С коликами мы как и многие прошли полный путь:) ну разве что без эспумизана, в котором изначально читала что гораздо меньше действующего вещества. Принимали сабсимплекс, боботик, капли Бэйби калм. Если честно, то когда малышу 2 месяца от роду и он плачет а ты не понимаешь от чего - то на мой взгляд невозможно точно сказать что это именно колики. Но от неизвестности начинаешь додумывать все что только может быть - колики, голодный, зубы, замерз, жарко, устал... И естественно хочешь дать ему все что угодно лишь бы снять его дискомфорт.
Мы принимали боботик и сабсимплекс очень долго, месяцев до 5 или даже 6. Потому что мне все время казалось что у него колики. И постоянный прием подкреплялся еще и тем что когда ребенок плакал, а ему на соску капали сладкую суспензию - он тут же переключался на сладкий вкус и плакать переставал. И мне как то подспудно казалось что эффект есть. На самом деле эффект и правда был, ребенок пукал хорошо и активно после лекарства, но не каждый раз конечно.
Что касается нашей аллергии. Где то в месяц у нас появилось красное пятно на щеке. Как лишай. Он то краснело то бледнело но не проходило никогда. Педиатр подписывала разные смеси, безлактозную в том числе, фенистил, ничего не помогало. Фенистил снимал конечно общий отек и зуд, но совсем не проходило. Я уже приняла тот факт что ребенок у меня наверно аллергик (хотя в глубине души не верила до последнего, у нас ни у кого в семье такого нет). Ходили к кожнику с этим пятном. Он сказал что это точно аллергия на какое то питание (не внешний раздражитель) назначил гормональную мазь (детям можно с 1 мес). Я нехотя, но мазала исправно положенный срок, все прошло, но как только перестала мазать все вернулось.
Самое смешное на боботик, сабсимплекс я даже не подумала ни разу, только штудировала бесконечные отзывы на смеси. В итоге, до меня наконец дошло! Убрала совсем эти капли, и аллергия прошла совсем буквально через неделю-полторы. Больше аллергии ни на что и никогда не было, нам уже полтора.
Судя по отзывам, я понимаю что аллергия на эти капли встречается довольно редко, поэтому не буду ставить плохую оценку и все таки рекомендую к использованию, но следя внимательно за аллергическими реакциями. Считаю из всего представленного сейчас в аптеках ассортимента боботик самыми эффективными ветрогонными каплями.