Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Август, 2016 - 17:14

Добрый день, уважаемые.

Сегодня хотелось бы поделиться своим опытом - и, пожалуй, болью - об использовании Новаринга.

Вопрос о подборе контрацептивов встал в конце 2012 года. Тогда, в 19 лет, у меня появился молодой человек, и затраты на обычные резиновые изделия превысили разумные границы))) Обратилась к гинекологу. Видимо, тогда кольцо только начало набирать популярность, продвигалось как современное, удобное, максимально безвредное чудо-средство, как мне его и представили.

Гинеколог разъяснила мне, в чем его преимущества:

• действует МЕСТНО, то есть снимает нагрузку с ЖКТ - у меня как раз имелись небольшие проблемы с желудком, поэтому звучало привлекательно.
  • выделяет МИНИМАЛЬНУЮ дозу гормонов, поэтому оказывает минимальное воздействие на организм - ну-ну.
  • весьма УДОБНО в применении - легко извлекать и вставлять, замена - всего раз в месяц, не надо бегать с напоминаниями про таблетки - эта перспектива на тот момент меня пугала больше всего.

Кроме того, на пластиковой модели женской половой системы, показала мне, как вводить кольцо. И я с воодушевлением пошла ждать начала цикла, чтобы наконец-то освободиться от регулярной возни с презервативами!

Продается кольцо в синей картонной коробочке, по 1 или по 3 штуки. Я покупала всегда по 1. По цене выходило примерно 800 рублей в Озерках, но за 3,5 года на него подняли цену, сейчас оно стоит в районе 1100 (вроде бы))).

Внутри - герметично запаянный алюминиевый кармашек, в котором лежит прозрачное кольцо из материала, похожего на плотную резину, диаметром примерно 5 см.

Хранить до использования необходимо в холодильнике!!!

В интернете встречала отзывы, что хранение в прохладе не обязательно, "в машине валяется и ничего, осечек не было", но, думаю лучше не рисковать.

Суть в том, что при взаимодействии с теплом (в идеале тела, но ведь и воздух может сильно нагреться, верно?) кольцо начинает дозированно выделять гормоны. И если кольцо до использования перегреется, то часть гормонов из него может выделиться вникуда, и на положенные 3 недели оставшегося не хватит.

С самого начала мне все очень нравилось - побочек никаких у меня не проявилось, вес в норме, настроение в норме, голова не болит, половая жизнь - регулярная и с удобствами. В общем, счастью моему не было предела. Проблем с месячными у меня до применения кольца не было, поэтому не могу сказать, что что-то изменилось. Возможно, стали чуть короче - не 6 дней, а 5, не считаю это принципиальным показателем.

Некоторым оно мешает во время секса. Мне иногда мешало, иногда нет. Но если мешает, его можно ненадолго вынуть - не более 3 часов. Я не вынимала более чем на полтора часа - считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть))))

Также, некоторые могут столкнуться с тем, что иногда кольцо может мешать в повседневной жизни - у меня оно ни разу не выпадало полностью, но бывало, что опускалось низко ко входу во влагалище, и торчало на полсантиметра-сантиметр. Весьма неприятно, приходится идти в ванную и "вправлять" обратно.

Итак, радовалась я примерно года три. Почему-то к концу третьего года у меня начали выпадать волосы (стресс, наверное), испортилось настроение (тоже стресс, и конфликты с уже другим молодым человеком... или это испорченное настроение и послужило появлению конфликтов?), снижение либидо (ну так конфликты же)... Потом, еще спустя какое то время, появились боли при ПА, похожие на спазмы.

Записалась к гинекологу - уже другому.

При осмотре, первое, чем она меня шокировала - сказала, что это злосчастное кольцо мне просто ВЕЛИКО. Поэтому оно иногда опускалось вниз и торчало, когда влагалище сокращалось. Поэтому оно сильно сминалось - у меня оно всегда спустя неделю ношения принимало форму не кольца, а очень вытянутого овала. (естественно, что оно может немного изменять форму, подстраиваясь под тело, но видимо не должно было настолько сильно меняться).

