Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 10:38

Развивающие книги Школа семи гномов Мастерская 4+ (набор из 5 альбомов для творчества)

Я покупала на Озон, так как стоимость здесь была хорошей.

Стоимость на данный момент 500-600 рублей за набор.

Также есть в продаже и в детском мире и на Вайлдберриз

Наборы 7 гномов я покупаю дочке с самого рождения, раньше покупала все наборы которые есть в продаже, это:
* Годовой курс занятий по 12 книгам,
* Мастерская,
* Активити с наклейками.

Вообще в продаже есть такие наборы от 7 гномов, которые можно купить как по отдельности , так и одним большим набором:
* Годовой курс занятий по 12 книгам,
* Мастерская,
* Активити с наклейками.
Также есть небольшие стартовые наборы, это сокращенные наборы, в них входят не все книги из курса.

Когда дочка была совсем маленькая ей нравились все книги и творческие задания. Однако сейчас ей 4 года и интересны только творческие задания. По годовому курсу 3+ мы почти не занимались. Зато мастерская и активити - все заполнено.
На этот год решила купить только один набор - Мастерскую 4+.

Рассмотрим каждый альбом в отдельности.

Тетрадь Аппликация

Есть заготовки для творчества, ничего покупать отдельно не надо, в руках только бумага и ножницы.

Аппликации это самое любимое занятие дочки, она очень любит как клеить, так и вырезать.

Если, когда она была поменьше, заготовки вырезала я, то теперь она вырезает сама. Получается криво, косо, но очень интересно и увлекательно.

Для выполнения заданий нужно только вырезать заготовки и творить, искать дополнительный материал не нужно. Нужно подготовить только клей и ножницы.

Вот такие примеры.

Из минусов: нам уже приелись такие задания, раньше восторга было больше, дочка могла сделать много заданий подряд. Сейчас ей хватает 2 задания за раз и простит другую книгу.

Тетрадь Декоративное творчество

Жаль, что в этой тетради мало заданий, так как дочке и эти задания выполнять очень нравится.

Почему заданий мало? Так как описания заданий большие, и получаем задание не на одной странице, а на развороте двух страниц. А листов в альбомах у всех одинаковое, вот и получаем - сколько вместилось заданий, столько и напечатали.

В альбоме нет заготовок и нужно подготовить подручные материалы: вату и палочки, веточки, бусины, еду, пуговицы, пакеты и прочий материал.
Иногда это создает проблему: дочка хочет определенное задание выполнить, а у нас сейчас нету например риса....

Заменяем материалы на другие. Например не нашла дома фасоль - дала горох.

Выполнять задания дочке интересно, просит еще и еще, конечно здесь можно взять и творить тем, что обычно не дают для занятий: еда, материал с улицы.
Получается не так красиво, как на образце, но дочка очень довольна.
Да и мелкий сын в 2 года активно помогает сделать картинку.

Примеры наших работ.

Тетрадь Рисуем красками

Рисует у меня дочка не часто, в основном берем раскраски - раскрашиваем и красками и карандашами. Кстати раскрашивать ей стало интересно только в этом году, раньше вообще не любила это занятие.

Дочке эта книга не очень нравится, так как тут надо рисовать, а не раскрашивать. Вот раскраски мы очень любим.

Хотя сами задания неплохие, яркие и красочные, понятные.

Тетрадь Рисуем карандашами.

Тоже тетрадь не в фаворите, по той же причине - не любим рисовать, любим раскрашивать.

Некоторые задания выполняет на свое видение - не рисует то, что задали, а просто раскрашивает как захочется.
Ну главное ребенок занят и ему интересно.

Тетрадь Лепка

Опять заданий поменьше, так как задания идут тоже на разворотах.

Для выполнения заданий нужен только пластилин, ну может ещё стик, для прорисовки деталей.

Пока не добрались до этого альбома. Думаю когда закончатся более интересные задания - и этот альбом вызовет интерес.
Лепить дочке нравится, но обычно лепим объемных зверьков, тут просто не привычные для нее задания.

Общие впечатления
Тетради интересные, разносторонние, каждый ребенок найдет занятие по своему вкусу.
Все задания хорошо подходят для детей от 4 лет: понятно и легко выполнить. У меня даже сыну в 2 года понятны почти все задания и он активно помогает выполнять задания сестрёнке. Хотя иногда она категорически против помощи.

Как я писала выше самые любимые тетради у дочки это Аппликация и Декоративное творчество.

Заниматься нужно вместе с ребенком, просто дать тетради и материалы для выполнения не получится.
Все равно объяснять некоторые моменты нужно: как выполнить, с чего начать, где-то помочь.
Как и в любых творчествах - после занятий у нас твориться хаос и беспорядок. Если рисуем красками - стол залит красками, если вырезаем - вокруг все в обрезках от листочков, а если крепким подручный материал - вокруг раскидан рис. Жуть. 15 минут творчества и 15 минут уборки.
Но ребенок довольный и счастливый.

Что мне не нравится в данных альбомах?
Задания напечатаны с двух сторон листов. Очень неудобно, если ребенок захочет выполнить сразу несколько заданий.
Например ребенок раскрасил красками одно задание,и нужно перевернуть страницу для выполнения следующих заданий, но нужно ждать когда высохнет краска.
Также и с декоративным творчеством: приклеиваем объемные детали на одну сторону страницы, а потом нужно клеить на обороте новое задание. Даже если клей высох - неудобно выполнять второе задание , так как уже страничка не ровная.

Нашла книги по творчеству с более удобным расположением заданий: на одном листе - задание, на следующем листе шаблон с заданием и на обороте листов ничего нет.
Это альбомы для творчества Жужа.

Вывод.

Хорошие альбомы для занятий дома, ребенок увлечен и развивается.

Достоинства
  • Все красочно оформлено
  • Готовый раздаточный материал
  • Интересные задания
  • Понятное описание
Недостатки
  • Задания с двух сторон листа неудобны для выполнени
zzosayolgaрекомендует
27.04.2024
Классные задания. Мы раньше тоже покупали такие.