Добрый день🌞. В 2010 году, я зарегистрировался в социальной сети Вконтакте. После регистрации, я сразу же забыл про ВК. Спустя почти год, я стал смотреть зарубежный сериал, который в адекватном качестве, можно было найти, только на просторах ВК. Таким образом, я стал пользоваться сайтом и развивать свою страничку. Сперва, мне безумно понравилось сидеть в ВК. Большое количество интересных сообществ, музыки. фильмов, людей, приложений. Всё это затягивало меня, в свою очередь, я всё больше стал уделять внимание своей страничке. Загружал много фотографий, добавлял много музыки, активно участвовал в разных обсуждениях, делал посты и общался с людьми. Со временем и из-за развития интернета, в ВК стало приходить всё больше мутных и странных персонажей. Это были мошенники, фэйки, фанатики и так далее. Привлекательность сайта, всё больше оставалось в прошлом. Из-за чего, у меня стал пропадать интерес, находиться в этой "среде". Потихоньку, я стал удалять некоторые посты, фотографии, людей. Так продолжалось несколько лет. Последние года 3, я мог неделями не заходить в ВК, а если и заходил, то только слушал музыку. И вот, я всё таки решил удалить свою страницу. Причин этому много. 1) Я не ощущаю, что мои данный находятся в безопасности. На моей памяти ВК , это единственная социальная сеть, которую можно привязать к государственному сайту и и различным банкам, для этого нужно подтверждать свою страничку. Для чего это нужно? я так и не понял.
2) Двуличие ВК просит указывать свои настоящие данные (Ф.И.О. дата рождения и так далее), но при этом в ВК много пользователей с выдуманными именами по типу "К0р0левNa земли и солнца" и ничего они годами существуют. 3) Хранение сбор и обработка данных. Раньше я думал, что это стандартная процедура, но в последнее время, файлов куки стало много. Если раньше их было около 100, то сейчас, файлов куки может переваливать за 1500. Только заходишь на сайт, а у тебя на устройстве, уже несколько мегабайт заняты файлами ВК , которые считывают, обрабатывают, хранят данные, полученные с твоего устройства и ещё их сложно удалить. Вот скажите мне, каким образом в разделе "Возможно, вы знакомы", мне попался человек, с которым я не контактировал 13 лет. Это с учётом того, что мы живём в разных местах, у меня на странице указана другая фамилия и я не вспоминал об этом человеке и не пытался его найти, а если бы он, захотел меня найти, то у него бы не получилось меня найти.
4) Рекламы стало в разы больше. Через каждые 5 постов, появляется рекламный блок, который подстроен под тебя. Мне регулярно попадается реклама заведений, которые расположены возле станций метро, которые я часто посещаю. Как они это определяют? если я не предоставлял им доступ к геолокации.
5) Несправедливость и спорные моменты. ВК стала активно блокировать многие неугодные группы, пользователей чьи страницы зарегистрированы, на номера телефонов определённых стран. У меня был случай, я купил себе новую сим-карту и обновил на странице номер телефона. Спустя 40 минут. Мне приходит сообщение "К сожалению, нам пришлось навсегда заблокировать вашу страницу из-за нарушения правил сайта". Я написал в поддержку, которая ответила мне, что "ранее данный номер телефона использовался для рассылки спама, поэтому ваша страница была заморожена без права восстановления и мы не можем её восстановить" Мне пришлось посетить офис оператора. Где я взял документы, подтверждающие что, этот номер принадлежит мне и к прошлым делам я не имею отношений. Делать фотографии документов. Отправлять их в поддержку. И только после этого, они разморозили мне страничку. Кому-то после развода не дают указать девичью фамилию и нужно, отправлять им подтверждающие документы. А кто-то годами зарегистрирован под именем "К0р0левNa земли и солнца" Подобных моментов более чем хватает. 6) Взломы. Хоть ВК регулярно обновляет свою защиту, но при этом за 14 лет, мою страничку в ВК взламывали, чаще чем в других социальных сетях. 7)ВК это одна из немногих сетей, в котором до сих пор, процветает пиратский контент. И мне известны случаи, когда за просмотр фильмов в ВК , людям из других стран приходили штрафы, за "Незаконное приобретение контента, защищенного авторским правом" формулировка у стран разная, но смысл один и тот же. 😎 Постоянные обновления, которые многим не нужны. Вы часто созваниваетесь через ВК ? или что-то покупаете? я нет.
9) Общая неактуальность. Сейчас социалки, уходят на второй, а то и на третий план. Всё больше уступая место мессенджерам. Всё больше и больше людей, закрывают свои аккаунты, перестают развивать сообщества и загружать интересный контент и ВК этому не исключение. 10) Слитие данных. В новостях, я регулярно вижу информацию о том, что ВК сливает данные пользователей. Не знаю, на сколько эта информация точна, но сам факт того, что подобные новости, регулярно появляются, не вызывают доверия к социальной сети. 11) Мне не нравится что, страничка в вк, теперь является частью других социальных сетей и так или иначе, связываются с другими платформами.