Она сказала, что уже встречалась даже С ПРОЛЕЖНЯМИ ОТ КОЛЬЦА. Благо, у меня все было еще нормально.

А после провела разъяснительную беседу, где я узнала, что на самом деле:

• маленькое количество гормона в моем случае - это очень плохо. при поступлении гормонов извне, яичники все равно ленятся и перестают работать, особенно с таким большим сроком использования, как у меня. А того, что есть в кольце, слишком мало, чтобы покрывать нужды организма, и начинается постоянный дефицит.
  • и снижение либидо, и некоторые болевые ощущения при ПА, и отсутствие смазки, и ухудшение эмоционального состояния, и выпадающие волосы - ноги всех этих проблем растут из гормонального сбоя.

Кроме того, из личных наблюдений, кольцо может провоцировать воспаления, молочницу и прочие не самые ужасные, но все же неприятности. Предполагаю, что это связано с тем, что оно частично затрудняет отхождение выделений, призванных очищать влагалище, и там может начинать что-то развиваться. Лично я иногда доставала кольцо и промывала теплой кипяченой водой. Не уверена, что в этом действительно есть необходимость, но я чувствовала себя так комфортнее.

Итого, мне пришлось ждать еще две недели до конца срока уже вставленного кольца, чтобы достать его и уже больше не вставлять.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, НЕ СТОИТ ИЗВЛЕКАТЬ КОЛЬЦО РАНЬШЕ СРОКА, ЛУЧШЕ ДОТЕРПЕТЬ.

Сейчас я в ожидании чуда - гинеколог сказала ждать, восстановится ли менструальный цикл сам по себе в течение нескольких месяцев, и если нет, то придется восстанавливать его медикаментозно. А все, наверное, знают, что с гормональным фоном шутки плохи - это отражается на ВСЕМ организме, и может привести к весьма серьезным последствиям, вроде бесплодия.

Также, я столкнулась с еще одной неприятной проблемой интимного характера - непроходящая анальная трещина. Уже готовилась морально к хирургическому вмешательство, а потом попала в руки к одному замечательному проктологу. Который и разъяснил мне, что эта проблема - тоже связана в моем случае с гормонами!

Как он рассказал, дело в том, что слизистая кишки в норме - тонкая и эластичная. У женщин к середине цикла она становится толстой, рыхлой и поэтому легко травмируется. Потом все опять возвращается в норму. А у меня так получилось, что из-за гормонального сбоя, вызванного применением кольца, слизистая была постоянно толстая, рыхлая и легко травмировалась. И это была не одна и та же трещина, а постоянно заживающие и образующиеся вновь разрывы! Он очень удивился, услышав, что первая гинеколог, назначившая мне кольцо, не объясняла мне подобных последствий.

Поэтому девочки, берегите себя! Писать спустя месяц использования радостные возгласы, что "вот, оно то самое чудо-средство", если не проявились побочки из инструкции, еще не значит, что через пару лет вы не будете хвататься за голову и думать, что теперь делать, к кому бежать! Один месяц еще не показатель! Теперь я понимаю, почему так настойчиво рекомендуют НЕ использовать гормональные препараты для контрацепции. Это действительно может создать позже массу проблем. Сто раз подумайте, расспросите своего гинеколога обо всех-всех-всех последствиях!

Здоровья вам, берегите и любите себя!

