Опубликовано 29 Сентябрь, 2017 - 18:45

5590 руб

В начале сентября перед поездкой в Грецию к ранее купленному широкоугольному объективу мне потребовался поляризационный фильтр. Зная, что в Греции преимущественно стоят солнечные дни, то без затемнения экспозиции не обойтись. Иначе будет пересвет или снимать придётся только в сумерки. Забегая вперёд скажу, что я не прогадал - постройки в греческих городках почти все выбелены и создают дополнительный пересвет в кадрах. Понятно, что в сумерках при «золотом» или «голубом» часах кадры получаются потрясающие, но в дневное время тоже приходится снимать, а при наличии поляризационного фильтра можно получить очень хороший и сочный пейзаж. Тем более там великолепный ландшафт с бирюзовым от моря задним планом. А также важно для путешественника снимать жанровые и информационные сцены. Ведь хорошо известно, что широкоугольные объективы отлично снимают внутри помещений и интерьеры.
Итак, знакомьтесь - поляризационный фильтр Hoya PL-CIR TEC SLIM 82mm.
Первые буквы это фирма производитель затем сокращённое обозначение PL - поляризационный, циркулярный - CIR, очень тонкая оправа - TEC SLIM и как вы понимаете диаметр объектива к которому идёт фильтр - 82 мм.
Эти характеристики я написал для тех, кто начинает знакомиться со светофильтрами и думает об их приобретении. Данный светофильтр довольно специфический и зависит от особенностей самого объектива. Так как широкоугольный конец выгибает перспективу, то вы увидите необычные кадры через него. Он охватывает большое количество компонентов и не очень резкий по краям кадра. Центр по фокусу у моего объектива резкий и стабильный, но края, увы, не резкие.

Обратите внимание на нерезкость по всему краю

Поэтому вам стоит знать насколько широко захватывать компоненты, которые для вас важны в кадре, чтобы потом в постобработке на ПК обрезать края, оставляя только резкий кадр.
Фильтр Hoya PL-CIR TEC SLIM 82mm не очень дорогой, но эффективный. Он много раз меня спасал от пересветов. Поворот кольца тугой, без люфта, антистатического покрытия нет, но можно и тряпочкой протереть или прикрывать от брызг моря курткой. Вообще морские пейзажи надо снимать осмотрительно и аккуратно, внимательно и часто проверять оптику на наличие капель. Солёные брызги этому фильтру вреда не принесли, но всё равно не стоит рисковать. На защитный фильтр я бы не рекомендовал навинчивать - есть небольшие искажения, поэтому я просто весь отпуск почти не снимал «полярик» с объектива.
К слову, хочу напомнить, что откручивать светофильтры надо легко и без усилий. Как будто отвинчиваете пробку с бутылки, зная, что она сейчас отвинтится. Помню, как впервые навинтил «туманник» и потом у меня была паника! Фильтр не снимался! Вытащил монетку и по резьбе пытался свинтить. Всё исцарапал и совсем уж расстроился, но вспомнил один из лайфхаков братьев Колдуновых. Стал делать «щелбаны» по всему диаметру светофильтра. Лёгонькие такие. В первый раз помогло, но потом другой фильтр «залип». И тут уже я последовал совету внутреннего голоса: просто делай движения спокойного отвинчивания. Получилось Smile
Ну, а по теме Hoya PL-CIR TEC SLIM 82mm самое главное, что вращая кольцо по часовой стрелке и глядя в видоискатель следите внимательно за сменой экспозиции на заднем плане. Там по краям может образоваться лёгкое виньетирование.

Сверху кадра виньетка
В правом углу виньетка
Здесь сильное виньетирование

Не создавайте тёмных пятен, уводите «недосвет» от этой картины. Продолжайте вращать кольцо фильтра, добиваясь хорошей цветокоррекции. В постобработке полностью исправить нельзя. Сам фильтр специализируется на удалении паразитных бликов и отражений на водной и стеклянной поверхностях, а не на затемнении перспективы. Это лишь спасение кадра в сильно засвеченных местах, когда нет другого выбора. Например, снежная равнина, пустыня, морская вода в дневное время.
Это я рассказал про особенности фильтра и условия работы с ним. В целом он мне понравился, но таких денег не стоит. Тем более для широкоугольного объектива, которому он не настолько жизненно необходим.
Но те фильтры, что стоили еще дешевле никуда уже не годились. При случае предупреждаю, что с китайского Алика не покупать. Там просто прокопчёное стекло и нет возможности проверить свойства поляризации. Проверяют её в магазине или покупают у очень надёжного и недешёвого производителя (B+W или Carl Zeiss) или как у меня Hoya. Проверить легко: смотрите через фильтр на экран ПК и поворачиваете по часовой стрелке. Как только картинка полностью затемняется и изображение исчезает, то это хороший «полярик». А если ничего не происходит, то просто тёмное стекло и от пересвета оно не спасёт. Покупал в магазине ФотоСклад за 5590 рублей. Сделан на Филиппинах. Спасибо, что были со мной сегодня!

Canceriusрекомендует