Опубликовано 14 Сентябрь, 2020 - 11:46

Здравствуйте.

В Волгоградской области есть место, где геологический памятник природы соединяется с невероятными видами на бескрайнюю воду, что делает эту местность крайне интересной как для обычных туристов и отдыхающих, так и для любителей географии, истории, да и просто красивых видов и фотографий. Александровский грабен именно так оно и называется.

Находится он в 120 километров от Волгограда. Но не стоит так переживать из-за расстояния, ведь 90% пути идет прямо по трассе Р-228, после чего поворот направо и прямо до Станицы Суводская, здесь навигатор показывает все ровно и хорошо, не заблудитесь и даже в первый раз найдете это место без каких-то больших проблем, а в случае чего путь можно узнать у местных жителей или других туристов, потому что машины в сторону Александровского грабена едут частенько, и недалеко от самого грабена в выходной я насчитала около 15-20 машин. Как видно из скриншота на проезд туда вы потратите около 1,5-2 часов.

Я не вижу смысла рассказывать о каких-то элементарных вещах, которые можно найти в Википедии, поэтому покажу вам фотографии и кратко опишу места.

Когда мы уже подъехали, то увидели вот такое чудо. Вообще виды завораживающие - с одной стороны поля до самого горизонта, а с другой резкие обрывы и Волга до горизонта с другой стороны.

Если ходить посмотреть только сам грабен и залив Суводский Яр, то вам вполне хватит на это около 2 часов, если же вы хотите чтобы после поездки остались классные фотографии, а летом еще и искупнуться в заливе, то приезжать сюда стоит хотя бы к 2-3 часам дня и оставаться до вечера, а то и с ночевкой (даже в сентябре видели немало молодежи с палатками).

А теперь подойдем ближе к самому грабену. С высоты это выглядит вот так, некоторые особо бесстрашные спускались вниз прямо здесь, но можно выбрать и более спокойный маршрут и через пляж оказаться там.

Дальше спустились к заливу, издалека выглядит так, будто это какой-то курорт.

Вблизи это вообще что-то нереальное, как будто оказалась на море. Особенно первый кадр с Александровским грабеном на фоне мой самый любимый. Пляж чистый, вода - вообще почти прозрачная, приятный меленький песок и сглаженные водой камушки.

А теперь пойдем посмотреть грабен изнутри, добраться без проблем по линии пляжа, по пути можно посмотреть на грабен снизу.

У подножья самого разлома открывается вот такой вид, люди наверху прямо как муравьишки.

Внутри виды ничуть не хуже, чем сверху. Мы даже решили немного поэкстрималить и забрались на верхушку (по пути где обычно спускаются, там не очень крутой спуск), чтобы не обходить снова через пляж. Но если вы не супер-подготовленный человек, то стоит как минимум попросить кого-то из стоящих наверху подать вам руку, чтобы точно не было никаких травм и проблем. Нам люди попались очень дружелюбные и помогли преодолеть последний метр-полтора, а потом сами начали спускаться вниз. Ощущения и воспоминания, конечно, на всю жизнь.

Александровский грабен - действительно чудесное место, теперь хочется попасть туда летом да еще и с палатками, чтобы увидеть всю красоту во время заката.

Малиновый сиропрекомендует
04.10.2020
Да, отличное место.
28.11.2020
Ух ты не знала об этом месте, а ведь ранее жила в Волгограде.
Спасибо за фотоэкскурсию
Да мы и сами узнали буквально за неделю до поездки Laughing out loud
Вот так живешь-живешь и даже не знаешь, что под боком такая красота