963 года.

Фильмов о перемещениях во времени очень много, например, из моих любимых это: "Назад в будущее", "Мы из будущего", "Обратная сторона Луны", "Чернобыль: Зона отчуждения".

Мне интересно оказаться в прошлом вместе с главными героями фильмов, окунуться в атмосферу тех ушедших лет, особенно мне нравится оказаться в СССР в то время, когда я жила сама, так как мне это время знакомо не по фотографиям, фильмам и рассказам других, а это я видела своими собственными глазами.

Соответствует ли американская мода 60-х лет прошлого столетия, показанная в сериале, не знаю, но было интересно увидеть тачки тех лет, моду тех лет. Мужчины были в коротких стрижках, с чисто побритым лицом, без бороды, в костюмах и шляпах, а девушки с красивыми стильными прическами и в платьях.

В целом сериал 11.22.63 мне понравился, меня затянуло с первой серии, оглянуться не успела, как за 4 вечера посмотрела весь сериал.

Одна серия идет около часа, кроме первой серии, но мне временами казалось, что сериал несколько затянут, еще раздражали некоторые персонажи, а иногда я не понимала поступков главного героя. Сначала не понимала, почему герои попадают именно в 1960 год, почему не сразу в 1963 год? Оказалось, что так устроен портал, он может перемещать человека только в определенный день, в определённый час, а именно в тот момент, когда грузчик опрокидывает ящик с молоком, когда на розовом кадиллаке проезжают мимо красивые, смеющиеся девушки.

Никто особо с удивлением не рассматривает чужака, кроме одного странного чувака, я сразу обратила на этого типа в шляпе, который после попадания человека из будущего, тут же к нему подбегает и говорит ему "Тебе тут не место", эти слова еще ни раз будут сказаны Джейку другими людьми, звучали эти слова иногда очень зловеще, но старик ведь предупреждал, что время будет отчаянно сопротивляться.

Откуда появился портал, открывающий дверь в прошлое, нам зрителям не объясняют, был ли он тогда, когда старик купил закусочную и знал ли о портале предыдущий владелец закусочной или же портал появился несколько позже?

Главный герой Джейк Эппинг — харизматичный, обаятельный мужчина, но некоторые его поступки мне не понятны, зачем надо было втягивать в свои дела молодого парня? Мне показалось, что это до добра не доведет.

Актера, который играет Джейка, в других фильмах что-то не припомню, но это стопроцентное попадание в образ.

Затронута в сериале и тема любви.

Девушка, библиотекарь Сэди Данхилл очень обаятельна, актриса, исполнившая ее, очень мила, а какая у нее улыбка, можно потерять голову от такой улыбки.

Еще понравилась музыка, идущая заставкой к началу каждой серии, пробирала она до дрожи, что-то волнущее, тревожное, как будто вот-вот произойдет что-то неизбежное.

Рассказывать дальше смысла нет, надо смотреть самим, чтобы узнать, получилось ли нашему герою из будущего спасти Кеннеди и что может быть, если пытаться изменить историю? В фильме есть и размышления о времени, время, как бы тут "живое" и оно всячески пытается ставить подножки тем, кому тут не место.

Сериал 11.22.63 к просмотру рекомендую, мне понравился, наверное, буду как-нибудь пересматривать снова, от меня 4 балла, было иногда затянуто и кое-что не понравилось, а в целом, сериал очень увлекательный, думаю понравится тем, кто любит фильмы на подобную тематику, о путешествии во времени.