Достоинства
  • Надежно
  • Не надо каждый день помнить о контрацепции
  • Очень подробная и понятная инструкция
  • Удобно
Недостатки
  • Возможно множество побочных эффектов
  • Дорого
  • Мешает при занятиях сексом
  • Может выпадать
  • Некоторые побочки вылезают далеко не сразу
  • Плохое настроение
  • Провоцирует молочницу
  • Серьезное влияние на здоровье
  • Снижение либидо
  • Сухость
  • Хранение в холодильнике
Sa-joне рекомендует
Сочувствую Вам...
Жена моего брата с целью контрацепции тоже пользовалась таким кольцом, оно не помешало ей забеременеть и родить третьего ребенка) Эффективность этого метода даже не под сомнением, а просто отсутствует..
31.08.2016
Читала медицинские журналы и рекомендации по поводу этих колец, многие специалисты относятся к ним скептически и редко применяют в практике.
Мда..
Побочки страшные!
Здоровья Вам и скорейшего восстановления:)
31.08.2016
Спасибо за отзыв. У меня закрадывались мысли предохраняться с помощью этого кольца (сейчас принимаю ОК), думала это удобно, надел и забыл... А оказывается столько неприятных нюансов Sad
Как же сложно найти хорошего врача... Ходила к платному врачу думала все расскажет и объяснит.. А в итоге получилось, что оказалась на приёме у "менеджера по продажам гормональных контрацептивов". Она раз 50 сказала мне, что я репродуктивно нереализованная (мне 22), и все мои проблемы из-за того, что я до сих про не родила. Спасибо Вам за отзыв.
Спасибо за такой подробный и откровенный отзыв!
Сейчас многим рекомендуют это кольцо, буду знать о последствиях!
31.08.2016
Очень интересный отзыв,подумывала об этом, но теперь буду знать)Спасибо Вам.
01.09.2016
Aisha024, ничего себе! слава богу у нас осечек не было)) но видимо не настолько и надежное...

Annabell93, жаль, моя оказалась не из таких Sad(

Фосолька, спасибо! и Вам не хворать)))

EkaterinaBU, это действительно удобно, и наверное, некоторым подходит... жаль только, что наверняка выяснить, подходит ли лично тебе, иногда получается только на собственном горьком опыте(

Анна Романова, очень жаль, что встречаются такие "специалисты", и ведь некоторые девочки, кто не очень опытен и не имеет представления о подобных темах, ведутся на такую рекламу (как и я, в принципе), а потом эти горе-врачи на них и их болячках еще и деньги зарабатывают.

Ярослава1983, Nastiiiik - предупрежден, значит вооружен))) во всяком случае не вестись на рекламу, что это "самое безопасное и современное средство" и найти адекватного гинеколога Smile
05.05.2017
Все гормональные средства очень-очень индивидуальны.
Лично я ничего плохого не могу сказать, мне подошло отлично (тьху-тьху))) Раз в пол-года прохожу плановый осмотр, никаких пролежней ))) все в порядке.

