Опубликовано 1 Сентябрь, 2017 - 20:30

Этим летом я активно познакомилась с таким видом отдыха, как фестивали, или на сленге фесты. Такой вид праздника, мне очень понравился и подарил мне много ярких эмоций. Побывать я успела всего на трёх фестах, но надеюсь со временем существенно расширить свою фестивальную географию.

Посещение, Всероссийского фестиваля красок, во время моей поездки в Санкт-Петербург я изначально не планировала. Хотя много раз видела в Интернете фото с фестов красок, но никогда не думала, что и мне удастся поучаствовать в таком необычном действии.

Немного о фестивале

Фестиваль красок, это такой своеобразный косплей на индуистский праздник Holy.

Хо́ли (хинди होली), также известный как Пха́гвах (или Бходжпу́ри) и Фестиваль красок — ежегодный индуистский фестиваль весны[1].

В Индии, праздник имеет религиозную основу, а у нас, это способ хорошо повеселиться и наделать много ярких фоточек для инстаграма.

Место проведения

В Санкт-Петербурге красочный праздник проводят несколько раз за тёплый сезон. Я ходила на фест в июле, следующий пройдет 9 сентября 2017 года. Фест проводиться на территории стадиона "Кировец", ст. м. Автово. Стадион расположен в пешей доступности от метро, заблудиться трудно - толпа испачканных краской молодых людей и громкая музыка, поможет сориентироваться.

Место проведения мне не понравилось. Стадион старый и выглядит не очень презентабельно. Прямо, за сценой - заброшенное здание, впрочем, такая эстетика мне по-нраву.

Хотя когда погружаешься в атмосферу праздника, то обо всём забываешь.

Что такое вход по краске?

Вход по-краске - правило которое применяется только на питерском фесте, и введено из соображений безопасности. Это значить, что для входа нужно купить 1 пакетик красочного порошка (200 рублей). Если, покупаешь 2 пакетика тебе надевают на руку браслетик, с которым можно неограниченное количество раз входить-выходить. Я купила, как раз такую Vip-проходку, ведь планировала покидать территорию феста.

На мой взгляд, 200 рублей за пакетик красочного порошка, это все же дорого. Тем более если учитывать, что большинство участников, подростки и школьники. Была бы краска дешевле, я думаю, продаваясь гораздо лучше. А так, лишний раз подумаешь, покупать, новый пакетик или нет.

На входе досматривают содержимое сумок, впрочем, достаточно поверхностно. Удобно, что сумки, можно оставить на входе, правда, для этого не предусмотрено особых условий - просто отгороженная зона за которой следит персонал. Кстати, настойчиво рекомендую, не брать с собой особо ценных вещей и оставлять сумки и рюкзаки на входе.

Активности на фесте, еда и сувениры.

Развлечений на фесте было не так много, например можно было поиграть в настольные игры, попрыгать на батуте, сделать прикольные фото с логотипом феста в фотобудке (кстати на фесте работает очень много фотографов, можно сделать качественные фото). На самом деле, активностей было не достаточно, а также их сложно назвать очень интересными.

Из выступлений музыкальных групп, мне запомнилось выступление питерской группы Pravada, а также взрывные диджей-сеты проектов EDMirals и Global Student festival . А еще нельзя не отметить работу ведущего, к сожалению, не запомнила его имени. Некоторые его шутки вспоминаю до сих пор. Что, не понравилось так это кавер-группы, выступления, мягко говоря, были посредственными. Авторская, пускай и неизвестная музыка, более уместна на фестах, чем плохие кавер-версии хитов.

Самые забавные интересности придумывали гости феста. Например, бродило много людей с табличкой "Обними меня!". Я обняла, не менее десятка незнакомцев, и мне понравилось. Дарить свои тёплые объятья другим людям, оказалось легко и приятно =)

Многие посетители пришли в необычных костюмах. Мимо меня ходили тигры, зайчики, а также откровенные фрики в странной одежде. Также, некоторые посетители с азартом играли в волейбол и удивляли окружающих гимнастическими трюками.

На фесте была несколько палаток с едой и сувенирами. Цены вполне себе фестивальные, хотя в целом, доступные. Но, кушать мы пошли в ближайший фастфуд и, кстати, были там не единственными посетителями с феста. Из сувениров запомнились только веночки с цветами, на мой взгляд, это красивый, но достаточно бесполезный аксессуар.

О краске

Главная активность феста, это, конечно, краски. Можно бросить щепотку яркого красочного порошка, в любого посетителя феста, и тебе за это ничего не будет. Желательно не попадать краской в лицо, она, конечно, безопасна, но вызывает неприятные ощущения, когда попадает в глаза.

Каждый час, устраивается массовый запуск красок. В момент, когда, уже и так донельзя цветная толпа подбрасывает вверх цветной порошок, ощущаешь особую атмосферу этого праздника.

Красочный залп ВФК - видео:

Ответ на главный вопрос - отстирывается ли краска?

Да, отстирывается и вполне легко. Краска очень быстро сама стирается с одежды, сначала теряет яркость, а потом и вовсе начинает осыпаться. Но, все же стоит выбирать вещи которые не очень дороги Вам. Идеальный вариант аутфита на фест - светлые джинсы и белая футболка и желательно не новые.

Итог

Буду откровенной, фест оставил приятные впечатления, но мне нужно было его посетить раньше на несколько лет. Целевая категория данного мероприятия - школьники и подростки, им данный фестподарит не только яркие эмоции, а новые знакомства, а возможно друзей - ведь гости фестиваля очень дружелюбны и контактны.

Моя оценка - четвёрка, мне хотелось бы, что бы данный фест проводился в другом месте, а также был более интересен с точки зрения музыки и активностей.

Спасибо, за внимание!

Mallowрекомендует
01.09.2017
Здорово! Сейчас так много всяких мероприятий везде. Это так интересно. Спасибо за классный отзыв.
01.09.2017
Easygogo пожалуйста) Фесты, это действительно классная штука.
01.09.2017
Заиграй всеми цветами на таком фестивале и можно только представить веселье от такого мероприятия, но думаю, что он все же больше для молодежи и подростков.
02.09.2017
Grunez ну данный фест - скорее для подростков. А есть же множестово других, которые можно посещать людям и молодым людям))
11.07.2019
Меня очень удивил платный вход на фестиваль и цена краски. В моем небольшом городе вход бесплатный, пакетик краски стоит 150 рублей и судя по вашим фото и видео фест в моей Йошкар Оле не сильно уступает петербургскому.
16.07.2019
Город больше платёжеспособность аудитории выше, следовательно организаторы могут себе позволить выставить такие ограничения. 200 рублей в СПб и в Йошкар Оле разные деньги. Да, и в целом фестивали дело рисковое и малоприбыльное, организаторов можно понять.