Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 14:44

19 сентября на видеосервисе Смотрим начался показ нового сериала под названием "Цвет граната", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: мелодрама.
  • Режиссёр: Егор Баринов.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

В поисках отца, которого никогда не видела, Марина отправляется в Турцию. Перед тем как умереть, мама называет Марине его имя. Девушка как две капли воды похожа на свою мать, и Салих сразу верит, что перед ним — родная дочь. Хотя его приемный сын Исмаил уверен, что Марина авантюристка, он все же не может противиться страсти, вспыхнувшей между ним и девушкой. Влюбленные проводят вместе ночь, но вскоре Исмаил обвиняет ее в покушении на отца. Оскорбленная его предательством, Марина вынуждена бежать, скрываясь от полиции.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Марина (актриса Анастасия Дворянская)

Главная героиня, русская девушка, которая приезжает в Турцию в поисках своего отца. Увлекается фотографией, всюду ходит с фотоаппаратом и снимает всё вокруг. Милая, красивая, добрая девушка, очень любила свою маму и обижена на отца, который когда-то бросил семью.

Салих (актёр Али Пынар)

Отец Марины, владелец отеля в Турции. Салих начинал бизнес более 20 лет назад и в своём отеле познакомился с матерью Марины, которая приехала туда туристкой. Воспитывает двоих приёмных детей, которых любит, как родных.

Исмаил (актёр Батухан Экши)

Приёмный сын Салиха и управляющий его отелем. Салих усыновил Исмаила и его сестру ещё в детстве. У Исмаила есть невеста, очень ревнивая дочка богатого человека. Вспыльчивый и строгий, но отходчивый и справедливый.

Памук (актриса Надежда Бахтина)

Родная сестра Салиха. Памук также участвует в семейном бизнесе, занимается подбором персонала и возглавляет работу горничных. Памук недолюбливает иностранцев, но Марине сразу удалось найти с ней общий язык. В целом неплохая тётка, понимающая и не злая.

Евгений (актёр Анатолий Руденко)

Русский доктор, живёт и работает в Турции. Многие жители очень благодарны Евгению, так как он отличный специалист и помогает туркам и их детям быть здоровыми. У Евгения есть подруга, которая работает ассистентом трансплантолога, и на её работе не всё чисто.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• О ЧЁМ СЕРИАЛ

В центре сюжета сериала - молодая красивая девушка по имени Марина. Марина родилась и выросла в России, её воспитывала одна мама, которая перед смертью рассказала девушке о том, кем был её отец. Оказывается, что отец Марины турок и у него есть собственный отель в Турции, куда и отправляется девушка, чтобы познакомиться с родителем.

Вот только в Турции всё с первого же дня идёт не так, как планировалось. Встретиться с отцом, владельцем теперь уже не маленькой гостиницы, а престижного отеля, Марине не дают его бдительные сотрудники, которые не пускают к владельцу кого попало. Вдобавок, в первый же день у девушки крадут все деньги и документы, так что вернуться в Россию ей тоже не на что.

И тогда Марина решает устроиться горничной в отель своего отца, чтобы подзаработать денег на обратный билет до дома. На новой работе она знакомится и с отцом Салихом, и с родной тётей Памук, и с приемными детьми Салиха Исмаилом и его маленькой сестренкой. Девушка не хочет сразу открываться отцу и рассказывать, кто она такая, поэтому Исмаил начинает подозревать её в корыстном желании открутить Салиха из-за денег. В то же время, Марину и Исмаила как магнитом тянет друг к другу... Чем закончится эта история? Будут ли Марина и Исмаил вместе? И как сложатся отношения девушки с её новой семьёй? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

• ЖАНР

Жанром сериала заявлена мелодрама, и сюжет этому полностью соответствует. Мелодрамы бывают разные. Бывают слезливые, бывают лёгкие, смешные, бывают исторические, ну и так далее. Этот сериал похож на полюбившиеся многим турецкие мелодрамы, в которых любовь всё победит, и герои обязательно будут счастливы в конце. Страдания, слезы и переживания тоже будут, но не настолько много, как в сериалах, которые смотрят "чтобы порыдать".

