Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 17:28

один раз
    10000₽

Всем привет! (´• ω •`)ノ

Не очень хотела писать этот отзыв. В конце концов считаю такие вещи достаточно личными, даже поинтимней менструальной чаши). Но почитав другие отзывы в этой ветке, поняла, насколько же они полезны и если у меня есть возможность поделиться своим опытом, то это точно стоит сделать.

Он будет водянистым, так что ориентируйтесь по заголовкам и выделениям).

●・○・●・○・●・○・●・○・●

▪️ Как же так вышло? (Водица)

Чуть меньше двух лет назад мы решили с мужем, что пора заводить детей. На тот момент мне было 29 лет. Перед этим я усердно готовилась, поселилась в поликлинике, сдавала тонну анализов, вылечивала старые болячки. Ходила как в бесплатную поликлинику, так и в платные клиники. Везде, к слову, когда я заводила речь о том, что я планирую беременность, на меня смотрели, как на идиотку, мол, ты же еще не беременна, что ты ерундой страдаешь, вот забеременеешь, тогда придешь. Я скрипела зубами но все так же усердно старалась выгугливать и выспрашивать, что мне делать со своим здоровьем дальше.

Но, надо заметить, что я и правда не очень умная. Потому что я ходила куда угодно, к терапевту, платным гинекологам, но до женской консультации ноги не доходили. Были у меня с ней какие-то неприятные ассоциации. Не будьте как я!

Сразу, как соберетесь планировать детей - идите в женскую консультацию!

В общем и целом я решила, что все у меня хорошо, у мужа тоже, начали! Я предполагала, что сразу может не получиться. Так что удивлена не была. Но первый год мне дался тяжеловато. Я находилась в перманентном состоянии планирования, строгий зож, никаких лишних лекарств, витаминки. И тесты... Много-много тестов... Если вы читаете эту ветку, скорее всего, вы меня понимаете.

Не стоит и говорить, что нервы у меня за этот год расшатались хуже не куда. Каждая задержка сопровождалась кучей тестов, каждая одна полоска выбивала из колеи. Но в итоге я смирилась и расслабилась. Убрала эту "программу максимум", начала позволять пару бокалов винца, перестала закупать тесты оптом и надеяться при каждом пуке на что-то. И успокоившись я поняла, что нужно решать вопрос. Опять начала ходить по врачам, собрала анализы и наконец-то решилась пойти в женскую консультацию. Я очень боялась встретить там женщину преклонных лет. Скажем прямо, врачи у нас редко обновляют свои знания в соответствии с новыми исследованиями и данными. А пожилой врач может быть как сильно не прав, так же и сильно уперт в своей неправоте.

Когда я пришла у меня отлегло. Молодая веселая девушка по хозяйски за меня взялась и я поняла, что все теперь будет хорошо. Что мне теперь не надо ломать голову самой и меня направят, обо мне позаботятся.

Пройдя несколько анализов она направила меня к репродуктологу. Репродуктолог же продублировала некоторые анализы.

• Я сдавала кровь на гормоны.
  • Делала мазок.
  • Делала УЗИ на 17 день.
  • Муж сдавал спермограмму.

Анализы частично были, разумеется, платные.

Спермограмма - 5100₽

УЗИ - 1300₽

Гормоны - 1500₽

Мазок - бесплатно.

УЗИ
Ну и оказалось, что анализы прекрасны, мы молодцы и остается, в общем-то один вариант. Непроходимость маточных труб. А значит надо делать ГСГ.

▪️ Ньюанс:

В детстве, примерно в год, мне делали рентген почек с контрастом и у меня началась сильная аллергия на контраст. До такой степени, что меня с трудом откачали.

ГСГ делается с контрастом. Это поставило нас в сложную ситуацию. Было не ясно, какой тогда был раствор. Моя докторша дала мне телефон доктора, который проводит эту процедуру и сказала обговорить с ним этот момент. Если он решит, что процедуру делать можно, делаю и иду к ней. Если же нет... Ну, будем искать варианты.

