Опубликовано 9 Август, 2020 - 17:13

Ох, тяжело мне даётся это лето. Мне - человеку влюбленному в фестивальный движ. Столько было планов которые не сбылись. Остаётся только вспоминать, ждать и надеться, что следующим летом всё будет как раньше.

Этот отзыв я решила посетить самому душевному российскому фестивалю. Дикая мята была давно в моих фестивально-концертных хотелках. Не ездила, потому, что было мало фестивального опыта и не было подходящей компании. На фестивалях, вполне ок тусить одной, для девушек это даже лучше, больше шансов познакомится с интересными людьми. Но, всё фестивальный быт - это нелегко и первые несколько поездок на фестивали его лучше делить с кем-то.

Предыстория. Как стать волонтёром?

Решится мне помог случай. Я листала свою ленту в социальной сети и наткнулась, на сообщение о том, что фестиваль Дикая мята набирает волонтёров. Это был мой первый подобный опыт, и, особо, ни на что не надеясь, я выслала свою заявку. Спустя месяц проверила почту, и, о небеса, меня взяли! Если, вкратце, о волонтёрстве на фестивале, могу сказать, что это сложно, хоть и даёт много плюшек. Например, бесплатное посещение фестиваля, питание, трансфер, а ещё нас разочек аустили в святая святых - за сцену! Увидеть на расстоянии вытянутой руки своих любимых The Hatters было бесценно.

Волонтёры 2019

Я не хочу, что бы этот абзац был воспринят, как лайфхак, как бесплатно затусить на фестивале. Волонтёрство - это нелегко, я хочу, что бы в этом участвовали действительно люди заинтересованные в помощи. Мне многое нужно было пропустить, из-за банальной усталости и волонтёрских смен. Я ни о чём не жалею. Да, это было сложно, но мне очень хотелось увидеть как создаётся такое большое и технически непростое в организации мероприятие как фестиваль. Спасибо, организаторам за этот опыт! Но, тем не менее, следующую Дикую мяту я проведу в качестве посетителя.

Первое волонтёрское утро

О деньгах

Фестивали всегда дело затратное. На Дикую мяту у меня ушло около 4 тысяч рублей, но напомню, я была волонтёром не покупала билет, не оплачивала проживание в кемпинге и не заморачивалась на счёт трансфера. Ну и ещё меня кормили (и, кстати, вкусно, за что огромное, спасибо, повару Дикой мяты).

Вид с кухни

В 2020 я готовилась ехать как обычный посетитель. Предварительно по сумме получилось у меня так:

• 3200 билет;
  • 1200 проживание на територии фестиваля;
  • 2000 питание на фестивале;
  • 1500 трансфер туда-обратно с Тулы, не менее ;
  • 2000 поездка с СПб до Москвы.

Общая сумма около 8000 рублей, но думаю, что минимум 2 тысячи нужно заложить как непредвиденные расходы. Да, недёшево, но 3 дня музыки, вдохновляющей атмосферы и людей вокруг того стоит.

Теперь обсудим траты. По билетам, я покупала сильно заранее с большой компанией и это позволило немного сэкономить. По поводу проживания, кемпинг нужно покупать обязательно. Если на АФП с этим было проще - можно было жить в "диком" кемпинге или у местных в ближайшем населенном пункте, то на Дикой мяте, как минимум, так не принято - нужно покупать отдельный билет в кемпинг. На фесте три кемпа, различия только в уровне шума на територии:

• семейный - зона тишины, максимально отдалённый от основных сцен (но, рядом детская сцена);
  • весёлый - зона веселья, можно шуметь;
  • меломан - находится между двумя сценами, для самых отчаянных любителей музыки.

весёлый лагерь

Количество, "самосёлов" за пределами территории очень небольшое. Отчасти, это из-за того, что кемпы разбиты прямо на территории фестиваля, и это очень удобно ведь не надо по несколько раз проходить посты охраны.

карта фестиваля 2019

Фестиваль проводится далеко от ближайших сел и с местными жителями нет такого душевного взаимодействия как на Альфе (кто был, поймёт меня). С это выплывают и траты на питание, до ближайшего магазина далеко - около 3 км (туда обратно 6). Дойти можно, конечно, но я это сделала, только в первый день когда сил ещё было много Smile. С другой стороны, на фудкорте, очень большой выбор еды, и правда много всего вкусного. Кроме, того можно, что-то взять с собой. Я рекомендую, брать снэки (орехи и печенье) и бутерброды. Так, же возьмите с собой кофе и чай. Я на кофе потратила не меньше тысячи рублей. Всё остальное на Ваш вкус, ремарка, умоляю, не берите с собой скоропортящиеся продукты.

