Опубликовано 28 Ноябрь, 2022 - 18:37

Впервые про новогодний адвент-календарь для детей я узнала, увидев отзыв на данном сайте.

Восхитилась креативности автора, представила восторг ребенка от каждодневного ожидания маленького чуда и решила, что нам тоже непременно надо. В общем адвентить мы начали, когда сыну было 3,3 года.

2018 ГОД

Хотелось прям заморочиться. Чтоб красиво и с легендой)) И так я долго думала и выбирала что же сделать, что 1 декабря прошло, а за ним и 2е, и 3е...

И тут я наткнулась на заготовку "адвент-домиков" для ожидания католического Рождества. По количеству их было соответственно 25. Так что мы с мужем успели все распечатать, вырезать, склеить и начать отсчет адвента 7 декабря, чтобы последний домик открыть как раз 31го.

Адвент-календарь своими руками

Распечатывали на обычном домашнем принтере прям на плотном разноцветном картоне. Трудоемко и по времени ну прям совсем не быстро.

Зато эти домики и по сей день лежат в пакете в отличном состоянии. Мы использовали их 2 года подряд. Выглядят нарядно и интересно. А уж с каким удовольствием ребенок их открывал... Ну почти как киндер-сюрприз))

Новогодний адвент своими руками, отзывы

Итак, по легенде домики у нас появились под раскрытым окошком вместе с письмом от деда Мороза. И, соответственно, это было именно его рук дело)) Не мама с папой придумали, нет-нет. В общем, чтобы веселее было ждать Нового года и создать новогоднее настроение детишкам, дедушка придумал задание на каждый день: задания веселые, с новогодним флёром. Не будешь пропускать и выполнишь всё - дедушка в новогоднюю ночь принесет тот подарок, который закажешь.

Помещалась в домик записочка с заданием, пара маааленьких конфеток, наклейка, кусок ваты бороды Деда Мороза и кристалл из Фикс-Прайса льдинка из Великого Устюга))

Кристаллик мы доставали и клали перед домиком, как отметку, что этот домик уже открыт (убирать вскрытые домики не хотелось, чтобы такой красивый "городок" не пустел по мере приближения к 31му числу). Вату крепили на бороду специально вырезанного деда Мороза.

Идеи для адвент-календаря

Наклейкой украшали плакат из Фикс прайса с елочкой. Елочка была не специальная адвентовская (с местами под наклейки), а просто из какого-то новогоднего сюжета. Но ребенку была объяснена простая логика - чем ближе к 31му, тем праздничнее елка будет выглядеть Smile

31го числа вместе с наклейкой-игрушкой вкладывалась наклейка деда Мороза. "Да-да, сегодня тот самый день, когда он придет!!!"

Конфетки, чтобы не подсадить вкладывались самые маленькие (сын не ел сладкого до 3х лет и в целом я придерживаюсь позиции со сластями "чем меньше, тем лучше")

Были у меня опасения, что ребенок не вытерпит и станет открывать несколько домиков за раз чтобы съесть все конфетки. Но нет, с дисциплиной у моего сына все было отлично Laughing out loud

Открытие нового "дня" адвента стало приятным каждодневным ритуалом. Но, поднимая переписку далекого 2018го, я вспоминаю, что все же у меня было ощущение, что у нас НЕ случилось той "новогодней феерии", которая у меня рисовалась в мыслях при чтении о чужих адвент-календарях.

Записки с заданиями я изначально не разложила во все домики - думала писать и подкладывать их ночью в зависимости от активности предстоящего дня. Ну т.е. я же не могу знать наперед, в какой день погода будет подходящая для лепки снеговика, в какой для катания на коньках, а в какой только разве что сидеть дома можно, завернувшись в плед и смотря новогодние мультфильмы Laughing out loud Но потом я просто незаметно клала одну из 5-7 написанных заранее записочек в новый домик и "сочиняла" что на ней "нового" написано. Сын читать-то все равно не умеет)

В общем заморочка с новогодними заданиями для ребенка 3х лет - это нууу такое... Не особо вкатило) Не особо понялось... Вот с 5 лет сыну стало намного интереснее. Потому что с этого возраста ожидание Нового года воспринималось куда осознаннее.

2019 ГОД

Те же домики со сластушками, заданиями и ежедневными наклейками на украшение елочки.

