Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 07:30

Социальные сети...СЕТИ. Верное слово для описания того, как люди попадаются в них и проводят там уйму времени, заменяя реальные факты взаимодействия на виртуальные. Ещё лет тридцать назад такое казалось почти фантастическим. Доступным только сильным мира сего. Мы знали, что есть некие разработки, позволяющие людям ЖИТЬ где-то там. За пределами нашего понимания. В интернет-пространствах, которые полностью автономны и бесконечны. В которых решаются различные дела. Происходят события. Бурлят и кипят человеческие страсти. И вот, в наше время, мы на 50% (а то и больше) существуем в Интернете. В сети Интернет.

Я прожил и пережил очень много, благодаря продукту Павла Дурова. Многие судьбоносные знакомства в моей жизни были в ВК. Творчество, работа, быт. Всё было связано тем или иным образом с этой социальной платформой. Тысячи часов проведены в ней. Миллионы слов написаны и прочитаны. Тонны опыта получены. Благодарю за возможности. Но ставлю низкий балл потому, что:

1) В июне этого года я просто взял и удалил все свои аккаунты. Почистил историю. Последний раз окунулся в прошлое. И осознал, что слишком много судеб шло рядом. Слишком много чужого и не нужного мне. И слишком много я говорил о себе. А счастье, как и деньги, любит тишину. Ведь есть публичные люди - они зарабатывают на этом. Им необходимо вести блоги-влоги-странички. Говорить о каждом своё шаге. Делить с публикой и черпать самим. А что я - рядовой гражданин России? К чему мне тратить своё драгоценное невосполнимое жизненное время, смотря как другие растят детей. Отдыхают за границей. Обедают в ресторане. Покупают вещи. Какая мне от этого всего польза? Мои друзья рядом и я знаю, что у них происходит. Моя семья тоже. Так к чему мне чужой быт? Хватит, насмотрелся за столько лет. Одно и то же и одно да потому.

2) Качество контента. Это особый вид моральной боли. Психологического мазохизма. Если раньше ещё были битвы за пользователя. За чистоту подаваемой информации и за обратный отклик, то, со временем, появились другие инструменты заработка через соц. сети. И всё покатилось в тьмутаракань. Смешались кони, люди. Правду от вымысла уже не отличишь. Да и ценности у посетителей стали очень материальными. Формализованными. Поверхностными. Прогресс, эволюция и новаторство существуют совсем в других местах. Там и нужно находиться. Ловить момент и развиваться. Или будет поздно.

3) Если бы я не ушёл из ВК, то не оказался бы здесь и не писал бы эти строки. А ведь я пишу стихи, эссе, статьи очень давно. Теперь я с удовольствием буду писать Вам. Здесь. Буду помогать Вам не тратить время, деньги и силы зря. Но я раньше не знал о данном ресурсе. Почему? Потому, что смотрел в окно, которое показывает лишь былые шаги и года. И я его наконец-то закрыл.

Недостатки
  • Низкое качество контента
  • Обилие рекламы
  • Платная музыка
  • Пустая трата времени
Mr. Le Beauне рекомендует