Ну и по тратам на дорогу. Фестиваль проводится под Тулой и до места проведения ещё надо доехать. Добраться не так легко и не очень дёшево. Хотя, вариантов много пускают дополнительные электрички, есть автобусы и маршрутки. Я рекомендую, по возможности, ехать на авто. Если нет такого в распоряжении, можно попробовать заранее договорится с другими фестивальщиками и разделить траты на бензин.

Это, в целом, всё что стоит знать. Ещё хотела бы отметить, если Вы как и я не живёте в Москве или в Туле, то лучше забронировать хостел и отоспаться денёк после фестиваля и потом поехать домой. После трёх дней на фестивале сил мало и дорога даётся с большим трудом.

Что взять с собой и немного о погоде.

В целом, трёхдневный оpen-air не для неженок любителей комфорта. Особенно, если жить в палатке. Готовится надо очень осмысленно. Очень важно взять нужные вещи и не тащить ничего лишнего. Моё чек лист:

- надёжный рюкзак;

- наличные, карта и документы (и для них герметичный пакет);

- power банк и переходники для зарядки;

- палатка, спальник и пенка (не экономьте на них);

- тёплая одежда;

- термокружка;

- крепкая обувь;

- при плохом прогнозе погоды резиновые сапоги и дождевик;

- еда (писала выше, но ещё раз напомню);

- фонарик (найти в темноте палатку бывает непросто);

- предметы гигиены (обязательно влажные и сухие салфетки, не лишними будут репеллент и пантенол) .

Несколько слов по этому списку. По поводу одежды, три незаменимые вещи на фестивале шорты, тёплые носочки (2-3 пары!!!) и лосины. Как бы это странно не звучало, но сочетание шорты + лосины самое-то когда холодно.

Ещё нужна непромокаемая куртка с капюшоном и тёплое худи. И желательно, один комплект одежды оставить на дорогу домой. В целом, не стесняйтесь брать с собой тёплые вещи. Не советую, тащить с собой декоративную косметику, если есть желание себя украсить, лучше использовать глиттер и камушки наклейки.

Пару слов о погоде. Фестивали очень зависимы от погоды. Всё проводиться на улице и если дождь, то всё пребывание превращается в одно большое испытание и посетителей и организаторов. Дикая мята проводится в июне, погода в это время дождь нестабильна и дождь на фестивале обычное дело. В этом году нам не повезло все три дня шел дождь. Я как волонтёр заехала, накануне фестиваля и успела увидеть территорию до непогоды. Мне повезло, больше, чем остальным посетителям, но очень многое не было представлено в полном объёме, что, безусловно, печально.

Особенности фестивальной жизни

У многих людей которые не бывали на подобных мероприятиях есть мнение, что фестиваль это собрание маргиналов щедро приправленное алкоголем и веществами. Мне очень неприятно такое восприятие, так как это абсолютный стереотип. Я не могу не говорю, что там нет алкоголя и прочего. Есть, как и на любых других тусовках взрослых людей. Но, объективно всё вышеперечисленное абсолютно лишнее. Фестивальная атмосфера погружает в состояние абсолютного счастья и радости. Забываются все проблемы и жизненные трудности, остаётся только музыка, веселье и такие же радостные люди вокруг.

Что способствует такому душевному умиротворению? Первое - музыка. Например, во такой лайнап будет в 2020 году:

AURORA, Bishop Briggs, MGZAVREBI, Гарик Сукачёв, THE HATTERS, Green Grey, Tequilajazzz, Ren, N.O.H.A., Tesla Boy, La Chica, «Аффинаж», Nizkiz, КО КО МО, Билли Новик, Zero People, «Дайте Танк (!)», Wildways, «Сансара», «Папин Олимпос», «Трипинадва»

Дикая мята позиционирует себя как фестиваль независимой и некоммерческой музыки. Но, не всегда, не вся музыка, там такого плана. В прошлом году не все одобрили появление Басты, в лайнапе 2020 были недовольны появлением группы IOWA. Я думаю, что организаторы в какой-то мере обязаны приглашать звёзд уровня Басты, просто для привлечение аудитории. Всё-таки важно добиться хотя минимальной окупаемости, дабы фестиваль продолжать существовать. И менее известных, но стоящих исполнителей куда больше. Если делить по жанрам, то заметно больше много этники и рок музыки. Очень много непривычной, даже, экспериментальной музыки. Например, Oligarkh (электронная музыка + церковные напевы), Shortparis (устроили целый перфоманс на сцене или любимцы дикомятной публики балканские рокеры Dubioza Kolektiv. Однозначно, лайнап, Дикой мяты рассчитан, на расширение музыкального кругозора.