▪️ Запись:

Я позвонила доктору. За пару разговоров мы определили все таки, что процедуре быть, но очень осторожно. Он сказал позвонить мне в первый день цикла для записи и мы на время распрощались.

За время ожидания я очередной раз впала в стресс. Здоровье у меня не особо сильное, но операций в жизни не было. Я же уже начала просчитывать все дальнейшие действия, лапароскопию, ЭКО и тд. А там и наркоз, и уколы гормонов. Пугает? Безусловно. Но зачем уходить далеко? Если почитать эту ветку - этого вполне должно хватить для острых ощущений.

К моменту звонка для записи я уже была готова к сильнейшей боли, ужасу и печальным последствиям). Нет, я не истеричка, я просто пребывала в тихой панике).

Начитавшись инетиков про эту процедуру я думала, что делать ее мы будем во второй половине цикла. Но при звонке доктор меня огорошил, что делаем сразу по завершению месячных. Оно и к лучшему... А то я бы начала лысеть от стресса ожидания).

▪️ Подготовка:

Мне сказали взять с собой:

- футболку

- прокладку

- паспорт

- анализы, которые есть. В моем случае это:

• УЗИ
  • Мазок

Остальное я уже вычитывала сама. Что же я начитала?

Так как это рентген брюшной полости, надо подготовить кишечник. А именно не есть за день продукты, вызывающие вздутие и не завтракать перед процедурой.

Как оказалось, надо меньше читать интернет.

▪️ Пора ехать:

Когда мы с моим репродуктологом разговаривали, она упоминала, что этот доктор из нашего местного центра доказательной медицины. И я была уверена, что туда мне и ехать.

За день до приема мне позвонили согласовать запись. И что-то меня дернуло уточнить адрес:

- 11 район ведь, правильно?

- 10 000.

- Что?

- Ой, простите, я не расслышала, что вы спросили?)

- Ну раз уж на то пошло, сколько будет стоить процедура и какой адрес?)

- 10 000. Адрес - город Сходня...

- Сходня?!

- Сходня.

Ого... Это соседний город. Он рядом, но я то планировала ехать в соседний район)). А у меня щенок мелкий дома, которого надо кормить по часам... Ух, ладно, такси в помощь, я все успею. Хорошо, что спросила.

▪️ Цена:

Ну, вы слышали администраторшу.

Цена процедуры ГСГ - 10 000₽

Честно говоря, если спросить, какую цену я ожидала, я не смогу дать точный ответ. С одной стороны, я шла по направлению, по этому во мне теплилась надежда на процедуру по ОМС. С другой стороны, остальные процедуры были платными, меня отправляли в платный центр, так что можно было предположить, что платить таки придется.

В интернете стоимость обозначали +-8000₽. В отзывах 1500-3000₽. Когда мне озвучили 10000₽ я, конечно, слегка прифигела. Но знаете... Мне уже как-то не до культурных шоков. Никуда не деться с подводной лодки и затевая все это мероприятие я прекрасно понимала, что по кошельку оно ударит с лютой силой.

▪️ Приезд в клинику:

Такси подъехало к каменному высокому забору.

Дорожка от ворот до клиники

Я вышла, поматюгалась, что меня бросили на какой то частной территории. Вокруг какие-то домики, какой-то таунхаус. Покружилась вокруг, пытаясь разгадать карту и решила пройти немного вглубь этой территории, может там есть проход или хотя бы подскажут, куда идти.

Здание клиники

На двери этого симпатичного отельчика висела вывеска клиники. О как...

На ресепшене меня радужно встретили, мы подписали бумажки, меня спросили насчет завтрака, когда я сказала, что не завтракала удивились, сказали, что можно и нужно было покушать, предложили чая с круассанами. Я отказалась, у меня с собой был йогурт. Но была приятно удивлена таким вниманием. Это определенно помогало расслабиться. Ведь я была напряжена, как струна, ожидая хамоватых администраторов и холодный персонал.

На мои вопросы о процедуре мне ответили, что это единственное место, где все делается правильно, в стерильных условиях, в операционной, а не в режиме приема. Что это абсолютно не страшно, быстро и безболезненно.