Здесь героев ждут и любовные треугольники, и трудности, которые предстоит преодолеть на пути к счастью, и обиды, и дружба, и любовь. А ещё много солнца, тепла, красивой природы и еды, море, пальмы, танцы. В общем, это нечто среднее между лёгкой, ненапряжной мелодрамой, но в то же время немного пострадать героям тоже придётся.

• ДИНАМИКА СЮЖЕТА

Динамика сюжета достаточно неспешная, я бы даже сказала, низкая. Сюжетных линий вроде бы много, но история развивается в час по чайной ложке. Чтобы Вы понимали неспешность сюжета, я посмотрела три первых серии, и пока произошли ещё даже не все события, описанные в аннотации.

История включает в себя несколько сюжетных линий. С одной стороны, это отношения Марины с вновь обретенной семьёй. Кому-то она очень нравится, кто-то относится к ней настороженно, а кто-то и вовсе с негативом. Не обойдётся и без любовного треугольника, ведь холостой приёмный сын Салиха Исмаил вот-вот должен обручиться со своей невестой Зейнаб. Но знакомство с Мариной путает все карты, поскольку Исмаил явно с интересом поглядывает на симпатичную девушку из России. В то же время, он совершенно ей не доверяет, считая Марину авантюристкой или мошенницей.

Ещё есть небольшая сюжетная линия, посвящённая русскому доктору Евгению и его подруге Инне. Евгений гениальный врач, которому благодарно полгорода, а вот Инна, которая ассистирует на операциях врачу-трансплантологу, вероятно, может быть замешана в незаконных делах. Пока эта сюжетная линия самая незначительная и посвящено ей от силы 5 процентов экранного времени, но я подозреваю, что в следующих сериях она раскроется.

И, несмотря на обилие персонажей и сюжетных линий, событийность всё равно низкая. Много разговоров ни о чём, затянутых сцен, ненужных пауз. Заметно, что время растягивается ради хронометража, при этом сюжет откровенно пустоват. И всё происходит настолько неспешно, что не увлекает зрителя, а вызывает желание как минимум увеличить скорость воспроизведения и периодически перематывать вперёд. Серии длительностью около 48 минут каждая смотрятся как полуторачасовые, даже на скорости 1.5 мне периодически было скучновато.

• АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Актёрский состав представлен как узнаваемыми, так и не известными мне ранее лицами. Центральную женскую роль исполнила Анастасия Дворянская. Актриса красивая, хорошо смотрится в кадре, за это ей можно простить не всегда естественные эмоции.

Главные мужские роли исполнили Анатолий Руденко, а также турецкие актёры Батухан Экши и Али Пынар. Играют нормально, хоть местами и пафосно. В целом особых претензий к актерскому составу в целом у меня нет. Хотя актёры, которые играют каких-то проходных персонажей, не всегда естественны, но в подобных проходных сериалах всегда такая ситуация.

• ВИЗУАЛ, ЛОКАЦИИ, ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Из положительных качеств сериала могу назвать как раз-таки визуальную составляющую. Картинка чёткая, яркая, солнечная, летняя хорошего качества. Действие сюжета происходит в Турции, поэтому зрители смогут насладиться красотами моря и этой прекрасной южной страны.

Турция показана по большей части с туристической стороны, всё красиво, нарядно, заманчиво, так и хочется всё бросить и рвануть на недельку к морю. Локаций не так уж много: отель, большой богатый дом Салиха, кафе, рынок, больница.

Много красивых кадров живописной природы, пальмы, море, горы, любоваться всем этим можно часами. В общем, в визуальном плане сериал приятный, солнечный, яркий, есть на что посмотреть.

ВЫВОД:

Подводя итог, после просмотра первых серий сериал могу оценить на троечку. Из плюсов: красивые актёры, симпатичная летняя картинка, шикарная природа. Из минусов: сюжет скучноват, низкая динамика и событийность. Любителям турецких мелодрам могу порекомендовать посмотреть пару серий, и дальше уже будет понятно, интересно ли Вам продолжать просмотр. Остальным же вполне можно пропустить, ничего не потеряете.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этого лета:

Комбинация

Костя - Вера