Вывод. Для меня ВК , как и множество других соц. сетей, это прошлое. Как я говорил выше, последние 3 года, я заходил в ВК , только чтобы послушать музыку и удалить очередной чат со спамом.
Поэтому я принял решение удалить свою страничку. Удаление не занимает много времени.
С момента удаления моей странички, прошло некоторое время. На данный момент, у меня нет желания возвращаться в ВК . Я не отрицаю того, что в будущем, я вернусь в ВК , но пока меня и так всё устраивает. Сайт оцениваю в 2 звезды. Мои отзывы. Королева блогеров "А вы знали что в Америке..."
О да, у меня там фейковая страница и раздел "возможно вы знакомы" реально пугает, таких персонажей из прошлого подтягивает, что диву даёшься) И главное, это никак не отключить. Т.е. переедешь в другой город, сменишь фамилию, а вк тебе всё твоё старое болото обратно на плечи бамс))
Мне тут тоже захотелось удалить страничку, но создать новую пустую не даёт на этот номер, может потому что многократно использовался, а может просто правила поменяли. Просто не хочется тащить за собой груз прошлого. А страница нужна для некоторых сервисов.
Согласен полностью. VK после того, как его выкупили меил ру, становится хуже с каждым годом. Авторы уходят, лента все более состоит из рекламы и деградирующего контента.
Там нужно сидеть ? 😲 Захожу изредка посмотреть, че там у друзей. Ну и в некоторые группы бывает надо. Например, в группу ресторана, куда планирую пойти, ознакомиться с меню.
Полностью солидарен по всем изложенным пунктам, добавил бы больше, но не буду. Это барахло сгнило от почты, до юлы и превратилось в инструмент сбора информации, навязывания мусора и попирания личных свобод. Правильно сделал. Я год назад удалил страницу
Добавлю. Их приложение ворует данные контактов в телефонной книге и сливает на сервер, кого как зовут, номера телефонов, соотносит круг знакомых через страницы вк, без согласия.
Ну... так ВК не для того отбирали у Дурова, чтобы проект развивать. Они думали "оно само поедет", главное на рекламе заработать. А всякие "К0р0левNa земли и солнца" - полагаю, это сотрудники организации на три буквы. Им можно. Они шуруют в сетях очень активно.
Ох... Помню уютный вк лет 10 назад... Такая атмосфера была! С теплом вспоминаю, как на день рождения все поздравляли друг друга на стенках... Даже если были не знакомы))) сейчас вк - это какая-то мешанина, в которой больше грязи. Пора тоже уходить оттуда...
В вк можно при первой регистрации даже имя латиницей написать и так оно и останется, сама так регалась) Никогда не указываю свои реальные фио в соцсетях, да что там у меня и в телефонной книге все кликухами подписаны 😂 ну а данные сливают многие, это же интернет, хакерские атаки тоже никто не отменял)
Замечательный объективный отзыв. Остался бы ютуб, и никакие Оки, ВК и прочий мусор даром не нужны.... Пока не ушла, но чувствую, что полная шляпа в качестве площадки для развития..
не против борьбы с кибербуллингом, только если эти правила распространяются на всех. В данной соц сети "вконтакте" "правила" писаны не для всех. Кто-то ровнее, кто-то нет. В этой отвратительной соц.сети куча неадекватов и троллей, которые могут написать тебе в личные сообщения: угрозы, оскорбления и прочую чушь. На жалобы никто не реагирует. Прокомментируешь новость в каком нибудь паблике - есть риск что прицепится какой нибудь неадекват. Оскорбит, обольет помоями и матом, а отвечать ему нельзя. Ибо если ты ответишь ему той же монетой - тебя заблокируют. А его нет. Жалобы не работают. Жалуйся не жалуйся - реакции ноль. Так называемые агенты поддержки, могут проигнорировать вашу жалобу на оскорбления по своему усмотрению. Всё исключительно субъективно, что недопустимо для многомиллионой соц сети. Но как и сказано ранее - правил в вк нет. Если агенту поддержки, который проинспектирует поступившую жалобу, понравится что вас оскорбляют - он проигнорирует вашу жалобу и непременно забанит вас, если вы ответите грубостью на грубость. В общем, защищаться от троллей запрещено. Настоящая травля. Если вы готовы смириться с тем, что вас могут оскорблять, хамить и грубить (при этом , дабы избежать рисков блокировки акккаунта, вам нельзя отвечать той же монетой обидчику) в публичной плоскости и в личных сообщениях- то пользуйтесь. Но будьте готовы к жуткому кибербуллингу, при котором права на самозащиту своего достоинства вы лишены. Неприятный осадок, чувство незащищенности, стресс - все это вам гарантированно, если вы завели страницу в вк и активно её стали вести. Личные фото воруют, страницы взламывают.