На фестивале три сцены главная сцена Sirenа, Tinana и крытая сцена с алкогольным баром внутри (при входе сразу просят паспорт). Оформление сцен, в целом ничего необычного, зато надо отметить хороший звук.

Конечно, кроме музыки, есть и лекторий, зоны спорта, много развлекательных зон от партнёров. Очень большая зона развлечений для деток и есть даже целая детская сцена. Как всегда на фестивалях, можно поучаствовать в промоакциях от партнёров и какие-то приятные мелочи в подарок. например, я привезла с фестиваля прикольную бананку:

По поводу удобств на фестивале. На фестивале есть горячая вода, но подаётся она по часам. Лучше заранее узнать время, что бы успеть и в душ и за кипятком для чая или дошика. Душевых несколько, особых проблем с тем что бы словить горячую воду у меня не было. В душевых, кстати, даже были шампуни и гели для душа от партнёра фестиваля. Конечно, есть био туалеты, но в условиях ливней и болото с чисткой были проблемы. Да, фестивальный быт - штука суровая, я предупреждала. По зарядке телефонов и гаджетов тоже не было проблем, были розетки в крытых зонах, в инфоцентре и на столбах которые освещали территорию. Кстати, отдельный респект за освещение, искать в темноту среди сотен других свою палатку поверьте ой как не легко Smile Ещё из плюсов комната матери и ребёнка, на Дикой достаточно много деток, иные родители даже берут с собой совсем малышей.

За что мне так запала в душу Мята? Как, обычно, в моём случае за атмосферу. Что создаёт атмосферу? Музыка, декорации вокруг, необычные люди вокруг и спонтанность. Это есть в каждом фестивале. Дикая от всех отличается особой душевностью. Очень много деликатности, очень много взаимодействия и заботы организаторов и посетителей. После фестиваля который прошел в действительно нелёгких условиях, было очень немного негативных отзывов. И на все из них организаторы отвечали, извинялись и принимали критику.

Со стороны организаторов делалось всё возможное для комфорта. Хотя, если честно, погоду было не победить. Под конец, мероприятия вокруг сцены было сплошное болото (такие же последствия были на всех фестивалях в тот год). Но, посетители были максимально позитивно настроены и наслаждались всем происходящим несмотря на погоду.

На танцполе который общими усилиями посетители быстро превратили в болото, всё время были люди, и как бы не лил дождь продолжала играть музыка и выступать артисты. По сути не работали только те зоны, которые нельзя было укрыть от дождя. В лекториях выступали спикеры, демонстрировались фильмы, работали ярмарки (кстати, можно было найти действительно интересные сувениры). И всё это на фоне дождя, периодически, переходящего в грозу. Честно, первый день мне дался с большим трудом. Было холодно, мокро, серо. Но, как только я пересилила себя и после волонтёрской смены вышла из палатки и попала в круговорот всего вышеперечисленного - я перестала так остро ощущать дискомфорт.

А ещё на територии феста есть уникальное место - костровая на которой я просидела практически целую ночь предпоследнего фестивального дня. По сути ничего особенного не происходило - просто песни под костёр. Но, собираются на костровой действительно, много талантливых людей и поют так вдохновенно, что пропускаешь выступления именитых музыкантов (например, так я не пошла слушать Б.Г.) На видео самое начало, пока все разогреваются и поют попсу, всё остальное я не снимала, было не до телефона. Кульминацию, я не снимала, хотелось быть здесь и сейчас, погрузится по максимуму в атмосферу и сохранить всё в воспоминаниях. Всё это храню в своём сердце.

Итог

Да, я безусловно рекомендую данный фестиваль. За душевность, заботу организаторов, хорошую музыку. За интересных и талантливых людей. Но, должна ещё раз заметить такого рода события не для всех. Иногда нужно уметь найти в себе силы тусить вопреки погоде и дискомфорту. Не всем, это даётся легко и не всем подходит.

P.S. Последний день фестиваля, предпоследнее выступление моих любимчиков The Hatters. Дождь прекратился и над фестивалем живописная радуга.

Ещё отзывы о фестивалях:

Фестиваль Вконтакте (VKfest) (СПб)

Фестиваль красок (СПб)

Аlfa Future People (Нижний Новгород)

Mallowрекомендует