Опубликовано 20 Июнь, 2024 - 15:45

В молодости у меня был красивый роман с дагестанцем, который, к сожалению, закончился трагически. Мой любимый мужчина погиб. С тех пор прошло уже очень много лет (больше 20), а та рана не заживает. О выходе фильма "Аманат" я узнала не сейчас. К просмотру реально долго готовилась, потому что главный герой очень похож на моего любимого человека из прекрасной молодости. Плюс ко всему я недавно вернулась из путешествия по Дагестану (поездку в эти места тоже долго откладывала по личным причинам), и находясь под впечатлением от красоты природы я наконец-то нашла в себе силы посмотреть этот фильм. Нужно сказать, что было очень нелегко, тем более, что в сюжет заложена любовная история, но о просмотре я ни капельки не пожалела.

Описание и сюжет

Жанр: биография, история, военный фильм, драма

Режиссёры Антон Сиверс, Рауф Кубаев

Авторы сценария: Шамиль Джафаров, Амет Магомедов, Антон Сиверс

В главных ролях: Амин Хуратов, Варвара Комарова, Арслан Мурзабеков

Бюджет 300 млн. руб.

Сборы 50 млн. руб.

Год выпуска 2022

Сюжет связан с затянувшейся Кавказской войной, в процессе которой погибло много людей с обеих сторон. Сколько судеб отцов и матерей показано в этом фильме, которым уготована доля пережить своих детей. Война показана как символ разрушения и потерь. Фильм "Аманат" - очередное подтверждение тому, что ни один конфликт никогда не решался без участия политики. А простые люди всегда были пешками в сложных шахматных постановках.

В ходе осады Ахульго в Дагестане имаму Шамилю приходится пожертвовать своим старшим сыном Джамалуддином: в 1939 году он был выдан в качестве аманата-заложника генералу Граббе, чтобы дать осаждённым горцам время на передышку и подготовку побегу...

Девятилетнего сына имама Шамиля отвозят в Петербург. Там его отдают в кадетское училище, по окончании которого он становится русским офицером. Мальчик всегда хорошо учился, ему легко давались точные науки. По сути он был заложником, который жил в отличных условиях. Когда кадеты разъезжались по домам на время праздников и каникул, Джамалуддин оставался в учебных корпусах. За время пребывания в России Джамалуддин успел повзрослеть, и даже принять присягу, обещая верой и правдой служить Российской империи. А тем временем в Дагестане шла Кавказская война.

Эта картина носит характер всеобщего примирения в контексте исторической памяти России и Дагестана. И мы не случайно снимали его в Дагестане. Хотели показать исторические места, именно те, где действительно разворачивались военные действия. Все батальные сцены снимались в Гунибском районе. А еще зрители увидят в фильме дворцы Петербурга, достопримечательности Ленинградской области, Москвы и Волгограда. Это не документальное отражение событий периода Кавказской войны XIX века. Это художественный взгляд на некоторые события, художественное осмысление сложнейшей и во многом трагической судьбы героя.

Сюжет основан на реальных событиях, конечно, местами он сильно преукрашен с целью сделать художественный фильм более ярким и впечатляющим. Однако даже согласно историческим источникам аманат прекрасно учился в итоге получил хорошее образование. У него не было тяги к участию в военных действиях. Это вот как кто-то рождается с мыслью я обязательно буду военным - все это не про сына Шамиля. Несмотря на то, что, как он говорит, что мальчики на Кавказ рождаются с оружием в руках. Если бы сложились другие жизненные обстоятельства, то, вполне возможно, он бы стал неплохим ученым.

Центральную часть сюжета занимает любовная линия, а потому, как мне кажется, этот фильм больше рассчитан на женскую аудиторию. Мужчинам тоже можно посмотреть, но не стоит ждать достоверности исторических событий, они показаны будто бы урывками.

Согласно опубликованному синопсису, фильм расскажет об отношениях Джамалуддина, сына имама Шамиля с русской аристократкой Елизаветой Олениной в первой половине XIX века, когда в России происходили драматические события.

Парень с девушкой встречаются в имении Олениных в Торжке, и между ними сразу же возникает сильная симпатия. Когда-то давно их встреча уже состоялась возле кадетского корпуса.
Тогда Лиза и Джамалуддин были детьми, но судьба сделала свое дело, и первое знакомство произошло.

Широкая душа, начитанность и горячее сердце Джамалуддина пленят молодую аристократку. А молодой человек не может устоять перед ее красотой. Сложно говорить о нации в целом, потому что как везде среди горцев встречаются как глубоко порядочные люди, так и их полные противоположности. Часто говорят о плохом отношении восточных мужчин к женщинам - у них свои порядки и устои, по которым они живут веками.