Список заданий

Опишу наши стандартные, кочующие в той или иной форме из 2018 в 2019й:

Smile Сделать новогоднюю поделку

Задания для адвент календаря

Smile поиграть со льдом (хит всех лет среди заданий "спасти зверюшек из ледяного плена": в миску с водой кидала маленькие игрушки и убирала на ночь в морозилку)

Задания для адвент календаря

Smile испечь новогодние печенья или имбирные пряники:

Smile нарядить елку и помочь украсить дом,

Smile поучаствовать в новогодней фотосессии

Smile покататься на санках, коньках (и прочие зимние уличные активности)

Smile слепить снеговика

Smile написать письмо деду Морозу и сходить его отправить

Smile вырезать снежинки

Smile сделать гирлянду из цветной бумаги

Smile прочитать новую новогоднюю книжку

Smile посмотреть новогодний мультфильм

Smile выучить новогодний стишок

Smile сходить на новогоднее представление

и тп. есть чудесная книжка Школа помощников Деда Мороза, которая помогает придумать разные интересные задания для адвента.

2020 ГОД

С домиками мы завязали)) В этот раз я просто купила "Календарь ожидания Нового года" от Ольги Фадеевой (автор чудесной книги про Котофеев) с отрывными страницами.

Новогодний адвент Котофеи

На обороте каждой страницы была интересная головоломка или игра. Эти странички заменили мне обязаловку с сочинением новогодних заданий на каждый день.

Календарь ожидания нового года
Сын с удовольствием решал задачки, играл, разгадывал, проходил лабиринты и тп (5,3 года).

Сейчас на Озоне этот календарь стоит всего 210 рублей (прямая ссылка). И он, конечно, ну прям суперический. Во-первых, оооочень красивые зимние иллюстрации

Календарь ожидания нового года

Во-вторых, задания которые увлекают, несложные, с нужной тематикой и "якорят" на Новый год Laughing out loud

Задания для адвент календаря
Также был куплен адвент-календарь "К нам приходит Новый год", на Озоне сейчас стоит 279р (прямая ссылка).

Адвент-календарь Елочка
Там очень красивый плакат с елочкой, на которую мы каждый день клеили шарики (с 1 по 31)Кстати, в этом адвенте есть и готовые задания, которые можно порезать на записочки, если не хочется заморачиваться с придумыванием самому.
Идеи для адвент-календаря

Отсюда же я брала бланк письма Деду Морозу.

Наклейки, сластушки и периодически какие-то новогодние "ништячки" (бланк для письма Дедушке, новую новогоднюю книжку и тп) я в этот раз вкладывала еженочно просто в подвешенный в детской комнате "рождественский" носок.

2021 ГОД

Вот честно я бы каждый год покупала адвент с котофеями, если бы там менялись игровые задания и головоломки. Но увы.

Поэтому в этот раз наш адвент был еще проще))) Всего на 14 дней (с 18 по 31). Клеили мы шарики на плакатную елочку из адвента от Проф-пресс "Создай новогоднее настроение: 14 дней до нового года" 216р на Озоне (прямая ссылка).

В нем был и конвертик уже встроенный. И задания тоже имелись (из серии "склей", "выучи", "вырежи", "сделай"), я периодически помимо своей записочки прям вырезала листик с какой-то заготовкой из этого журнала и вкладывала в конвертик вместе с конфеткой и наклейкой.

Наклейки для адвент календаря
наклейка Дедушки на 31е число неизменна из года в год))

Кстати, бланк письма деду тоже имеется:

Вот такой вот у нас опыт с адвент календарями))

В этом году тоже что-нибудь обязательно повесим. Думаю, что елочка на 14 дней будет оптимальна по времени ожидания. С сыном уже "наигрались", дочка пока маловата для вовлечения на более длинный срок и до решения Котофеевских головоломок еще не доросла Laughing out loud

Rideamusрекомендует
28.11.2022
Классно заморочились в первый год с домиками!
Мы сейчас тоже купили, впервые, но дети уже постарше, надеюсь, понравится)))
28.11.2022
Вауууу))) у меня бы терпения не хватило) в этом году купила готовые: один с заданиями и 2 с шоколадками за окошками))
Идея с заданиями - просто замечательная, потому что с подарками - хочется открыть все и сразу!
28.11.2022
Какая вы умничка! Спасибо за ссылочки! Воспользуюсь!
28.11.2022
Мы тоже покупаем, самим терпения не хватает Smile
Я продолжаю делать задания. На готовые смотрела, но не стала покупать.
29.11.2022
В этом году тоже решила сделать Адвент, посмотрим, что из этого выйдет!
29.11.2022
Прикольные задания про покататься на санках ))
Я думала там что-нибудь про помыть посуду будет 😀
30.11.2022
Наши хоть и большие уже, но Адвент любят, единственно, я уже не заморачиваюсь, в прошлом году сладкий у Икеа брала
30.11.2022
Отличная идея с адвентом - пока дочка была маленькой я так и не заморочилась с календарем, теперь очень жалею.