Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 12:04

2 сентября на Первом канале стартовал показ нового сериала под названием "Нинель", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: авантюрная мелодрама.
  • Режиссёры: Сергей Краснов.
  • Количество серий: 16.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Страна производства: Россия.
  • Возрастное ограничение: 18+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

В конце 80-х годов главная героиня Нинель, обладающая уникальным актерским талантом, ради спасения своего отца становится напарницей известного афериста. Пока милиция бездействует, Нинель, перевоплощаясь в разных людей и вводя в заблуждение окружающих, пытается провести собственное расследование и доказать невиновность отца. Её бесстрашие и актерский талант помогают проворачивать самые невероятные махинации и всё сильнее затягивают девушку на путь криминала.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Нинель (актриса Мария Луговая)

Главная героиня. Обладает неоспоримым актёрским талантом, феерично перевоплощается в кого угодно, мечтает стать актрисой. Планировала учиться в Москве, но арест отца спутал все планы, и Нинель вынуждена остаться в родном городе, чтобы помочь родителю избежать тюрьмы.

Георгий (актёр Владимир Жеребцов)

Жених Нинель. Отслужил в армии, даже был на войне, недавно вернулся в родной город. Планирует поступать в Бауманку, но арест отца Нинель рушит и планы Гоши, ведь он должен помочь своей девушке.

Марк Натанович Баршак (актёр Александр Лазарев)

Известный в городе адвокат, на самом же деле бандит-аферист. Держит весь город, может подкинуть проблем неугодным. В то же время, Марк Натанович может помочь решить практически любую проблему, так что для Нинель такое знакомство может оказаться очень полезным.

Олег Камолов (актёр Андрей Ильин)

Отец Нинель, директор местного музея искусств. Честный человек, отличный отец и муж, гордится тем, что в жизни ничего не украл. Олег не в восторге от желания Нинель поступать на актёрский факультет, но принимает её выбор.

Борис Коваль (актёр Роман Маякин)

Новый знакомый Нинель, организует в городах края выступления знаменитых артистов. Борис с первого взгляда заинтересовался Нинель и захотел её помочь, что совершенно не нравится ревнивому жениху Нинель Гоше.

Мария Камолова (актриса Дарья Михайлова)

Мать Нинель. Как и муж, не разделяет желания дочери стать актрисой, хочет, чтобы Нинель работала в ГОРОНО. Очень сильно переживает из-за ареста мужа.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СЕРИАЛЕ:

Действие сюжета сериала переносит зрителей в конец 80-х годов, в СССР. В центре сюжета - вчерашняя выпускница школы Нинель Камолова. Девушка невероятно артистична, у неё явно есть талант перевоплощения, она мечтает поступить на актёрский факультет и стать актрисой. Но планам девушки не суждено сбыться, поскольку неожиданно её любимый отец оказывается за решёткой по подозрению в совершении ограбления музея, директором которого он сам и является. Нинель не может оставить отца в беде и смыться в Москву, поэтому она остаётся в родном Пятигорске и думает, как можно вызволить родителя из тюрьмы.

На помощь девушке приходит главный бандит города Марк Баршак. Он предлагает Нинель помощь в деле её отца, а взамен хочет, чтобы талантливая девушка помогала ему проворачивать аферы и махинации, используя свой талант перевоплощения. Нинель ничего не остаётся, как согласиться на сомнительное предложение. Так начинается её путь в мире криминала. Чем закончится эта история? Сможет ли Нинель помочь отцу? И не затянет ли её саму кривая дорожка? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло 3 первые серии, я с ними ознакомилась, и пока сериал кажется мне очень посредственным. Идея сюжета напомнила мне сериалы "Казанова" и "Сонька золотая ручка", где герои также разыгрывали целый спектакль перед своими жертвами ради того, чтобы заполучить их денежки или ценности. Вот только по качеству исполнения "Нинель" сильно уступает вышеназванным сериалам.

Сериал содержит несколько сюжетные линий. Центральная посвящена главной героине и её мастерским перевоплощениям, благодаря которым девушка пытается помочь отцу выбраться из тюрьмы. Нинель предстанет перед зрителями более чем в 15 различных образах,среди которых: почтальон, богатая дама, сотрудница милиции, директор театра, уборщица, студентка художественного училища и другие. И эти перевоплощения героини единственное, за чем забавно наблюдать.

