Опубликовано 30 Август, 2024 - 14:54

22 августа на видеосервисе "okko" стартовал показ нового сериала под названием "Юг", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: приключения.
  • Режиссёр: Иван Соснин.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 35-40 минут.
  • Страна производства: Россия.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Юг Кипень — зажатый, скромный мальчик, воспитанный бабушкой. Мама Юга умерла, когда ему было три года, а отца он никогда не видел. Все меняется, когда на свой 14-й день рождения Юг обнаруживает в бабушкином шкафу деньги, которые присылал его отец. С этого момента начинается история большого путешествия Юга в поисках отца. Потенциальные отцы разбросаны по всей России. Югу предстоит пересечь всю страну, чтобы встретиться с каждым. Он посетит самые красивые уголки нашей страны, и конечно, увидит главную достопримечательность России — людей! Проделать такой путь 14-летнему подростку, в принципе, непросто, а для Юга еще сложнее, ведь он обладатель кучи фобий, которые ему придется каждый раз преодолевать.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Юг Кипень (актёр Ярослав Могильников)

Тихий, скромный, домашний мальчик 14 лет. Живёт с бабушкой, мать Юга умерла, когда мальчику было 3 года, а об отце он никогда ничего не знал. У Юга пятнадцать фобий, но больше всего на свете он боится потерять бабушку. В школе зажатого Юга всё время все обижают, да и вне школы друзей у него нет, кроме одного приятеля по компьютерной игре.

Валентина (актриса Надежда Маркина)

Бабушка Юга, воспитывает внука одна. Обходит стороной тему родителей мальчика, потому что отца откровенно не любит, а о матери просто практически ничего не рассказывает. Больше всего на свете любит внука, при этом умеет быть с ним строгой.

Сергей Васильевич (актёр Тимофей Трибунцев)

Следователь. Бабушка Юга наняла Сергея Васильевича для помощи в поисках внука после того, как мальчик отправился разыскивать своего отца.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА:

В центре сюжета сериала-четырнадцатилетний мальчик с необычным именем Юг Кипень. Юг скромный, застенчивый, домашний мальчик. Мать Юга умерла много лет назад, отца он никогда не видел, поэтому живёт с бабушкой, гиперопекающей, строгой, но любящей. В школе у Юга с друзьями негусто, но зато есть один друг в компьютерной онлайн-игре. В общем, мальчик тихий, стеснительный, не очень самостоятельный и с кучей фобий.

Однажды Юг находит в бабулином шкафу целую кучу денег, которые, как выяснилось, ежемесячно присылал ему отец. Мальчик понимает, что отцу было на него не наплевать, и решает найти родителя в социальной сети. По фамилии и имени обнаруживается 7 потенциальных отцов, вот только живут они не в родном городе Юга, а в разных уголках нашей необъятной страны. Мальчик хочет самолично посетить каждого из мужчин, чтобы найти своего настоящего отца. Для этого он в одиночку отправится в увлекательное путешествие, полное трудностей и приключений. Чем закончится эта история? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло три первых серии, я их посмотрела, и пока сериал кажется мне смотрибельным. С одной стороны, ничего особенного, но с другой - на разок сгодится. Сюжет сериала построен по такому принципу: в каждой серии Юг отправляется в один из городов России, в котором проживает один из потенциальных отцов. До того или иного города мальчику предстоит добиться на поездах, автобусах, электричках. Как в пути, так и в самих городах Юг будет знакомиться с новыми людьми, как хорошими, так и не очень. Мальчика ждут яркие приключения и трудности, преодолевая которые, он избавится от страхов и фобий, станет взрослее и узнает множество добрых, отзывчивых людей.

Юг побывает на Байкале, в тайге, на Крайнем Севере, на Волге, в столице. А зрители вместе с мальчиком увидят красоты родной страны. Повествование ведётся от лица Юга, закадровый голос мальчика рассказывает зрителю не только о живописных местах, в которых ему довелось побывать, но и о чувствах и эмоциях героя. Это позволяет лучше раскрыть персонажа и увидеть, как путешествие меняет его.

Жанром сериала заявлены приключения, и сюжет этому полностью соответствует. Динамика средняя, история развивается в приличном темпе, сюжет не провисает. Каждая серия это по сути мини-история в одном из городов России. В каждой серии наряду с главными персонажами, добавляются новые герои, с которыми знакомится Юг. И по итогу получается, что, с одной, стороны, сериал не имеет особой интриги, супер-увлекательного сюжета и не держит у экрана так, что не оторваться. Но, с другой, он добрый, позитивный, а смена локаций, действующих лиц и красивая природа наполняют сюжет, который без этого разнообразия мог бы показаться пустоватым.

Актёрский состав сериала практически полностью состоит из узнаваемых актёров. Только главную роль исполнил юный актёр Ярослав Могильников, для которого эта роль стала дебютной. Играет мальчик хорошо, искренне, отлично выражает эмоции и чувства своего героя. Юг в исполнении Ярослава получился хоть и "бабушкиным пирожочком", но милым, добрым и сопереживательным.

Остальных героев играют известные артисты, среди которых Тимофей Трибунцев, Надежда Маркина, Юрий Колокольников, Александр Яценко, Кирилл Кяро, Антон Кузнецов, Юлия Снигирь, Дарья Екамасова, Екатерина Стулова, Светлана Иванова, Николай Шрайбер, Анна Уколова. Играют все хорошо, видно, что стараются, придираться ни к кому не хочется.

Визуально сериал заслуживает положительной оценки. Я бы даже сказала, что локации и качество съёмки - одна из причин посмотреть данный проект. Картинка отличного качества, чёткая, яркая, светлая. Поскольку сюжет построен вокруг путешествия главного героя в поисках отца, зритель увидит множество разных городов нашей необъятной родины.

Это и Байкал, и Якутия, и тайга, и один из городов Поволжья, и столица. Не скажу, что пейзажи и природные красоты занимают весомую часть сериала, но в каждой серии есть красивые, живописные кадры. Вы только взгляните на эту красоту:

Локаций немало: школа, дома героев, электрички, автобусы, поезда, самолёты, вокзалы, отдел полиции и много-много уличных локаций. Некоторые помещения интересно разглядывать, например, юрту в Якутии или домик лесника в тайге. Обстановка всех помещений выглядит натурально, ничего лишнего в глаза не бросается.

ВЫВОД:.

По итогу первых серий моё мнение следующее: на шедевр не тянет, но неплохой вариант на разок. Хорошее качество съёмки, живописные локации в разных уголках нашей страны, узнаваемые актёры, симпатичный главный герой - а что ещё нужно для лёгкого просмотра после напряжённого дня. Моя оценка - 4 звезды и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Дождь на исходе лета

Город тайн