Опубликовано 13 Октябрь, 2017 - 14:12

Лето 2017 останется в моих воспоминаниях, как одно большое приключение. И, пожалуй, лучшие два дня, я провела на фестивале социальной сети Вконтакте.

Два дня наполненные яркими впечатлениями и тоннами позитивных эмоций, воспоминания о которых греют меня даже сейчас - в холодный осенний день. Наверное, пора оживить эти воспоминания и щедро поделиться со всеми, кто посетить этот отзыв.

Время проведенное на фестивале не хотелось тратить зря - красивых фоточек и видео не будет. Будут посредственные, за, что заранее извиняюсь )

Как всё начиналось?

Я давно хотела побывать на каком-либо фестивале, в приоритетах были американский Burning Man и венгерский Sziget губа не дура. Но, для начала, я решила выбрать менее известный фест, для того что бы понять подходить ли мне такой вид активности.

Vkfest, стал для меня самым оптимальным вариантом. В Петербурге , у меня есть родственники, к которым я каждое лето приезжаю в гости - то есть, вопросы с жильем решались автоматически. А еще меня очень впечатлили, видео с феста и восторженные отзывы.

Я долго колебалась, ехать или нет. Останавливало, то, что я с Украины, и сам факт поездки, на фестиваль запрещенной в нашей стране социальной сети, добавлял много негативных мыслей. Ну и главное, мне не было с кем идти, ведь среди моих питерских друзей и знакомых, к сожалению, желающих сходить на фест не нашлось.

Билеты.

К сожалению, не буду указывать стоимость, просто успела забыть эту информацию, да и по-факту она уже не актуальна.. Впрочем, могу заметить, что стоимость билетов не завышена. Куча активностей и выступления любимых артистов, окупают потраченные деньги с лихвой.

Несколько слов о категориях билетов и их различиях.

Есть три основных категории билетов на фест:

• Входной билет

входной билет для посетителей старше 12 лет. Предоставляет возможность попасть на мероприятие и даёт бесплатный доступ ко всем интерактивным и развлекательным площадкам фестиваля.

Хороший вариант для тех, кто едет не только на фестиваль, а еще планирует полюбоваться красотами Петербурга.

• Вездеход

входной билет + зона отдыха напротив Синей сцены на берегу залива, free-бар с прохладительными напитками, отдельный вход, приоритетный доступ в некоторые тематические зоны (комплект официальной атрибутики VK.

Стоит ли покупать вездеход? Думаю, да, хотя бы ради того, что бы попасть за сцену. Но, для того что бы хорошо провести время и обычного билета вполне достаточно. На мой взгляд, если нет особой финансовой возможности, не стоит переплачивать.

• Билет на оба дня

любой из билетов может быть приобретён как на один, так и на оба дня. Программа, состав артистов и спикеров уникальны для каждого из дней.

Одного дня фестиваля для меня будет мало, я поняла это поняла сразу и купила обычный билет на оба дня. И не пожалела, сейчас понимаю, что в первый день фестиваля я едва успела осмотреться.

Ну, и главное, что стоит знать по поводу билетов - покупать их стоит, как можно раньше. Традиционно, чем ближе к дате проведения - тем дороже. В день проведения фестиваля, стоимость взлетает практически в 2 раза.

Кстати, когда будете сбрасывать фотки билетов на фест в социальные сети, не светите штрих-код. Скопировать оформление очень просто, и в итоге Вашим билетом может воспользоватся кто-то другой.

Место проведения.

На мой взгляд, место проведения выбрано более, чем удачно - парк 300-летия Петербурга отлично вписывается в концепцию фестиваля. Огромный пляж, чудесный вид на море, свежий морской воздух - то что нужно для огромного летнего движа!

Все же соглашусь с тем, что добираться до парка, многим посетителям неудобно. Мало того, что надо ехать на метро, еще около 20-30 минут нужно провести в общественном транспорте (и есть риск попасть в пробку).

Мне повезло - в Петербурге я жила совсем рядом с парком, так что добиралась без особых трудностей - практически у моего дома останавливалось несколько нужных маршруток и автобусов.

На фест я отправилась на рекомендованном организаторами автобусе №134. В групе феста, не уточнили, что курсирует два маршрута данного автобуса. Что бы попасть в парк, нужен автобус 134Б и обратно к метро "Комендантский проспект" идет 134А.

А что если не с кем идти?