Желаю Вам здоровья, и найти подходящее средство! Smile
ужас( слушайте их надо запретить
20.02.2019
Ого! (( даже не знала, что такие последствия бывают... Тоже пользовалась этим кольцом - 5-6 месяцев. Потом у меня начался варикоз. Вообще не хочу теперь гормональными контрацептивами пользоваться. Тоже собираюсь написать отзыв об этом кольце (и в довесок о компрессионных чулках, которые мне теперь надо носить). Здоровья вам!
20.05.2019
Ваш отзыв, полностью отбил у меня охоту использования этого чудного кольца. Велась только на низкодозированые гормоны( но походу это только красное славцо(
  • 25.12.2017 - 12:17
    - Месяц ада благодаря Диане 35! Какое влияние оказывают противозачаточные таблетки Диана на холецистит. Про ГРУДЬ, ВЕС и ЦИКЛ. Эффективна ли ОК от беременности? -
    Здравствуйте, девушки! После восстановления своего психологического состояния(отзыв о том как я выходила из годовой депрессии при помощи Фенибута можно прочитать здесь ), было решено поправить и женское здоровье, т.е наладить цикл. Для восстановления цикла я решила пропить Диане-35.
  • Жанин лечит кожные высыпания, решает проблему с эндометриозом и помогает заделать ребенка. Если вы согласны принести в жертву ЛИБИДО, то препарат вам подойдет
    В деревне, куда меня вывозили на лето в детском возрасте, я часто слышала вечерами, как соседская баба орала на всю округу: "Гришкаааа, беги домой пысюн умывать". Да там был даже не пысюн , но здесь о таком нельзя.
  • 07.09.2016 - 16:33
    5 месяцев на Ярине плюс. Красота по расписанию. Подводные камни приема. Сколько надо съесть контрацепции, чтобы избавиться от угревой сыпи (сложные случаи и не только)...
    Наконец-то я уделю внимание контрацептивам в своем отзыве. Очень душещипательная тема насчет красоты кожи лица.   Насколько я знаю, есть ярые противники этой бьюти-темы, а кто-то боготворит оральные контрацептивы как средство от всех недугов.
  • 09.08.2015 - 10:52
    Эффективная мазь от зуда, мошечных укусов, экземы и многого другого! Стероиды и их синтетические аналоги на страже нашего здоровья )) Узнаете о ГКС, глюкокортикоидах! Чем опасны гормональные мази и что это такое? :) + Дешевый аналог!
    Привет заглянувшим! Мы часто бываем на природе и всякие летающе-ползающие насекомые нас окружают большими роями, особенно к вечеру. Как не старайся от них защититься всякими отпугивалками, иногда все-таки они гаденькие такие кусаются и впиваются, создавая дискомфорт.
  • 03.10.2011 - 09:30
    ХОРОШИЙ эффект (убирает зуд, борется с перхотью), НО зачем платить больше? Есть достойная бюджетная замена! ;-)
    Шампунь против перхоти для жирных и склонных к жирности волос «Фридерм Дёготь» (Schering-Plough) я покупала несколько раз.   Первый раз я его купила несколько лет назад, когда боролась с подкожным клещом (демодекс). Применяла я его не по назначению, а использовала в качестве "умывалки".
  • 07.03.2018 - 01:35
    Это средство помогло мне от себорейного дерматита на лице и коже головы. Но помогло не надолго! Если бы я знала, что это средство гормональное, я бы не стала его применять!
    Всем здравствуйте! У меня себорейный дерматит уже много лет. Когда это только все начиналось, было не слишком сильное проявление болезни, я думала, что эти ранки я просто расчесала ногтями, а зуд был из-за перхоти. Это появлялось в основном весной, потом проходило само.
  • 06.08.2018 - 10:34
    Ярина. Мой опыт использования 10 лет и чем мне это потом обернулось.
    В 21 год стал вопрос об использовании контрацептивов и не только потому, что у меня началась половая жизнь, у меня появилась в добавок фолликулярная киста.
  • 17.04.2019 - 16:51
    Отзыв фармацевта. Личный опыт. Подробности и факты без воды. Логест и киста. Побочные эффекты. Сравнение с другими.
    Привет всем заглянувшим! Я продолжаю вот уже пятую упаковку Логест и готова поделиться своим мнением. Отзыв будет довольно подробным, поэтому разобью его на отдельные пункты. Можно начинать с того, что вам более интересно. Итак: Чем отличаются друг от друга современные КОК? Краткий обзор. Логест.
  • ☀️Сначала было смешно, а потом я рыдала🌧️ ! +++ Необъяснимый ФАКТ о Гинекотекс 🤔
    Вопросы предохранения - это один из самых важных вопросов, который должна решить для себя каждая женщина. Я очень рада, что живу в 21 веке и сейчас есть такой большой выбор разных контрацептивов.
  • 10.04.2021 - 20:27
    + 1 размер груди и черная кровь | 2 года с Яриной
    Всем привет   ОК я начала принимать после завершения ГВ. До этого использовала противозачаточные уколы на 3 месяца, но со сменой гормонального фона они стали давать побочки в виде длительных кровотечений. Выбирала по отзывам, турецкий гинеколог сказал: "Все хорошие".
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 04.04.2021 - 17:20
  • 17.02.2021 - 11:36
  • 29.03.2021 - 01:21
  • 12.02.2021 - 15:25
    Новинка Ночные трусики Kotex. Наконец-то придумали памперсы для "этих" дней.
  • Когда тебе 29, а твое лицо выглядит как в 13, на помощь приходит аналог Джеса - Дронис от SunFharma.! Однако есть очень неприятный момент!!!!
    дроспиренонэтинилэстрадиол Дронис 24 таблетки, покрытые оболочкой 3мг0,02мг   Производитель: "Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд."   Страна производства: Индия   Отпускается ТОЛЬКО по рецепту врача.   Фармакотерапевтическая группа : Контрацептивное средство комбинированное (эстроген + гестаген).
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 21.02.2021 - 20:31