Достоинства
  • Атмосфера 60-ых годов
  • Звуковое сопровождение
  • Интересный сюжет
  • Качественная игра атеров
  • Красивые актёры
Недостатки
  • Кое-что не понравилось
  • Немного затянуто
АсяПростоАсярекомендует
15.01.2022
Интересный взгляд Кинга на события 1963-го, только ничего не исправишь. Часто бывает, что события хочется отмотать назад и не допустить трагедии, а возвращаясь к реальности становится грустно...
Отличный сериал, где-то читала, что типа это только первый сезон. Неужели будет продолжение?
15.01.2022
Захотят, конечно, снимут продолжение. Я больше склоняюсь к фильмам с исторической подоплёкой, которые способствуют размышлениям...
Не смотрела
15.01.2022
Отлично передали атмосферу тех лет в сериале.
Спасибо. Интересно посмотреть будет
15.01.2022
Мне тоже понравилась атмосфера сериала - однозначно буду пересматривать.
15.01.2022
Книга мне понравилась. Фильм пока не смотрела.)
Можно посмотреть.
Я все время жалею, что в обычной жизни нет кнопки, как на компьютере - отменить действие.
15.01.2022
Книгу читала, оболденная, но довольно длинная. Надо будет и фильм посмотреть! Спасибо, что рассказали
15.01.2022
Таки сподвигнете ж на просмотр Wink Я читала. С удовольствием, в общем-то. Потому и не хочу, наверное, смотреть. Знаю, чем дело кончится.
А Сэнди-то в сериале огогогого красотка! По книге она довольно специфичной внешности. С кучей комплексов Stare
Я, наоборот, книгу не читала, а вот решила как всегда посмотреть экранизацию Кинга. Не знаю, есть ли расхождения фильма с книгой, но по хронологии есть, в книге герой попадает в 1958 год, а тут в 1960 год.
15.01.2022
Кинга очень люблю, посмотрю, спасибо
Прочитал и понял, что боюсь влипнуть. И Кинг интересен, и тема волнующая, но смотреть неделями (месяцами) незапоминающиеся диалоги и бесчисленные сцены и сценки (даже если хорошо снято) как-то не готов, другое дело, если бы сняли пару-тройку частей с сильными актёрами и минимумом компьютерных вставок, а то в этих сериалах (не во всех, конечно) – вроде всё есть, но по-настоящему толкового обычно мало и оно растянуто до невозможности, чтобы зритель не отлипал от экрана.
Хотя на Ваших скринах всё выглядит достойно, всё равно не куплюсь. Посмотрите на "След" – это уже не фильм, и даже не сериал, а просто какой-то бессмысленный контент, а ведь первые серии все смотрели запоем. Так что, спасибо Вам за эмоциональный отзыв, прочитал с удовольствием, видно, что Вы писали под впечатлением от сериала, а я – пас, а то ещё понравится, потом придётся все сезоны смотреть.
Хотя на Ваших скринах всё выглядит достойно, всё равно не куплюсь.
Big smile Ну я предложила, а ваше дело, смотреть или нет. Wink
Ну не знаю на счет следующего сезона, вроде все понятно, думаю, не будет второго сезона, если только Кинг продолжение не напишет.
А что, он ещё пишет?
15.01.2022
На сериалы обычно времени не нахожу. Но, этот недлинный и по описанию интересный. Может быть посмотрю.
Я тоже не особо люблю сериалы смотреть, а вот тут сподобилась.
15.01.2022
Я книгу читала. Очень понравилась. Причем, настолько, что осилила ее в электронном виде, хотя, предпочитаю бумажный формат. Не знала про сериал. А сейчас читаю "Купол".
А я вот мало что читала у Кинга, предпочитаю, почему-то смотреть экранизации.
16.01.2022
Ася, я рада, что тебе понравилось. Спасибо!
Кстати, а молодого парня-помощника в книге нет, эта роль написана специально для сериала.
Вот он точно в сериале не к месту. По логике, ты попадаешь в прошлое и человеку, которого не знаешь, говоришь, что ты пришел из будущего и предлагаешь ему помочь. Как по мне, выглядит очень глупо.Нормальный человек скажет, что у него крыша поехала, да и на фиг в таких делах чужой человек-напарник? Чтобы еще больше сделать проблем?
16.01.2022
Видимо поэтому его так бездарно слили в сериале. Нелепая совершенно смерть.)
захватывающий сюжет!
Будет время - посмотрю, заинтересовали
16.01.2022
Знаю чем займусь в следующие выходные
17.01.2022
Сейчас частенько в фильмах тема игр со временем.
17.01.2022
Добавила в "буду смотреть", правда там у меня около 400 фильмов и сериалов Big smile
Где найти на все время))
400? Shock
У меня зимой прошлого года было чуть немного за 100, подчистила, вернее посмотрела, осталось теперь оде-то штук 17, 4 из них сериалы.
Еще бы почистить закладки с книгами, но книги не получится так быстро прочитать.
Не видела этот сериал, даже не слышала о нём
21.01.2022
Книгу читала, а вот сериал не видела, поэтому с интересом посмотрела у вас, каких актеров подобрали на главные роли. Мне они представлялись немного другими. Книга очень понравилась, наверняка и сериал так же хорош.
Артисты мне совершенно не знакомые, но мне понравились, как они сыграли ГГ, очень обаятельные, а какие у них улыбки. Если будете смотреть, надеюсь вам тоже понравится фильм.
25.01.2022
По мне это отличная экранизация, без грамма фальши. Актеры очень живо и правдиво играют роли. Смотрел в момент выхода, не мог иначе.
Кто сомневается, не сомневайтесь! Смотреть стоит. Атмосферный
Очень интересный сериал, если начнешь смотреть, то не оторвешься. Wink
11.02.2022
Надо посмотреть, перемещения во времени интересны, тем более, здесь трагический сюжет.
04.07.2024
Откуда такого название?