Опубликовано 14 Январь, 2022 - 12:33

Всем хай.

Не то что бы я киноман и искусствовед, но посмотреть фильм получившим признание, пальмовую ветвь на Канском кинофестивале и Оскар мне было очень интересно.

Для меня это как поход в музей или на выставку современного искусства, короче говоря окультуривание.

И речь пойдёт о фильме Паразиты, режиссёра Пон Чжун Хо. Да Корея сейчас на пике популярности в кино и на сцене.

Весь сюжет закручивается вокруг бедной семье где все сидят без работы, актуалочка.

Благодаря рекомендации и благополучному стечению обстоятельств простой парень устраивается учителем в семью богачей. Постепенно в дом своих работодателей он перетягивает всю свою безработную семью.

Сестра устраивается репетитором для младшего ребёнка, отец работает водителем.

Ну труднее всего было устроить мать на место экономки. Ради заветного рабочего места в элитном доме семья идёт на хитрости и подставляет экономку и водителя.

Как говорится один за всех и все за одного, сплочённости и семейного духа им не занимать. Честно сказать я уважаю такие отношения внутри семьи. Было очень интересно смотреть как герои картины делают всё чтобы вытянуть свою семью из нищеты.

Они вчетвером живут в бедном районе, в старом полуподвальном помещении.

Устроиться на работу за хорошую зарплату в элитную семью было непросто и нашим героям пришлось скрывать свое родство. Да они боялись разоблачения и их чуть не рассекретил мальчонка. Сын хозяев унюхал то что от всей четвёрки пахнет одинаково.

Тема запаха про носится по всему фильму и отец семейства неоднократно замечает, что от его водителя пахнет старый тряпкой. Это амбре учуила и его молодая супруга.

Наши героям изощрённым шифруются и подслушивают разговоры своих работодателей. А когда хозяева дома отправляется на кемпинг, семья паразитов устраивает посиделки в гостиной своих работодателей. Тут начинается новая сюжетная линия, сейчас сюжет закручивается и не отпускает. Режиссёр показывает истинное лицо семейства Ким.

В дом ломится предидущая экономка у которой в подвале дома есть свой секрет.

После этого сюжет переходит в полный абсурд и уловить какой либо здравый смысл тут уже невозможно. Выясняется, что богачей паразитировали очень долго и предидущая экономка и нынешние подчинённые.

Да фильм призывает обратить внимание на социальное неравенство и классовую принадлежность. Напротяжении всего фильма режиссёр ракурсом и светом показывает кто на самом деле является паразитом. Не зря первые кадры фильма начинаются с полуподвального пространства и людей травят химикатами как паразитов.
Противоположность дом семейства Пак залит светом, он чистый и просторный.

А вы знали что дом семейства Пак строился специально для съёмок фильма под руководством Пон Чжун Хо. Режиссёр обращает наше внимание и акцентируют социальное неравенство цветовой гаммой. Весь дом семейства Пак выполнен с использованием оранжевого цвета, в корейской культуре этот цвет императора и признак богатства.

В свою очередь синий, фиолетовый и зелёный цвета присущи беднякам.

Фильмы есть сцены эротического характера и кровавые сцены мести.

Первая половина фильма держит фокус и интерес зрителя. Реально интересно как все гладко и хорошо проворачивают наши герои. Но вот конец однозначно подкачал, у меня осталось много вопросов.

И один из этих вопросов неужели это искусство? Неужели кинокритики были в таком диком восторге от картины?

Фильме много социальной сатиры и морали. Да снято всё хорошо, интересно, сюжет качественный, актёры играли на высшем уровне но…

Всё-таки я не могу сказать что это шедевр с большим количеством наград и признание. У меня осталось какое-то глупое послевкусие. Не дотянули, переиграли, не договорили.

И мораль будет понятна не всем, и не все поймут кто же тут паразит. Богатая семья которая сама себя не обслуживает и хозяйка дома без навыков ведения быта и работы или бедняки всячески питающиеся подняться с низов.

Это своеобразное корейская кино на любителя.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Безумный
  • Заставляет задуматься
  • Интересный и оригинальный сюжет
  • Странный
Недостатки
  • Есть тяжелые и жестокие сцены
  • Многожанровость и метафоричность понравится не все
  • Скомканный финал
Miss_Botanрекомендует