Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 02:38

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня хочу рассказать об опыте использования весьма диковинного на сегодняшний день девайса для контрацепции, а именно - маточного колпачка.

Начну с того, что почти на всех сайтах, посвящённых обзору средств контрацепции, упоминаются такие барьерные средства для женщин, как диафрагмы и цервикальные колпачки. Часто даже приводятся картинки, и даже фотографии этих приспособлений. В какой-то момент я заинтересовалась этим методом и решила его испробовать. Но меня ждала неожиданность: то, о чём повествуют картинки на этих многочисленных сайтах, напрочь отсутствовало в продаже. Статьи, расписывающие типы и формы маточных колпачков "колпачок Прентифа, колпачок Думаса и.т.п." не имеют ничего общего с действительностью рынка: эти устройства, как оказалось, давно признаны в гинекологии морально устаревшими и не производятся. Но, как оказалось, при более тщательном поиске в Интернете, удалось найти несколько усовершенствованных "реинкарнаций" данных приспособлений. Разработчики учли минусы прежних устройств, и попытались создать нечто более современное.

Собственно говоря, на сегодняшний день на рынке существует только одна модель цервикальных колпачков, и это "FemCap". И буквально две-три модели вагинальных диафрагм, об одной из которых у меня уже есть отзыв.

Собственно, вот так выглядит современный маточный (цервикальный) колпачок:

На тот момент, когда я выбирала что же лучше купить, диафрагму или колпачок, колпачок "FemCap" был так красиво расписан на официальном сайте его производителей, что показался мне более привлекательным и более надёжным средством, чем диафрагма. И я решила остановить свой выбор на нём.

Заказывала я на этом сайте. Посылка шла из Великобритании, довольно долго, сейчас уже точно не помню сколько времени, кажется примерно месяц. На выбор предлагается три размера: минимальный, средний и максимальный. В описании говорится, что для никогда не рожавших девушек подходит минимальный размер; для тех кто были беременны, но рожали с помощью кесарева сечения - средний размер; и для тех кто хоть раз родил естественным путём - максимальный размер. У меня есть дети, рождённые естественным путём, поэтому выбираю максимальный.

Упакован колпачок был вот в такую коробку:

Внутри - милый пластиковый футлярчик и подробная инструкция с картинками, к сожалению, конечно же без русского языка.

С обратной стороны инструкции показано подробное устройство колпачка.

И наконец, в футляре находим сам колпачок:

Предполагается, что колпачок должен надеваться непосредственно на шейку матки и как бы "прилипнуть" к ней подобно вакуумной присоске.

Широкие края, "вывернутые" в обратную сторону, и прилегающие к стенкам влагалища, не будут давать семенной жидкости просочиться под колпачок. А вот эта ручка, торчащая над "куполом" колпачка, нужна, чтобы его потом вытащить. Больше всего, конечно, смущала эта ручка. Неужели она не будет чувствоваться партнёром? Оказалось, не зря смущала... Но об этом позже.

На картинках в инструкции подробно изображено, как его нужно помещать внутрь, а на официальном сайте присутствует даже обучающее видео об этом. Судя по картинкам и видео, казалось бы, всё легко. Но на практике - не тут то было! Когда я делала это первый раз, я, простите, "заблудилась" там, и никак не могла нащупать, как же его там внутри правильно расположить. И это учитывая тот факт, что к тому моменту у меня уже был опыт использования менструальной чаши, а это, вроде как, чем-то на неё похоже. Но нет, с этой штукой оказалось значительно сложнее, чем с чашей...

Как известно, подобные средства контрацепции, колпачки и диафрагмы, необходимо использовать в сочетании со спермицидами, иначе их контрацептивный эффект будет недостаточно надёжен. Когда я намазала её "фарматексом", она стала скользкой, и всё время норовила выскользнуть из пальцев и повернуться как-то не так как надо...

В общем установила наконец, всё норм. Стали с мужем испытывать.

Испытывали мы эту штуковину несколько раз, и вердикт оказался неутешительный.

Во-первых, она хоть и силиконовая, но всё же довольно жёсткая и громоздкая, и неудивительно, что муж её чувствовал. И это ещё пол беды, но из-за этой ручки для извлечения, которая торчит прямо посередине, мужу пару раз больно натёрло.

Но даже это было ещё НЕ САМОЕ неприятное, с чем пришлось столкнуться.