В каждом из образов Нинель разыгрывает целый спектакль, чтобы достичь какой-то своей цели. Например, в одной из серий вместе со своим женихом Гошей Неля облапошивает директора антикварного магазина на целых 4000 рублей (огромные деньги в те годы) а в другой в образе лейтенанта милиции пытается выведать ценные сведения у хозяйки "наливайки". В общем, каждое перевоплощение Нинель это целый спектакль с новыми действующими лицами и легендой.

Есть ещё второстепенные сюжетные линии, например романтическая. Нинель уже давно состоит в отношениях с Гошей, который только вернулся из армии. И всё бы хорошо, любовь-морковь, но девушка случайно знакомится с Борисом, который моментально заинтересовывается симпатичной девушкой и готов помогать ей абсолютно бескорыстно. Гошу такой расклад не устраивает, а ещё ему не нравится сотрудничество Нинель с Марком Натановичем.

Жанром сериала заявлена авантюрная мелодрама, и в целом сюжет этому соответствует. Однако, назвать сериал интересным или увлекательным пока никак нельзя. Первая серия смотрелась совсем скучновато, очень растянута завязка истории. Зрителей долго знакомят с героями, при этом развитие сюжета минимально. Вторая серия чуть лучше и больше насыщена событиями, но всё равно лично меня сериал не затянул. Динамика в целом слабовата, событийность тоже ниже среднего. Есть небольшая интрига, связанная с прошлым героини, а точнее с её ранним детством, но пока эта часть сюжета вообще никак не развивается.

Серии длительностью около 53 минут каждая смотрятся немного затянуто. На мой взгляд, хронометраж можно было бы сократить, убрать немного ненужных сцен тогда сериал смотрелся бы легче и интереснее. Но тут 16 серий по 53 минуты при не самой высокой динамике и событийности, на мой взгляд многовато.

Что мне совершенно не понравилось, так это каст сериала. Посудите сами, главную роль семнадцатилетней выпускницы школы исполнила 37-летняя Мария Лисовая. Нет, актриса, конечно, выглядит прекрасно, но уж никак не тянет на вчерашнюю школьницу. Роль молодого человека Нинель двадцатилетнего дембеля Григория досталась Владимиру Жеребцову, которому, на минутку, уже 40 лет. И да, Владимир тоже хорошо выглядит, но опять же не тянет на двадцатилетнего парня.

Касаемо актёрской игры скажу так. Мне не понравилось как исполнил свою роль Владимир Жеребцов. Я видела его в других проектах, и в некоторых ролях он был весьма неплох, но именно здесь играет как-то нехотя, без огонька. А вот Мария Лисовая в роли Нинель мне понравилась, в том числе и её многочисленные перевоплощения. Вот только по возрасту актриса, конечно, выглядит старше своей героини, и это сильно заметно.

Ещё из узнаваемых актёров здесь можно увидеть Александра Лазарева, Андрей Ильина, Романа Маякина, Дарья Михайлову. Мне понравились Роман Маякин и Алексей Лазарев, а вот Дарья Михайлова такая же неприятная, как и в большинстве других своих ролей. Если говорить в целом, то мне не очень понравился ни подбор актёров, ни их исполнение своих ролей. Такое ощущение, что большинство играет "на отвали" и практически никто не старается.

Визуально сериал тоже очень средненький, видно, что бюджетный. Картинка нормального качества, яркая, светлая, не мутная. Поскольку действие сериала разворачивается в конце восьмидесятых годов прошлого века, уместно будет оценить то, как создателям удалось передать эпоху того времени. На мой взгляд, атмосфера восьмидесятых передана так себе.

Из локаций здесь: квартиры героев, музей искусств, магазины, театр, гостиница, художественное училище, тюрьма, уличные локации. Обстановка соответствует происходящему, а также советской эпохе. На экране мелькают советские автомобили, а также различные бытовые мелочи вроде дискового телефона или хрустальной посуды. Одежда героев также выглядит соответственно времени, но атмосфера советской эпохи почему-то всё равно особо не чувствуется. Да и видно, что всё максимально бюджетненько, без размаха.

ВЫВОД:

Подводя итог, моё мнение следующее: это абсолютно проходной сериал, пропустив который Вы ничего не потеряете. В нём нет ничего, что могло бы привлечь зрителя или удержать его у экрана на протяжении шестнадцати серий по 53 минуты каждая. Моя оценка - 2 звезды и Не рекомендую.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Дождь на исходе лета

Третье сентября