В сообществе феста, есть обсуждение, в котором люди ищут компанию. Не надо стеснятся написать сообщение незнакомому человеку, как правило, люди с радостью откликаются. Начинать искать попутчиков нужно примерно за 2-3 недели до феста, что бы было время познакомится, а еще лучше предварительно встретится.

Мне повезло стать частью огромной компании - на фестивале собралось около 30 человек. Конечно, случались некоторые коммуникативные трудности, ведь в подобравшейся компании только несколько человек были предварительно знакомы. Но, как верно заметил один из моих новых знакомых:

ВкФест 2017, конечно запомнится надолго. Особенно круто там гулять в большой компании разбегающейся кто куда - всегда есть те, кто готов разделить твои интересы. Несмотря на разрозненность компании по интересам, на самых крупных событиях феста происходит сбор и глобальный движ, отчего фест проходит кайфовее в разы))

А для меня новые знакомые и друзья, очень неожиданный и самый лучший итог данного фестиваля.

Много букв о организации.

Когда я попала на территорию феста, то начала сочувствовать организаторам. Сколько же им пришлось проделать работы, что выделенный им клочок суши, превратился в максимально комфортное местом для будущих гостей!

Организаторы предусмотрели биотуалеты и душевые, зоны отдыха и места для зарядки гаджетов.

За места для отдыха отдельное спасибо, на второй день фестиваля я была настолько уставшей, что полчаса валялась аки-царь на надувном диване в зоне телеканала "Пятница".

Для удобства, по территории парка были проложены дорожки, особенно это было актуально для зон, которые располагались на берегу Финского залива. Но, возле сцен такого покрытия не было, так что сбылась моя мечта потанцевать на песке, жаль не босиком.

Также, практически, не возникало проблем с навигацией, на входе раздавали карты, а еще повсюду были установлены указатели.

Учитывая, печальные события которые произошли в Петербурге весной, много внимания было уделено безопасности. На входе проводили досмотр и проверяли тщательно. Личного досмотра конечно не было, но содержимое моей сумки посмотрели дотошно.

Возле мест наибольшего скопления людей, были размещены посты экстренных служб. К тому же, территорию фестиваля охраняли отряды полиции.

На эти тонкости организации гости фестиваля практически не обращали внимание, может и не стоит об этом писать. Но, я не люблю большие скопления людей и на массовых мероприятиях чувствую себя не уютно. На данном фестивале, я смогла забыть о своей фобии - потому, что благодаря усилиям организаторов чувствовала себя в безопасности.

Ну и о самом фесте.

Пересекая условную границу между обычной жизнью и территорией фестиваля чувствуешь, что попадаешь в другой мир. Пространство, вокруг тебя перенасыщено различными интересностями.

Что бы не теряться - стоит попробовать заранее спланировать маршрут, и гулять по самым интересным зонам. Для этого карта и расписание событий фестиваля публикуется в группе, за несколько дней до.

Я тоже, составила план, но практически его не придерживалась. Пожалуй, даже хорошо, ведь, именно те активности, которые я не планировала посещать, принесли максимальное количество эмоций.

Можно исполнить большинство своих заветных желаний - на фесте представлены развлечения на любой вкус. И всё абсолютно бесплатно.

Можно и нужно играть в спортивные игры, брать уроки танцев, слушать лекции, смотреть фильмы, попасть в виртуальную реальность. И даже выйти замуж, жаль вторую половинку нужно искать самостоятельно.

Особенно, мне понравилось гулять в зоне "Косплей". Эта однозначно была самая атмосферная зона фестиваля. Самое яркое впечатление - встреча с главным красавчиков Игры Престолов - Джоном Сноу. А еще мне удалось невозможное - взойти на пластиковый Железный трон!

Из платных опций на фесте - еда и сувениры. Под сувениры была выделена целая Торговая аллея. Сувениры недешёвые, зато оригинальные и многие из них не найти в оффлайн продаже. Я стала счастливой обладательницей милейшей коробочки с сюрпризом, от сервиса СюрпризБокс. Что я нашла внутри - читайте в отзыве.

А еще, я купила браслет с символикой любимого сайта и несколько дней после феста не хотела его снимать:

Кроме того Vkfest, это масштабная промо-акция. Раздают очень много сувенирной и рекламной продукции. Я не гонялась за бесплатными ништяками, тем не менее, и мне досталась своя порция брелков, значков и пробников. Отдельный респект Aqua minerale за вкусную водичку, которая была очень кстати.

Музыка

В 2017 году на Vkfeste выступило более 50 артистов. Что бы разделить их по музыкальным стилям, организаторы установили три сцены (одна из них в зоне Radio Record).