Самым ужасным, что просто перечеркнуло саму возможность использования мною данного приспособления, было то что оно может соскочить с шейки матки в самый ответственный момент, что у нас неоднократно и происходило. Естественно, подобное происшествие сводит на нет весь контрацептивный эффект данного устройства и держит в постоянном напряжении: не соскочит ли в этот раз? В итоге мы были вынуждены прерываться и проверять на месте ли оно, что само по себе неприятно. Ещё неприятнее вставлять его на место, если оно всё-таки соскочило в процессе. Поскольку колпачок из гибкого материала, силикона, он весьма легко может вывернуться "наизнанку", то есть вот эти "отогнутые" края могут разогнуться в обратную сторону. Если это произошло во время секса - это просто ужасно, потому что, простите, скользкую, измазанную контрацептивным гелем со всех сторон силиконовую штуковину не так-то просто вывернуть обратно и снова придать ей правильную форму, и конечно, этот процесс совершенно не способствует повышению либидо!!!

Ну и с извлечением этого девайса - отдельная история! Уж не знаю, почему оно иногда отваливалось в процессе, потому что "присасывается" оно к шейке матки весьма сильно, и извлекать его было весьма неприятно... Когда я тянула за эту ручку, у меня было ощущение, что я сейчас себе всю матку вырву вместе с этим колпачком!!!

В общем, я уж не знаю причин моих неудач... Может быть, я недостаточно "наловчилась" в использовании этого колпачка, хотя какие тут могут быть варианты, я даже не представляю. Может быть, он не соответствует моему анатомическому строению... У меня была немного повреждена шейка матки во время первых родов - может, и это повлияло... Но суть одна: мне это приспособление не подошло.

Разумеется, самый главный минус для меня - это то что оно может соскочить в процессе, собственно, зачем оно тогда нужно, если нельзя расслабиться и постоянно нужно проверять, на месте оно или нет? И то что мужу может натереть - тоже никуда не годится.

Может быть, для тех, у кого партнёр, пардон, - обладатель очень "короткоствольного орудия" это и правда замечательный вариант. Но в остальных случаях - вещь не функциональна, на мой взгляд. Зря потраченные деньги. Хотя, опыт интересный.

Позднее, как я уже упоминала, я заказала диафрагму, и она понравилась мне гораздо больше, чем маточный колпачок.

Достоинства
  • Многоразовое использование
  • Негормональный метод
Недостатки
  • Высокая цена
  • Может натереть партнёру
  • Может соскочить в ответственный момент!
  • Необходимо использование спермицида
  • Неудобно вставлять и извлекать
  • Чувствуется партнёром
серебряная рыбкане рекомендует
24.02.2020
Я о таком даже не слышала) Не очень поняла из отзыва, это типа "аналога презерватива", т.е. вставляется перед каждым контактом и достается после него?
Извините, если вопрос слишком интимный, но реально интересно, Вам не больно ее вставлять, если делать это не на пике возбуждения, когда, в общем-то всё эти танцы с бубном мешают, а немного заранее? И муж себе не обдерет самое святое об ручку? Про натирание я увидела, но бока ручки выглядят довольно острыми и при неудачном повороте способными поцарапать кончик...
Да, вставляется перед контактом, можно заранее, хоть за пару часов. Вставлять не больно, но неудобно. Доставать нужно не сразу, спустя не менее 6 часов после акта, хоть и используются такие штуки со спермицидами, но эта общая для них рекомендация, о которой всегда пишут в инструкции. Насколько сильно можно ободрать - не знаю, муж говорил что натёр, и ему потом больно было какое-то время. В общем, не пользуемся мы этой штукой давно, не удобная она. Когда хочется без резинки - используем теперь диафрагму, уже где-то год. Принцип действия абсолютно аналогичный, но она для меня оказалась гораздо удобнее, без всех этих перечисленных недостатков
24.02.2020
Жуть какая... спасибо за ответ
Бока не прям таки острые, это всё из силикона сделано. Но тем не менее, мужчине это всё равно мешает.
Лучше без них)))
24.02.2020
Ужасно даже читать об этом Smile
Блин, как представила себе все эти ковыряния, аж затошнило Sick сразу роды вспомнила Laughing out loud
01.07.2020
Я тоже выбирала между колпачком и диафрагмой. Выбрала в итоге диафрагму, готова ей петь песни. Просто идеальный вариант. Спасибо за отзыв про колпачок, не зря не купила)