Опубликовано 6 Август, 2020 - 01:12

Отдых 2020 дался нам большим трудом: после карантина не так легко было куда-то вообще выбраться.

 

Но не будем о грустном. Итак, мы решили отдохнуть в городе - курорте Геленджике, много лет ездим сюда и всегда были довольны, т.к. можно найти не только красивые пляжи (об одном из них читайте в моем отзыве - Если хочешь оказаться в маленьком раю, следуй в "Сосновку"! Как проехать в "райское место"), но и горы, водопады и все виды отдыха - активный, ленивый, пеший, какой хочешь.

 

Но нам уже мало сдешних мест, мы хотим иссследовать новое, поэтому отправились в поселок Бетта, который находится в 48 км от города.

 

Добраться до него совсем не проблематично - достаточно прийти на остановку по пути следования или на центральный рынок на ул. Кирова, оттуда отправляется и приезжает большинство рейсов.

Автобус едет по расписанию, мы отправлялись с ближайщей от нас остановке на ул Новоросссийская.

Стоимость проезда - 100 р.

 

Отдельно можно поговорить про дорогу, Вам откроются живописные горы, а также вы будете проезжать Михайловский перевал, высота которого над уровнем моря ок. 780 метров. Так что вам может заложить уши в дороге. Однако горный серпантин и витяющая дорога того стоят.

 

Бетта - маленький хутор, который в последнее время достаточно разросся до поселка, в основном преобладает застройка типа гостиниц, домов отдыха и т.д.

 

Сам пляж достаточно хороший, галечный, есть навесы и шезлонги, все выполнено в едином белом цвете, что не может не порадовать, т.к. очень гармонично вписывается в окружающий пейзаж - голубое море, зеленый хвойный лес, желтые скалы, одним словом - красота! Длина центральной части составляет около 300 метров, немного, но уютно.

Возле пляжа есть традиционные для курортов ларьки с купальными принадлежностями и кафе, сразу около пряжа есть столовая СССР, обычная еда за разумные деньги. Обед из 2 блюд (суп, второе, гарнир, салат, компот) на двоих обойдется примерно в 600 рублей.

 

Сам оборудованный пляж сменяется пляжем диким, для любителей уединения, однако покупаться там достаточно проблематично - дно усыпано большими валунами.

Возле пляжа есть небольшая деревянная лесенка, которая ведет к другой лесеньке - каменной. Та, в свою очередь, ведет к возвышенности, на которой находится военный санаторий, вход со стороны этой лесенки никто не контролирует, поэтому спокойно подымаемся по ступенькам и идем к смотровой беседке, откуда открывается чудесный вид.

Сам санаторий тоже достаточно хорошее место, здесь можно погулять, посидеть на лавочке и посмотреть на море, которое виднеется внизу, поиграть в настольный теннис.

После прогулки необязательно идти обратным путем, достаточно подойти к центральному входу. По дороге вниз, просто пройти мимо поста охраны и выйти прямо к конечной остановке, от нее едет до города также автобус или маршрутное такси по расписанию.

Поездка в Бетту из города - прекрасное развлечение для всей семьи - море новых эмоций, красивые виды, чего стоит сама дорога через горы, тихий, спокойный пляж. Снимать там жилье я бы не стало, т.к. мне бы быстро надоело лежание на пляже и остуствие магазинов, большого количеста кафе и парков аттракционов. Но посетить это место стоит. Ему - твердую пятерку!

Мои другие отзывы:

тушь, которая вызвала только разочарование! - Поверила консультанту магнит косметик. А не стоило бы!

Очнь хорошие бюджетные помады по 150 рублей

Бюджетные лаки, которые меня вечно выручают, а их цена - 37 рублей! всегда радует

Всеми любимая тушь не подошла, отзыв на тушь Lash Sensational Веерный Объем от Maybelline

Бюджетная палетка Catrice Absolute Matt, как сделать стрелку без проблем при помощи теней!

Достоинства
  • Довольно тихое место
  • Красиво
  • Красивый и чистый пляж
  • Приемлимые цены
Недостатки
  • Галечный пляж с крупными камнями
  • Мало развлечений
  • Советские кафе
Kira241992рекомендует
Читать все отзывы 13
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
06.08.2020
Наслышана про этот поселок. В прошлом году мы решали куда поедим - в Бету или в Джанхот? Выбор пал на Джанхот. Так что Бета еще на горизонте этого сезона.
10.08.2020
А вот в Джанхот мы в этом году и не добрались) Как ваши впечатления?
10.08.2020
Нам очень понравилось Мои впечатления в отзове : Очень красивое местечко - море, горы, сосны... Красота неописуемая. Я надеюсь мои впечатления помогут Вам спланировать свой отдых./ https://irecommend.ru/content/ochen-krasivoe-meste...
Другие отзывы
Читать все отзывы 13
Смотрите также