Опубликовано 5 Июнь, 2022 - 14:00

Добрый день!

С 26 мая 2022 года на экранах кинотеатров можно посмотреть кинокартину «Аманат». Я выбрала этот фильм среди других, вышедших в прокат, т. к. привлек тот факт, что фильм исторический, основан на реальных событиях. Правда создатели сразу оговаривают, что часть сюжета и персонажей являются художественным вымыслом для красоты повествования.

Что сказать, не очень я люблю российские фильмы, т. к. редко в последнее время снимают действительно что-то интересное и заслуживающее внимания. Обычно просмотр картины в кинотеатре более впечатляет, но «Аманат» не очень впечатлил. У картины есть свои явные плюсы и минусы, поделюсь своим мнением.

Немного о самом фильме.

• Дата выхода: 2022
  • Жанр: биография, история, военный, драма
  • Страна: Россия
  • Режиссёр: Рауф Кубаев, Антон Сиверс
  • Рейтинг 6,4 из 10 на Кинопоиске

Скрыть цитату

Сюжет и основные герои.

Фильм затрагивает тему кавказской войны, которая, к слову сказать, длилась почти пол века.

Как известно, горцы народ свободолюбивый и независимый, ситуация на Кавказе долгое время была нестабильной. Но в целом, в картине нет упора именно на военную тематику в том плане, чтобы показать кто из сторон прав, а кто нет. И это несомненно плюс.

Здесь упор делается на другие аспекты.

В основу сюжета положена реальная история Джамалутдина, сына Шамиля, имама Дагестана и Чечни, которого отец был вынужден отдать Николаю l в девятилетнем возрасте в качестве «аманата», т. е. «заложника».

Это обстоятельство должно было «сдерживать» Шамиля и служить залогом его преданности России.

Для справки.

Шамиль - предводитель кавказских горцев, лидер северо-кавказского национально-освободительного сопротивления, в 1834 году признанный имамом нелигитимного теократического государства - Северокавказский имамат, в котором объединил горцев Западного Дагестана и Восточной Чечни.

Николай l достаточно тепло отнесся к мальчику, определил его в военное училище.

Джамалутдин получил блестящее образование, имел склонности к наукам.

Никто не заставлял его менять веру, не препятствовал отказу от тех традиций, к которым он привык. Джамалутдин прожил в России более 10 лет, за это время успел приобщиться к русской культуре, стал служить в российской армии. Он также встретил здесь свою любовь - Лизу Оленину.
Шамиль же, отец Джамалутдина, все эти долгие годы пытался вернуть сына в обмен на пойманных заложников, но безрезультатно. Пока однажды в его руки не попалась «стоящая добыча».

И вот Джамалутдину предстоит сделать выбор: остаться служить России, жениться на любимой девушке или же вернуться на Кавказ, к отцу и родне, и отказаться от личного счастья. Как сложится судьба героя вы узнаете, посмотрев фильм. Кинолента, кстати, длится 2 часа.

Роль Джамалутдина сыграли 2 актера, т. к. в начале картины главный герой показан еще совсем мальчиком. Роль юного героя досталась Камилю Мурзабекову.

Актер прекрасно справился, я бы даже сказала, сыграл намного лучше некоторых взрослых персонажей.

Роль более взрослого Джамалутдина досталась Амину Хуратову.

Актер хорошо справился с ролью. А вот актриса Варвара Комарова, которая исполнила роль его возлюбленной - Лизы Олениной-, вызвала у меня раздражение с первых минут появления в кадре.

Я не совсем понимаю из каких соображений выбрали именно ее, но достаточно яркий макияж и эти оформленные современные брови выглядят странно и никак не вяжутся с образом девушки начала 19 века. Это очевидный минус гримерам.

Актёрская игра актрисы тоже не поразила, как-то слишком наигранно все выглядит в отдельных моментах.

Известные российские актеры задействованы во второстепенных ролях. Так Екатерина Гусева сыграла мать Лизы.

А Даниил Страхов здесь выступает в образе коварного злодея, имеющего виды на Лизу Оленину. Немного непривычно было видеть его в таком амплуа.

Николая l сыграл Андрей Соколов. Я его кстати не сразу узнала в этом гриме.

Впечатления от просмотра картины.

Посыл картины достоен внимания. И хоть развитие любовной линии на фоне военных действий - сюжет достаточно шаблонный, здесь же имеются свои нюансы. Джамалутдин вошел в историю как «заложник», аманат. Фильм пытается раскрыть зрителю всю сложность ситации и показать нам заложником чего является главный герой: политики или же своей большой любви.

Но не смотря на то, что заявлено о художественном вымысле в картине, некоторые моменты вызывают стойкое недоумение. Местами это явные «ляпы». Как, например, один из героев вдруг в одиночестве без оружия прогуливается в горах и думает о лиричном, а в итоге оказывается моментально застрелен. Несколько странно, как военный может так себя вести, зная о том, что война не окончена и он находится в ее эпицентре. Также по сюжету главная героиня вдруг самостоятельно на фоне боевых действий скачет на коне в военный лагерь или просит какого-то мужчину отвезти ее лично к Шамилю. Напомню, что это начало 19 века и перед нами барышня из благородного семейства, с соответствующим образованием. Кто вообще бы ее выпустил из дома без сопровождения? В общем, такие вот «странные» моменты портят общее впечатление от просмотра.

Хочу отметить прекрасную операторскую работу. Очень разнопланово показана красота кавказских гор.

Горы будто играют отдельную роль в картине. Также отлично выглядят зарисовки Питера и в целом пейзажи.

Понравился и музыкальный ряд картины.

В заключении могу сказать, что фильм неплохой и если бы не очевидные «странности», вполне мог бы заслужить оценку выше. Хотя я читала и очень положительные отзывы некоторых зрителей, но не могу разделить из восторг.

Если любите исторические картины, можно посмотреть, но не буду настоятельно рекомендовать это делать. Хотя, чтобы составить свое мнение, нужно посмотреть и возможно ваше мнение будет отличаться от моего.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Игра некоторых актёров
  • Музыкальный ряд
  • Общий посыл картины
  • Прекрасная операторская работа
  • Реальная история
Недостатки
  • Неудачный выбор актрисы на главную роль
  • Очевидные «ляпы» в сюжете
SnowQueen20рекомендует