Опубликовано 16 Сентябрь, 2019 - 19:06

Книга «Девять совсем незнакомых людей» попала ко мне в руки не случайно. Я уже знакома с творчеством Лианы Мориарти, мне нравится ее стиль, поэтому я начала читать роман с большими ожиданиями. В этом и была моя ошибка.

Краткий сюжет:

Девять совсем незнакомых людей со своими разными проблемами оказываются в одном месте - лечебном пансионате, который называется «Транквиллум хаус». Их привели совсем разные истории, но цель одна - каждый хочет стать лучше. В этом пансионате их ожидает массаж, питьевые коктейли, различные спа, медитации и, конечно же, уроки выживания..

Герои:

Фрэнсис - женщина преклонного возраста, которая пережила обман в любовной сфере. Писательница любовных романов, которая переживает глубочайший спад в своей карьере. В добавок ко всему, «тётушка» Фрэнсис имеет лишний вес и тягу к горячительным напиткам. Женщина болтлива и может заболтать до смерти любого.

Джессика и Бен - в «Транквиллум хаус» эту семейную пару привели проблемы в их отношениях. Они молоды, богаты, ведь не так давно они обрели счастье или своё наказание - выиграли в лотерею. Гламурная девушка с инстаграммной зависимостью, смыслом жизни которой является полный апгрейд себя. У Бена тоже имеется зависимость - это его крошка Ламборджини.

Тони - бывший спортсмен. Мужчина с твёрдым характером сейчас, как показалось мне. Это прототип самого обычного мужчины, который старается не замечать какие-то недовольства своей половинки. Живет по накатанной.

Ларс - красавчик гей. Юрист по профессии, не совсем чистый человек в душе. Любит деньги и умеет их получать. Не хочет обременять себя детьми.

Наполеон, Хизер, Зои - единственная «полноценная» семья, которая приехала в этот пансионат. Почему полноценная в кавычках? Потому что эти люди потеряли ещё одного своего члена семьи, убитые горем, пытаются провести годовщину смерти вне дома.

Кармел - ещё одна типичная женщина, которую можно увидеть сплошь и рядом. Мать четверых детей, которая находится в разводе. Кармел запустила себя от слова совсем, единственным делом своей жизни считает своих детей.

Моя книга в твёрдом переплёте. Она небольшая, в ней всего - 572 страницы. Повествование ведётся от лица этих самых девяти незнакомцев, директора «Транквиллум хаус» и ее подчиненных.

Лично для меня, первая половины книги оказалась скучной. Многообразие героев настолько разнообразно, что порой не получается удержать их всех в голове. После 300 страниц, в книге наконец-то начинает происходить что-то интересное. Но это интересное, в духе Лианы Мориарти, граничит с безумием. Если честно, то концовка книги, как и начало - разочаровала меня. Я ожидала более взрывной версии, но к сожалению, мои ожидания совсем не оправдались.

«Роман удивительно хорошо написан, а сюжет необычайно хитроумный» - гласит цитата на обложке книги. Если с первой частью все понятно (я действительно соглашусь, что Лиана Мориарти имеет хороший слог. Ее слова так и льются рекой, придавая реальности всех ее героев), то с сюжетом явный промах.

Хочу выделить отдельно стиль написания Мориарти - это подробное описание психологической характеристики героев. Она уделяет этому большое внимание, что по моему мнению, является несомненно плюсом. Так герои обретают реальную схожесть с настоящими людьми, которых мы знаем с вами.

Не скажу, что книга меня зацепила. Я растянула ее чтение на целый месяц, а ведь предыдущие романы данного автора я проглатывала за пару дней. Но несмотря на минусы, которые я нашла в этом произведении, я советую «девять совсем незнакомых людей» всем поклонникам Лианы Мориарти.

и напоследок, закончить свой отзыв, мне хотелось бы цитатой из этой книги:

Иногда твоя жизнь изменяется так медленно и незаметно, что ты и не замечаешь перемен, пока в один прекрасный день не просыпаешься с мыслью: «Это как же я попал сюда?» Но бывает, жизнь меняется в одно мгновение, словно росчерком молнии, в лучшую или худшую сторону. С трагическими или величественными последствиями. Ты выигрываешь в лотерею. Появляешься в неподходящее время на пешеходном переходе. Тебе в подходящее время звонит потерянная возлюбленная. И внезапно жизнь совершает крутой поворот в совершенно новом направлении

Достоинства
  • Кульминация
  • Легкий слог
  • Психологические портреты людей
Недостатки
  • Неинтересная концовка
  • Нудная половина книги
uragan_Katrinрекомендует