Потом медсестра проводила меня в чистенькую одиночную палату. Начала мне все показывать, как включается телевизор, кондиционер, где душ, полотенца.

Палата: кровать, тумбочка
Палата: шкаф, стол со стулом
Палата: телевизор, холодильник, кондиционер

В этот момент я начала параноить, что меня сюда кладут с концами, а у меня скоро щенок проснется и со старшей собакой надо гулять... Паника-паника)). Но мне сказали, что процедура будет скоро и пройдет быстро.

Дали одноразовую рубашку и халат. Сказали надеть футболку, на нее рубашку и накинуть халатик перед выходом. Все остальное снять.

Футболка, рубашка, халат
Готова к выходу

На кровате лежали запакованные одноразовые тапочки.

Тапочки

Я, вареная, начала переодеваться, сходила лишний раз по быстрому в душ, раз есть возможность.

Душ, фокус на плитке).
И села ждать, закидывая мужа в вотсапе сообщениями ужаса. Заодно любуясь видом из окна.
Вид из окна

Минут через 15 пришел доктор, мы с ним пообщались. Он сказал, что с учетом моей аллергии будем все делать не торопясь, что на страховке будет целая бригада на всякий случай. Что скоро зайдет анестезиолог и я должна буду еще с ним пообщаться.

Я села ждать дальше. Через полчаса пришла медсестра и поставила мне катетер на случай, если начнется аллергия. Вены у меня очень тонкие и низкие, поэтому, чтоб не рисковать катетер поставили в кисть. Введя сразу после немного физраствора.

Катетер на кисти

Чуть позже пришел анестезиолог. Я ему обрисовала ситуацию, он меня спросил о самочувствие. Я сказала, что все отлично. не считая того, что я в ужасе. Он сказал, что введет мне что-нибудь для расслабления. Я посмеялась, что главное, чтоб я потом до дома доехала (ведь помним, у меня собаки одни дома и я про это ни на секунду не забываю). И мы разошлись.

▪️ ГСГ:

Через час с момента, как я зашла в клинику, за мной пришли врачи и отвели меня в операционную. Это была большая комната с синими стенами и кучей оборудования.

Фото операционной из брошурки клиники
Вокруг меня столпилось много людей. Меня уложили на стол, раскинули руки, закинули ноги и одели на них "рукава"(?). В такой ситуации не расслабишься. И в момент, когда ко мне уже подступала паника, роль взял анестезиолог. "Сейчас руку немного пощипет и будет приход". Прихода не было, руку пощипало. Но я поняла, что хоть и мозгом вся ситуация меня по прежнему пугает, тело на это реакцию не дает, паника не наступает. А значит и спазма, из-за которого может быть очень больно, не будет.

Во мне начали ковыряться. Я не смотрела за последовательностью действий. Это было физически неудобно, да и с учетом того, что меня окружали минимум человек 5-6, меньше всего мне хотелось наблюдать за процессом. Я предпочитала изучать потолок.

Больно мне стало один раз, совсем слегка и ненадолго, даже не поморщиться, месячные больнее во много раз. Видимо, в этот момент вставляли катетер. Сам ввод раствора я практически не ощущала. Рентген из себя представлял какую-то штуку, похожую на косметологическую лампу в bold режиме на колесах. Его просто подкатывали ко мне для снимка.

Все это заняло не больше 10 минут. Потом из меня все вытащили и отпустили. Анестезиолог от меня не отходил, как оказалось не зря. Голова покруживалась, координация немного хромала. За ручку меня отвели в палату отходить.

▪️ После процедуры:

Через 10 минут после процедуры зашел доктор, сообщил результаты. Сказал, чтобы я немного тут еще полежала и что я могу потихоньку одеваться, но пока катетер не убираем. И что он попозже зайдет еще, расскажет поподробней и даст мне результаты на руки.

