Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 20:51

Я не фанат электронной музыки, поэтому сразу скажу, что оценивать исполнителей я не могу и не буду.

Расскажу вам о самом фестивале, его организации и преимуществах для участников маркета.

От организации мы поехали продавать наш товар, смотреть на реакцию аудитории, завязывать полезные знакомства.

Трудности начались с самого приезда.

День первый

• Мы прибыли с товаром и тяжелыми сумками, добирались на электричке. От станции до места проведения мероприятия около 2 километров. На улице дождь. Возможности добраться до места проведения 2: или армяне - цыгане на такси за 500 рублей, или пешком. НИКАКИХ обещанных бесплатных автобусов не было.
  • С горем пополам добрались. В очереди стояли относительно недолго, примерно полчаса. А дальше пришлось долго ждать организаторов и тащиться снова с огромными сумками по бездорожью ( на улице дождь и грязь, просто напоминаю). Пришлось ждать несколько часов. В это время некуда сесть, негде попить чай, чтобы просто согреться.
  • Организатор соизволил прийти и показать нам место маркета. Традиционный поход с сумками по бездорожью уже опускаю. Подошли к своему домику, начали раскладывать сумки. И что мы видим ? С крыши капает прямо на прилавок, на розетки. Шикарно, да? Остальные участники маркета сооружали навесы из подручных средств, пытались сделать что-то с протекающими крышами.
    Розетки протекали, но другого варианта пользования терминалом у нас не было.
  • Погодные условия тем временем ухудшались. Если в начале по территории можно было пройти в кроссовках, то потом засасывало по щиколотку даже в резиновых сапогах. Надо ли говорить, что основная часть аудитории стояла у сцен (где был подготовлен нормальный танцпол), либо находилась в своих палатках? Соответственно до маркета дошли только самые стойкие. И тут я не виню плохую погоду, я виню плохую организацию мероприятия.
  • Наши соседи по маркету тоже были недовольны. Рядом с нами должны были стоять девочки с украшениями, но в первый же день они "свернули лавочку" и ушли. Угадайте почему? Отвратная организация. Это уже не мое мнение, это мнение людей, которые регулярно выезжают на фестивали.
    Территория фестиваля
  • Глубокой ночью собрались в отель. Укрыли домик на маркете и товар как могли. Почему не склад, спросите вы? Склад был. Даже закрывался на замок. НО он протекал. Организаторы не понимали, откуда течь, ну и не собирались устранять. Охраны в ночное время на маркете не было (хотя ее обещали).
  • С трудом добрались до станции. Идти нужно в горку и снова под дождем. Нас опять атаковала армия таксистов по 500 рублей за 2 км. С сервисами и вызовами такси тоже все очень плохо. Вся территория находится в оцеплении. Пускают автомобили, которые заранее купили пропуска (остальных разворачивают). Граница этого оцепления еще где то в 2 километрах от этой станции. Такси вызывали час. Естественно по двойному тарифу. Единственный стабильный транспорт - электричка ( но нам с ней, к сожалению, было не по пути).

День второй

• Добирались также тяжело, как и в первый день. На входе на сам фестиваль нас ждал шмон. Металлоискатель и группа "стражей порядка". Я все понимаю, на фестивале нужна безопасность. Но е-мое, зачем отбирать лекарства от боли в горле?А все это сделано потому, что на фестиваль приехала какая-то аптека. В распоряжении этих "стражей порядка" входит изымать лекарства. Любые. Это ненормально. Касается не только лекарств. Еды и воды тоже (даже воды!). Я уже не говорю об алкоголе. Организаторы ни в коем случае не должны терять прибыль! А что там будут делать гости, их никак не волнует.
  • Пришли в свой домик на маркете. К тому времени провода от розеток были уже в воде( фото прилагаю). На прилавке следы гулянки какой-то компании (пустые пивные банки, грязь). У соседей по маркету даже из товаров ночью что-то стащили. Обещали охрану на ночь, я напоминаю. Нас эта участь миновала.
    Провода от розеток протянутые прямо в воде
  • Людей было еще меньше, чем в первый день. Думаю, кто-то отходил после бурной ночи, а кто-то не захотел месить грязь ( рядом с нами была лужа с грязью выше уровня щиколотки).
    Та самая лужа
  • Под конец дня собрали вещи и ушли. Не увидели смысла оставаться на 3 день.

Питание

Совершенно отдельная тема. На территорию со своей едой не пускают. Нельзя ни еду, ни воду. На входе обыскивают так, как заключенных из американских фильмов. Буквально роются в сумке и прощупывают по телу. Логично, что еда на фудкорте стоит денег. По стоимости выходило 300-400 за прием пищи это еще недорого (например,кусок пиццы + чай). Дальше можно прикинуть, сколько нужно потратить на трехразовое питание за 3 дня. Места для принятия пищи были, но без навесов. Сидеть под дождем в грязи, на сырых лавочках удовольствие сомнительное. Был мерч, но он явно не заменит питание (раздавали чипсы, что-то вроде смузи). Кто-то писал, что видел фонтанчики для питья. Я не видела. Но нам удалось взять пару бесплатных бутылок воды. А кому-то не удалось. Не представляю, как они выходили из положения.

Транспорт

Из всей организации мероприятия не подвела только электричка. Автобусы до места проведения обещали. Но их не было. За все 2 дня не видела ни одного. Зато наглых таксистов пруд пруди. На пути к фестивалю нам предложили и дурь, и выпивку ( прямо в армянском такси, я не пошутила).

Вывод

Не советую. Никому. Никогда. У меня сложились исключительно негативные впечатления. Их слегка сгладили позитивные отзывы гостей фестиваля и приветливые соседи по несчастью маркету. По итогу участия мы даже не отбили билеты на поезд, я даже не говорю о прибыли.

Все организации, которые участвовали в маркете писали коллективную претензию на имя организаторов фестиваля. Естественно ничего не добились. Организаторы считают скотское отношение ко всем нормальным (известное высказывание прикрепляю ниже). Что ж, пусть так. Если хорошее мероприятие не сделают они, обязательно сделает кто-нибудь еще. AFP желаю скорейшего закрытия, а гостям нормального фестиваля.

Слова главного орга. Ну вы поняли, кем он нас считает, да?

Отзыв специально писала поздно. В надежде на то, что эмоции улягутся и я найду хоть какие то плюсы. Но нет.

Если вы хотите познакомить аудиторию со своим товаром, то вам явно не сюда. Кроме наплевательского отношения организаторов вы ничего не получите. Если бы здесь можно было поставить 0 звезд, я бы это сделала.

После такого фестиваля не хочется не только туда вернуться, но и иметь какое то отношение к Альфа банку. Никогда не стану их клиентом.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Грязь под ногами
  • Дорогая еда
  • Много мусора
  • Не было никаких автобусов
  • Отсутствие транспорта
  • Полное отсутствие техники безопасности
  • Шмон
Doc.Vernerне рекомендует