Синяя сцена (главная):

Здесь выступали самые топовые исполнители, и собиралось максимум посетителей. С синей сцены читал фристайл Нойз МС и двигал толпу Макс Корж. Не могу удержаться - держите видео с выступление выше упомянутых артистов.

Макс Корж

Нойз МС (фристайл)

Сцена Radio Кecord:

Не назову себя себе большим ценителем электронной музыки. Но, и тут я успела потусить, случайно попав, на сет австралийцев Pendulum. Неожиданно их музыка меня по-настоящему раскачала.

Белая сцена:

На этой площадке выступали набирающие обороты музыкальные проекты. Это моя любимая сцена, она находилась в парке, а не на заливе. Можно было уютно расположится прямо на траве и наслаждаться музыкой.

Также стоить отметить сцену телеканала ТНТ, на которой выступали резиденты Comedy club и шоу "Stand-up". Впрочем, всё, что было на этой сцене - я не увидела. Выступления комиков и музыкальных исполнителей, происходило одновременно, и я всё же выбрала музыку.

Минусы

• Очереди

Что бы попасть на некоторые активности, нужно было некоторое время подождать. Я не вижу в этом большой проблемы - желающих много, ничего не поделать.

В первый день я умудрилась простоять в очереди на вход, целый час. А всё потому, что немного опоздала к открытию и пошла в первую очередь от входа.

Конечно, ожидала я в компании новых друзей, и время пролетело незаметно, но всё же, не стоит терять время и делать как я. На следующий день я учла свои ошибки - пришла к открытию, выбрала самую дальнюю очередь и ожидала не более минуты.

• Еда

Безусловно, на подобных мероприятиях цены на еду всегда выше. Примерная стоимость кофе и шавермы бургера на фесте, около 300-400 рублей. Меня такие цены не особо удивили, а вот очереди еще как! Особенно, долго нужно было ждать, что попробовать диковинной еды. Например, всех очень привлекала фиолетовая шаверма.

Я не была готова терять драгоценное время и ходила кушать в зону фуд-кортов возле Белой сцены, там были небольшие очереди.

• Запреты на алкоголь и сигареты

На фесте запрещено курить и употреблять алкоголь, но многие пытаются нарушить эти два запрета. Формально, выпивку трудно пронести, как я уже заметила, на входе досматривают содержимое сумок и отбирают даже воду. Но, в зоне слэма я увидела бутылку из-под коньяка, кому-то всё-таки удалось обмануть охрану.

С курением помягче, никто особо не следит за курящими и тем более не тушит, отбирает сигареты.

• Длительность

Фестиваль длиться всего два дня, с 12 до 22 вечера. Это обосновано тем, что парк находится возле жилых домов и музыка, а также толпы посетителей явно доставляют неудобства жителям города. Всё это я понимаю, и не хочу понимать - желание продлить этот большой прадзник, трудно побороть.

Итог

Vk fest 2017 это:

• танцы на песке под Pendulum и релакс на траве под Белой сценой и лирический рок группы Pravada;
  • то как я догоняю бегущих в зону слэма новых друзей и вижу на большом экране горящие глаза Макса Коржа который смотрит на утроенный им движ;
  • искренние улыбки моих новых друзей и как мы всей компанией после завершения феста вытряхиваем песок из кроссовок.

И множество других хороших воспоминаний.

Я постараюсь посетить Vkfest, еще раз. Будет интересно сравнить полученные впечатления. Всем , по возможности, рекомендую не пропускать данное событие.

Всем спасибо за внимание!

А тут можете почитать как я съездила на фестиваль музыки и технологий Alfa Future People

Фестиваль красок (СПб)

Парк аттракционов "Диво Остров" (СПБ)

Достоинства
  • Интересно
  • Красочно
  • Много звезд
  • Много развлечений
Недостатки
  • Всего два дня
Mallowрекомендует
очень даже неплохо
Nezhenka спасибо)
13.10.2017
Отличный репортаж получился о фестивале, фото классные
14.10.2017
Ничего себе и на фестивале можно провести отлично время, обязательно что-то найдешь для себя интересное.
Kotana спасибо Smile
14.10.2017
Grunez этот тот фестиваль, где не нужно что-то искать самостоятельно).
Люблю фестивалить Laughing out loud
14.10.2017
Kicki Hokansson абсолютно согласна)
03.11.2017
О, не знала, что Вконтакте проводит такие фестивали!
10.11.2017
интересное мероприятие, я бы посетила с удовольствием
11.11.2022
С шариками так классно в видео! Love