Я переоделась и стала ждать. Аллергии не было, чувствовала я себя в легком невминозе, но в целом относительно хорошо. Живот тянуло, но только если прислушиваться к ощущениям. Как будто за несколько дней до месячных. Крови не было, ничего не вытекало.

Пару раз заходила медсестра, спрашивала все ли в порядке и не хочу ли я чая.

Минут через 30 я окончательно пришла в себя. Медсестра пришла снять мне катетер. Перевязала меня бинтом и оставила ждать врача.

Перевязка после катетера

Еще через какое-то время пришёл доктор, очень подробно рассказал мне о результатах и моих вариантах. Дал мне бумаги и попрощался. Я же пошла оплачивать процедуру.

- В клинику я приехала в 9:00, уезжала из нее я в 12:00. Итого 3 часа на все. Долго, но у меня и не простой случай.

• После не рекомендуется пару дней вести половую жизнь, тк шейка матки открыта и можно занести инфекцию.
  • В течение этого цикла нельзя пробовать беременеть.

▪️ Дома:

Я приехала домой, занялась своими делами, немного покемарила. Живот почти не беспокоил. Под вечер немного начал тянуть, как будто от вздутия. То есть при движение и втягивание живота. Я сначала забылась и не обратила внимания, думала, это обычное вздутие. Только потом вспомнила, что еще утром меня накачивали растворами.

Боль была не такая, чтобы начать волноваться, хотя читая отзывы на то, как девушке стало плохо после процедуры, меня все равно пробил нервяк. Но, думаю, такие боли в пределах нормы. Я решила подождать утра, и если что, позвонить доктору.

Но утром как будто ничего и не было. Чувствовала я себя отлично, никаких болей.

Особо хочу заметить, что на руке не возникло уже привычного мне после уколов синяка. Огромная благодарность за это сестре, от нее прямо таки веяло теплом и профессионализмом.

Точка от катетера

▪️ Результат:

Ну чтож... Самое важное.

Мне сделали 4 снимка. У них перепутано право и лево, но сверху это подписано.

Можно проследить, как контраст постепенно проступает в трубы и выходит в полость.

Левая труба у меня извилиста и раздута. И скорее всего ее надо будет удалять, чтоб не допустить внематочную беременность. На снимках можно увидеть что-то вроде черного шара. Это и есть расширение.

Правая труба лучше. Она не такая извилистая, хотя и не прямая. В ней нет расширений. Но скорее всего есть спайки. Хотя, в принципе, она проходима.

В конце концов раствор пошел в полость, но это, насколько я поняла, за счет того, что трубы, грубо говоря "продули".

Вот заключение:

Заключенние

Что же будет дальше?

Доктор сказал, что мне требуется лапароскопия в идеале, чтобы посмотреть как следует и удалить спайки. Теоретически есть шанс забеременеть в ближайшее время пока трубы "продуты", но очень маловероятно.

Бывают случаи, когда за счет того, что раствор пробивал спайки, удавалось забеременеть после ГСГ.

Но он мне рекомендовал с этим не сильно тянуть, потому что потом если что и ЭКО кучу времени отберет. И лучше делать лапароскопию в ближайшее время.

Я уточнила стоимость этой операции на ресепшене.

В этой клинике она будет стоить 80-120 тыс. ₽.

На данный момент я решила, что, конечно же, обсужу результаты еще со своими репродуктологом и гинекологом. Я бы очень не хотела делать лапароскопию. Как я уже писала, я еще не проходила операции, тем более с общим наркозом. Но порядочно насмотрелась на результаты этого наркоза.

Поэтому, если мои врачи одобрят, я бы хотела еще несколько месяцев попробовать забеременеть своими силами. Вдруг труба зафункционирует. Если же не выйдет, после нового года буду выбивать себе лапароскопию по ОМС. Конечно же, мне бы хотелось делать операцию в той вип-клинике, в которой мне делали ГСГ. Но я не уверена, что потяну по финансам, с учётом того, что есть все шансы, что придётся делать ЭКО, на который и при ОМС уйдёт немало денег. А потом и беременность, если повезет, которая тоже требует трат. Так что будем стараться экономить. Тем более у нас очень хорошая больница, в которую едут из Москвы, так что переживать не стоит.