По моему опыту при правильном воспитании есть в кавказцах то, что их сильно отличает от славян. В них чувствуется мужественность, с ними ничего нестрашно, на них всегда можно положиться в любых вопросах. Конечно, я ссылаюсь на конкретную личность, но и в фильме "Аманат" главный герой будто противопоставлен бывшему жениху Елизаветы графу Мамонову - герою Даниила Страхова, который воспринимается воплощением зла и лицемерия. Хотя на дуэли он все ж таки не убил главного героя, возможно, из боязни пойти под трибунал, а не из благородных побуждений.

В 1842 году имам Шамиль предпринял попытку вернуть сына домой взамен на находившегося в плену у горцев князя Орбелиани, но получил отказ... В дальнейшем Шамиль неоднократно тщетно пытался обменять Джамалуддина на кого-нибудь из российских пленных различных воинских чинов, но долгие годы ему это не удавалось...

Обмен состоится в казалось бы в самый неподходящий момент, когда сын Шамиля успеет сделать предложение Елизавете и та ответит радостным согласием). Большая политика вершит судьбы: на Кавказе идет кровопролитная война, и несмотря на то, что сердце молодого офицера отдана возлюбленной, да что уж говорить, и всей России, он возвращается к отцу и братьям в родные края. В это время на Кавказе погибает родной брат Елизаветы, который был хорошим другом Джамалуддина. Самым страшным испытанием для родителей считается пережить своего ребенка. В этом фильме показано огромное количество таких судеб причем как с одной, так и с другой стороны.

«Я – аварец, я – мусульманин, я – русский офицер. И поэтому я всегда держу свое слово» - говорит он и послушно исполняет волю своего отца и Николая I, который, забыв об обещании быть посаженным отцом на свадьбе Джамалуддина и Елизаветы Олениной, совершает обратный обмен и отправляет его к отцу, имаму Шамилю, в Дагестан...

Нельзя не отметить замечательную операторскую работу. У создателей картины получились очень красиво снятые загородные усадьбы, природа средней полосы России, впечатляющие виды Кавказа.

Хороша работа костюмеров по созданию дамских нарядов, военной формы того времени.

Джамалутдин делает трудный выбор между долгом перед своим народом и честью, а также своей любовью и привязанностью к Лизе. Этот сложный выбор по сути будет стоить ему жизни.

"Я хочу остановить эту войну.
С обеих сторон там гибнут мои братья..."

Джамалуддин пытается выступить в роли миротворца между двумя враждующими сторонами, что само по себе абсурдно. В фильме есть намеки на то, что война всегда кому-то выгодна.

Нужно сказать несколько слов и про актерский состав. В фильме принимают участие такие известные актеры как Екатерина Гусева, Даниил Страхов, Фархад Махмудов, Андрей Соколов, Арслан Мурзабеков. Все актеры органично сыграли свои роли. Всех хвалю, но особенно хочу выделить молодое поколение. Дебют Амина Хуратова (Джамаледдин) и Варвары Комаровой (Елизавета Оленина) на меня произвел приятное впечатление. Если они также талантливо будут проявлять себя в дальнейшем, то их ждет прекрасное будущее в киноиндустрии.

Посыл: есть вещи важнее счастья мне не близок. К сожалению, есть обстоятельства, когда человек не может руководствоваться только сердцем при необходимости сделать выбор. Особенно это касается мужчин. И да, подобные решения, продиктованные тем, как надо, станут индикатором сильного характера, порядочности, умения держать слово и прочих моральных принципов. Однако они никогда не приносят счастья тому, кто вынужден выбирать. Фильм "Аманат" - яркое подтверждение этих слов.

Фильм получился достойным. До моей поездки в Дагестан я не знала этой истории и вообще мало слышала про легендарную личность имама Шамиля. Несмотря на относительно небольшой бюджет фильм снят качественно. В целом картина печальная, в конце нет надежды, что все будет хорошо. Хотя, если верить историческим источникам, Елизавета Оленина прожила долгую счастливую жизнь. Она была замужем, родила детей и пережила своего возлюбленного на 64 года. Своим детям и внукам Елизавета рассказывала о большой любви юности с печальным концом. А сейчас частично мы можем прикоснуться к той эпохе и мы в качестве зрителей. Рекомендую картину, очень понравилась!

Достоинства
  • Актеры
  • Есть историческая справка
  • Зрелищность
  • Музыкальный ряд
  • Общий посыл картины
  • Прекрасная операторская работа
  • Реальная история
  • Чувства