▪️ ИТОГ:

Гистеросальпингография - определенно важная процедура в борьбе с бесплодием. Может показаться, что проще сразу сделать лапароскопию. Но ложиться под нож, когда может оказаться и не в трубах дело, не самый разумный выход.

Мне процедура вышла дорого, 10000₽. Но, честно говоря, я ни капли не пожалела. Я давно так ничего не боялась, как этой процедуры. И если бы условия были бы хуже, мне было бы очень плохо. Тут же, если бы не мое паническое состояние, я бы осталась на недельку, другую. Не удивлюсь, если у них во дворике еще и бассейн есть). Ко мне от начала и до конца отнеслись с большой заботой, сделали все так хорошо, как это было возможно. Создали безопасные условия с учётом моей аллергии. Я чувствовала себя не в клинике, а в хорошем санатории. Это определенно стоило своих денег.

И если есть возможность и чувство страха, лучше немного потратиться и сделать такую щепетильную процедуру в таких вот нежных условиях. Я как будто побывала в сериальной голливудской клинике. Потом даже думала, не приснилось ли мне это сказочное место?)

Сама процедура оказалась хоть и страшной, а в моем случае вдвойне, потому что я буквально лежала распятая в операционной с голой попой посреди толпы. Но совершенно не такой болезненной, как я думала. Спасибо анестезиологу за такой вот "приход", очень помогло справится с нервами.

А результаты... Знаете, для меня они стали облегчением. Потому что, чтобы я не проверяла до этого, все прекрасно, но толку нет. Сейчас я знаю что и как лечить. Сейчас я знаю в чем проблема и могу найти решение. Вот если бы и тут все было хорошо, а все равно не выходит, тогда действительно ситуация бы становилась отчаянной. Ни вариантов, ни возможностей. Самый страшный кошмар, увидеть как врачи разводят руками.

Так что, если вы попали в похожую ситуацию, советую относится так же. Ведь теперь вы точно знаете, что делать).

Своим отзывом я бы хотела показать, что процедура не такая уж и страшная и переплатить иногда имеет смысл. Старайтесь все отзывы и информацию не воспринимать близко к сердцу. У вас очень маловероятно будет так же. Не накручивайте себя. Мазок брать примерно похоже по ощущениям, а вот страх как раз может вызвать спазм и боль. И хорошо, если рядом есть дядя анестезиолог с успокоительным. Но думаю, что мне скорее повезло.

И не бойтесь плохих результатов. Сейчас у нас есть замечательные возможности даже в худших ситуациях.

Надеюсь вам хоть немного был полезен мой отзыв! Удачи вам!

Большое спасибо за прочтение! (─‿‿─)♡

Если Вам понравился мой отзыв, ставьте ❤️ и подписывайтесь. (=^‥^=)

♦Kartoon-LK♦рекомендует
Желаю вам скорейшей беременности, самостоятельной. Innocent
Большое спасибо! 🖤
04.09.2019
Здоровья тебе, главное не опускать руки 🌹
Спасибо, Ань!)
Очень познавательный отзыв!
Успехов вам! Во всех начинаниях
04.09.2019
Большое спасибо, рада, что понравился).
04.09.2019
я тоже лекарственный аллергик, в прошлом с анафилактическим шоком. и мне тоже предстоит эта процедура. страшно ужасно 😑😢
04.09.2019
Не волнуйтесь. Главное немного подкопить и пойти в хорошее место, где учтут вашу аллергию. На крайний случай есть еще варианты с УЗИ и сразу лапара, что, если у вас тоже 90% проблемы с трубами, хороший вариант. Страшно действительно ужасно, но по факту он необоснованный по большей части.
Ну и будете проездом в Москве, пишите, дам контактики этой клиники, может там спокойней будет). И удачи вам! 💪
05.09.2019
БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ спасибо! я напишу! как раз в москву в ноябре собиралась.
ох... дай Бог, чтобы все прошло удачно.
вы очень смелая. Верю, что у вас все не напрасно и очень вам этого желаю! Innocent
04.09.2019
Желаю Вам удачного самостоятельного планирования!

Сама делала лапароскопию перед планированием, была приличная киста, с ней беременеть нельзя было. Отзыв писала об операции и последующей беременности. Тоже оочень боялась. Но уже все в прошлом))
Большое вам спасибо!)
Поздравляю с удачным исходом)
04.09.2019
Удачи вам в ваших начинаниях!
Спасибо 🖤
05.09.2019
Пусть все получится без дополнительных вмешательств! Держу за тебя кулочки. Sexy
Спасибо, Лен🖤)
12.09.2019
Добрый день, спасибо за отзыв, давно надо сделать данную процедуру, а я все откладывала, и вот решилась, хочу у вас спросить контакты доктора ? Буду очень признательна)
12.09.2019
Здравствуйте). Спасибо за отклик, рада, что была полезна). Контакты скину в лс.
02.10.2019
Скорее вам увидеть две полоски желаю)))) Отзыв полезный)
12.10.2019
Большое спасибо).
11.10.2019
Скажите пожалуйста,а как называется клиника в которой Вы делали гсг?
12.10.2019
Здравствуйте, ответила в директ).
22.11.2019
Здравствуйте! если я правильно поняла, у вас обе трубы проходимы, проблема только в спайках из за которых изменено положение труб и яичников, что не даёт случиться беременности, тогда вам лапара поможет. Как у вас сейчас обстоят дела?
22.11.2019
Здравствуйте. Репродуктолог сказала пытаться пару месяцев потом на лапаро. Пока безрезультатно. После Нового года буду думать над лапарой.
14.12.2019
Трубы у вас проходимы, можете сами забеременеть, у меня похожий случай. собираюсь тоже писать отзыв
14.12.2019
К сожалению до сих пор не вышло. Думаю над лапоро в следующем году. С удовольствием почитаю.
Добрый день! Дайте, пожалуйста, контакты клиники
10.10.2020
Добрый вечер! Хотела узнать у Вас личный телефон врача, т.к. делала сегодня гсг в этой клинике, все прошло прекрасно, но вечером поднялась температура. Тел. Сергея Игоревича не взяла, к сожалению. Почему то не могу отправить Вам личное сообщение
16.12.2020
Здравствуйте!
После двух лет неудачного планирования тоже собралась на эту процедуру.
Как у Вас дела с беременностью?
16.12.2020
Здравствуйте. Никак. В начале 2020 собиралась на лапароскопию. И сами понимаете, почему не пошла. Планирую в начале 21 пойти на операцию, если ничего не случится.
17.01.2021
Спасибо за замечательный отзыв! Напишите мне тоже, пожалуйста, контакты клиники и врача Innocent
17.06.2021
Добрый день) спасибо за прекрасный отзыв, планирую сделать данную процедуру, уже и направление есть от врача, но по ОМС не получается попасть, записи на месяцы вперед( видимо придется делать платно( могли бы Вы поделится контакты клиники и доктора?!) Буду очень благодарна)
  • 10.03.2022 - 13:18
    Нужно найти силы жить дальше… 💔
    Добрый день дорогие читатели.. Хочу рассказать свою небольшую историю о искусственных родах. Надеюсь, что если вы наткнулись на мой отзыв, то чисто из информативности и ради своего интереса решили прочесть.   Мне 26 лет. Беременность первая и конечно же долгожданная.
  • 25.06.2022 - 00:24
    Та самая боль которая забывается со временем и только лишь шрам напоминает о том, что произошло!
    Если вы это читаете либо вы готовитесь к этому, либо Вас уже постигла эта участь! Моя история знакомства с данным методом хирургического вмешательства произошла по причине внематочной беременности( Узнала я о беременности только потому что стала крайне агрессивная и любой разговор со мной…
  • 26.06.2022 - 22:14
    😳😢 Вакуум экстракция плода! Мои первые роды о которых хочется забыть, как страшный сон!
    Всем привет! Сегодня очень хотелось бы поделиться с вами историей своих первых родов. Надеюсь для вас будет полезна данная информация и может где-то вы не допустите моих ошибок. Хотелось бы начать наверное с подготовке к беременности. Я очень люблю детей.
  • 14.06.2022 - 10:20
    Перевязка труб, когда пришла пора подумать о себе. Отзыв через два года после операции.
    Всем здравствуйте Перевязка труб в моём случае не блажь или веяние моды, а необходимость. В 18 году мне удалили щитовидную железу из-за онкологии, далее череда из терапий радиоактивным йодом. Моё здоровье изрядно пошатнулось после этого.Начну с того, что на момент перевязки труб мне было 34 года.
  • 01.05.2022 - 19:56
    Роды в 39 лет: экстренное кесарево сечение и рождение недоношенного ребенка (33 недели) → Послеоперационный период → Особенности выхаживания недоношенных детей → Ретинопатия!!! → Пренатальный скрининг: есть ли в нем смысл?
    Всем привет! Приготовьте платочки и усаживайтесь поудобнее.   Со вторых моих родов прошло почти десять лет. Какие-то моменты уже стёрлись из памяти, и эмоции давно улеглись, но я все-таки решила поделиться своей историей.
  • 20.06.2022 - 12:12
    Ирония судьбы или бойтесь своих желаний! Моя откровенная история, которая многим будет полезна. Комок эмоций в виде страха, слез, злости и долгожданная встреча с малышом.
    Привет, дорогие девушки!   Сегодня будет личный, для меня откровенный отзыв. Поучительный, философский. Полный и страха и безмерной радости. Для меня большой шаг - поделиться такой историей! Я знаю, что кому-то она будет полезна, а философская часть истории будет полезна всем!
  • 04.03.2022 - 15:50
    Первое ЭКО. Первая в жизни беременность. И я мама в 40 лет)))
    Мне 40 лет и юбилей свой я встречала в роддоме) путь к ЭКО начала поздно, в 38 лет. До этого мой врач несколько лет "лечила" мой низкий ферритин и отказывалась выдавать направление на ЭКО, пока не будет нужной концентрации железа.
  • 01.08.2022 - 07:12
    Риск по Синдрому Дауна 1 к 55. Как и почему так случилось, что делать - моя история.
    Всем привет!   В конце 2021 года мы дождались главной семейной новости - естественным путём случилась наша первая, долгожданная беременность спустя 3,5 года совместной жизни.   Я встала на учёт в ЖК и начала проходить все обследования и сдавать анализы.
  • 03.05.2022 - 16:28
    😓Вакуум аспирация или волшебная таблетка, что выбрать, какова эффективность💎 Как пережить боль. Жизнь разделилась на до и после. Сколько стоит, какие ощущения 🌚
    Всем доброго времени суток   Я очень долго откладывала отзыв и спустя год, когда казалось бы отпустило, решила рассказать о своём опыте. Отмечу сразу, речь пойдет об операции, о медицинских диагнозах, предпосылках и прочем я говорить категорически не хочу. Мне было безумно сложно решиться на ЭТО.
  • 14.04.2022 - 09:15
    Ничто не предвещало беды, как вдруг ухо начало гнить. Наша болезненная история.
    Приветствую. Моя дочка ходит в садик, там у нее много подружек, которым давно прокололи ушки. Со временем и она начала просить серьги. Я очень долго сопротивлялась, мне прокололи уши в 6 лет, и я позже об этом пожалела. Всегда казалось, что ее 7 лет - рановато.
  • 31.07.2022 - 18:01
    Шла рожать уповая всей душой на эпидуральную анестезию. Реально ли обезболивает роды?…Через час я уже кричала о помощи….
    Приветствую, товарищи! Буквально неделю назад произошло самое яркое, самое страшное, самое болезненное, но также самое потрясающее событие в моей жизни- я родила дочку Родила сама, хотя всю жизнь свято верила, что когда забеременнею- договорюсь за деньги о КС, или найдутся показания, в общем, что…
  • 07.07.2022 - 19:10
    Узист мне открыл глаза на плачевную картину, которую скрывал гинеколог. Трансабдоминальное УЗИ органов малого таза, которое нужно каждому и необязательно по рекомендации врача. Как проходит процедура, правильная подготовка, и что можно получить по итогу?
    Привет читатель! Узи органов малого таза это одна из обязательных процедур, которую должна проходить каждая женщина, хотя бы раз в год. Суть Трансабдоминального УЗИ обследовать матку и эндометрий, шейку матки, и яичники. При помощи УЗИ можно быстро обнаружить имеющиеся отклонения.
  • 22.02.2022 - 14:13
    -Ой, как у вас всё запущено!... Фраза, после которой я побежала на Фемофлор-16. СтОит ли верить врачам на слово? Или история о том, как я купилась на отзывы в интернете.
    Всем привет! Нелегко живется женщинам... Наш организм настолько хрупкий, что каждый малейший стресс может сказаться отрицательно на самом главном в нашем организме - женском здоровье. Проблема по этой части у меня с подросткового возраста, и мою проблему зовут СПКЯ.
  • 17.05.2022 - 09:24
    Сдаю ХГЧ с 2016 года... Картина ХГЧ при МОИХ 2 развивающихся, 1 неразвивающейся и 1 биохимической (есть 2 полоски, но начались месячные) беременности. Когда и как сдавать анализ на ХГЧ (платно и по ОМС) , чтобы не выкинуть деньги на ветер?
    Добрый день! Сегодня хочу рассказать о своем нескольколетнем опыте сдачи ХГЧ. Впервые столкнулась с этим анализом в начале 2016 года, а крайний раз сдавала его осенью 2021.
  • 16.03.2022 - 15:49
    Мой опыт внутриматочной инсеминации
    В первую очередь хочу начать с того, что невыносимо держать в себе все чувства, когда никто в мире тебя не поймет так как может понять женщина, которая проходит тот же путь что и ты.   Наши с мужем попытки забеременеть длятся чуть больше 1,5 года.
  • 27.03.2022 - 10:54
    Тотальная экстирпация матки.
    Мне 45. Так случилось, что после сорока начались проблемы по- женски: обильные кровотечения, эндометриоз, один раз удаляла полип. После вылезла миома, начались невыносимые боли во время месячных. Лечили меня, как и всех Дюфастоном и оральными контрацептивами , типа Ярины и Жанин.
  • 15.07.2022 - 11:49
    Моё очередное фиаско на долгом пути к материнству.
    Моя история: Когда я переехала к мужу в 2014 году, буквально через два-три месяца мы начали пытаться зачать малыша. Несколько месяцев ничего не получалось, и я уже начала обследоваться на предмет бесплодия. Как вдруг случилась задержка месячных и тест показал такие долгожданные две полоски.
  • Даже если всё кажется идеальным, нужно быть готовым к любым поворотам судьбы.
    Узнали мы о моем интересном положении почти сразу после первого дня рождения сына. Было тогда примерно 4-5 недель. Будучи уже ранее беременной я прекрасно помню, что на учет раньше 9 недель не ставят и решила спокойно ждать. Но не тут то было Это была бы не я, если бы ничего не произошло.
  • Коробка Собянина или деньги?)
    Если у Вас первый малыш, как у меня - можно взять коробку! Я так считаю. Это и приятно, и интересно, и нужное всё действительно. Деньги они ж уйдут на памперсы или макароны и на память ничего не останется! Итак! Я взяла коробку.
  • 28.04.2022 - 16:12
    Как и многих - довели до слез! Пренатальный СКРИНИНГ 1,2 и 3 триместра беременности: есть ли смысл делать? А не проще ли сразу НИПТ? Как я проходила параллельно скрининги по ОМС и в частной клинике и про различия в результатах
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ   Хочу вам рассказать про Пренатальные скрининги при беременности, как я их проходила, с какими проблемами столкнулась, сколько денег потратила, и сколько нервов мне помотали эти скрининги!   Что такое Пренатальный скрининг?